Когда назначают пенсию человеку при инсульте?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Когда назначают пенсию человеку при инсульте?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

После того как больного выписали из больницы, ему нужно обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства. Это важно для дальнейшей терапии и реабилитации. Именно этот специалист направляет человека на МСЭ для присвоения группы инвалидности. Поэтому важно не только рассказать о симптомах, которые были во время приступа, но и появились недавно. Они должны быть обязательно записаны в амбулаторной карте.

Критерии инвалидности

Первую группу назначают больному, который полностью утратил способность к самообслуживанию, передвижению, общению. В результате серьезных последствий мозгового нарушения, лежачему человеку требуется постоянный уход, лечение, реабилитация. Вторую группу дают при менее яркой симптоматике, чем у предыдущей категории. У людей теряется возможность к труду, но сохраняется к самообслуживанию.

Когда оформляется

В ходе судебного процесса устанавливается совокупность медицинских и юридических критериев. Судья назначает экспертизу, устанавливающую состояние постинсультного пациента. Если он не может прийти самостоятельно на судебное разбирательство, тогда производится оценка медицинских справок, больничной карты без его присутствия.

Оформление инвалидности после инсульта пенсионерам дается очень нелегко. К сожалению, бюрократические преграды зачастую делают невозможным решение вопроса о присвоении группы даже реально больным людям, которые требуют материальной и социальной поддержки. Хорошо, если у человека есть родственники, которые помогут в подготовке всей необходимой документации, но зачастую такая возможность элементарно отсутствует.

Дают ли инвалидность после инсульта

Теоретически, это возможно. В том случае, если больной не согласен с решением местной МСЭК, есть возможность его обжаловать в главном бюро МСЭК. Если же и это не поможет добиться справедливости, то тогда придется решать вопрос только в судебном порядке.

Могут ли отказать в инвалидности при инсульте

Иначе говоря, после инсульта группу получить можно, но только если будет на руках медицинская документация, подтверждающая тяжесть состояния пациента. Например, после перенесенного микроинсульта, если еще человек сохранил способность к самообслуживанию, вероятность получения инвалидности стремится к нулю, а вот при обширном геморрагическом ОНМК, когда больной прикован к постели, назначение ему первой нерабочей гарантированно. Конечно же, только в том случае, если родственники позаботятся о решении всех бюрократических вопросов — таковы издержки нашего законодательства.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты при рождении ребенка женщинам после 35 лет

Каждый, кто задумывается, как оформить инвалидность после инсульта, обязательно задается вопросом, могут ли ему отказать даже при наличии серьезных мед. показаний. Ответ прост – могут. Комиссия учитывает историю болезни и результаты, полученные при клинических или инструментальных исследованиях.

Эти заключения помогают решить, положена ли группа человеку. Если эксперты решат, что состояние пациента не является критичным и не подпадает под описание даже наименьшей степени инвалидности, ему отказывают.

Отказ в инвалидности

Если пациент сочтет такую ситуацию незаконной, лучше обратиться в местный отдел здравоохранения или непосредственно в министерство. После получения положительного ответа от органа такого уровня проводится повторное освидетельствование.

Также медики обязательно проверяют медицинскую карту больного. По ней они смотрят то, какими серьезными недугами ранее он болел, и были ли у него ранее подобные нарушения. Также по карте проверяется то, страдает ли он от:

Требуемые бумаги

  • Восстановительная терапия. Сюда входит: ЛФК, массаж, лечебная гимнастика, физиотерапия, рефлексотерапия;
  • Медикаментозные средства. Обычно это: «Винпоцетин», «Глицин»;
  • Санаторно-курортное лечение;
  • Обучение навыкам самообслуживания и профессиональным навыкам. Выбор их зависит от здоровья пенсионера;
  • Психологическая реабилитация. Обычно это консультации психологов и иных специалистов.

Реабилитация и денежная компенсация

  • Заявление на назначение ему инвалидности;
  • Направление от медика;
  • Заключение от врачей и результаты проведенного обследования;
  • Медицинская карта;
  • Общегражданский паспорт;
  • Ксерокопия трудовой книжки;
  • Больничный лист или справка, свидетельствующая о наличии у гражданина профессиональных недугов.

После всего этого комиссия озвучивает или положительное или отрицательное решение, которое оформляется в виде акта. Если гражданин получает статус «инвалид», то ему выдают справку, в которой указана группа инвалидности, и индивидуальная реабилитационная программа.

  • I – 12577 руб;
  • II – 5240 руб;
  • III – 4454 руб.
  • Трудовая (страховая) пенсия выплачивается работающим гражданам-инвалидам, предоставившим трудовую книжку, справку МСЭ и заявление. Ее размер напрямую зависит от оклада: I – 100%, II – 90%, III – 50% и в 2020 году увеличен на 4,1%.
  • Ежемесячные социальные выплаты, согласно ст. 28.1 ФЗ №181, также проиндексированные в 2020 году на 5,5% составляют:

    Размер пенсии

    Отличается и получение инвалидности у детей, перенесших это заболевание. Оформляется все в том медучреждении, где проходило и лечение и реабилитация, при этом не требуется собирать дополнительные справки и заключения, а также не нужно проходить освидетельствование комиссией.

    Как только больной вернулся домой, ему самому или его родственникам нужно позаботиться об оформлении всех документов для получения инвалидности. Ни государство, ни поликлиники заниматься этим вопросом не будут.

    Иногда считают, что в оформлении нет смысла, это пустая трата сил, времени, нервов. Однако так может казаться только на первых этапах.

    Цели оформления

    Патогенез позволяет говорить о двух видах инсульта. Первый встречается наиболее часто. Он связан с нарушениями кровотока в головном мозге из-за тромба, атеросклеротической бляшки, других причин. В результате страдают и гибнут нервные ткани. Таким образом развивается ишемический инсульт .

    Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Описать Имущество За Непогашеный Кредит Если Брала Не Я

    Инсульт

    Обычно такие пациенты могут относительно свободно передвигаться, у них сохранны речевые функции. Однако отмечается рассеянность, непроизвольные движения, забывчивость, некоторая утрата чувствительности, расстройства мелкой моторики.

    Аналогично рекомендуется действовать, если прогноз лечения неблагоприятен и человеку полагается инвалидность 1 группы. Родственникам рекомендуют взять у больного доверенность или получить справку о временной недееспособности, заверенную главврачом (при спутанности сознания из-за обширного повреждения мозга). Далее близким инсультника следует узнать: с чего начать сбор документов и порядок оформления нетрудоспособности.

    Как проходит медико-социальная экспертиза

    • самостоятельность инсультника (насколько зависит от помощи других);
    • сохранившиеся навыки;
    • возможности самостоятельного передвижения;
    • способность ориентироваться в пространстве;
    • социальная адаптация (общение, контроль эмоций).

    Пенсия по инвалидности

    • 1 группа. Инвалидность первой группы присваивается людям, частично или полностью утратившим полезные навыки и нуждающимся в помощи третьих лиц. Чаще присваивается после нескольких инсультов или после геморрагического инсульта.
    • 2 группа. Выявлены стойкие церебральные или двигательные расстройства. Человек способен самостоятельно обслуживать себя, а трудиться не в состоянии из-за ограничения возможностей или из-за риска утяжеления течения болезни. Если состояние здоровья инвалида позволяет, то разрешен легкий труд. После 2 инсультов людям, даже сохранившим трудовые навыки, показано ограничение или прекращение трудовой деятельности для снижения риска развития еще одного приступа.
    • 3 группа. Незначительные функциональные отклонения не позволяют выполнять некоторые виды работ, связанные с эмоциональным напряжением или с физическим трудом. Несмотря на некоторые ограничения, человек трудоспособен.

    Эти нарушения могут носить преходящий характер, в этом случае возможно их восстановление в период реабилитации. Однако у 28% людей, перенесших первый инсульт, нарушения стойкие и выраженные, приводят к инвалидности. После повторного инсульта инвалидность получают 77% пациентов.

    • паралич верхних и нижних конечностей;
    • нарушения движений, координации;
    • расстройство глотательной функции;
    • снижение чувствительности;
    • нарушения зрения;
    • нарушение слуховой функции;
    • эпилептические припадки;
    • расстройства речи, артикуляции, чтения;
    • вестибулярные расстройства;
    • частые головные боли;
    • снижение памяти, концентрации внимания, умственной функции;
    • депрессия.

    Получение направления на медицинскую комиссию

    После перенесенного инсульта, нужно сразу получить консультацию у лечащего врача, полагается ли пациенту статус инвалида и через сколько месяцев дают инвалидность. С этапами оформления вы теперь знакомы. Остается только запастись терпением и грамотно отстоять законные права!

    Доктора советуют оформлять группу только при наступлении временной нетрудоспособности. В течение одного месяца после приступа больной проходит реабилитацию дома или в санаториях. Врачи говорят, что отправлять гражданина на комиссию ранее, чем через 4 месяца после ОНМК, не нужно. Поэтому часто дают направление спустя полгода или 8 месяцев.

    Законодательство РФ, связанное с инвалидностью

    • об изменении фамилии, имени, отчества;
    • документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
    • подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
    • об утрате источника средств к существованию;
    Рекомендуем прочесть:  Как палучит субсидия ханты мансийский

    Как оформить инвалидность лежачему больному пенсионеру?

    Также могут снять с группы при несвоевременном прохождении комиссии по пересмотру. Если у пациента не восстановлена способность трудиться, то ему придется заново собирать документы для признания его недееспособным.

    Если инфаркт головного мозга (или кровоизлияние) повлек необратимый характер и пациент прикован к постели, хлопоты перекладываются на родных или социального работника. Им необходимо знать, как оформить инвалидность после инсульта лежачему больному.

    Когда на переосвидетельствовании отмечается возвращение физических и умственных способностей, группа меняется. В дальнейшем статус нетрудоспособности может быть аннулирован. Пенсионные выплаты прекращаются, пациент вынужден искать способы заработка.

    Отказ в инвалидности

    Оформление группы проходит одинаково и при геморрагическом, и при ишемическом инсульте. Для начала необходимо обратиться к невропатологу в местном лечебном учреждении. Он выдает направление на специальную комиссию, где будет решаться вопрос присвоения группы.

    • нарушение мыслительных функций – для этого больной проходит ряд когнитивных тестов на внимательность, память, логическое мышление. Например, патологией со стороны нервной системы считается невозможность соединения цифр в порядке возрастания за определенное время;
    • нарушение подвижности конечностей – проверяется сгибание и разгибание конечности в суставах, амплитуда движений, точность их выполнения;
    • нарушение мелкой моторики – дисфункция работы кистей рук и пальцев, невозможность выполнять мелкие манипуляции;
    • нарушение речи – несвязность предложений, путанные смыслы, нечеткая дикция;
    • состояние органов и систем – каждый из присутствующих задает вопросы в рамках своей квалификации и/или проводит анализ имеющихся после стационарного лечения и проведенного обследования данных.

    Группы инвалидности после инсульта

    • направление на МСЭ, выданное лечащим врачом;
    • паспорт и ксерокопии страниц с данными, подтверждающими личность, и пропиской;
    • копия трудовой книжки, заверенная нотариально;
    • амбулаторная карта;
    • результаты всех обследований;
    • страховой полис (при его наличии).

    Какие документы надо иметь, чтобы пройти МСЭ

    После этого можно направляться на экспертизу. Стоит подготовиться к этому также и психологически – нужен определенный напор и уверенность в собственной позиции, подкрепленная объективными данными, ведь часто члены комиссии неохотно присваивают группу инвалидности тем больным, у которых симптомы поражения после перенесенного инсульта не системны или не выражены ярко, пусть и подтверждены обследованием.

    • может ли пациент себя обслуживать (ходить в туалет, готовить пищу, убирать за собой);
    • насколько пациент зависим от окружающих;
    • ориентация и координация в пространстве;
    • адекватность поведения.

    Комиссия также учитывает, переносил ли пациент инсульты ранее, и есть ли у него в анамнезе:

    Определение группы инвалидности

    Если пройдя группу инвалидности, пациенту отказали, в течение 3-х рабочих дней он может обратиться с заявлением в письменной форме в бюро МСЭ. После в течение 1-го месяца больного освидетельствуют заново и выносят акт.

    Отказ МСЭ

    Родственники или работники социальной защиты должны прийти на прием к участковому врачу и получить все необходимые направления и бланки. Всех специалистов вызывают на дом через заведующего поликлиникой. Возможен еще один вариант прохождения всех обследований — это госпитализация пациента в больницу.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector