Льгота пенсионерам за проезд городским транспортом в нижегородской обл

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льгота пенсионерам за проезд городским транспортом в нижегородской обл. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Жители Крайнего Севера и регионов, приравненных к ним, приобретая жд билеты на поезда дальнего следования один раз в год к месту лечения и обратно, могут воспользоваться данной льготой и совершить поездку бесплатно.

До какого числа действуют льготы для пенсионеров на электрички

При электронной подаче заявления социальная карта изготавливается за тридцать дней с момента подачи заявления. Если заявление было отправлено нерабочим днем, то срок отсчитывается начиная с ближайшего рабочего дня.

Где получить проездной билет для пенсионера

При проезде скоростным поездом «Стриж» предусмотрена преференция размером тридцать процентов по тарифу Senior – для граждан, чей возраст к моменту совершения путешествия составляет шестьдесят лет и более. За неделю до и неделю после дня рождения можно получить скидку при проезде стрижом тридцать пять процентов.

  1. Надбавка к пенсии за выслугу лет.
  2. Территориальная ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям пенсионеров.
  3. Льготные коммунальные услуги.
  4. Бесплатное обеспечение медицинскими препаратами при наличии рецепта врача.
  5. Бесплатное предоставление медицинских изделий.
  6. Обслуживание в специализированных медучреждениях.
  7. Протезирование или лечение зубов.
  8. Санаторно-курортное лечение.
  9. Льготы на проезд в общественном транспорте.
  10. Налоговые льготы.

Пенсионер может отказаться от нескольких соцуслуг или от всего пакета и попросить заменить их денежной выплатой. Для этого надо до 1 октября текущего года подать заявление в территориальный орган пенсионного фонда — тогда государство с 1 января следующего года вместо выдачи лекарств или лечения будет платить. Когда пенсионер захочет поменять денежные выплаты обратно на услуги, надо будет снова обратиться в ПФР с заявлением.

Рекомендуем прочесть:  Статистика Статьи 2 2 8 По Пунктам И По Частям

Федеральные и региональные налоговые льготы и компенсации

Каждый субъект федерации сам решает, как вести учет нуждающихся в протезировании и какие правила действуют при оказании такой помощи. Выяснить, есть ли в вашем регионе такая льгота и кто вправе ею воспользоваться, можно в органах соцзащиты. Там же вам подскажут, какие документы надо предоставить. Примерный перечень таков:

В РФ существует множество федеральных льгот, которые «привязаны» к статусу пенсионера. На переходный период пенсионной реформы в 2020—2028 годах все эти федеральные льготы предоставляются предпенсионерам, как если бы повышения пенсионного возраста в РФ не было. При этом кроме федеральных льгот в Нижегородской области есть и региональные гарантии, привилегии и льготы. Подробнее про предпенсионные гарантии и привилегии, какие льготы положены предпенсионерам и как оформить предпенсионные льготы в Нижегородской области – читайте далее.

Кому положены предпенсионные льготы?

Предпенсионный возраст в России, выплаты и льготы гражданам предпенсионного возраста в Нижегородской области – эти запросы стали особенно популярны в СМИ с 1 января 2020 года, после вступления в силу закона об увеличении пенсионного возраста в РФ. Законом предусмотрены различные льготы, гарантии и привилегии людям предпенсионного возраста. На что вправе рассчитывать лица предпенсионного возраста в Нижнем Новгороде и какие льготы положены гражданам предпенсионного возраста в Нижегородской области – читайте в статье.

Федеральные льготы предпенсионерам

Региональные льготы для граждан предпенсионного возраста устанавливаются властями регионов России и могут значительно отличаться между субъектами. Во многих регионах РФ перечень предпенсионных льгот совпадает с перечнем льгот для пенсионеров и включает в себя бесплатные или льготные лекарства, льготы на оплату ЖКУ, льготы на проезд лицам предпенсионного возраста и т. д.

  • Льготник имеет право на полное возмещение. Ему назначают ЕДВ вместо проездного билета, предусмотренного для бесплатного пользования городским транспортом.
  • Пенсионеру полагается скидка. Ему будут оплачивать частичную стоимость проезда. Скидки, как правило, составляют 30–80% от стоимости услуги.

Федеральные льготники

Согласно Федеральному закону РФ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ пенсионер вправе отказаться от услуг соцпакета и получить ЕДВ как доплату к страховому пособию. Размер компенсации устанавливается местными властями. Он зависит от программ региональной политики поддержки малоимущих слоев населения.

Компенсационные выплаты за проезд в общественном транспорте

  • ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны (далее – ВОВ);
  • членам семей силовиков – погибших или получивших ранения во время боевых действий;
  • ликвидаторам последствий техногенных катастроф;
  • ветеранам труда;
  • инвалидам;
  • героям социалистического труда, получившим звания в эпоху СССР, их семьям;
  • бывшим военнопленным, узникам концентрационных лагерей периода ВОВ;
  • получившие звание «Почетного донора»;
  • реабилитированным жертвам политических репрессий;
  • родителям, усыновителям, попечителям или опекунам детей с инвалидностью.
Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветеран вс в ростовской обл

Пенсионеры Дзержинска и Нижегородской области с 27 апреля по 29 сентября будут иметь право льготного проезда в пригородном железнодорожном транспорте. Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги.

Льготы пенсионерам в нижегородской области на проезд электричках

Жители других регионов должны уточнить свои льготы в местных органах социальной защиты. Компенсация проезда к месту отдыха и обратно На федеральном уровне для льготных категорий предусмотрена оплата передвижения к местам лечения. Есть оплата проезда пенсионерам Крайнего Севера, получающим трудовую пенсию по старости или инвалидности, к месту отдыха и обратно один раз в году внутри территории страны. Для получения компенсации необходимо обращаться в пенсионный фонд. Заявление подается по предусмотренной законодательством форме, с указанием места отдыха и документов, подтверждающих предстоящее пребывание гражданина в санатории, профилактории или любом другом месте отдыха. Северяне, имеющие подтвержденный официальный статус, могут получить компенсацию в виде возмещения расходов на покупку билетов, либо в виде льготного проездного документа.

Льготы на проезд многодетным в электричках нижегородской области 2020

Большая часть граждан, вышедших на пенсию, живет исключительно на пенсионное пособие – даже те пенсионеры, у которых есть дети и родственники, не часто получают финансовую помощь, поскольку денег не хватает всем. В связи с этим государство и региональные власти стараются снизить расходы малоимущих категорий населения, чтобы те не перешли за черту бедности. Одной из таких мер поддержки являются льготы пенсионерам на проезд в электричках.

В Новгороде гражданам пенсионного возраста (не льготникам) ежеквартально выплачивают компенсацию на проезд в размере 600 руб. Кроме того, ветераны труда каждый месяц получают 508 руб. для оплаты проезда в муниципальном транспорте. Также, в зависимости от группы, инвалидам начисляется определенная сумма для оплаты проезда в гортранспорте.

Кроме проездных билетов на наземный транспорт, ЛТК поддерживает запись поездных для оплаты услуг канатной дороги в виде покупки фиксированного количества поездок на 1 календарный месяц. Их количество и стоимость приведены в таблице ниже.

Персональная

Для его начисления необходимо заключить договор с Негосударственным пенсионным фондом.Для сведения: некоторые категории граждан имеют право на получение двух пенсий. Например, отставные военные или правоохранители. Им назначается содержание по выслуге лет. А после работы на гражданке они могут получить пенсию по возрасту.

Юрий Рябиков пояснил, что карты рассчитаны на использование в течение двух лет, но на практике они могут служить чуть ли не в пять раз дольше. Они не подвержены размагничиванию, единственное, что может им навредить — механическое воздействие:

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Забрать Описанное Имущество Которое Выплатили

Для льготников карты будут персональные, что позволит сохранить на ней средства в случае кражи или утраты, и быстро восстановить её (правда, перевыпуск карты бесплатным уже не будет). Кроме этого, картой с чужим изображением будет затруднительно оплатить проезд в общественном транспорте — на несоответствие могут обратить внимание кондукторы или контролёры.

КАК ПОПОЛНИТЬ ТРАНСПОРТНУЮ КАРТУ

Рябиков пояснил, что транспортная карта будет удобнее социального проездного билета, так как её надо получить один раз на несколько лет, а не стоять раз в месяц в очередях в немногочисленные пункты продажи проездных билетов с кучей документов:

Дотации на проезд пенсионерам – один из видов социальной государственной поддержки данной категории граждан. У каждого гражданина РФ после наступления пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) есть право получения льготы при пользовании городским общественным транспортом (метро, автобусы, трамваи, троллейбусы). Не действуют правила льготного проезда при пользовании маршрутными такси.

Льготный Проезд Для Пенсионеров На Городском Транспорте В Нижегородской Области

Налог на транспорт относится к региональной категории взносов, поэтому выплачивать его необходимо в социальных структурах по месту регистрации, то есть в Нижегородской области. Налогоплательщиком является то лицо, на которое производилась регистрация личного транспортного средства. Облагаются такие средства для передвижения:

Нижний Новгород лайф

Ветеранам труда, кроме всего прочего, полагается 50 % сезонная скидка на стоимость проезда на водном и ж/д транспорте. Также, лица пенсионного возраста, проживающие в Заполярье и приравненных к нему территориях, имеют возможность один раз каждые два года бесплатно поехать в санатории и лечебницы. Кроме того, они обслуживаются вне очереди в кассах вокзалов всех типов.

«Право на льготный проезд имеют лица, получающие пенсии или пожизненное содержание при достижении возраста, дающего право на назначение пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» .

Возмещение затраченных средств неработающим пенсионерам полагается раз в 2 года. Место отдыха должно находиться в пределах России. Для получения льготы нужно обратиться в отделение ПФР и написать заявление, предоставив паспорт, трудовую книжку и билеты.

Имеет ли пенсионер право на льготный проезд в городском транспорте

Пожилой человек должен самостоятельно приобрести билеты, оплатив их полностью, а после завершения поездки обратиться в местное отделение Пенсионного фонда. Там на основании заявления и проездных билетов, служащих основанием для выплаты денежной суммы, пенсионеру компенсируют цену билетов.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector