Карта реибилитации при исульте

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Карта реибилитации при исульте. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Большой проблемой в реабилитации больных после перенесенного инсульта является депрессия, которая развивается более чем у половины больных. Депрессия значительно затрудняет реабилитацию пациента, осложняет уход за ним и его контакт с окружающими людьми. При депрессии могут появиться головные боли и другие неврологические нарушения, которые иногда ошибочно расцениваются, как прогрессирование сосудистой патологии головного мозга у больного, перенесшего инсульт. Целесообразно провести беседу с больным о том, что многие люди, перенесшие инсульт, смогли восстановить утраченные способности, бытовые навыки и даже вернуться к прежней работе. Очень важен для эффективности программы психологической реабилитации и тот факт, что больной должен желать в ней участвовать, а также должен обладать умственными способностями, достаточными для того, чтобы следовать, по крайней мере, командам простого содержания и быть в состоянии запомнить реабилитационные упражнения. Проведенные исследования указывают на то, что риск развития депрессии зависит также от локализации инсульта. После перенесенного инсульта примерно у 25 % больных выявляются эмоциональные нарушения, которые могут включать такие проявления, как отрицание, возбуждение, эмоционализм и различные стрессовые реакции. Некоторые пациенты с эмоциональными нарушениями нуждаются в лечении у психолога. Имеются также доказательства того, что адекватная психотерапия (например, при значительной апатии, депрессии или противодействии лечению) значительно ускоряет процесс реабилитации некоторых больных, перенесших инсульт.

Рекомендуем прочесть:  Кто получит 50 тыс руб при рождении 2 ребенка по волгоградской области

больной лежит на спине, его парализованную руку отводят в сторону, на уровень плеча, предплечье разгибают и супинируют, кисти и пальцам придают положение максимального разгибания, при этом положение кисти фиксируют лонгетой и мешочком с песком.

Постельный режим.

По мере того как больной начинает ходить, и навыки восстанавливаются, поддержка со стороны становится необязательной. В этот период инструктор продолжает заниматься с больным, его роль заключается его в сопровождении, инструктор идет рядом с пациентом, с парализованной стороны, наблюдая за паретичной рукой. Рука фиксируется на косынке в положении разгибания кисти и противодействуя сгибательной синергии руки при ходьбе. Необходимо следить за правильным положением стопы. Можно фиксировать носок, подтянув его резинкой, фиксированной к коленному суставу или одеть специальный ортез.

В отношении полного восстановления прогнозы хуже – этого можно достичь только при небольшом очаге поражения, у относительно молодых пациентов без сопутствующей патологии, при ранней диагностике и начале лечения, комплексной реабилитации.

На процесс восстановления утраченных функций оказывает влияние, помимо объективных причин, отношение больного к реабилитации. Возможными реакциями является либо полное отрицание необходимости лечения из-за сниженной критики к своему состоянию, либо депрессия, утрата надежды на выздоровление, апатия и пессимизм.

Если инсульт мозжечка

Если был ишемический инсульт головного мозга, последствия остаются достаточно тяжелыми. Они отличаются в зависимости от пораженной зоны — левой и правой стороны, ствола головного мозга. Симптомы последствий ярко выражены, лечение занимает более года.

Идеальным будет дальнейшее его приглашение к пациенту на дом для проведения занятий, или посещение пациентом реабилитационных центров и групповые занятия с другими пациентами, имеющими аналогичную патологию. Такое общение сделает социальную адаптацию больного более успешной.

  1. Реабилитация в период острых проявлений патологии (в первый месяц после инсульта);
  2. Период раннего восстановления (от 2 до 6 месяцев);
  3. Период позднего восстановления (до 12 месяцев);
  4. Резидуальный период (12 месяцев и более после инсульта).
Рекомендуем прочесть:  Благодарственное письмо молодому учителю алгебры от родителей—

Реабилитационные мероприятия после инсульта

Перенесенный инсульт является тяжелым психоэмоциональным испытанием не только для пациента, но и для его родственников. Это достаточно серьезная патология, результатом которой нередко является развитие апатии и депрессивных состояний.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector