Квартиросьемщики не платят могу ли я отключить свет

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Квартиросьемщики не платят могу ли я отключить свет. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • владельцы собственного жилья;
  • пользователи жилья по договорам соцнайма;
  • наниматели муниципального и госжилья;
  • члены жилкооператива;
  • юрлица-арендаторы муниципальных и госпомещений;
  • застройщики до передачи помещения пользователю и сами пользователи после передачи застройщиком.

Отключение света за неуплату коммунальных услуг в 2020 году

За неплатежи по квитанциям за коммунальные услуги в отношении граждан применяется ряд санкций, в том числе и отключение электричества. Многих неплательщиков, которых постигла вышеозначенная участь, интересует, а законно ли выключение электроэнергии за неуплату коммунального обслуживания. Дополнительно следует разобраться, какими законодательными актами регулируется этот процесс и как именно он осуществляется.

Могут ли отключить свет в квартире за неуплату?

Акт подписывается сторонами возникшего правоотношения – специалиста, производящего отключение, и самого должника (или при его отсутствии – любым другим прописанным в квартире гражданином). Заверения печатью такой документ не требует. Нужно составить 3 экземпляра акта.

Для отключения света должникам прописан строго определенный порядок ограничения. Для начала приходит письменное предупреждение. Это может быть заказное письмо, извещение, врученное под роспись, электронное письмо или телефонный звонок автоинформатора. С момента его получения у собственника есть 10 дней для погашения задолженности. Способ внесения платежа не играет роли, главное, уложиться в срок. При отсутствии такого предупреждения все дальнейшие действия УК будут незаконными.

Чаще всего приставы обращаются в банк, где у должника открыт счет. По требованию пристава имеющаяся сумма задолженности за электричество или воду будет списана со счета автоматически, без согласия его владельца. Однако управляющие компании предпочитают действовать способом, дающим более быстрый результат: ограничение или полное отключение электроэнергии за долги. Это тоже законно и менее хлопотно.

Есть ли другие способы

При этом не обязательно, чтобы они шли подряд. Речь идет о сумме в размере двукратного ежемесячного платежа. Ранее было возможно копить долг, платя ежемесячно небольшую сумму. Теперь такой путь недоступен. Как только размер долга превысит определенный порог — УК имеет права начать ограничения.

Оформление временной регистрации – дополнительный источник доходов для владельцев свободного жилья. Если вы своим квартирантам оформили временную регистрацию, то выселить их до окончания её срока будет невозможно, даже при существенных нарушениях соглашения с их стороны.

Целесообразно при вручении присутствие двух свидетелей, поскольку жильцы могут отказаться ставить подпись. При таком варианте развития событий вы зачитываете уведомление вслух и просите расписаться свидетелей. С уведомлением затем нужно обратиться в суд, если жильцы так и не выселятся добровольно.

Рекомендуем прочесть:  Что Будет С Долгом Если Должника Не Нашли

При найме без договора

Как выселить жильцов из сдаваемой недвижимости? По закону расторжение договора может проводиться по инициативе нанимателя, наймодателя, по решению государственных органов. При этом причин выселения жильцов у владельца недвижимости может быть несколько:

Правильно составленный документ будет содержать в себе реквизиты должника (Ф. И. О., адрес проживания, расчётный счёт), сумму и период задолженности. Также в тексте будет говориться, до какой даты необходимо оплатить счет за электроэнергию. Помимо этого управляющая компания имеет право ограничивать подачу электричества, о чём тоже должно упоминаться в документе.

У меня ситуация следующая, сегодня 18.10. 17 пришел электрик вручил бумажку мол у вас долг на бумажке «прикрепил ниже» и вырубил энергию, не платил по финансовым причинам, сейчас полностью погасить нет возможности , правомерно ли поступило ЖКХ наше? вроде как за месяц должны вручать лично в руки такой документ, а принесли сейчас 2 часа назад, что делать!!

Когда отключение незаконно?

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Отсутствие электроснабжения доставляет дискомфорт человеку. Если об ограничении в подаче ресурса предупредили, пользователь может подготовиться: отключить сложные электроприборы, поменять планы или уехать к родственникам. Другое дело, когда о выключении не уведомили. В случае аварии остается только ждать ее устранения. Если причины другие, тогда потребитель должен определить правомерность действий ответственной компании. Незаконное отключение электроэнергии признается, когда нарушен утвержденный порядок ограничения.

Законные основания для отключения

  1. Службы ЖКХ не имеют права отключать свет за неуплату коммунальных услуг при отсутствии задолженности непосредственно за электричество.
  2. Отключение при наличии задолженности невозможно зимой в домах, которые, согласно технической документации, отапливаются электроприборами.
  3. Согласно ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике», запрещено веерное ограничение режима потребления электроэнергии. Это значит, что отключение света неплательщику не должно затрагивать права его добросовестных соседей. Энергосбытовая компания обязана обеспечить возможность индивидуального ввода режима ограничения электроснабжения.
  4. Каждый субъект РФ ежегодно до 1 июля устанавливает список потребителей электричества, отсутствие электроснабжения у которых повлечет экономические, социальные или экологические последствия. Например, собственник может предоставить справку о проживании на территории тяжелобольного человека, жизнедеятельность которого зависит от подключенных к сети аппаратов, или маленького ребенка, требующего особого питания.
  5. Нарушена процедура введения режима ограничения подачи электрической энергии.
  6. Отключение электроэнергии на плановый ремонт происходит часто и превышает допустимое время ограничения.
  7. Электроснабжение не восстановлено в течение 48 часов с момента предоставления справки о погашении долга или его реструктуризации.
Рекомендуем прочесть:  Трудовой договор налогообложение 2020

Когда отключение незаконно

Системы электроснабжения функционируют круглосуточно и требуют постоянного контроля за их состоянием, так как являются высоким источником опасности. Обеспечение их нормальной работы и соблюдение безопасности иногда требует остановки в подаче ресурса, необходимость возникает в следующих случаях:

Если вы лишились света за неуплату, аналогичный документ также имеет место быть. Акт составляется в количестве трех штук, которые подписывает как поставщик электроэнергии, так и потребитель. Если данный документ не будет составлен вообще или будет оформлен с ошибками, отключение энергии будет незаконным. А это уже повод для вас писать жалобы и требовать возмещения ущерба.

Должник получит такое уведомление, если не платит за свет два полных месяца, ну и дальше в сторону увеличения задолженности. После того, как вы были осведомлены о своей задолженности, вам дается 20 дней на избавление от неуплаты.

Информирование потребителя

В это время поставщик электроэнергии может частично ограничить подачу электричество. Если неуплату ликвидировать вы не собираетесь, то получите еще одно предупреждение, в таком же порядке, как и первое. Но затем, через 3 дня останетесь без света. Счетчик опломбируют специалисты энергосбыта до момента полного погашения задолженности. Если у вас нет возможности погасить сразу всю сумму, обратитесь к поставщику электроэнергии, обслуживающему ваш дом за рассрочкой. Вообще, из любой сложившейся ситуации можно найти цивилизованный выход. Особенно если у вас под рукой имеется возможность посоветоваться с компетентными юристами. Это вы можете сделать на нашем сайте без финансовых затрат.

Предусмотренное законное отключение электроэнергии за неуплату долга по квартплате возможно только по установленному регламенту. Предшествует действию направление уведомительного сообщения заказным письмом либо личным вручением с визированием от собственника.

Ресурсоснабжающие структуры или управляющая компания вправе отключить свет за неуплату квартплаты. Они могут провести 100% ограничение в период, который оговаривается коммунальными актами, т. е. шесть и более календарных месяцев.

Штраф за неправомочное отключение электроэнергии

  1. №7.23 КоАП – должностные лица подвергаются штрафу в сумме 500-1000 руб., а управляющая организация облагается 5000-10000 р.;
  2. №215.1 Уголовный кодекс — наложение взыскания либо заключение под стражу до 24 месяцев;
  3. №330 – объем санкций достигает 80 тысяч рублей или арест на полгода, а по второй части этой же статьи грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Гораздо сложнее решить проблему, если дело дошло до суда. В этом случае не стоит не посещать зал заседаний, избегая разбирательства. Стоит заручиться поддержкой опытного адвоката, который мог бы обеспечить отсрочку платежа. Важно, чтобы юрист сопровождал неплательщиков в суде.

Рекомендуем прочесть:  Субсидии На Покупку Жилья Тверь

Оплата ЖКХ услуг, если не проживаешь в квартире

Если квартира не используется в плане проживания, то данный факт не является освобождающим от внесения оплаты для владельца, однако, в таком случае появляется возможность быть освобожденным от уплаты некоторых видов услуг, а также возможность получения перерасчета.

За какие коммунальные услуги можно не платить, если не проживаешь

Энергоснабжающая организация (в Москве, например, это «Мосэнергосбыт ») требует этот долг оплатить. Причем требование это выставляется всем жильцам коммунальной квартиры. И даже если кто-то из собственников комнаты, как им представляется, оплачивал «свою » часть электроэнергии, требование об оплате общего долга распределяется на всех жильцов.

Вместе с тем, взыскать с ответчиков оплату за пользование жилым помещением не удастся, так как при отсутствии письменного договора невозможно установить условия проживания, в том числе сумму оплаты и сроки.

Если жильцы после визита полиции добровольно не покинули вашу квартиру, придется обращаться в суд. Это, конечно, затянет процесс выселения, однако собственник избежит предъявления к нему претензий со стороны квартирантов.

Отвечает ведущий юрист группы правовых компаний «Интеллект-С» Светлана Лебедева:

В силу ст. 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме, если срок действия договора не менее года, то договор подлежит государственной регистрации, следовательно, любые устные договоренности между собственником жилого помещения и проживающими в нем лицами не имеют юридической силы.

Обратите внимание, что шансы на успех здесь повышает документация, которая прямо либо косвенно подтверждает правоту потребителя. Поэтому целесообразно заранее позаботиться о сборе таких бумаг и прикрепить документы к специальному бланку заявления. Здесь отметим, что отказ поставщика в оформлении рассрочки – повод для аннулирования решения об отключении от сети питания.

Однако общим критерием в этой ситуации становится неуплата управляющей компании, которая равна сумме выплат за пользование электроэнергией на протяжении 90 дней. Соответственно, такой объем долгов накапливается и вследствие забывчивости либо материальных затруднений абонента, который задерживает платеж за квартал, и из-за периодической недоплаты положенной суммы.

Определяемся с суммой

Сначала разберемся с уровнем компетенции поставщиков электроэнергии. Сегодня эти нюансы регулирует законодательство, поэтому подобные инциденты происходят лишь при появлении серьезных оснований. Такой момент оговорен в Правительственном Постановлении №354. Здесь сказано, что отключение электроэнергии за долги – право управляющей компании.

Физические и юридические лица обязаны оплачивать коммунальные услуги полностью и точно в срок. Об этом гласит статья номер 153 (часть 1) Жилищного кодекса. Во второй части кодекса указан список лиц, которые должны платить за ЖКУ:

Отключают ли свет за неуплату?

  1. Если произошла авария или есть причины на её возникновение.
  2. Различные чрезвычайные ситуации и форс-мажоры.
  3. Если человек подключился к общей сети незаконными способами.
  4. Гражданин использует слишком мощное оборудование/приборы, которые не соответствуют допустимому напряжению.
  5. Решение контрольно-надзорных органов.

Законодательные решения

Электроэнергия — один из самых важных ресурсов в жизни любого человека. Предприниматели могут нести колоссальные убытки, если отключение произошло резко и без предупреждения. Поэтому все управляющие компании перед прекращением подачи света обязаны сначала оповестить об этом человека.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector