Куда писать заявление фссп если должник в другом городе

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Куда писать заявление фссп если должник в другом городе. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Кстати, эта статья очень пригодится при подаче исполнительного документа к исполнению в служба судебных приставов, поскольку сегодня я расскажу о том, где именно должны совершаться исполнительные действия и применяться меры принудительного исполнения. Мы будем говорить о месте.

Самый частный и открытый юридический портал

Всем привет. Вчера мы немножко расслабились, я имею в виду, что статья вчера была маленькая и достаточно легкая для восприятия. Сегодня я усложняю задачу, буду рассказывать о более сложных материях. Тем не менее, это уже интересные практические советы.

Требования к должникам

Иногда возникает ситуация, при которой должник проживает на территории одного района, в котором и возбуждается исполнительное производство, однако, имущества должника находится в другом районе либо в другом городе либо вовсе в другом регионе страны.

Когда взыскателей несколько, пристав предлагает забрать имущество каждому в порядке очередности сводного производства. Допустим, среди кредиторов — бывшая супруга с огромным долгом по алиментам и банк с потребительским кредитом. Бывшая жена получит предложение забрать имущество первой, а в случае отказа предложение перейдет к банку.

Как взыскать деньги с зарплаты и банковских счетов должника

Взыскатель, пристав и понятые приезжают к должнику. Должник удивляется: он ничего не знал о долге, но раз такое дело, то скоро все оплатит. Пристав может предложить пока ничего не описывать, подождать, посмотреть: все-таки человек пообещал. Важно помнить: цель выезда — арестовать имущество, а не получить очередную клятву. Предложение следует отклонить, зайти в помещение и приступить к проверке имущества.

Про несоразмерность ареста

Сервис определения отдела на сайте ФССП РФ. Чтобы узнать, куда нести документы и когда можно прийти на прием, необходимо указать адрес должника. СПИ — это судебный пристав-исполнитель

  • направить непосредственно приставам того района, где проживает должник. Это актуально в том случае, если взыскателю достоверно известно, в каком районе города проживает должник, а также то, каким подразделением должен быть исполнен исполнительный документ. Если исполнительный лист (или иной исполнительный документ) предъявлен верно, то процесс принудительного исполнения начнется быстрее. Вместе с тем, если подразделение выбрано неправильно, то пристав будет вынужден отказать в возбуждении исполнительного производства и возвратит исполнительный лист взыскателю, что отложит начало процесса взыскания;
  • направить в Управление территориального органа ФССП России по месту нахождения должника. В этом случае сотрудники Управления направят исполнительный документ в необходимое структурное подразделение, которое должно будет привести в исполнение требование исполнительного документа.
Рекомендуем прочесть:  Судебные Приставы Сколько Могут Снимать С Зарплаты У Многодетного Отца

В силу п.3 ст.30 Закона об исполнительном производстве по этому же территориальному принципу должен быть предъявлен взыскателем исполнительный документ. Исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем как лично, так и через представителя, а также направлен с использованием услуг почтовой связи.

Как отправить исполнительный лист судебным приставам в другой город

  • лично, приехав по месту нахождения подразделения судебных приставов;
  • поручив представителю, находящемуся в том же городе, что и должник. Для этого потребуется предоставление представителю соответствующей доверенности, предусматривающей право предъявления исполнительного листа к исполнению;
  • отправить посредством почтовой связи. При этом можно воспользоваться как услугами Почты России, направив исполнительный лист заказным письмом с обратным уведомлением, так и поручив доставку исполнительного документа транспортной компании, которая вызывает доверие.

Чтобы узнать, как судебные приставы могут узнать место работы должника и имеют ли они право на владение данной информацией, нужно обратиться к действующему законодательству. В нем указано, что в ходе исполнительного производства, судебный пристав имеет право заниматься поиском и местонахождением должника, если таковой факт неизвестен.

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Добрый день. Интересует вопрос — прописка и испол.производство в одном регионе, а трудоустройство в другом регионе. Могут ли приставы найти доход? Они обращаться в органы того региона, где прописка или по всей России?

Взыскание задолженности

Работая в своей области много лет и имея обширный опыт ведения гражданских дел, эксперты подскажут вам верные пути разрешения имеющихся проблем, подробно ответят на любые вопросы, а также обеспечат грамотную поддержку в ходе судебного разбирательства.

Также я рекомендую подавать исполнительный лист сразу приставам (минуя банк и работу), если у вашего должника достаточно много долгов по Банку данных исполнительных производств, и они не новые (возбуждены несколько месяцев или лет назад).

Когда к приставам обращаться не нужно?

По общему правилу исполнительные действия совершаются по месту жительства или пребывания должника-гражданина, юридическому адресу организации или ее филиала, представительства, либо по местонахождению имущества должника. Если исполнительный лист выписан на совершение определенных действий, он исполняется по месту совершения этих действий.

Как предъявить исполнительный лист приставам?

Откройте исполнительный лист на странице с данными должника, найдите его адрес и попробуйте найти отдел приставов по этому адресу через сервис на сайте ФССП. Иногда он не может определить отдел. В этом случае вы можете посмотреть по Банку данных исполнительных производств, в каком отделе находится большинство производств по вашему должнику. Также можно уточнить информацию по телефону ФССП в соответствующем городе.

Рекомендуем прочесть:  Если умер чернобылец его пенсию может получать жена

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Что делать, если должник находится в другом городе и не платит алименты

Как указывает автор вопроса должник находится в другом городе, в связи с чем мне не понятно почему вы рекомендуете обратиться в ОСП не по месту нахождения должника, а по месту нахождения суда? Особенно учитывая что взыскатель тоже ООО и суд соответственно был арбитражный, который один на область (т.е. велика вероятность что суд и должник находятся в зоне обслуживания разных ОСП?

Должник по исполнительному листу в другом городе

Как обычно в таких случаях, нужно составить опись содержимого послания во избежание возможных накладок и взять квитанцию об отправке письма. В заявлении вы можете указать способ получения документа – при личном визите в суд, почтой, либо исполнительный лист сразу передадут приставам. Приготовьтесь – придется подождать несколько дней. Вообще-то выдача судом исполнительного листа должна произойти, как только «вердикт» получит законную силу.

Получив лист, банк в течение 3 дней обязан провести перечисление, хотя возможны и ситуации, когда операция будет отложена еще на 7 дней, т. к. банк может запросить информацию из суда.
Если средств на счету должника достаточно, процедуру исполнения следует считать законченной.

От заявителя потребуется лишь внимательность и правильно составленное заявление – нередко возникают ситуации, при которых пристав-исполнитель отказывает взыскателю на основании грубых ошибок, находящихся в тексте заявления или решении суда, выданном секретарем. Поэтому прежде чем обратиться с указанными документами в территориальное отделение ФССП, стоит досконально проверить правильность представляемых документов.

Возбуждение исполнительного производства

По окончании срока, в течение которого нужно было производить удержания, исполнительный лист надо вернуть судебному приставу (например, переслать по почте). На это отводится три дня. За несвоевременное отправление исполнительного листа приставам и за другие нарушения законодательства об исполнительном производстве организация и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф в этом случае составит на должностных лиц — от 15 000 до 20 000 руб., на юридическое лицо – от 50 000 до 100 000 руб.

Если пристав обнаружит такое имущество, он направляет в соответствующий орган постановление о наложении запрета на осуществление регистрационных действий. Это делается, чтобы должник не скрыл имущество от ареста — не продал и не подарил.

Как взыскать деньги с зарплаты и банковских счетов должника

Вот работает пристав Сережа. Приходит к нему начальник и говорит: «Твой коллега увольняется, примешь у него дела, пока мы не найдем замену». Было у Сережи 3700 дел, а стало 7400. Трудится Сережа, а замены все нет. Он решает, что с него хватит, и увольняется. Начальник идет к приставу Кате и говорит: «Сережа тоже уходит, возьмешь его дела». У Кати 11 тысяч дел, зато есть неиспользованный отпуск. И весь джекпот достается приставу Юре, который трудоустроился месяц назад и пока не понимает, где он и что вообще происходит.

Рекомендуем прочесть:  Возраст ребенка многодетной семьи пермь—

И что делать, если они бездействуют

Например, в квартире стоит ноутбук, телевизор и кофемашина. Пристав говорит: «Так, арестовываем кофемашину и уходим, у меня дела еще сегодня. Должник все оплатит, а если нет, вернемся и доарестуем». Но следующего раза может не быть, должник просто не откроет дверь. Раз уж попали в помещение, нужно извлекать максимальную пользу из ситуации. Все, что можно арестовать в пределах суммы долга, нужно арестовать.

Если на протяжении отведенного срока продать лоты не удалось, пристав-исполнитель выносит повторное постановление, в котором цена лотов снижается на 15%. Если этого не хватило для реализации арестованной собственности, сотрудник взыскания предлагает взыскателю оставить имущество за собой с учетом ценника в 75% от изначальных показателей в счет удовлетворения исковых требований.

Как подать на алименты в другом городе

Представитель прилагает к заявлению доверенность. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Дела о взыскании долгов передаются приставам по месту прописки

При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения.
По указанному постановлению судебным приставом-исполнителем, к которому оно поступило, возбуждается исполнительное производство с соблюдением требований статьи 30 настоящего Федерального закона. На время исполнения поручения основное исполнительное производство может быть приостановлено.

Москвы и московской области, то нужно обратиться к Ревенко Анастасии Александровне или Колодяжной Татьяне Юрьевне. Они подскажут Вашу задолженность или помогут разобраться в вопросах взыскания алиментов и административного штрафования. Вы можете задать вопросы на форуме или написать письмо на электронную почту судебным приставам.

  1. «Шапка» документа. Нужно указать наименование адресата – районный или городской суд, а также наименование истца и ответчика: Ф. И. О. судебного пристава, адрес, где он работает, номер телефона; Ф. И. О. заявителя, адрес его проживания и номер телефона.
  2. Наименование документа. Дальше нужно изложить суть конфликта, а также предъявляемые к приставу претензии. Важно указать конкретные действия, вследствие которых были нарушены права заявителя.
  3. После описательной части необходимо грамотно предъявить свои требования, например, признать действия пристава незаконными, отменить постановление.
  4. Приложения – обязательно следует перечислить документы, которые прилагаются к заявлению: копия паспорта заявителя, исполнительного листа.
  5. Дата составления документа и подпись заявителя.

Как написать жалобу на судебного пристава?

Принудительное взыскание задолженности – это неприятный и достаточно сложный процесс, учитывая, что неплательщик постарается сделать все, чтобы сохранить свое имущество и уберечь его от продажи на публичных торгах.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector