Квартплата без пени

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Квартплата без пени. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Их размер определен ст. 155 ЖК РФ. За 2 месяца просрочки в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ и 1/130 начиная с 3 месяца просрочки. Пеня начисляется за каждый день просрочки. В итоге уже через пару месяцев незаметная сумма может стать очень приличной.

На каких основаниях можно уменьшить или списать пени

Заявление требований о пропуске срока исковой давности в данном случае исключительно в интересах должника. Сделать это можно письменно или устно. Сделанное устно заявление фиксируется в протоколе заседания.

Списание пени по исковой давности

  • Заявление на реструктуризацию,
  • Паспорт (копию и оригинал),
  • Справка о составе семьи,
  • Справка о заработной плате или других доходах, подтверждающая способность оплачивать долг по графику,
  • Правоустанавливающий документ на квартиру,
  • Документы, подтверждающие наличие уважительности причин формирования долга и необходимости реструктуризации.

Добрый вечер! У меня была задолженность по оплате жкх, в январе этого года я произвожу оплату долга за 2 раза, сегодня приносят квитанцию и насчитывают пени за долг, пишут,что была произведена оплата 13 и 30 января, пени начисляют с 31 января, это .

Законно ли не платить пени за ЖКУ, если оплачивать текущие расходы?

Приобрели квартиру, на момент подписания акта приемки-передачи долгов не было, есть справка из УК. Потом видимо произошел перерасчет и образовалась небольшая пеня- около 1 тыс за коммуналку и 2,5 тыс за электричество. В бухгалтерии УК столетние .

Рекомендуем прочесть:  Через Какое Время Дается Группа После Инсульта Пенсионеру

Можно ли сначала оплатить долг по квартплате, а потом пени?

Здравствуйте, у моего гражданского мужа образовался долг по квартплате 230000 руб, счётчики не стоят,прописан и собственник он один. Пени насчитали 65500 руб. Могу ли я не платить пеню,если оплачу сразу весь долг.?

  • в жилищную инспекцию, которая контролирует начисления платежей и тарифы;
  • в Роспотребнадзор, которая может обязать УК сделать перерасчет;
  • прокуратура может дать предписания УК устранить нарушения;
  • в суд для возмещения ущерба.
  1. Рассрочка применяется с согласия управляющей компании, для этого следует написать заявление. В случае положительного решения долг будет оплачиваться частями по установленному графику, начисление пени останавливается.
  2. При подаче УК иска на должника в судебные инстанции, он может попробовать уменьшить долг и сумму неустоек с помощью регресса. В этом случае задолженность будет взыскана в судебном порядке и с других лиц, проживающих и прописанных в помещении, пользовавшихся коммунальными услугами.
  3. При наличии тяжелых жизненных обстоятельств, должник может написать заявление с просьбой о перерасчете пени в связи с болезнью, инвалидностью и т. д. компания обычно принимает во внимание подобные обстоятельства и дает согласие. Заявление можно написать и в УК, при небольшом периоде задолженности она может пойти навстречу и сделать перерасчет неустойки.
  4. В случае получения должником решения государственного органа о назначении льгот, УК может сделать перерасчет пени на накопившуюся задолженность. Скидка в 50% за коммунальные услуги уменьшает платежи на значительную сумму.
  5. Согласно ст. 159 ЖК РФ, граждане могут получить субсидию от государства на оплату коммунальных услуг. Она выдается людям, у которых на квартплату уходит более 22% денежных средств от дохода. Субсидия не выплачивается при наличии даже небольшой задолженности за услуги ЖКХ.

Документы

  • в связи с временным отсутствием, с указанием точных дат отъезда и приезда;
  • получение льготы, субсидии;
  • тяжелое материальное положение;
  • ошибочное начисление пени.
  • Если заявление оформляется в виде жалобы или требования, следует сообщить о намерении в случае отказа обратиться в суд.
  • Перечень прилагаемых документов.
  • Дата написания, подпись.
  • 5. Прошу помощи и разъяснения по моей ситуации) Был долг по жкх, долг давно выплачен, остались пени.. иногда с оплаты квартплаты часть переводят в оплату пеней, сегодня пришла бумага, что долг за квартиру! Не как обычно 4.тр а сумма вместе с пенями 34000.. и просят оплатить Всю сумму! Что делать если сейчас нет возможности внести Всю сумму и имеют ли они право подать в суд на взыскание пени?

    Рекомендуем прочесть:  Если квартира была подарена как дарственная смогут ли его звбраиь государство

    Зачастую у физических лиц, у которых возникло такое обязательство, как оплата пени, возникает целый ряд вопросов. Владельцы имущественных объектов интересуются тем, до какого срока согласно действующему законодательству они обязаны вносить плату за предоставленные жилищные, а также коммунальные услуги, и в какой очередности это необходимо делать. Ответы на все эти вопросы можно найти в следующих статьях:

    Как покрыть долг по квартплате с пенями

    Обычно первой мерой воздействия является отключение света в квартире, частном доме или целом здании. Нередки случаи, когда после визита электрика и перерезания проводов, жильцы самовольно подключаются. Такие действия являются нарушением не только действующего законодательства, но и техники безопасности. Поэтому поправки в закон значительно повысили штрафы за подобное самоуправство.

    В дальнейшем штрафы увеличиваются. С 91-го дня надо использовать в расчетах уже 1/130 ставки ЦБ РФ. Допустим, что она сохранится на уровне 7,75%, и рассчитаем сумму неустойки еще на 3 месяца (с 10 декабря 2020 по 9 марта 2020 года, включительно). Она составит:

    Иванов должен был заплатить за июль не позже 10 августа. Но денег на оплату долга у него не было. Неустойку начинают считать с 31-го дня просрочки, то есть с 10 сентября 2020 года. На тот момент действовала ставка рефинансирования в размере 7,25%. Размер штрафа — 1/300 ставки, то есть на долг ежедневно будут начислять 0,024% (7,25% / 300 = 0,024%). Таким образом, с 10 по 16 сентября (7 дней), неустойка для Иванова составит:

    Ответы юристов (2)

    Это не отменяет ч.1 статьи 155 и срок платежа “до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем”. Это говорит о том, что до 30 дней включительно от десятого числа месяца пеня не начисляется. Например, если в 2020 году в январе за декабрь пеня рассчитывалась с 11 января, то с 2020 года за декабрь пеня будет начисляться c 10-го февраля (11 января + 30 дней = 10-го февраля). Поскольку срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то с 11 числа начинается отсчёт 30 дней просрочки, в течении которых пеня не начисляется

    Рекомендуем прочесть:  Как отключить свет в квартире с квартирантами

    Этот вид начисления является своего рода неустойкой, которая применяется к задолжникам допустивших просрочку коммунальных платежей. Размер её рассчитывается по определённому алгоритму в зависимости от длительности срока неуплаты положенных сумм. Подразделяется начисление штрафных сумм также и в зависимости от типа потребителя.

    Как начисляют неустойку

    Если жилец погашает свою задолженность (по квартплате и пеням) не в полном объеме, возникает вопрос: что закрывается первоочередно – сумма основного долга или пени? Может ли очередность погашения денежных требований управляющей компании к жильцу производиться в порядке, установленном договором, даже если назначение платежа прямо указано жильцом в платежном документе?

    Рассрочка

    Срок давности составляет три года – об этом сообщает статья №196 ГК РФ. Именно в данный период реально подавать исковые требования. Но время не играет роли, если собственник недвижимости может представить доказательства того, что срок пропущен по уважительной причине.

    Практика показывает, что суды становятся на защиту детей. Исковая давность по взысканию задолженности по коммуналке К делам анализируемой категории применяются общие нормы относительно сроков исковой давности.

    Как можно не платить пени по квартплате

    Очередность погашения требований по каким-либо денежным обязательствам тщательно прописана в статье 319 Гражданского кодекса. В частности, данная норма указывает на то, что сумма произведенного платежа, которой не хватает для исполнения имеющегося денежного обязательства в полном объеме, при отсутствии какого-либо другого договора, в первую очередь, погашает издержки кредитора, связанные с получением исполнения, после чего оплачиваются проценты и только потом уже гасится основная сумма задолженности.

    Как можно не платить пени по квартплате

    А также не самым лучшим образом скажется на кошельке жильца в дальнейшем. Да, такой вариант развития событий возможен в одном из двух случаев: Если предварительно было заключено соответствующее соглашение между поставщиком электроэнергии и ее потребителем. Если со стороны потребителя электричества были допущены серьезные нарушения обязательств. Например, бездоговорное или безучетное потребление электричества, а также отсутствие оплаты счетов.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector