Кто относится нуждающая семья

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кто относится нуждающая семья. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Следует различать понятия «члены семьи» и «близкие родственники» (в последнем случае важна степень родства), а также понятие «взаимозависимые лица». Отметим, что по Жилищному кодексу (при определении членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов семьи собственника жилого помещения), закону «О статусе военнослужащих», Семейному кодексу членами семьи могут признаваться разные лица.

юридическая помощь

В законодательстве существуют специальные нормы для лиц, являющихся или признанных членами семьи. Поэтому важно знать, кто входит в состав семьи по Семейному кодексу с юридической точки зрения. В статье расскажем о понятии «члены семьи» в семейном праве, ответим на часто задаваемые вопросы по данной теме.

Члены семьи в семейном праве. Кто входит в состав семьи по Семейному кодексу

Так, если даритель и одаряемый (например, мачеха и падчерица) признаются судом членами семьи, доход в виде подаренного недвижимого имущества освобождается от налогообложения (Письмо Минфина от 29 мая 2013 г. N 03-04-05/19591).

Пример про переезд в отдельный дом. Молодые люди поженились, сняли свой дом и прописались в нем. В новом доме они жили по 10—15 дней в месяц, а остальное время — с родителями. До этого они были прописаны у родителей и обеспечены жильем выше нормы. Дома у родителей площадью 87 м² и 132 м².

Рекомендуем прочесть:  Единовременная выплата вдовам невышедшим за муж региональная выплата

Молодая семья по закону — это семья, в которой супругам меньше 36 лет. Субсидии дают не всем молодым семьям, а только нуждающимся в жилье. Определяет это муниципалитет — обращаться за справкой нужно в местную администрацию.

Как подтвердить, что ваша семья нуждается в жилье

Чтобы участвовать в госпрограмме, на учет вставать не нужно. Вас должны признать нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в госпрограмме. Обычно это отдельная муниципальная услуга. По итогу выдают справку, извещение или иной документ, подтверждающий, что семья нуждается в жилье. Уточняйте в администрации, как это организовано в вашем городе.

Как ни странно, но точное определение этого понятия играет большую роль при решении множества спорных вопросов. Для того чтобы определиться, является ли человек членом семьи, обращаются к законодательным актам жилищного и брачно-семейного права, к юристу, особо сложные вопросы решаются через суд.

Определение термина «семья»

Граждане, которые совместно живут в одном помещении, обязаны поддерживать помещение в хорошем состоянии. При выплате по листку временной нетрудоспособности отчим имеет такие же права, как и мать ребенка. Выплаты по листу временной нетрудоспособности осуществляются, когда отчим будет ухаживать за болеющим пасынком или падчерицей. Предоставление каких-либо других документов или справок в этом случае не требуется. Такие пособия должны оплачиваться, но дело в том, что из-за отсутствия в законах и нормативных актах прямого указания на это действие, выплата может не осуществляться. Для того чтобы избежать невыплаты денег необходимо обратиться в Фонд Социального Страхования России за детальными объяснениями.

Трактовка по брачно-семейному законодательству

Рассмотрим такую ситуацию, в которой определение людей членами семьи является ключевым решением проблемы. В квартире отца супруги проживают оба супруга с ребенком. Супруга и ребенок прописаны в жилом помещении, но при этом не являются собственниками жилья. Супруг прописан в квартире своей матери имеет в собственности третью часть квартиры площадью 20 кв. метров. Если на 1 человека, проживающего в квартире, приходится меньше 15 кв. метров жилья, то есть возможность рассчитывать на улучшение жилищных условий. Как в таком случае правильно определить могут ли такие граждане пользоваться специальными льготами?

  • Подав заявление в отдел, который занимается предоставлением жилья. Подготовьте два экземпляра заявления – один подаётся в органы, а на втором должны будут поставить отметку о получении письменного обращения.
  • Отправить заказным письмом запрос в тот же Жилищный отдел. Вам должны будут ответить в течение следующих 30 дней.
  • Самостоятельно обратиться в местную администрацию.
  • Зайти на онлайн сервис вашего населённого пункта, в котором содержатся все сведения о каждом гражданине, вставшем в очередь.
Рекомендуем прочесть:  Как получить ребенку льготу на проезд в сертолово

Документы подаются в МФЦ или местную администрацию. На их рассмотрение отводится 30 дней. После того, как будет принято решение о присвоении или отказе, заявителя должны уведомить в письменной форме в следующие 3 дня. При отказе в получении статуса в извещении укажут причины, на основании которых было принято такое решение.

Подтверждение статуса

Пройдя все необходимые этапы и получив статус нуждающегося, льготнику должны предоставит соответствующую справку. Она является правоустанавливающим документом, на основе которого он сможет получить госпомощь в получении собственного жилья.

8. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, вынуждены решать все проблемы, связанные с инвалидностью (малообеспеченность, ограничения жизнедеятельности и т.д.), но зачастую выражают добровольное согласие заниматься этими проблемами, отказываясь поместить ребенка-инвалида с неисправимой врожденной патологией в специализированный интернат. Подобное решение, разумеется, заслуживает одобрения, но трудности, связанные с воспитанием такого ребенка, чрезвычайно велики: учреждений, оказывающих родителям помощь в такой деятельности, пока очень мало; уход за ребенком — инвалидом с детства нередко не совместим с другой деятельностью, поэтому мать, как правило, бывает вынуждена оставить работу или перейти на другую работу, более свободную по графику, расположенную ближе к дому, но нижеоплачиваемую.

Технологии работы с семьями, нуждающимися в социальной помощи

Однако такой подход, во-первых, поставит в неравное положение граждан, оформивших свои брачные отношения, с одной стороны, и проживающих в незарегистрированном браке — с другой. А во-вторых, представляется несправедливым учитывать жилое помещение, например, приобретенное в собственность одним из супругов до брака, где второй супруг не имеет даже регистрации по месту жительства.

Трактовка понятия «семья» лишает социальной помощи инвалидов

Если фактический уход за ребенком преимущественно осуществляет бабушка, семейные роли оказываются спутаны. Бабушка является функциональной мамой, а родители живут рядом на правах сестры и брата. Иногда ребенок зовет родителей по имени, а бабушку называет мамой. Эта ситуация почему-то ужасно забавляет членов семьи, в глазах знакомых они чувствуют себя оригинальными. Страдает обычно ребенок, так как фактически становится сиротой при живых родителях. Бабушка выигрывает, сохраняя молодость, мама выигрывает, снимая с себя ответственность. Папа, если и пытается бороться с существующим положением дел, обычно терпит поражение и уходит с головой в работу.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация денежная федеральному ветерану труда за домашний телефон

В регионах страны порядок и критерии признания нуждающимся в улучшении жилищных условий имеют свои особенности. Данный вопрос регулируется ЖК РФ, указами президента, постановлениями, федеральными и региональными законами.

Законодательные основы поддержки

Если обнаружено мошенничество, предоставлены поддельные документы, заведомо ложная информация, то заявитель на 5 лет будет лишен права получения статуса нуждающегося в получении государственной помощи. Гражданин, который не согласен с письменным отказом Жилищного отдела, может обратиться в суд с исковым заявлением. При этом надо быть готовым к тому, что расходы судебного производства компенсирует проигравшая сторона.

Почему возможен отказ, как его обжаловать?

  1. предоставлен не полный пакет бумаг;
  2. в документах присутствуют ошибки, неточности, несоответствие данных;
  3. гражданин не может получить статус нуждающегося в увеличении жилплощади, так как не относится к льготникам, имеет жилье достаточного размера, семейный доход выше прожиточного минимума и т.д.;
  4. не соблюдаются сроки второй подачи бумаг (заявителя после выявления неверных фактов в документах отстраняют от возможности направления заявки на 5 лет, при повторной подаче запроса до срока он будет получать отказ);
  5. обнаружена подделка документов.

Виктория Царевская, Россия. Резидуально-органическое поражение ЦНС, детский церебральный паралич, спастический тетрапарез. Необходима реабилитация в Институте Медицинских технологий, г. Москва. Осталось собрать – 44 949 рублей. vk.com/vika27062006

Поможем всем Миром

Самый быстрый способ помочь – пополнить телефон Билайн 89035840785, пополнить карту Приватбанка 5168757316202094 Холод Ирина, карту Сбербанка 4817760162545788 Холод Ирина, Qiwi-кошелек +380972969176, Яндекс-деньги 410013146669952

Поможем всем Миром

Святослав Холод, Украина. Детский церебральный паралич, двойная гемиплегия, симптоматическая эпилепсия, сенсо-моторная алалия. Необходимо приобретение мульти-позиционной системы для тела MPS Seating System Hi-Low. Осталось собрать — 208 460 рублей. vk.com/club93767429

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector