Коап рф 2020наркотики

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Коап рф 2020наркотики. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Последние изменения

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

Рекомендуем прочесть:  Изменения в ук рф в 2020 году последние новости ст428 ч2

В данной статье мы ознакомим с информацией о том, когда принятие наркотических препаратов категорически воспрещается и когда оно аргументировано и оправдано. Помимо этого, разберём что ожидает тех лиц, которые решили преступить закон. Рассмотрим тему освобождения от наказания граждан, которые в теории могут его понести за приём наркотических веществ.

Почему наркотики и их употребление являются современным злом для государства и его граждан?

Именно по этой причине не лишним будет изучение признаков, которые проявляются у наркозависимого человека. Наркотики и психотропные препараты различны по методу их использования и виду действия на человека.

Почему люби начинают добровольно принимать наркотические вещества?

Важно! Не будет расцениваться как добровольная сдача запрещенных препаратов ситуация, когда к человеку, который подозревается в совершении преступления, по месту проживания или по месту трудоустройства явились уполномоченные лица, а он показал тайник, в котором спрятаны средства наркотического характера.

В 2020 году в ГосДуме рассматривался законопроект о введении уголовной ответственности за употребление, однако он был признан необоснованным, так как наркомания – это болезнь, а не преступление. Однако есть в законах и положения, которые предусматривают наказание за наркоманию, за приобщение к запрещенным веществам несовершеннолетних, а также за содержание наркопритонов.

Памятка Об ответственности за употребление и распространение наркотических средств

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Рекомендуем прочесть:  Изъятие имущества по судебному приказу

Уголовная ответственность за употребление наркотиков

Российское законодательство позволяет избежать наказания за употребление наркотиков. Для этого необходимо добровольно обратиться в медицинское учреждение для лечения наркотической зависимости. Человек, который добровольно согласится пройти социальную и медицинскую реабилитацию, не будет оплачивать штраф и отбывать административный арест.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector