Куда звонить по чернобольскому отпуску

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Куда звонить по чернобольскому отпуску. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

При разработке и принятии данного документа на следующий год необходимо, в первую очередь, принять во внимание мнение тех сотрудников, которые из-за случившейся на Чернобыльской АЭС чрезвычайной ситуации обладают обоснованным правом на уход в отпуск в любое приемлемое для них время. Кроме того, в графике отпусков при указании количества дней основного отдыха необходимо обозначить и дни дополнительного отпуска чернобыльцам: их суммируют в общее количество со всеми днями основного отпуска. Также см. «Сколько дней отпуска положено за год».

График отпусков для чернобыльцев

До сих пор по всей России трудится большое количество людей, которые имеют отношение к ликвидации аварии на чернобыльской АЭС. При предоставлении отпуска к ним нужен отдельный подход. Расскажем, в чем он заключается и также приведем заявление на чернобыльский отпуск с образцом.

Отдельный статус

  • в принятом графике отпусков не указана точная дата начала ежегодного основного отпуска, а лишь месяц ухода сотрудника на отдых;
  • после официального подписания графика отпусков сотрудник, проживавший в зоне аварии на Чернобыльской АЭС или участвовавший в устранении ее результатов, принял решение об изменении времени ежегодного основного отпуска;
  • официально подписан график отпусков на сотрудников, и в последующем работодатель берет нового сотрудника, который также имеет установленное законом право на подобный отпускной период, но при этом в утвержденный график отпусков изменения не вносят.

Вместе с тем для получения мер социальной защиты, установленных Законом № 1244-1, он имеет право сообщить работодателю о том, что является участником ликвидации чернобыльской аварии, и предъявить соответствующее удостоверение.

ЕЖЕГОДНЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА

В соответствии с действующим законодательством преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации распространяется также на категории граждан, перечисленных в таблице.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Названный закон направлен на защиту прав и интересов граждан РФ, пострадавших от чернобыльской катастрофы либо принимавших участие в ликвидации ее последствий, а также определяет государственную политику в области их социальной защиты (ст. 1).

Рекомендуем прочесть:  Государственная поддержка проживающих в радиационной зараженной зоне орловская область

Дополнительно смотрите Приказ Минобороны РФ от 18 января 1997г. N22
«О порядке предоставления отпусков военнослужащим, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также непосредственно участвовавшим в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ и в работах, связанных с их эксплуатацией»
В нем — все ответы на Ваши вопросы имеются.

маня21, Поскольку «чернобыльский» отпуск является дополнительным и, в счет основного отпуска не входит (об этом писал выше), то он может быть предоставлен в любое время по требованию гражданина.
В рассматриваемом Вами случае нарушения законодательства нет: военнослужащему официально предоставлен отпуск с последующим увольнением и исключением из списков личного состава части (в действительности: уволен на 14 суток раньше).

Re: Чернобыльский отпуск

Таким образом, в отличие например от меня (я отношусь к категории лиц, указанных в ч.1 ст.13 которым предусмотрено использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого «отпуска» продолжительностью 14 календарных дней; без каких-либо ограничений) для Вас указаны ограничения:
— дополнительный отпуск предусмотрен работающим в зоне (т.е. на месте, а не в другом регионе, по месту службы);
— начало проживания до 02.12.95 (но с этим можно поспорить)

В трудовом законодательстве выделяется ряд отдельных категорий сотрудников, которым полагаются дополнительные льготы и компенсации. В частности, весьма распространенной льготой такого рода является предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

Чернобыльский отпуск: понятие и законодательное регулирование

Работник, которому полагается такой вид отдыха, должен учитывать определенные моменты и условия его оформления и получения, а именно:

Подготовка заявления на оплату

Эти работники также имеют право на дополнительный отдых длительностью 14 дней. Данный перечень относится к ситуациям, когда работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для подчиненного время. В некоторых случаях это является не обязанностью, а только правом работодателя. В частности, это могут быть такие ситуации:

Если сотрудница перед декретным отпуском продолжительный период получала определенную зарплату, а непосредственно перед оформлением пособия она резко возросла, то работодателю придется четко разъяснить сотруднику ФСС экономическую обоснованность этого поступка. Среди уважительных причин могут быть: увеличение продолжительности трудового дня, повышение объема и сложности работы,а также увеличение производственной нагрузки.

Рекомендуем прочесть:  Госслужащим можно брать больничный в негосударственных клиниках—

Почему не выплачивают декретные и что в этом случае делать

Уполномоченный орган составляет списки получателей с указанием личных данных (ФИО, размер выплачиваемых средств, реквизиты компании и т. д).

  • Передача заверенных списков в территориальный орган Федерального казначейства.
  • Перечисление средств из бюджета на оплату дополнительного отпуска чернобыльца.
  • Чернобыльские декретные выплаты и ежемесячные пособия на детей в двойном размере

    Для людей, относящихся к пострадавшим от радиационных и техногенных аварий и катастроф, назначаются ежемесячные выплаты в целях компенсации вреда. Особое внимание уделяется пострадавшим в результате событий 1986 года на атомной электростанции в Чернобыле (закон №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

    Назначение отпуска оформляется специальным приказом работодателя. В «шапке» можно отметить, что он издается в целях реализации законодательства РФ в сфере социальной помощи гражданам.

    Дополнительный отпуск чернобыльцам – важнейшая мера социальной помощи, предоставляемая государством этой категории лиц. Он назначается и используется в обязательном для работодателя порядке и исключительно по собственному желанию имеющего на него право гражданина.

    Приказ

    Учитывая поданное заявление и копии приложенных к нему документов, издается приказ о назначении «чернобыльского» отпуска. Служащие отдела кадров и бухгалтерии обязаны внести необходимые данные в табель учета, личную карточку заявителя, а также подготовить справку-расчет для последующего предоставления ее в уполномоченный на разрешение данных вопросов орган в целях получения денежной выплаты.

    1. Наименование компании-работодателя.
    2. Должность руководителя и его ФИО.
    3. Должность работника и его ФИО.
    4. Наименование документа: заявление.
    5. Основная часть с просьбой предоставить дополнительный отпуск.
    6. Ссылка на законное основание, дающее право на отпуск.
    7. Сроки отпуска.
    8. Дата подачи заявления.
    9. Подпись сотрудника.

    Длительность

    1. Сотрудник подает на имя работодателя заявление на предоставление дополнительного отпуска.
    2. Работодатель рассматривает заявление и оформляет приказ на отпуск.
    3. Сотруднику дают возможность ознакомиться с приказом.

    Кому положен

    1. Заявление на предоставление дополнительного отпуска.
    2. Справка из органов Соцзащиты, подтверждающая право работника на дополнительный отпуск.
    3. Копия удостоверения, подтверждающего льготный статус сотрудника: его инвалидность, согласно Приложению №1 к Порядку, утвержденному Приказом МЧС №728, или Минздравсоцразвития №832, или удостоверением ликвидатора аварии и нагрудным знаком .
    4. Паспорт, который подтверждает факт проживания в Чернобыльской зоне.
    • гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, получившим инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы;
    • участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии;
    • гражданам, которые постоянно проживают (или работают) в зоне отселения;
    • гражданам, которые постоянно проживают (или работают) в зоне проживания с правом на отселение
    • гражданам, которые постоянно проживают (или работают) в зоне, имеющей льготный социально-экономический статус.
    • родителям, бабушкам, дедушкам и опекунам и попечителям при их пребывании с больным ребенком в случае, если ребёнок ( возраст до 15 лет) проходит амбулаторное или стационарное лечение.
    Рекомендуем прочесть:  Временная регистрация на тариф по электроэнергии—

    Документы на чернобыльские выплаты (3 000 руб. 6 000 руб.) по уходу за ребёнком подаются в органы соцзащиты по месту жительства или работы. (Если заявитель работает и проживает в чернобыльской зоне – то документы подаются в соцзащиту по месту жительства).
    Пособие по временной нетрудоспособности оформляется по месту работы. Взять бланк заявления и подать бумаги можно в бухгалтерии.

    Шаг 3: Подаём документы на чернобыльские пособия

    Оформление и размеры первого пособия описаны в соответствующей статье на нашем сайте — «Ежемесячное пособие до 1,5 лет — подспорье в самый трудный период» (откроется в новом окне), а по размеру чернобыльских выплат законом установлены фиксированные величины, которые не зависят от средней зарплаты и статуса получателя (работающий или неработающий).

    Оплата дополнительного отпуска данной категории лиц является расходными обязательствами государства. Необходимо обратиться в органы защиты населения по месту жительства чернобыльца с соответствующим заявлением.

    Продолжительность предоставляемого отпуска из-за причинения вреда в результате выброса на Чернобыльской АЭС различается в зависимости от категории пострадавших. Вся информация об отпусках содержится в статьях с 14 по 22 Закона о чернобыльцах.

    Категория граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС

    Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь вследствие данной катастрофы, а также инвалиды по указанному основанию вправе претендовать на предоставление такого вида отдыха продолжительностью 14 календарных дней.

    Пенсии чернобыльцам: размер и условия получения Для местностей № 3 и 4 ряд законодательных актов действуют только при фактическом нахождении гражданина на территории поселения и утрачивают силу при его выезде в населенные пункты, не имеющие дополнительных социальных льгот. Льготы пенсионного характера Лица, постоянно проживающие (трудоустроенные) на территориях, обозначенных Правительством, имеют право на использование льготы в форме снижения возраста для назначения пенсии.

    • копией удостоверения, которое подтверждает право на получение мер социальной поддержки;
    • паспортом (если в нем имеется официальная регистрация в зоне отчуждения);
    • справками и другими медицинскими документами, подтверждающими наличие заболевания или инвалидности.

    Чернобыльский отпуск: категории получателей и условия оформления

    Здравствуйте! Мой муж прописан, живет и работает в г. Новомосковск с 1997г. по настоящее время.Он не получал Чернобыльские. Вопрос: в связи с изменением закона от 15 мая 1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан ….», может мой муж оформить льготы на выплату чернобыльского пособия и пользоваться этими льготами, если да какие документы и куда подавать?

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector