Квартиру купили по вашему военной ипотеки 2020 году в семье трое детей при разводе жена и дети могут притендовать га жилье

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Квартиру купили по вашему военной ипотеки 2020 году в семье трое детей при разводе жена и дети могут притендовать га жилье. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Супруга решила обжаловать решение и обратилась в Верховный суд. По результатам рассмотрения дела суд постановил, что в законе не сказано о запрете на раздел недвижимости, купленной по военной ипотеке, и постановил выделить долю жене и разделить платеж по кредиту.

В первую очередь, родители определяют место проживания ребенка. Если он остается жить с отцом в квартире, которую купили по военной ипотеке, то супруга также может претендовать на часть жилья, но достанется ей не больше трети. Если же дети остаются с матерью, то они имеют право быть прописанными в квартире отца. Когда в квартире зарегистрированы все члены семьи, то при разделе имущества каждому из них выделяется доля, поскольку все имеют право на часть имущества. Но детям присуждается меньше, чем взрослым.

У пары есть ребенок

Но в 2020 году в 34 статью были внесены изменения. Из части 2 убрали указанное исключение. То есть теперь и такую недвижимость можно делить после развода в стандартном порядке. Хотя многие суды еще рассуждают по старому закону, свои права бывшая супруга может отстоять.

Также право претендовать на получение компенсации за недвижимость возникает, если в процессе владения недвижимостью супруг или супруга тратили деньги из семейного бюджета или свой труд на проведение перепланировки, капитального ремонта или реконструкции жилья и других действий, которые привели к увеличению его рыночной стоимости. Это регламентируется ст. 37 Семейного кодекса РФ. При этом также потребуется подтверждение в виде документов: чеков, платежек, договоров, разрешений на внесение изменений в конструкцию объекта от БТИ и банка.

Как делить квартиру при военной ипотеке

Развод при военной ипотеке осложняется тем, что государственная поддержка военнослужащих России – это целевое финансирование. То есть заемные средства предоставляются конкретному человеку и к совместно нажитому имуществу не относятся. Таким образом, делиться имущественные права в равных долях как при обычной ипотеке в этом случае не могут.

Особенности военной ипотеки

  • военнослужащий уступает жилье своей второй половинке безвозмездно или за определенную денежную компенсацию;
  • квартира остается во владении заемщика, а супруг или супруга выплачивают ему определенную сумму денег;
  • объект остается в полной собственности заемщика без каких-либо условий;
  • жилье продается, а полученная за него сумма делится в оговоренных долях между бывшими супругами;
  • недвижимость передается одному или несколькими совместным детям в равных долях.

  1. Совместимы ли понятия «военная ипотека» и «развод»?
  2. Делится ли квартира при разводе, купленная по военной ипотеке?
  3. Если раздел квартиры по военной ипотеке возможен, то как делить военную ипотеку при разводе мужа и жены?
  4. Какими правами и обязанностями обладают муж и жена при расторжении супружеских отношений?
  5. Как решается вопрос с жилищными правами несовершеннолетнего ребёнка?
  6. Каким образом закон регулирует порядок прописки в жилье, купля которого осуществлена под залог?
  7. Есть ли юридические тонкости во взаимоотношениях с банком, предоставившим ипотеку, при разводе супругов?
Рекомендуем прочесть:  Закон расписка что отдаст деньги за автомобиль покупка—

Раздел имущества

Намного легче развестись и разделить имущество, когда оно находится в полной собственности обоих супругов либо одного из них, чего нельзя сказать о недвижимости, приобретённой по военной ипотеке. Жильё, купленное под залог, не является собственностью супруга либо супруги, в связи с этим возникает несколько вопросов, на которые необходимо иметь ясные и точные ответы:

Можно ли разделить

По общему правилу, на прописку иных лиц военнослужащий, являющийся стороной договора о военной ипотеке, обязан получить соответствующее разрешение банковского учреждения, выдавшего кредит. В редких случаях, некоторые банковские организации позволяют самостоятельно прописываться в ипотечной квартире близким родственникам, под которыми в семейном законодательстве понимаются родители заёмщика, его дети, внуки, супруга, дедушки и бабушки, а также сёстры и братья.

С мая 2020 года действует приказ, позволяющий совмещать материнский капитал с военной ипотекой. В этой ситуации нельзя не отметить, что индексация самого материнского капитала предусмотрена только с 2020 года. Многие участники НИС, имеющие двое и более детей, уже оценили упрощенную возможность получения более просторного жилья для семьи с учетом нововведений. Однако в случае раздела жилья, приобретенного в совокупности с материнским капиталом, на его часть вправе претендовать как жена, так и дети. За соблюдением прав детей при этом будут тщательно следить органы опеки и попечительства.

Раздел военной ипотеки при разводе в судебной практике одобрялся крайне редко. Значительно чаще суд выносил решение компенсировать часть средств истцу на основании представленных доказательств, такими могут быть следующие документы:

Варианты

  • Чеки, подтверждающие передачу средств по кредитным обязательствам из общего бюджета.
  • Справка из банка о передаче денег в счет ипотеки.
  • Квитанции о покупке строительных материалов для выполнения ремонтных работ в ипотечном жилье.

Ипотека при разводе сама по себе может представлять непростую проблему. А при наличии детей раздел ипотечной квартиры становится особенно затруднительным. Если и не с юридической, то с этической точки зрения.

Редко какой паре удается прийти к обоюдному решению относительно раздела имущества. Большинство предпочитает обратиться в суд. При рассмотрении дела будет принято во внимание множество факторов. Например, наличие брачного договора, способ и сроки оформления ипотеки и пр. Если никаких договоренностей между супругами не существует, то судья будет отталкиваться от буквы закона. В первую очередь от СК РФ (ст. 34), где закреплено, что все имущество, нажитое супругами в период брачных отношений, является их совместным имуществом.

Права детей

Т.е. здесь возможно зафиксировать, что жилплощадь будет принадлежать только одному из супругов или будет поделена в определенных долях, или станет собственностью совместного ребенка и пр. Главное, чтобы условия договора не вступали в противоречие с основными российскими законами. Если в ипотечную квартиру вложены деньги из материнского капитала, а в брачном договоре прописано, что она сохраняется за одним из супругов, то такой документ будет признан недействительным (ст. 44 СК РФ).

Военная ипотека – программа, разработанная государством, призванная обеспечить военнослужащего собственным жильем. Получить квартиру на льготных условиях имеет право гражданин, который участвует в программе НИС (накопительная ипотечная система) не менее 3 лет. НИС подразумевает направление средств из государственного бюджета на покупку жилья. Взятая ипотека оплачивается не военнослужащим, а из средств Министерства Обороны РФ.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Наложить Арес Т Без Решение Суда

Расшифровка понятия

При разводе супругов вся недвижимость, приобретенная в браке, признается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Если жилье было куплено в ипотеку, то суд произведет раздел долговых обязательств. В таком случае бывшие супруги будут совместно выплачивать долг банку. Эти утверждения касаются гражданского кредитования и не распространяются на имущество, полученное с помощью государственных программ софинансирования, одной из которых является военная ипотека.

Возможность раздела квартиры, полученной по военной ипотеке

  1. Стоимость жилья превысила размер НИС и для покупки квартиры использовались средства из семейного бюджета.
  2. Военнослужащий уволился из ВС РФ и кредит оплачивался из средств семьи.
  3. На выплату кредита расходовались личные средства бывшего супруга (например, полученные в наследство или продажа имущества, приобретенного до брака).
  4. Часть долга по военной ипотеке погашалась за счет средств материнского (семейного) капитала.

С этой целью следует обратиться в суд с исковым заявлением, а также приложить все документы, подтверждающие, что вы вкладывали денежные средства в оформление или благоустройство жилья, приобретенного по военной ипотеке. К примеру, это могут быть квитанции о внесении ежемесячных кредитных платежей, чеки о приобретении строительных и отделочных материалов, расписки о передаче денег и прочее. Также на решение суда может повлиять наличие в семье детей, их количество, длительность брачных отношений, срок выплаты кредита и так далее.

Весьма актуальным на сегодняшний день является вопрос о том, подлежит ли военная ипотека разделу при разводе. Поскольку жилье по военной ипотеке приобретается военнослужащим, но одновременно с этим остается собственностью банка, она не может быть разделена при разводе.

Что такое военная ипотека

  • Максимальная сумма, которую можно получить в кредит на год по военно-ипотечной программе, в 2020 году равна 280 009,7 рублей, что на 4,3 % выше, чем в 2020. В том случае, если этих средств для покупки жилья не хватит, военнослужащий имеет право добавить недостающую сумму из собственных накоплений.
  • Первоначальный взнос по военной ипотеке не должен быть меньше 10 % от стоимости покупаемого жилья.
  • Законный супруг или супруга военнослужащего не имеет права участвовать в оформлении кредита, принимать на себя обязательства по договору займа и нести ответственность за выполнение его условий. Таким образом, в соответствии с законодательством заключать военно-ипотечный кредитный договор может исключительно военнослужащий.
  • До тех пор, пока кредит не будет погашен полностью, приобретенное по военной ипотеке жилье считается предметом залога Минобороны РФ.
  • Военная ипотека предоставляется максимум на 25 лет. При этом на момент окончания срока кредита возраст заемщика не может превышать 45 лет.
  • Если военнослужащий уволится со службы (случаи ухода в запас в данном случае не рассматриваются), то погашать кредит ему придется своими силами.
  • В том случае, когда жилье полностью было приобретено за счет военно-ипотечного кредита, начинать имущественные споры не имеет смысла.
  • Процентная ставка по кредиту в среднем равна 12,5 %.

Судебная практика по данному вопросу начала меняться в 2020 г. Ранее большинство судов принимало решение о том, что жилое помещение, купленное с использованием целевого жилищного займа, не подлежит разделу, несмотря на то, что жилье покупалось в браке.

Жильё по военной ипотеке, купленное в браке, делится

При выделении средств из федерального бюджета в накопительно-ипотечной системе не учитывается состав семьи военнослужащих. Участник НИС, не имеющий супруги и детей, получает из бюджета столько же денег, сколько и многодетный военный.

Доли супругов после раздела

Определением No 863-О Конституционный Суд РФ отказал в принятии жалобы участника НИС желавшего оспорить конституционность ст. 34 и 36 СК РФ, п. 15 ст. 15 закона о статусе военнослужащих и отдельные положения закона о НИС, после того как апелляционным определением квартира, купленная с использование целевого жилищного займа, была признана совместным имуществом и разделена.

Рекомендуем прочесть:  Где получить деньги за рождение первого ребенка до 25 лет

Второй важный аспект, который прописан в законодательстве о военной ипотеке, устанавливает следующее правило: второй супруг не имеет права на участие в программе армейского ипотечного кредитования. Отсюда следует, что он не может быть стороной договора и не несёт никакой ответственности, если условия ипотечного договора будут нарушены, например, в случае просрочки оплаты займа. Поэтому собственником, причём единоличным, после полного погашения ипотеки будет супруг-военнослужащий, на которого была оформлена сделка.

Как происходит раздел (процедура)

Кроме того, орган опеки также следит за тем, чтобы ребёнок получил свою долю в жилище, если для выплаты кредита использовались средства материнского капитала. Как правило, расчёт размера доли и её выделение происходят сразу же после полного погашения ипотечного займа.

Прописка

Что касается брачного договора, то многие банковские организации обращают на него пристальное внимание. Если семейные отношения супругов до заключения договора военной ипотеки уже регулировались при помощи брачного договора, то банки будут настаивать на изменении его условий.

  • Супруга будет настаивать на разделе с акцентом на то, что куплена квартира была все же во время супружества.
  • Супруга самоустраниться, если военнослужащий будет уволен не по льготной статье. В таком случае выплата суммы ложится на плечи мужа. Более того, он не может привлечь ее для выплаты, так как в случае с программой НИС ответственность в полном объеме ложится на его плечи.
  • Единственным участником программы является военнослужащий по контракту;
  • НИС не предполагает участие в программе членов семьи военнослужащего;
  • В случае увольнения выплачивать кредит придется из собственного кармана;
  • За долги перед банком участник военной ипотеки несет ответственность самостоятельно.

Как делится военная ипотека при разводе

Другие юристы утверждают, что раздел все же возможен. Конечно, при условии, что выделенной государством суммы не хватило на покупку, и семья брала кредит в банке. Объясняется возможность раздела тем, что для выплаты взносов средства брались из семейного бюджета. Именно эта сумма и подлежит разделу.

Целевые ипотечные платежи ежегодно индексируются. Но, несмотря на это, накопительная сумма ограничена максимальным размером, который в 2020 году составляет 2464366 рублей. Этой суммы хватит для покупки квартиры в небольших, отдаленных от центра, городах. Для приобретения жилья в престижных районах мегаполисов ее, конечно, недостаточно. Если семья военнослужащего выберет квартиру в таком месте, то ей придется доплачивать разницу в стоимости из своего бюджета. Кроме того, после приобретения жилья приходится нести дополнительные затраты, связанные с ремонтом, а также перепланировкой.

  • платежные документы в банк в связи с погашением доплаты за приобретенное жилье;
  • договора с подрядными строительными организациями по проведению ремонта и перепланировки;
  • чеки и счета на приобретенные строительные и отделочные материалы.

Особенности раздела квартиры по НИС при наличии брачного договора

Развод пары, как правило, сопровождается разделом совместно нажитого имущества. Согласно СК РФ все имущество супругов подлежит разделу в равных частях. Это правило не действует при разделе жилья военнослужащего, участвующего в льготном ипотечном кредитовании. Рассмотрим, как влияет военная ипотека при разводе супругов на раздел, приобретенной с ее участием недвижимости, что представляет накопительная ипотечная система, на каких условиях и кому выдаются эти средства, а также какие права имеет на ипотечное жилье супруга военнослужащего и его дети.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector