Льгота для проезда для пенсионеров в гор транспорте в спб

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льгота для проезда для пенсионеров в гор транспорте в спб. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня года по 9 мая года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Для особых групп населения в качестве меры социальной поддержки действует льготная стоимость проезда в электричках. Когда и для кого она устанавливается, как предоставляется, попробуем разобраться в этом материале.

Льготы пенсионерам на проезд в электричках в 2020 году

Насколько эффективно? О том судить самим пожилым людям. Прожиточный минимум пенсионера, проживающего в Санкт-Петербурге в , в и годах, приравнен к среднему по РФ. Все неработающие пенсионеры СПб будут теперь получать региональную социальную доплату, так как на федеральную рассчитывать не могут она выплачивается, лишь когда федеральный прожиточный минимум превышает региональный.

Несмотря на тот факт, что с середины осени горожане понимали: тарифы будут повышаться на десять рублей, некоторые продолжали надеяться на то, что инициативы транспортного комитета останутся лишь на бумаге. Однако сюрприза не произошло, и теперь за один жетон в метро будет необходимо оплатить пятьдесят пять рублей. Касательно разового проезда в наземном транспорте, его стоимость будет полсотни в отечественной валюте.

Рекомендуем прочесть:  Есть ли максимум у льготы по воде

Стоимость льготных проездных билетов в СПБ в 2020 году

Нормативными актами России и Санкт-Петербурга предусматривается возможность получения льгот на приобретение транспортных билетов. Финансирование данной преференции осуществляется за счет как федерального бюджета, так и бюджета Санкт-Петербурга .

Льготный проездной билет для пенсионеров СПБ в 2020 году

Представители транспортного комитета опубликовали обновленные тарифы, по которому будут осуществляться перевозки по городу при помощи общественного транспорта. Данные тарифы начнут действовать с наступлением следующего года, поэтому жителям города важно понимать, в какую сумму необходимо иметь при себе при необходимости воспользоваться данным видом транспорта.

Социальная поддержка пожилым людям оказывается не только на федеральном уровне. Существуют региональные льготы на проезд пенсионерам в Санкт-Петербурге, которые предусмотрены для определенных категорий граждан. Величина скидки при покупке билета составляет 90%.

Льготы на проезд пенсионерам в Санкт-Петербурге

Дотации на проезд пенсионерам – один из видов социальной государственной поддержки данной категории граждан. У каждого гражданина РФ после наступления пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) есть право получения льготы при пользовании городским общественным транспортом (метро, автобусы, трамваи, троллейбусы). Не действуют правила льготного проезда при пользовании маршрутными такси.

Как оформить льготный проездной пенсионеру в спб

Житель «северной столицы» имеет право проехать в электричке по любому маршруту на территории Ленинградской области. Причем человек может воспользоваться скидкой даже, если совершит несколько пересадок. Скидки на проезд в общественном транспорте предоставляются:

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

  1. Пособия. В зависимости от возможностей городского бюджета устанавливается размер пособия для:
    • супружеских пар, отмечающих «золотую» (50 лет совместной жизни) или «бриллиантовую» (60 лет) свадьбы. А это до 3 000 пар;
    • заслуженным тренерам, чемпионам Олимпийских игр, находящимся на пенсии;
    • матерям-героиням;
    • труженикам тыла;
    • реабилитированным лицам;
    • ветеранам труда.
  2. Льготы военным пенсионерам. Уволившийся в запас ветеран военной службы безвозмездно получает услуги:
    • проезд к месту отдыха (один раз в год);
    • зубопротезирование;
    • диспансеризация.

Кроме ежемесячной денежной выплаты к пенсии в сумме 450 рублей, положенной всякому пенсионеру, проживающему в СПб, есть немало других видов соцподдержки в сфере ЖКХ, проезда в общественном транспорте, уплаты налогов и др.

Социальные льготы для пенсионеров Санкт-Петербурга

Льготы предоставляются пенсионерам, проживающим в городе. Основным доказательством данного факта является наличие прописки. В соответствии с законодательством, пенсионерам по старости в СПб положены региональные скидки:

Закон № 617–105 гласит, что пенсионеры могут не платить земельный налог при условии, что у них есть лишь один земельный надел (площадью до 2500 м²). Земельный участок должен им принадлежать по праву пожизненного наследуемого владения или находиться в их собственности. Для оформления данной преференции престарелым людям необходимо обратиться в представительный орган муниципального образования.

Рекомендуем прочесть:  Что За Выплаты 100тысяч За Рождение

Льготный проезд для пенсионеров в 2020 году для жителей СПб

В случае необходимости за пенсионером может быть закреплён социальный работник, который будет оказывать помощь в ведении домашнего хозяйства. Петербуржцам, прожившим в браке 50 лет, выплачивается единоразовое пособие в размере 50 тысяч рублей, прожившим 60 лет вместе – 60 тысяч рублей, 70 лет – 70 тысяч рублей.

Поддержка пенсионеров Санкт Петербурга от государства в 2020 году

Большая часть граждан, вышедших на пенсию, живет исключительно на пенсионное пособие — даже те пенсионеры, у которых есть дети и родственники, не часто получают финансовую помощь, поскольку денег не хватает всем. В связи с этим государство и региональные власти стараются снизить расходы малоимущих категорий населения, чтобы те не перешли за черту бедности. Одной из таких мер поддержки являются льготы пенсионерам на проезд в электричках.

  • возможность бесплатно ездить в пригородных поездах, электричках (для пенсионеров, участвовавших в Великой Отечественной войне);
  • возможность бесплатно доезжать до места, в котором планируется прохождение курса лечения;
  • возможность бесплатно ездить в муниципальном транспорте (для участников Великой Отечественной войны; ветеранов труда; Героев России, Советского Союза).

Имеет ли пенсионер право на льготный проезд в городском транспорте

Ходатайство на оформление льготы пенсионер заполняет при посещении государственного учреждения. Обязательные документы – общегражданский паспорт россиянина, удостоверение пенсионера. Могут понадобиться:

Как предоставляется

  • полис ОМС – оформляется фирмой-страховщиком;
  • справка, подтверждающая наличие статуса «инвалид» – оформляется после проведения медкомиссии;
  • удостоверение ветерана – оформляется в учреждении социальной защиты;
  • удостоверение почетного донора – можно получить в региональном подразделении Минздрава;
  • удостоверение труженика тыла – оформляется в ПФР;
  • удостоверение многодетной семьи (минимум 3 ребенка) – предоставляется в учреждении социальной защиты.

Оформление ЕДВ взамен получения услуги в натуральной форме производится в управлении социальной защиты населения города. При себе следует иметь заявление о назначении денежной компенсации, гражданский паспорт РФ и пенсионное удостоверение. Срок рассмотрения документов уполномоченным органом составляет десять суток.

Граждане, вышедшие на заслуженный отдых, вправе безвозмездно пользоваться общественным транспортом кроме такси и маршруток. Жители Москвы и Санкт-Петербурга могут оформить социальную карту. Кроме транспортных преференций документ дает право на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ) по льготному тарифу.

Рекомендуем прочесть:  Мужчины Во Сколько На Пенсию Уходят 2020 Тульской Области Чернобольской Зоне

Льготы пенсионерам на проезд в транспорте

Согласно Федеральному закону РФ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ пенсионер вправе отказаться от услуг соцпакета и получить ЕДВ как доплату к страховому пособию. Размер компенсации устанавливается местными властями. Он зависит от программ региональной политики поддержки малоимущих слоев населения.

А также, люди и низким доходом, который составляет меньше прожиточного минимума, смогут также получить льготу на проезд, и те, что приехали в регион на лечение. В Санкт-Петербурге людям пенсионного возраста предоставляются скидки на приобретение проездных билетов на общественный транспорт. Бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения предоставляется:

Какие документы нужно собрать для получения льготного проездного

Пенсионеры г.Москва, постоянно проживающие и зарегистрированные, имеют право получить социальную карту, которая дает возможность бесплатного проезда на общественном транспорте- автобусах, трамваях, троллейбусах, но и воспользоваться другим перечнем льгот. Например, получать на эту карту пенсии либо другие социальные пособия , использовать в качестве платежной системы интернет банкинг для оплаты разного рода платежей, оплачивать покупки картой в магазинах, получая при этом кэшбэк и скидки.

Единый проездной для пенсионеров, что это?

Не все пенсионеры хотят пользоваться данной льготой таким образом, поэтому каждый регион устанавливает свою программу, находя компромиссные решения этой ситуации, например в некоторых областях предусмотрено определенное количество поездок на одного пенсионера в месяц. Например, жители Орловской области могут бесплатно проехать на общественном транспорте 20 раз, для пенсионеров Костромы число льготных поездок увеличено до 50.

Лицам, являющимся ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранам труда, бывшим узникам и другим категориям граждан, приравненных к указанным, ЕДВ увеличивается, исходя из возможностей федерального бюджета.

Льготы предоставляются пенсионерам, проживающим в городе. Основным доказательством данного факта является наличие прописки. В соответствии с законодательством, пенсионерам по старости в СПб положены региональные скидки:

Льготы пенсионерам на проезд в транспорте

  1. Пособия. В зависимости от возможностей городского бюджета устанавливается размер пособия для:
    • супружеских пар, отмечающих «золотую» (50 лет совместной жизни) или «бриллиантовую» (60 лет) свадьбы. А это до 3 000 пар;
    • заслуженным тренерам, чемпионам Олимпийских игр, находящимся на пенсии;
    • матерям-героиням;
    • труженикам тыла;
    • реабилитированным лицам;
    • ветеранам труда.
  2. Льготы военным пенсионерам. Уволившийся в запас ветеран военной службы безвозмездно получает услуги:
    • проезд к месту отдыха (один раз в год);
    • зубопротезирование;
    • диспансеризация.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector