Какую сумму может взымать пристав с пенсионера от прожиточного минимума

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Какую сумму может взымать пристав с пенсионера от прожиточного минимума. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В результате материалы были направлены на повторное рассмотрение с учетом выявленных нарушений – по аналогии с вышеописанным случаем. Суд так же отметил важность проверки материального положения должника и учета его при назначении размера удержаний.

Действующее законодательство разрешает приставам проводить мониторинг банковских счетов должника, чтобы оценить наличие у него ценного имущества. Закон об исполнительном производстве позволяет высчитывать до 50% дохода до момента выплаты всей суммы долга.

Содержание

На что жалуются должники

Другим важным моментом стало обращение к статье 4 закона о деятельности судебных приставов, согласно которой взыскание должно производиться с обязательным соблюдением принципов уважения чести и достоинства граждан, а также неприкосновенности имущества, минимально необходимого для жизни должника и членов его семьи.

  1. За предоставленные гражданину коммунальные услуги.
  2. Выплаты процентов и основного долга по потребительским и целевым кредитам, ипотечным займам.
  3. По обязательным платежам в государственный бюджет (налоги) и в негосударственные фонды (отчисления в ПФР, ОМС, Соцстрах).

Взыскание долга с пенсии

  1. Пенсия, назначенная в связи с потерей кормильца.
  2. Компенсационные выплаты лицам, пострадавшим от техногенных катастроф (ЧАЭС, «Маяк»).
  3. Страховая пенсия, начисляемая в соответствии со страховым стажем.
  4. Пособие, выплачиваемое по уходу за инвалидом нетрудоспособной группы.
  5. Алиментное содержание, получаемое либо на находящихся на иждивении детей, либо на себя лично.
  6. Одноразовая финансовая помощь лицам, пережившим стихийное бедствие.
  7. Единоразовые выплаты жертвам террористического акта.
  8. Выплаты по смерти близкого родственника.
  9. Компенсационные платежи на погребальные расходы.

Размер взыскания

  1. Пенсионный фонд может удержать с пенсионных выплат определённую сумму, если ранее по ошибке пенсионеру были выплачены лишние денежные средства.
  2. Судебное постановление. Выносится по итогам судебного разбирательства, инициированного исковым заявлением от кредитора. Данное постановление предусматривает взыскание недоимок по долгам со всех официальных видов дохода гражданина, кроме отдельно прописанных социальных выплат.
  3. Исполнительное делопроизводство. Вступает в действие, когда по-иному урегулировать вопрос о возврате долга не получилось.

Как ни странно, но несмотря на законодательный запрет, на практике встречается взыскание с пенсии и социального пособия долгов. 13 февраля 2020 года Совет Федерации одобрил принятый Госдумой Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве». Он исключает возможность обращения взыскания на денежные выплаты социального характера. Рассказываем, что это означает для обычных пенсионеров и льготников и когда новые правила начнут действовать.

Рекомендуем прочесть:  Возможен ли арест имущества если должник исправно платит долг

Причина несоблюдения действующих правил

Отметим, что для исключения случаев обращения взыскания на доходы, указанные в упомянутой ст. 101 Закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве, уже была внесена норма, предусматривающая, что судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие принадлежащих ему доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (Закон от 08.03.2020 № 57-ФЗ).

Попытка исправить ситуацию

В итоге, в ходе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, при которых взыскание обращают на денежные средства, относящиеся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (см. выше). Речь идёт и о взыскании долгов с пенсии, пособия.

В первую очередь, нужно определиться с источниками. В общем смысле им является доход гражданина, а если быть точнее, то его часть, оставшаяся после взимания налогов. Но не все заработки могут быть арестованы. В соответствии с п. 1 ст. 101 рассматриваемого Федерального закона существует перечень видов денежных сумм, на которые взыскание ни в какой в форме и ни под каким предлогом не может быть обращено.

Люди довольно часто спрашивают у юрисконсультов в интернете, имеют ли право судебные приставы удерживать из пенсий денежные суммы в качестве погашения задолженностей по исполнительным документам. К сожалению, этот вопрос нередко остается без ответа. Поэтому стоит подробнее разобраться в этом.

Удержание из пенсии по инвалидности на каком основании может быть?

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту ФЗ «Об исполнительном производстве») одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

  • процедура может иметь место только по отношению к гражданам, которые являются официально признанными в законном порядке получателями пенсий;
  • удержание из пенсии производится, если у получателя пенсии имеются задолженности по оформленным на себя прежде кредитным обязательствам;
  • судебный пристав обязан иметь в собственном распоряжении все документы, которые необходимы для проведения удержания пенсии;
  • должнику должны быть направлены копии постановления об удержании из пенсии по исполнительному листу;
  • по делу выносится постановление о проведении удержания долгов из пенсии:
  • сумма удержания из пенсии регламентируется согласно правилам, принятым в каждом конкретном случае;
  • объёмы поступления средств по процедуре удержания пенсии тщательно отслеживаются;
  • удержание может быть проведено исключительно до момента полного погашения пенсионером суммы имеющегося у него долга;
  • исполнительным листом признаётся официальный документ судебной инстанции, выданный в соответствии с вынесенным ею решением;

Удержание из пенсии по исполнительному листу возможно, если пенсионер имеет доказанную в суде задолженность перед различными организациями. В подобных случаях судебными приставами составляется исполнительный лист, согласно которому производится удержание из пенсии объёмов имеющегося долга.

Оформление

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Что касается вопроса, могут ли приставы взыскивать долг с пенсии, до недавнего времени ответ на него был полностью положительным. Ситуация с удержанием половины и так не слишком большого пособия зачастую становится для пенсионера безвыходной. Без дополнительного дохода и возможности его получить человек оказывается в весьма стесненных обстоятельствах.

Имеют ли право взыскивать долги с пенсии

Своевременная оплата счетов за услуги ЖКХ является обязанностью каждого гражданина. В сфере коммунальных платежей действует солидарная ответственность. Долги по жилищно-коммунальным услугам взыскиваются в равной мере со всех дееспособных совершеннолетних собственников жилья в равной мере.

Взыскание долга с пенсии судебными приставами по исполнительным листам

  • зарплата и пенсия по возрасту;
  • вклады, депозиты и иные банковские накопления;
  • акции, ценные бумаги;
  • арендная плата за имеющуюся у гражданина недвижимость или иное имущество;
  • прибыль от продажи продуктов домашнего хозяйства;
  • проценты с капиталовложений и биржевых торгов.

В итоге, в ходе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, при которых взыскание обращают на денежные средства, относящиеся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (см. выше). Речь идёт и о взыскании долгов с пенсии, пособия.
По данным территориальных органов ФССП России за 2020 год, было совершено 1,2 млн платежей по возврату денежных средств социального характера на сумму 4,1 млрд руб., что составляет 0,7% от общей взысканной суммы.В суды в 2020 году предъявлено 269 заявлений/административных исковых заявлений об оспаривании действий судебных приставов-исполнителей по списанию с банковских счетов денежных средств социального характера. Из них удовлетворено 22, что составило 0,6% от общего количества удовлетворенных заявлений/административных исковых заявлений.

Сегодня пенсия считается доходом, с которого могут быть удержаны различные долги, в том числе банковские задолженности, коммунальные платежи, штрафы. Нельзя удержать долги только с различных соцвыплат, например, за приемных детей.

Новые правила взыскания долгов с пенсий россиян: когда НЕЛЬЗЯ будет взыскивать долги, а когда – МОЖНО!

Кроме того, судебными приставами может быть обращено взыскание на имущество, имеющееся в собственности у пенсионера. В этой части у данных граждан также нет никаких льгот. Кроме того, взыскание может быть обращено и на заработную плату работающих пенсионеров.

  • денежные средства из государственного бюджета, которые компенсируют ущерб здоровью;
  • выплаты гражданам, которые получили травмы при выполнении служебных обязанностей;
  • компенсационные выплаты членам семьи погибших; лицам, которые пострадали от техногенных аварий; по уходу за лицом с инвалидностью 1 группы, несовершеннолетним инвалидом либо гражданином, который старше 80 лет;
  • выплаты на погребение;
  • алиментные выплаты.

К примеру, в 2020 г. Верховный суд занимался рассмотрением иска семейной пары пенсионеров, которые были должны кредитору примерно 2 000 000 руб. ФССП решила взыскивать с граждан 50 процентов пенсии. Пенсионеры подали судебный иск, так как посчитали, что подобные меры неправомерны. Дело увенчалось успехом для истцов, так как суд посчитал, что удержание 50 процентов пенсии приводит к ущемлению прав пенсионера (в данном случае).

Какую часть приставы могут снимать с пенсии?

Иногда ФССП взыскивает средства, которые не подлежат аресту. Такое случается, так как законодательно сотрудники ФССП не обязаны проверять, откуда поступили деньги на счета гражданина. Если со счета были списаны деньги, которые включены в список запрещенных, требуется следовать такому алгоритму:

ФЗ «Об исполнительном производсвте» предусмотрены взыскания до 50% из всех доходов должника. Вам уже пришел исполнительный лист о снятии задолженности из зарплаты, поэтому забирать участок у вас никто не будет, разве что если вы платить вовсе не будете, или у вас будет недостаточно доходов для выплаты долга, или не будет доходов вовсе, тогда могут наложить арест на имущество. Уменьшить взыскания можно обратившись к приставам с заявлением об уменьшении суммы, вычитаемой из доходов, в связи со сложным материальным положением, предоставив документы, подтверждающие это, и что у вас скоро будет пополнение.

Могут ли судебные приставы снимать 50% зарплаты, оставляя меньше прожиточного минимума

С наложением ограничений на использование пенсионных средств по просьбе НПФ связано несколько существенных нюансов. В частности это касается возможности организации самостоятельно забирать средства, но если речь идет о выплате пенсии в большем размере, что допущено по вине сотрудников, то эти денежные средства забраны быть не могут.

Нюансы ареста пенсии по старости судебными приставами по исполнительным документам

Обратите внимание, существует сумма взыскания из пенсии судебными приставами. Она не должна превышать минимальный порог, который устанавливает Закон РФ. Чтобы снизить размер денежных средств, которые изымаются из пенсионных начислений, необходимо подготовить обоснования для судебных органов, к примеру, о составе семьи или непредвиденных расходах.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Какую часть пенсии могут удерживать судебные приставы

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях (п.3 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии, если остаток меньше прожиточного минимума

Совет: если у заемщика-пенсионера есть какие-либо вклады или депозиты в рублях или зарубежной валюте, то предварительно нужно эти счета перевести на имя жены или близких родственников. Если вы этого не сделали, то сначала будут сниматься деньги с рублевых счетов, а затем и в иностранной валюте.

  • пенсия по потере кормильца;
  • компенсация, предоставляемая пострадавшим от радиации, техногенных катастроф;
  • страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию;
  • пособие по уходу за нетрудоспособным инвалидом;
  • алименты;
  • единовременная материальная помощь, предоставляемая из-за стихийного бедствия, смерти родственника, террористического акта;
  • социальное пособие на погребение.
  • заработная плата, пенсия по старости;
  • банковские накопления, депозиты;
  • ценные бумаги, акции;
  • прибыль от сдачи недвижимости, другого имущества в аренду;
  • заработок от ведения домашнего хозяйства, огородничества;
  • проценты, получаемые от торгов на бирже и вложения капитала.

Должны ли пенсионеры платить по долгам

При просрочке коммунального платежа на один месяц к судебным приставам никто обращаться не станет. У гражданина должен быть крупный долг за продолжительный срок. Взыскание задолженности с пенсионеров производится на основании:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector