Льгота ветерану труда на горячую и холодную воду

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льгота ветерану труда на горячую и холодную воду. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • метраж жилой площади;
  • социальная норма, положенная на человека;
  • количество ветеранов, проживающих в одной квартире;
  • показания установленных счетчиков;
  • сведения о родственниках, зарегистрированных вместе с пенсионером.

Соответствующее удостоверение выдается любому пенсионеру, имеющему 25 лет рабочего стажа и 15 лет в ведомственной сфере согласно статье 7 Федерального Закона №5. Одно из обязательных условий наличие ведомственной награды на основании Постановления Правительства РФ № 578.

Перечень и виды льгот по ЖКХ

Решение о льготных выплатах принимается в десятидневный срок. При отказе можно подать иск в районный суд. При положительном исходе компенсация начисляется в следующем месяце. Для перечисления суммы выплат необходим расчетный счет в банке. Эти средства не облагаются налогами.

  • справка по специальной форме из уполномоченного органа, в котором погибший проходил службу по последнему месту службы или получал пенсию;
  • для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до совершеннолетия, — справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность с детства;
  • для студентов-очников до 23 лет, — документ, подтверждающий обучение в вузе по очной форме.

Кому предоставляются льготы по оплате ЖКХ

  • участникам ВОВ, в том числе лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев;
  • чернобыльцам и их вдовам;
  • ветеранам боевых действий и инвалидам войны;
  • инвалидам и семьям с детьми-инвалидами до 18 лет дополнительно компенсируют 50% расходов на оплату найма и содержания жилья, если семья снимает его у государства.
Рекомендуем прочесть:  Ежемесячная выплата ветеранам труда в 2020 году чувашия

Документы для оформления жилищно-коммунальных льгот

Педагоги, руководители, заместители руководителей и другие бюджетники имеют право на ежемесячную компенсацию оплаты жилья, отопления и электричества — при условии, что они живут и работают по трудовому договору в селах, деревнях или поселках городского типа.

Для ветеранов труда список условий обновляется, дополняется новыми позициями. Поэтому, чтобы узнать важную информацию, касающейся этой темы, лучше обратиться в местные органы социальной защиты населения либо на официальном сайте Госуслуг.

Льгота по оплате услуг ЖКХ

После получения всех сведений можно приступить к заполнению заявления на предоставление ветерану труда льготы на коммунальные услуги. Сотрудникам ЦСЗН даётся 10 дней – это крайний срок для проверки всех документов и принятия решения.

Как оформить льготы на коммунальные услуги

Государство давно разработало систему льгот, пособий для разных категорий людей, проживающих на территории России, в том числе и льготы ветеранам труда по оплате ЖКХ. Для многих пожилых людей оплата коммуналки может быть непосильной, а компенсационные выплаты, различные пособия также выплачиваются в крупном размере.

Чтобы сократить число визитов в указанные службы, можно отправить заявление и копии документов в электронном виде через интернет-портал Госуслуги. В этом случае обращение направляется в отдел социальной защиты населения без личного присутствия льготника.

Большинству тех, кто имеет льготы на отопление, предоставляется дотация в размере 50 % от количества потребленного тепла. Это относится как к централизованному отоплению, так и к приобретению твердого топлива (уголь, дрова).

Расчет размера льготы за отопление

Закон РФ от 29.06.2020 № 176 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» предусматривает, что величина социальной помощи не должна превышать нормативы потребления, утвержденные действующим законодательством. Поэтому перед тем, как рассчитать льготу на отопление, нужно удостовериться, что фактическое потребление тепла не превышает указанных норм.

Кроме ЕДВ в виде денег ветераны труда получают скидки за оплату или наем жилья, коммунальные платежи и капитальный ремонт. В разных регионах существуют выплаты на топливо, ремонт, газификацию и телефон, денежные компенсации за проезд.

Если человек живет не один, то 50% берут не от полной суммы в квитанции, а от доли, которая приходится на ветерана. Существуют и максимальные значения стоимости коммунальных услуг, от которых допускается делать скидку. Расчет сложный, но поясним на примере нашего ветерана из Омской области.

Федеральные льготы для ветеранов труда

Наша пенсионерка проживает в квартире общей площадью 60 м 2 , с ней живут еще два члена семьи, приборов учета нет. Регион компенсирует ветерану расходы. Расчет денежного эквивалента скидки ведут от площади. Посчитаем, сколько ветеран труда получает за отопление.

Рекомендуем прочесть:  Доля в квартире как выплата ареста фссп

Ветераны труда — это люди, которые получили свое почетное звание за то, что долго и добросовестно трудились на благо своей страны. Государство считает, что такие люди заслужили особую поддержку и поощрение.

Кого государство признает ветераном труда

При этом гражданин должен был получить какую-либо из следующих наград: орден или медаль СССР или РФ; почетное звание СССР или РФ; почетную грамоту или благодарность президента Российской Федерации, ведомственный знак отличия.

Может ли ветеран труда получить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг

. 2) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих,

Человек, который всю жизни трудился на благо Родины, а также был удостоен наград, вправе рассчитывать на государственную поддержку. Ветеран труда относится к почетным лицам, для него на законодательном уровне действует ряд социальных дотаций, в том числе льготы по оплате ЖКХ. Чтобы воспользоваться ими, необходимо обратиться в соцзащиту города проживания.

  • Обращение в местное отделение органа социальной защиты населения по месту жительства с пакетом документации. На месте можно заполнить заявление на предоставление льготы. При возникновении затруднений в заполнении формы стоит обратиться за помощью специалиста – сотрудника учреждения.
  • В течение 10 дней обращение рассматривается и выносится решение. В случае принятия положительного решения, со следующего месяца назначенные суммы перечисляются на указанный банковский счёт. Отказ можно оспорить в суде общей юрисдикции. Для этого требуется заручиться письменным отказом, с обозначением причины.

  • паспорт;
  • удостоверение ветерана, или любые другие доказательства того, что человек является таковым (свидетельства о награждении);
  • трудовая книжка – обязательно;
  • СНИЛС;
  • 2 фотографии 3×4;
  • справка с составом семьи.

Региональные власти предлагают собственные разные послабления людям, заслужившим статус ветеранов труда. Они касаются некоторых сфер деятельности, к которым относится медицина, плата за проезд или за другие услуги. Но наиболее часто граждане интересуются льготами ветеранам труда по оплате ЖКХ. Ведь это вид платежа, с которым населению приходится иметь дело на постоянной основе.

Какие предлагаются преференции?

Если в квартире не установлены счетчики, компенсацию за льготные выплаты может быть недостаточной. Приборы существенно уменьшают затраты воды и электроэнергии. Компенсация приходит к конкретному ветерану только тогда, когда услуги ЖКХ оплачиваются каждый месяц и без накопления задолженностей.

Рекомендуем прочесть:  Кто относится к малоимущим семьям в 2020 году в крыму

Условия получения

Как уже упоминалось, оформление льгот на оплату ЖКХ пенсионерам и ветеранам труда не происходит автоматически, и учет граждан, которым они полагаются, не ведется. Такие лица должны самостоятельно позаботиться о составлении заявления, в которое обязательно нужно включить следующие данные:

  • начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеет трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
  • имеет удостоверение “Ветеран труда” единого образца, установленного Правительством Российской Федерации.

Кого государство признает ветераном труда

Государство компенсирует ветеранам труда расходы на содержание и ремонт жилого помещения, взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, на оплату коммунальных услуг, в том числе топлива, например дров или угля, если ветеран живет в доме, который не подключен к центральному отоплению.

Может ли ветеран труда получить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг

Закон Владимирской области от 2 октября 2007 года № 120-ОЗ “О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области” статьей 48 устанавливает меры поддержки ветеранов труда.

  • грамотно сформированное заявление, причем допускается его составлять непосредственно на месте;
  • паспорт гражданина;
  • удостоверение, подтверждающее, что человек заранее оформил статус ветерана труда;
  • СНИЛС;
  • разные наградные документы, подтверждающие, что гражданин получал всевозможные медали, почетные звания или знаки отличия;
  • справка о доходах;
  • документы, подтверждающие доход каждого члена семьи, которые проживают в одной квартире с льготником;
  • трудовая книжка с места работы, на основании которой оценивается стаж работы гражданина;
  • две фотографии формата 3х4;
  • документы на имеющуюся недвижимость, которые могут быть представлены выпиской из ЕГРН, свидетельством о собственности, арендным контрактом, договором соцнайма или другими аналогичными бумагами;
  • квитанции об уплате коммунальных услуг, которые подтверждают, что у заявителя отсутствуют просрочки и долги по оплате ЖКХ.

для разных регионов

– ЕДВ рассчитывается по каждой коммунальной услуге отдельно, – говорит Елена Мухина. – Если потребление коммунальной услуги определяется по счетчику, то ЕДВ рассчитывается на основании его показаний. Ветеранам труда размер ЕДВ, рассчитываемый по показаниям счетчиков, ограничивается нормативом потребления коммунальной услуги (если показания прибора учета выше норматива).

Что собой представляет монетизация?

  • Стоимость услуги (стоимость 1 м3 холодной воды): 14,20 руб.
  • Расчет ЕДВ: 14,20 руб.×10,4 м3 (норматив на 1 человека)/2
  • Сумма ЕДВ: 73,84 руб.
  • Корректировка ЕДВ за январь 2011 года: -64,37 руб.
  • К выплате в январе 2011 г.: 9,47 руб.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector