Льготы Чернобыльцам На Медосмотр

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льготы Чернобыльцам На Медосмотр. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

копия удостоверения, подтверждающее статус лица, оказавшегося в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо принимавшего участие в ликвидации последствий этой катастрофы, выданного уполномоченным органом (при наличии);

*(4) Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 сентября 2006 г., регистрационный № 8227, с изменениями, внесенными приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 24 июня 2009 г. № 374/371н/62н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 июля 2009 г., регистрационный № 14367) и приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 27 июня 2012 г. № 367/6н/90н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 июня 2012 г., регистрационный № 24741).

Содержание

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 октября 2020 г. № 827н “Об утверждении порядка отбора пациентов для оказания комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в рамках мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в 2020 году”

*(3) Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 февраля 2007 г., регистрационный № 8902, с изменениями, внесенными приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 24 сентября 2008 г. № 564/518/101н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 октября 2008 г., регистрационный № 12498), от 24 июня 2009 г. № 372/369н/60н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 июля 2009 г., регистрационный № 14355) и приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 27 июня 2012 г. № 369/8н/92н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 июня 2012 г., регистрационный № 24742).

Однажды случилось страшное: ликвидатор потерял сознание за рулем. К счастью, скорость была небольшая, в аварии никто не пострадал. Понятное дело, водителем Сергей Шалькевич работать уже не мог. В 32 года, то есть через 12 лет после участия в работах по ликвидации, он получил 2-ю группу инвалидности.

Рекомендуем прочесть:  Как рассчитать субсидию молодая семья

«С нами боялись здороваться за руку»

С работой у Сергея Шалькевича после возвращения из чернобыльской зоны складывались непростые отношения. После аварии с должности водителя мужчину перевели в кладовщики в той же организации, чтобы взимать ущерб после аварии. О том, чтобы сохранить собеседнику зарплату водителя на новом месте, как это было прописано в законе (в связи с переводом на нижеоплачиваемую работу по медицинским показаниям), речь не шла. А когда он сумел доказать, что не виноват в случившемся (находился под воздействием непреодолимой силы), мужчину уволили. По версии ликвидатора, потому что уже не могли взыскивать с него ущерб.

Бесплатный проезд в транспорте – только для инвалидов

– Какая может быть реакция у молодого парня, у которого нет жизненного опыта, семьи? Где-то страх, где-то романтика, где-то гордость, это такой салат. Горячего желания попасть туда не было. Но раньше было больше патриотизма, за родину готовы были загрызть любого. Если ты не служил в армии, ты был изгой даже среди девушек. И вдруг когда тебя призвали, что ты скажешь, ой, я не хочу? Или у тебя живот болит или руки? Это в голове не укладывается!

Ликвидаторам последствий аварии на чернобыльской АЭС предоставляют различную социальную поддержку. Например, чернобыльцам выплачивают деньги на ежемесячную оплату ЖКХ и оформляют льготы, при применении которых восстанавливают утраченное здоровье.

  1. Первая — подобную категорию присваивают чернобыльцам—ликвидаторам различных последствий аварии на реакторах ЧАЭС, которые стали инвалидами и получили 1, 2 или 3 группу;
  2. Вторая — в эту льготную категорию включают ликвидаторов чернобыльской катастрофы. Однако, при нахождении гражданина в этом месте с 26 апреля до 1 июля 1986 г. время пребывания на этой территории не учитывают;
  3. Третья — такую категорию дают ликвидаторам различных последствий аварии на ЧАЭС и гражданам, которые жили в г. Чернобыле и г. Припяти как минимум 1 мес. в период 1988-1990 г. или занимались санобработкой этого места в 1986 г. не менее 2 недель;
  4. Четвертая — к подобной категории относят тех льготников, которые живут в зоне радиационного контроля и до конца 1992 г. жили в этом месте на протяжении 4 лет и более после ЧП на АЭС.

Проживающим

Помимо вышеприведенных льгот, которые устанавливают для чернобыльцев в России, различные преференции положены и участникам ликвидации тяжелых последствий катастрофы на ЧАЭС, которые живут в соседних странах. Таковыми, например, являются следующие государства:

  • Чернобыльцы, имеющие статус инвалидов ВОВ или являющиеся участниками боевых действий, имеют возможность произведения налогового вычета – уменьшения величины дохода на определенную сумму, которая не будет учитываться при расчете НДФЛ. На данный момент такая сумма составляет 3000 рублей, таким образом чернобылец дополнительно имеет право ежемесячно возвращать 390 рублей;
  • Чернобыльцы, являющиеся Героями СССР, РФ, инвалидами 1 или 2 группы, могут рассчитывать на уменьшение облагаемой налогом базы на 500 рублей.

Граждане РФ, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и имеющие присвоенный им статус чернобыльца, могут рассчитывать на получение льгот от государства.

Определение статуса чернобыльца

  • Возмещение вреда, который был причинен их здоровью. Для возможности осуществления такого действия потребуется получить медицинское заключение связи полученного облучения в зоне аварии на ЧАЭС с состоянием здоровья или потерей трудоспособности;
  • Возмещение вреда, который был причинен личному имуществу граждан. Такое положение в большей степени касается тех, кто на момент аварии проживал в зоне радиоактивного поражения;
  • Компенсацию риска, которому подвергался гражданин при выполнении работ в опасной для здоровья зоне;
  • Компенсацию риска, которому подвергался гражданин, выполняющий обязанности по долгу службы в зоне, где распространялись вредные вещества;
  • Получение различных социальных выплат в зависимости от причиненного здоровью ущерба.

* Выплаты помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты вне зависимости от страхового стажа. Работающим инвалидам такая помощь выплачивается в течение 4 месяцев подряд или до 5 месяцев в году.

Рекомендуем прочесть:  Трудовые санитарные нормы работы слесаря сантехника 2020 ujl

Центр записи на прием к врачу: 573-99-02

Льготы женам умерших инвалидов ЧАЭС с 2020 г. дают возможность усовершенствования условий существования. Наконец, за вдовами инвалидов-чернобыльцев остается рабочее место. Отдельным направлением стоит льгота женам умерших инвалидов ЧАЭС с 2020 г. – возможность получить место в социальных организациях в специальном режиме.

Телефон «Горячей линии»: 924-24-74

В первую очередь к Чернобыльцам, о которых речь пойдет далее, закон относит граждан, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся в 1986 году. Указанные лица сразу после катастрофы или немного позже начали страдать от лучевой болезни и прочих заболеваний, вызванных воздействием высоких доз радиации на организм человека. Поскольку здоровье полностью восстановить не удастся, эти люди заслуживают компенсации за причиненный им непоправимый вред.

Планируется ли вводить новые льготы чернобыльцам в 2020 году? Да. В начале февраля кабинетом министров был внесён на рассмотрение новый законопроект. Он призван повысить социальную защищённость ликвидаторов аварии в Чернобыле. Им будут увеличены регулярные выплаты. Повысятся пособия для инвалидов, потерявших здоровье из-за аварии на ЧАЭС. На увеличение выплат в бюджете зарезервировано не менее 520 миллионов рублей. Льготы чернобыльцам добровольно выехавшим из зоны отселения не увеличатся.

Порядок оформления льгот

В Казахстане ликвидаторы могут рассчитывать на первоочередное предоставление жилья, льготное медицинское обслуживание, налоговые вычеты и другие социальные гарантии. Отдельного закона, регламентирующего их права и социальную защиту, в республике нет.

Список законов

В Белоруссии тоже принят отдельный закон, призванный обеспечить социальную защиту чернобыльцев. Список льгот и компенсаций, предусмотренный в нём, достаточно велик. Денежные средства выделяются регулярно.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 января 2006 г. N 105-ЛГ разъясняет вопросы предоставления бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов отдельным категориям граждан.

Основание для отнесения граждан к категории чернобыльцев

  • всем инвалидам ВОв с повреждениями в челюстно-лицевую область
  • инвалидам ВОв I и II групп и приравненным к ним инвалидам
  • инвалидам труда I и II групп
  • пенсионерам по старости
  • инвалидам детства I и II групп
  • на основании Закона РФ от 18 июня 1992 г. N 3061-I непосредственно чернобыльцам по статье 14 предусмотрено бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов).

Документы, предоставляемые для получения льготы на протезирование чернобыльцам

  • граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и заболевания, связанные с радиационным воздействием или с работами по ликвидации последствий катастрофы
  • инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа: граждан (в том числе направленных и командированных) при ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения и занятых на эксплуатации, военнослужащих и военнообязанных, привлеченных к ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, граждан, выехавших после принятия решения об эвакуации, граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы
  • граждане (в том числе командированные), принимавшие в 1986 – 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы
  • граждане (в том числе командированные), принимавшие в 1988 – 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения
  • граждане, занятые на работах в зоне отчуждения
  • граждане, эвакуированные (в том числе добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения и зоны отселения в 1986 году и последующие годы, включая детей
  • граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с правом на отселение и с льготным социально-экономическим статусом, в зоне отселения до их переселения в другие районы, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне), выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы
  • военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава ОВД, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Рекомендуем прочесть:  Как выделяются санаторные путевки участникам чернобыльской

Она убеждена, что экономия государственных средств не должна входить в противоречие с инициативами руководства страны в социальной сфере, отраженными в том числе в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, в список работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС вносятся работы, выполненные в зоне отчуждения по направлению комсомольских органов, согласованному с исполнительными и распорядительными органами государственной власти, а также с партийными органами, которые обеспечивали формирование и функционирование единой системы органов и организаций, задействованных в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

форум чернобыльцев

Сенатор выступила против такой инициативы. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, Юлия Вепринцева выразила озабоченность уменьшением объема выделяемых средств на социальную защиту граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Изменились правила ежемесячных выплат чернобыльцам

Как отразить в бухгалтерском учете начисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет, финансирование которого осуществляется за счет средств федерального бюджета? Я прописана и все время жила в чернобыльской зоне, а именно в Болхове, не выписывалась. Вышла замуж и переехала в Орел. В Орле нашла работу, проработала год, затем ушла в декрет, а сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Право на пенсию по инвалидности имеют инвалиды первой, второй и третьей групп, которые получили инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС. При этом трудовой стаж при определении размера пенсии значения не имеет (необходимо, чтобы у инвалида был как минимум однодневный трудовой стаж).

Основным законом, регулирующим предоставление льгот людям, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, является ФЗ № 1244-1, принятый 15 мая 1991 года. В законе перечислены территории, которые определяют статус пострадавшего. Описаны несколько зон, жители которых имеют право на льготы:

Законодательное регулирование

Внуки граждан, относящихся к категории льготников, также имеют право на ежемесячные денежные выплаты. Если внук чернобыльца имеет инвалидность, компенсация выплачивается в удвоенном размере. Право на льготы внуки имеют в том случае, если находились под опекой бабушки и дедушки. Выплаты производятся до момента наступления совершеннолетия.

Здравствуйте Татьяна, для вашей категории льготников предусмотрены статьи 17 и 22 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Среди перечисленных в ст. 17 льгот нет такой меры социальной поддержки как компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

Здравствуйте Ирина, в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» одной из льгот является компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно, в том числе ПРОЖИВАЮЩИМ СОВМЕСТНО с ними членам их семей.
Если вы проживаете отдельно, на вас эта льгота не распространяется.

Порядок получения данных привилегий

Добрый день Игорь, пенсии для ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС были проиндексированы с 01 февраля 2020 года. Решение о индексации принимается Правительством Российской Федерации и пока в открытых источниках нет информации на данный счет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector