Компенсацию за отказ от бесплатного проезда в москве

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Компенсацию за отказ от бесплатного проезда в москве. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Чтобы оформить и получить компенсацию за проезд, пенсионеру следует обратиться в уполномоченный орган соцзащиты по месту своего проживания (отделение ПФР). Помимо заявления обычно требуется представить ряд документов, к числу которых относят:

Еще есть надбавки за возраст, по инвалидности, по уходу за нетрудоспособным иждивенцем, за работу на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах. Транспортные – для лиц, проживающих на территориях Крайнего Севера и приравненных к нему регионах, предусмотрен ежегодный оплачиваемый из бюджета проезд к месту отдыха и обратно по территории РФ.

Содержание

Московская область компенсация за проезд какая сумма

Решающее условие для всех кандидатов на подобную выплату – проживание их в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера. Иными словами, льгота предоставляется тем гражданам, за которыми получение пенсионных выплат закреплено в районах Крайнего Севера и идентичных регионах, что определяется законом. Исключением здесь являются военные пенсионеры.

РИАМО — 15 июл. Льготы на проезд в обычных электричках из Подмосковья в Москву и обратно сохраняются в полном объеме, имеющие право бесплатного проезда по-прежнему могут им пользоваться, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта Московской области.

Правила предоставления льгот на проезд в электричках

Письменное обращение желательно производить без задержек, хотя случаи подачи документов позже срока встречаются. Размер соцнабора одинаков. Тем, кому определена вторая или третья группа, также полагается 1075,19 рублей в случае замены набора материальной выплатой. Сопровождающему лицу бесплатная путевка и проезд к санаторию не полагаются действующим законом.

Процедура отказа от социальных выплат

В этом плане дополнительная помощь исходит со стороны региональных программ. Именно поэтому имеет смысл обращаться за получением информации в территориальные отделения и органы местной исполнительной власти.

Рекомендуем прочесть:  Состав Набора Предоставляемые Соцзащитой Кормящим Матерям

Например, отказ от соцпакета инвалида 3 группы должен быть подкреплен соответствующей справкой. Желательно подготовить два экземпляра заявления. Один экземпляр нужно подать, а второй с отметкой должностного лица о приеме следует оставить у себя. В будущем при возникновении спорной ситуации эта копия послужит доказательством того, что бумаги были на самом деле поданы.

Произвести оформление социальной карты пенсионера в Московской области можно в центре государственных услуг или в территориальном подразделении Минсоцзащиты. Также это можно сделать на специальном портале. Вместе с картой выдается конверт, содержащий PIN-код.

Московская область компенсация за проезд какая сумма

История социальных льгот в стране идет еще со времен СССР. Тогда обладателями льготных условий была достаточно небольшая прослойка населения. В период распада Союза и финансово сложные для страны и населения 90-е годы прошлого века количество льгот серьезно возросло, что было вызвано нехваткой денежных средств в стране.

История социальных льгот в стране идет еще со времен СССР. Тогда обладателями льготных условий была достаточно небольшая прослойка населения. В период распада Союза и финансово сложные для страны и населения 90-е годы прошлого века количество льгот серьезно возросло, что было вызвано нехваткой денежных средств в стране.

Пример по отказу от льгот

Набор социальных услуг (принятое сокращенное обозначение — НСУ) адресован лицам-получателям ежемесячной денежной выплаты. Это федеральные льготники, льготный статус которых прописан на уровне федерального законодательства:

Отказ от набора социальных услуг

  • Освобождение от налога на имущество;
  • Скидка в 10000 рублей от налоговой базы при расчете земельного налога;
  • Отмена НДФЛ для целого ряда доходов пенсионера или льготника;
  • Отсутствие транспортного налога для специализированных автомобилей для инвалидов или машин, предоставленных соцслужбами;
  • В ряде регионов страны – льготные условия по оплате налога на автотранспорт.

Граждане, вышедшие на заслуженный отдых, вправе безвозмездно пользоваться общественным транспортом кроме такси и маршруток. Жители Москвы и Санкт-Петербурга могут оформить социальную карту. Кроме транспортных преференций документ дает право на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ) по льготному тарифу.

Льготы пенсионерам на проезд в транспорте

  • Льготник имеет право на полное возмещение. Ему назначают ЕДВ вместо проездного билета, предусмотренного для бесплатного пользования городским транспортом.
  • Пенсионеру полагается скидка. Ему будут оплачивать частичную стоимость проезда. Скидки, как правило, составляют 30–80% от стоимости услуги.

Федеральные льготники

Согласно Федеральному закону РФ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ пенсионер вправе отказаться от услуг соцпакета и получить ЕДВ как доплату к страховому пособию. Размер компенсации устанавливается местными властями. Он зависит от программ региональной политики поддержки малоимущих слоев населения.

Выдачу справок ведет ПФР. Для быстрого решения вопросов льгот, пособий, выплат, субсидий и пенсий рекомендуем обратиться Вам к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам: +7 499 938-42-73 | Москва +7 812 425 13-82 Санкт-Петербург +7 800 511-81-25 Россия Заявки принимаются КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на изменение формы обеспечения на жилищную субсидию—

Как отказаться от соцуслуг ради получения денежной компенсации

Важным моментом было и выполнение конституционного требования о равенстве всех граждан. Ранее ряд льгот не мог быть использован, к примеру, жителями небольших населенных пунктов, что с точки зрения законодательства было нарушением их конституционных прав и свобод.

Отказ от льгот

Есть вариант отказаться и взамен получать регулярную выплату к основной пенсии. Читайте также: Как именно устанавливается дата получения пенсии Не во всех регионах РФ предоставляется бесплатный проезд на городском транспорте. В электричках и поездах льготный проезд может быть также по решению отдельных регионов.

Порядок того, как заменить льготы (преференции) на финансовые выплаты пенсионерам, регулируется законом №122. В нем закреплено, что льготники есть в праве отказаться от привилегий в пользу материальной компенсации, в случае, если у них нет особенной потребности в пользовании ими. Кроме этого имеется закон №178, что перечисляет льготы (преференции), подлежащие замене на деньги.

Монетизация льгот для пенсионеров: как их заменить на денежную выплату

Для получения денежного эквивалента положенных льготнику социальных услуг необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, который осуществляет ежемесячную денежную выплату. Обратиться в ПФР можно также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в электронном виде через единый портал госуслуг.

Монетизация льгот пенсионерам в 2020 году последние новости

Вслед за Московской областью перечень льготников, имеющих право на бесплатный проезд в столичном транспорте, сокращает и столичная мэрия. Соответствующий проект подготовлен департаментом транспорта Москвы.

На федеральном уровне для льготных категорий предусмотрена оплата передвижения к местам лечения. Есть оплата проезда пенсионерам Крайнего Севера, получающим трудовую пенсию по старости или инвалидности, к месту отдыха и обратно один раз в году внутри территории страны. Для получения компенсации необходимо обращаться в пенсионный фонд.

С 1 августа 2020 года по инициативе Мэра города Москвы льготная категория граждан может бесплатно пользоваться правом бесплатного проезда на пригородных электричках.
Наглядно объяснить отличия беженцев от переселенцев поможет нижеследующая таблица: Основание Беженцы Вынужденные переселенцы Гражданство Не являются гражданами страны, в которой проживают Являются гражданином станы или иностранцами, которые легально проживают на территории страны, но вынуждены ее покинуть и переселиться в другой субъект государства Подача заявления Только лично.

Бесплатный проезд для пенсионеров в Московской области

Вслед за Московской областью перечень льготников, имеющих право на бесплатный проезд в столичном транспорте, сокращает и столичная мэрия. Соответствующий проект подготовлен департаментом транспорта Москвы. С 1 августа платить за проезд в наземном общественном транспорте и метро будут ветераны труда, военной службы и пенсионеры без льготного статуса. Часть услуг управления социальной защиты населения переводится в центры госуслуг «Мои документы» (МФЦ), поэтому предварительно рекомендуется уточнять по телефону управления социальной защиты населения, куда подавать заявление — в МФЦ или непосредственно в управление соцзащиты.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Судебные Приставы Без Постановления Описать Имущество Должника

Заявление нужно подавать, если появилась необходимость поменять проезд на денежную компенсацию либо наоборот, отказаться от нее за право бесплатно ездить. Если текущая ситуация устраивает, изменения не нужны, заявление писать не потребуется.

Компенсация по Московской области за право ездить бесплатно

Современная экономическая ситуация такова, что самыми беззащитными и малообеспеченными гражданами страны оказались пенсионеры. Именно им нужны дополнительные возможности для выживания, льготы и поддержка жизненно необходимых функций. Даже небольшое послабление в оплате ЖКХ-расходов, медицинских манипуляций или возможность проехать в электричке бесплатно становится для них огромным облегчением.

Правила отказа от права на проезд

Там же, в соцзащите, стоит уточнять заранее по телефону, куда именно лучше отнести заявление: непосредственно в пенсионный фонд или в МФЦ: часть услуг для населения теперь оформляется сразу в “Моих документах”, это заметно упрощает процесс.

Отдельное внимание необходимо уделить такому моменту, как заявление о правах на бесплатный проезд для пенсионеров той или иной категории. Основная проблема заключается в том, что просто так не получится пользоваться льготами. О них требуется заявить. Но как это делается?

По закону государство гарантирует льготный проезд и провоз багажа пенсионерам – жителям Крайнего Севера раз в два года. За компенсацией пенсионеру следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства. Ему либо представят проездные документы либо оплатят проезд по факту.

Как происходит компенсация проезда пенсионерам в 2020 году

Ветераны ВОВ, инвалиды и сотрудники МВД и других органов государственной безопасности сохранят право льготного пользования пригородным транспортом по всей территории РФ. Пенсионеры Санкт-Петербурга смогут получить сезонную скидку при пользовании электропоездами ближнего следования размером в 90% в период с мая по октябрь.

В соответствии с ФЗ от 01.12.2020 N 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2020 и 2020 годов», стоимость набора социальных услуг составляет 1048,12 рублей – это та сумма, на которую льготник может рассчитывать, «монетизировав» все три услуги.

Льготы ветеранам труда: Федеральные и региональные

Так называемая «монетизация льгот» в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ была проведена в России 12 лет назад. Однако и сегодня у некоторых категорий граждан остаются льготы (бесплатные социальные услуги), которые по желанию можно заменить на денежную компенсацию. Это целесообразно делать, например, если реальной потребности в данной услуге нет или ее невозможно получить.

Как пенсионеру в москве отказаться от проезда в общественном транспорте

  • по личным надобностям в поездах дальнего следования;
  • от места жительства до места работы, учебы и обратно;
  • от места жительства до места лечения и обратно;
  • от места жительства до места приобретения товаров для семейных нужд, проживающим на станциях, разъездах, остановочных пунктах, где отсутствует торговая сеть.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector