Когда будут данные о налогах за 2020 год—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Когда будут данные о налогах за 2020 год и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Регионы смогут ввести налог для новых объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости. Они будут касаться жилых помещений, гаражей, машиномест, объектов незавершенного строительства и объектов, расположенных на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства.

Какие налоги и сборы будут увеличены в 2020 году

Возрастет предельная база по пенсионным взносам и взносам по временной нетрудоспособности. Предельная база на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составит 912 тысяч рублей, по взносам на обязательное пенсионное страхование – 1 292 тысяч рублей. Это значит, что при достижении этих сумм взносы по временной нетрудоспособности не начисляются, а на ОПС составят пониженную ставку – 10%. В 2019 году предельная величина была ниже.

Налоги и формы отчетности, которые отменяются с 2020 года

  • Материальная помощь студентам не будет облагаться НДФЛ;
  • С 1 января 2020 года от НДФЛ будут освобождены все доходы, полученные пострадавшими от ЧС, в том числе прощение долгов и доходы в натуральной форме;
  • Перестанут облагаться НДФЛ оплата проезда к месту отпуска и обратно работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также оплата допвыходных для ухода за ребенком-инвалидом;
  • Снизится минимальный срок владения жильем в целях освобождения от НДФЛ.

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт гибели объекта. Если они отсутствуют — не беда. Инспекторы сами сделают запрос в соответствующие ведомства или обратятся к лицам, располагающим информацией.

Как прекратить начисление налога, если уничтожена недвижимость физлица или транспорт

До принятия комментируемых поправок Налоговый кодекс определял только первоначальную стоимость нематериального актива. С января 2021 года появится определение остаточной стоимости. Это разница между первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной за период эксплуатации (новая редакция п. 3 ст. 257 НК РФ).

Остаточная стоимость нематериального актива

Однако, как показала практика, использовать одинаковые правила для отпусков и премий сложно. Ведь отпускные выплачивают в том же году, когда был предоставлен отпуск. А бонусы по года — в следующем году (подробнее см. « Резервы на выплату вознаграждения по итогам года: обманчивая простота »).

  1. рост коэффициента к налоговому периоду. в частности, в качестве налоговой базы впервые будет применена кадастровая стоимость на территории 4 регионов (Республик Дагестан и Северная Осетия — Алания, Красноярского края, Смоленской области). в 7 регионах, где кадастровая стоимость используется второй год, при расчете налога будет применен коэффициент 0,4 (был в 2019 г. – 0,2). в 14 регионах третьего года применения кадастровой стоимости коэффициент достигнет значения 0,6 (был в 2019 г. – 0,4). Исключения составят объекты, относящиеся к торгово-офисной недвижимости. в 63 регионах, где кадастровая стоимость применяется третий и последующие налоговые периоды, при расчете налога будет использован коэффициент десятипроцентного ограничения роста налога. в 9 регионах, которые не приняли решение об использовании с 2019 года кадастровой стоимости в качестве налоговой базы, налог будет рассчитан по инвентаризационной стоимости, индексированной на установленный Минэкономразвития России коэффициент-дефлятор 1,518 (был в 2019 г. – 1,481);
  2. изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости, например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки, или изменением вида разрешенного использования, назначения объекта. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра;
  3. изменение налоговых ставок или отмена льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований. с информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Поскольку расчет налогов на имущество проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 222-22-22).

Изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Минэкономразвития предложило увеличить в 2020 году налоги для малого бизнеса на 4,9%. Согласно документу, опуликованному на федеральном портале нормативных правовых актов, размер применяемых к налогам коэффициентов-дефляторов (К 1) на будущий год составит для единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — 2,009, для патентной системы — 1,592, для торгового сбора — 1,382.

Физлица будут освобождены от уплаты НДФЛ.

Для налогоплательщиков на упрощенке введут новый переходный режим, рассказал Александр Косолапов, начальник отдела налогообложения малого бизнеса и сельского хозяйства департамента налоговой и таможенной политики Минфина.

Налог на имущество организаций.

Переходным режимом смогут воспользоваться организации и бизнесмены на упрощенке, у которых доходы в течение года превысили 150 млн руб. или среднесписочная численность стала больше 100 человек. Сейчас в таких случаях налогоплательщику надо уходить с упрощенки. В будущем правила поменяются.

Уплачивается налог по месту нахождения участка, вне зависимости от того, где зарегистрировано юридическое лицо-собственник. Если участок относится к разным муниципальным образованиям, платеж распределяется пропорционально площади, относящейся к каждому из них. Соответственно, внести платеж придется несколькими платежными поручениями в разные ИФНС.

Земельный налог 2020: когда нужно отчитаться за прошлый год

2020 год принес существенные изменения, которые коснулись плательщиков земельного налога. Главной новостью стала отмена предоставления налоговых деклараций, начиная с отчетного периода 2020 г. Отчет, который организации сдают в текущем году за период 2019 г. – последний.

Изменения по земельному налогу с 2020 года

Таким образом, для юридических лиц, начиная с отчетности за 2020 г., будет действовать схема, схожая с той, которая сейчас применяется в отношении физлиц. Юридические лица не должны будут подавать декларацию по земельному налогу, но обязанность по расчету налога за ними сохраняется.

Во-вторых, эту категорию предпенсионеров освободили и от уплаты налога на имущество за 2019 г., если объект (квартира, комната, жилой дом или его часть, гараж или машино-место, хозяйственная постройка) не используется в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, причем площадь этого объекта не должна превышать 50 кв. м, разъяснила ФНС летом 2019 г.

Имущественные налоги

С этого года максимальный рост платежей по земельному налогу за налоговый период не может превышать 10%. Ранее такое ограничение действовало лишь в отношении налога на имущество. Новое правило применяется к земельным участкам физических лиц, однако не распространяется на землю, приобретенную для жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства (ИЖС), указывает руководитель налоговой практики аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza Сергей Зубков.

Путин поручил проверить эффективность налоговых льгот

Вскоре налоговые органы начислят гражданам имущественные налоги за 2019 г. Речь идет о налоге на имущество физических лиц (НИФЛ), земельном и транспортном налогах. Извещения об уплате обычно поступают россиянам летом или осенью в зависимости от региона. К примеру, в Москве это происходит в сентябре-октябре.

До этого момент организации должны направлять документы в налоговую и госорган статистики. А с начала 2020 года будет необходимо отправлять лишь обязательную отчётность в ФНС. И если проводился аудит – его результаты. А с Росстатом продолжат работу только те фирмы, данные которых относятся к гостайне.

Новые правила в 2020 году

  • Отчёт о среднесписочной численности. Утверждён приказом №ЬЬ-3-25/174 от 29.03.2007. Подаётся в налоговую каждый год до 20 января.
    • За 2019 год – до 20-ого января 2020 г.
  • СЗВ-М. Подаётся в ПФР. Утверждён постановлением № 1077n от 07.12.2016. Сдавать нужно каждый месяц до 15-ого числа.
    • За декабрь 2019 г. – до 15-ого января 2020 г.
    • За январь 2020 г. – до 15-ого февраля 2020 г.
    • За февраль 2020 г. – до 15-ого марта 2020 г.
    • … и так далее.
  • СЗВ-СТАЖ. Подаётся в ПФР. Утверждён постановлением № 507n от 06.12.2018 г. Сдаётся 1 раз в год.
    • За 2019 г. – до 1 марта 2020 г.
  • 4-ФСС. Сдаётся в ФСС. Утверждён приказом № 275 от 07.06.2017. Сдаётся 1 раз за квартал до 20-ого (в случае бумажного) или до 25-ого в случае электронного формата.
    • За 4-ый квартал 2019 г. – до 20 (25) января 2020 г.
    • За 1-ый квартал 2020 г. – до 20 (25) апреля 2020 г.
    • За 2-ой квартал 2020 г. – до 20 (25) июля 2020 г.
    • За 3-ий квартал 2020 г. – до 20 (25) октября 2020 г.
    • За 4-ый квартал 2020 г. – до 20 (25) января 2021 г.

Налоговый календарь. Сроки уплаты налогов

Примечание: в случае, если налоговый инспектор обнаружил ошибку и сообщил о необходимости внести исправления, новая исправленная отчётность должна быть подана в срок не более 10 рабочих дней с момента этого сообщения.

Ключевое изменение — упразднение отчетности в ФНС на режиме «Доходы» при наличии онлайн-кассы. Налоговая через онлайн-кассу видит все доходы налогоплательщика, поэтому законодатель разрешил не сдавать декларацию.

Изменения УСН в 2020

Изменения коснутся срока сдачи справки 2-НДФЛ. Форма утверждена Приказом ФНС РФ от 02.10.2018 №ММВ-7-11/566@. Срок сдачи перенесли с 1-го апреля на 1-ое марта. Так как в 2020 году 1-ое марта выпадает на воскресенье, отчитаться по форме 2-НДФЛ нужно до 2-го марта.

Изменения по НДФЛ в 2020

2020 год станет последним годом, когда можно применять ЕНВД, потом его отменят. За этот год плательщики налога должны выбрать новый налоговый режим. У ООО выбор УСН или ОСНО, ИП может обратить внимание на ПСН.

С 2020 года все упрощенцы должны платить налоговые взносы наравне со всеми, по ставке 30%.
Также с этого году вступили в силу два послабления для упрощенцев:

  • Режим УСН-онлайн.
  • Можно сохранить право на УСН при нарушении лимитов.

В 2020 году, ставка НДС будет сохранена на уровне 20%, напомним, в 2019 году она была увеличена с 18 до 20%. Однако, малый бизнес это изменение не затрагивает, так как они пользуются упрощенной системой налогообложения: Статья 346.11 НК РФ, пункт 2: Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Увеличение акциз на бензин, водку и сигареты

Изменилась налоговая ставка НДФЛ: теперь вместо ставки 30% к нерезидентам будет применяться ставка 13%. Изменилось также само понятие нерезидента Российской Федерации. Минфин России сократил срок фактического нахождения физических лиц в Российской Федерации для приобретения статуса налогового резидента со 183 дней до 90 календарных дней. Также, теперь, предполагаются гибкие критерии для определения налогового резидентства физических лиц, которые находятся в стране меньше 90 дней, теперь будут учитываться: наличие недвижимости, личные и экономические связи и место проживания.

Напомним, что МРОТ равен величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года. Минтруд утвердил прожиточный минимум за II квартал 2019 года в размере 12 130 руб.

Зарплата

Ежемесячные выплаты семьям с детьми органы соцзащиты будут назначать и выплачивать, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума (в 2019 году – 1,5-кратную величину прожиточного минимума).

Пособия и материнский капитал

Не только ипотечные кредиты, но и ипотечные жилищные займы дают заемщикам право на имущественный вычет по НДФЛ. Речь идет о займах, которые выдают специализированные организации в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков в сложной финансовой ситуации (например, после стихийных бедствий)

ФЗ-210 от 26.07.2019 снижает минимальный срок владения жилым помещением, необходимый для освобождения от уплаты налога. По правилам, действующим ранее, вы не могли рассчитывать на эту льготы, еслм имели в собственности жилье менее 5 лет.

С 01.01.2019 организации, которые имеют несколько обособленных подразделений, расположенных в одном муниципальном образовании, имеют право платить налог и сдавать формы по месту нахождения одного из подразделений. Ранее процедура была сложнее — необходимо было отчитываться в налоговые органы по месту учета каждого подразделения.

Изменения, касающихся организаций с обособленными подразделениями

С 1 января следующего года при условии продажи единственного жилья, которое находится в собственности налогоплательщика, не менее 3 лет, НДФЛ взиматься не будет. Кроме того, данное правило распространяется на участок, на котором оно расположено.

Рекомендуем прочесть:  Есть ли льготы на покупку железнодорожных билетов на дальнме поезда ветеранам труда?
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector