Кто такие чернобыльцы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кто такие чернобыльцы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Все федеральные льготники, в том числе и чернобыльцы, могут получать ежемесячную выплату, а иногда – сразу две, по разным основаниям. Также они могут рассчитывать на набор социальных услуг или любые его части – медицинскую, санаторно-курортную и транспортную. Каждый год эти выплаты подвергаются индексации.

Их могут получать граждане, получившие инвалидность из-за увечья или заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. В некоторых случаях пенсию по потере кормильца-чернобыльца назначают детям, внукам, супругам, родителям.

Досрочный уход на пенсию

Люди, не являющиеся инвалидами, но подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на снижение пенсионного возраста, поясняют в ПФР. Такое право имеют и те, кого призывали на ликвидацию последствий, а также граждане, которые находились в командировках от предприятий.

Из рассказа очевидца: «Нам открылся вид на 4-й энергоблок сверху. Зрелище было невероятное! Поймите, энергоблок парил! Это выглядело так, будто весь воздух над ним дрожал. И запах такой был… Как озоном пахло. Как будто в медкабинете после кварцевания. Это необъяснимо».

В ночь на 26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, радиоактивное облако накрыло десятки стран — ветер разнес его на огромную территорию. Приблизительное число жертв достигает четырех тысяч человек. Это не только ликвидаторы катастрофы, но и те, кто погиб от облучения.

Ядерный загар

Из рассказа очевидца: «Сосед наш, Метелев, часов в одиннадцать полез на крышу и лег там в плавках загорать. Потом один раз спускался попить, говорит загар сегодня отлично пристает! И бодрит очень, будто пропустил сто грамм. К тому же с крыши прекрасно видно, как там реактор горит… А в воздухе в это время было уже до тысячи миллибэр в час. И плутоний, и цезий, и стронций. А уж йода-131! Но мы-то этого не знали тогда! К вечеру у соседа, что загорал на крыше, началась сильная рвота, и его увезли в медсанчасть, потом дальше — в Киев. И все равно никто не заволновался: наверное, перегрелся мужик. Бывает…»

Дальше была первомайская демонстрация. Мне было года два, я помню это из рассказов родителей. Мы пошли, радостно прыгали по лужам. А потом, где-то через месяц, достаточно быстро, к нам в садик пришли врачи проверять щитовидку на достаточность йода, мне стали давать какие-то препараты. А еще стали мыть улицы и снимать грунт перед зданием администрации. Это навело на странные мысли. Мой папа был военным, причем не рядовым солдатом, но они были не очень в курсе: «Ну, что-то там произошло». Масштабность «инцидента» не освещалась. По каким-то косвенным признакам все понимали, что что-то страшное случилось. Но что конкретно?

Рекомендуем прочесть:  Когда может быть изъято единственное жилье у инвалида

Мама доказала, что онкология связана с Чернобылем. Когда пенсии стали сокращать, смеялись — «никто не думал, что мы так долго проживем»

Знаю, что чернобыльская пенсия ему очень помогала. Она там всем на Украине помогала. С ней в самые тяжелые 90-е годы более-менее нормально жили. Если в России в то время все было очень грустно с пенсиями и зарплатами, то на Украине это все было помножено на пять и чернобыльская пенсия выручала серьезно. В его удостоверении написано «2-я категория». Ликвидаторов на четыре категории делили. Насколько мне известно, первая категория — это те, кто пережил лучевую болезнь. Он во второй.

Я представляю, что они летали над зоной отчуждения и фотографировали местность, проводили замеры, изучали изменения рельефа

В 1990-е годы, несмотря на разруху и все сложности, чернобыльцы объединялись в группы взаимопомощи. И у нас в Выборге есть общество чернобыльцев. Те, кто остался в живых, до сих пор помогают друг другу. Раньше они узнавали, где какие есть лазейки в законодательстве, помогали оформлять удостоверения, пособия, бесплатные путевки, как-то это все было налажено. Сейчас у них уже нет помещения, членских взносов. Буквально неделю назад они звонили маме, сказали, что договорились с врачом в поликлинике, которая готова оказывать содействие чернобыльцам в получении номерков, в том, чтобы попасть к каким-то врачам. Периодически собираются на праздники, чаепития.

Все федеральные льготники, в том числе и чернобыльцы, могут получать ежемесячную выплату, а иногда – сразу две, по разным основаниям. Также они могут рассчитывать на набор социальных услуг или любые его части – медицинскую, санаторно-курортную и транспортную. Каждый год эти выплаты подвергаются индексации.

Люди, не являющиеся инвалидами, но подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на снижение пенсионного возраста, поясняют в ПФР. Такое право имеют и те, кого призывали на ликвидацию последствий, а также граждане, которые находились в командировках от предприятий.

Досрочный уход на пенсию

Их могут получать граждане, получившие инвалидность из-за увечья или заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. В некоторых случаях пенсию по потере кормильца-чернобыльца назначают детям, внукам, супругам, родителям.

Если письмо не пришло в течение 15 минут, проверьте папку «Спам». Если письмо вдруг попало в эту папку, откройте письмо, нажмите кнопку «Не спам» и перейдите по ссылке подтверждения. Если же письма нет и в папке «Спам», попробуйте подписаться ещё раз. Возможно, вы ошиблись при вводе адреса.

Ликвидаторы работали на износ. В некоторых местах фон радиоактивности превышал 80-100 рентген в час — это практически смертельные дозы облучения. За 8-10 часов смены обмундирование личного состава приходило в негодность. После окончания работ и после помывки личный состав надевал новое обмундирование, а старое закапывали в могильниках. И так каждый день! За месяц работы мне приходилось списывать и утилизировать более 18 тысяч комплектов белья и верхнего обмундирования. Немаловажным вопросом было повышенное питание и обеспечение питьевой водой.

Рекомендуем прочесть:  Малоимущая Семья 2020 Подмосковье

Евгений Осокин, очевидец аварии на ЧАЭС

В Припяти я с тех пор ни разу не был. Туда иногда ездили мои одноклассники. В 25-летие школьного выпуска мы собрались вместе, но на «экскурсию» в родной город я не поехал. Припять в моих воспоминаниях так и остается городом моего детства. Мне не хочется смотреть на вымерший город и проросшие сквозь дома деревья.

Для того чтобы снизить уровень радиации возле атомной станции, необходимо было совершить ряд решительных действий. Первая смена ликвидаторов смогла возвести бетонную стену – биологическую защиту между третьим и четвертым энергоблоком. Вторая смена возвела стены будущего Саркофага, а третья занялась его возведением. Общими усилиями ликвидация аварии на ЧАЭС завершилась перекрытием поврежденного реактора. В результате этого радиационный фон был существенно снижен.

Устранение последствий взрыва

Участники ликвидации аварии на ЧАЭС и список героических имен навеки запечатлелись в истории. На протяжении многих лет число людей, которым присваивалось звание ликвидатора ЧАЭС, достигло отметки 600 000 человек.

Что получили герои после работы в зоне отчуждения

Обычная размеренная жизнь: каждый день на работу, вечером вновь в теплые домашние стены, а в субботу на прогулку с детьми. Такой была жизнь многих советских людей во второй половине XX века. Люди, наконец оправившиеся от потрясений Великой Отечественной войны, уже привыкли к спокойствию и порядку. Однако СССР вновь встретился с бедой: храбрые сердца людей снова стали на путь собственной защиты. Сделать это людей заставило 26 апреля 1986 года.

– В основном только наши, хотя рядом Донбасс. Поначалу оттуда и призвали. Но в Донбассе работают по твердым грунтам, а мы по песку. Поэтому вызвали нас. Тоже еще, кстати, деталь по поводу кино. В нашем Мосбассе такие грязные лица не бывают — это от коксующегося угля.

Кадр из сериала.

А у нас в комнате стояла швейная машинка. Один умелец нашу форму, в которой работали, ушил, с пояском сделал. Такие приблатненные стали, красивые. В Киев приехали, до самолета еще есть время. Наши ребята на такси и в центр. В магазин один заезжают, а тогда ведь уже проблема со спиртным была. Заведующая выходит, сразу поняла, откуда они. «Ребята, что вам?» Они: «Сами знаете». Она вынесла им коньячку, конфеты ассорти в коробках. Бесплатно всё отдала, денег не взяла.

Академик Легасов (актер Джаред Харрис) . Кадр из сериала.

– В щадящем режиме — по три часа смена. Задание было — сделать всё за три с лишним месяца, а мы сделали за месяц с небольшим. Почти в три раза быстрее! Там такие рекорды ставились, которые никогда не будут повторены. Ребята друг у друга лопаты отбирали. Смена приходит, а им говорят, еще наши две минуты. Сразу спор, какое ваше, уже наше время пришло. На экскурсию приходили смотреть, как шахтеры работают.

Соответствующие данные о каждом человеке-получателе социальных льгот они забивают в ЕГАРЛ (Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы). В реестре этом сегодня 13,2 миллиона получателей льгот, 26 миллионов удостоверений (потому что один человек зачастую имеет право одновременно на различные категории льгот). Одно удостоверение также дает право не на одну льготу, а на все льготы, предусмотренные для соответствующей категории лиц по закону.

Рекомендуем прочесть:  Товары По Соцзащите

Доп отпуск чернобыльцам — одна из мер поддержки. Кроме этого, для них предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг, проезда, медицинского обслуживания и др. Все детали — в Федеральном законе Российской Федерации № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, которые подверглись воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС». Объем льгот зависит от категории лиц, которых выделяют четыре.

Как оформить дополнительный отпуск чернобыльцам

Получить полную информацию по этому вопросу, а также ознакомиться с расширенным перечнем чернобыльцев можно будет в том же законодательном акте под номером 796-XII. В нём под описание признака этой категории граждан отведена отдельная статья (№13), после ознакомления с которой вы сможете узнать и о ряде дополнительных мер по государственной поддержке этих людей.

Каждый из тех, кто прибывал для устранения последствий аварии, хорошо представлял, что такое Чернобыль. Герои-ликвидаторы спустя годы нисколько не сожалеют о том, что им пришлось встать против незримого врага – проникающей радиации. Несмотря на проблемы со здоровьем и гибель друзей от тяжёлых болезней. 100 тысяч из них – это представители армии, включая 600 вертолётчиков, сделавших всё, чтобы заставить замолчать аварийный реактор. В состав правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии входил академик В. А. Легасов, разработавший состав смеси для забрасывания в зону реактора: песок, борная кислота и свинец. Уже через 48 часов начались работы, для которых были привлечены лучшие вертолётчики, включая отозванных из Афганистана.

К четырем часам утра пожар удалось локализовать, к шести он был потушен полностью. Теряющие в ходе борьбы с огнём сознание, многие пожарные получили смертельную дозу радиации и были отправлены на лечение в Москву и Киев. Из 13 человек, проходивших лечение в 6-й клинической больнице столицы, 11 скончались. Среди них Виктор Кабенок и Владимир Правик, ставший отцом за месяц до трагедии. Медики утверждают, что выбранная методика лечения доктора Гейла оказалась ошибочной. Профессору Леониду Киндзельскому в Киеве, применявшему собственный способ лечения, удалось спасти всех пациентов. Троим пожарным, Владимиру Правику, Виктору Кабенку и Леониду Телятникову, присвоено звание Героев Советского Союза. Выжить удалось только последнему, дослужившемуся до звания генерала.

Подлинные герои – пожарные Чернобыля

Наказание понесёт руководство ЧАЭС: проводящий испытание заместитель главного инженера А. Дятлов и директор ЧАЭС В. Брюханов получат срок по 10 лет. От последствий радиации первый уйдёт из жизни в 1995 году. Главный инженер потеряет рассудок. Только в девяностые правительственная комиссия признает, что главным виновником аварии стала и роковая ошибка в конструкции самого реактора. Как бы то ни было, первые участники Чернобыльской аварии – сотрудники станции. При разрушении здания энергоблока погибли двое, все остальные (134 человека) заболели лучевой болезнью, из которых в скором времени умерли 24 (28 вместе с пожарными).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector