Как встать на очеред солодая семья если есть доля но живем на сьемном жилье

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как встать на очеред солодая семья если есть доля но живем на сьемном жилье. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Средства на соцжилье и субсидии на улучшение жилищных условий поступают из бюджетов субъектов РФ. Поэтому, обосновано, что претендентами на помощь могут стать только те граждане, которые проживают в регионе.

Как встать на очередь на получение жилья

Чтобы стать претендентом на социальное жилье необходимо обратиться в окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда и написать заявление. К заявлению прилагают пакет необходимых документов.

Какие нужны документы, чтобы встать на очередь на квартиру

Интересно: без специальных вычислений сложно установить, относится ли семья или человек к категории «малоимущие». Например, заработная плата на уровне прожиточного минимума или пособие по малообеспеченности не делает семью автоматически «малоимущей». И наоборот: при высоком доходе у семьи с несколькими детьми, но без недвижимости шансы стать претендентом на соцжилье достаточно высоки.

  • сертификат на материнский (семейный) капитал (при его наличии);
  • справка о составе семьи из управляющей компании;
  • выписка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • документы на жилье, которое планируется приобрести.
  • Федеральная целевая программа «Жилище» и подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» (далее — «Молодая семья») ( в редакции Постановления Правительства РФ от 25.08.2020 № 889 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050», срок действия — до конца 2020 года).

В какой форме предоставляется помощь от государства?

Например, льготные условия по ипотечному кредиту можно получить благодаря программе «Семейная ипотека» — это льготная ипотечная программа, реализуемая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей» (далее – Правила) для семей, в которых с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года родится второй и/или последующий ребенок.

  1. копии удостоверяющих личность супругов и молодого родителя документов;
  2. копия свидетельства о заключении брака;
  3. копии документов, удостоверяющих личности детей (гражданство должно быть российским);
  4. справка о составе семьи с места жительства с указанием родственных отношений и дат регистрации;
  5. копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым членами молодой семьи;
  6. копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости;
  7. копия техпаспорта на жилое помещение, занимаемое членами молодой семьи;
  8. копия справки об изменении фамилии каждым из членов молодой семьи;
Рекомендуем прочесть:  Молодая Семья Рузаевка Очередь На Получение Сертификатов

Специалисты органом местного самоуправления, рассматривающие этот вопрос, должны учитывать прописку всех членов семьи, всю площадь имеющегося у каждого из членов семьи жилья и сколько человек зарегистрировано в нем. Собственность родителей претендентов, если семья, которая подала заявку, прописана у них, учитывается в общей площади для сравнения с нормативом.

Как встать на очередь на получение жилья молодой семье

Надо отметить, что приобретаемое с использованием субсидии жилье или строящийся дом должны находиться на территории того субъекта Российской Федерации, чей орган исполнительной власти включил семью в список претендентов на получение социальной выплаты.

Молодые семьи обращаются к ним, заключают с ними договор по принципу 2004 года. То есть 30% стоимости оплачивают сами, второй паевой взнос – это безвозмездная субсидия от государства, и третий паевой взнос в виде ежемесячных платежей выплачивают в течении 5 лет непосредственно застройщику. К сожалению, на больший сок не получается договориться.

Также на молодой семье не должно быть ничего зарегистрировано из жилья, иначе их будет проблематично признать, что они реально нуждаются. После того, как они встанут на очередь, они обращаются к нам, и мы им уже помогаем.

Встать в очередь на получение жилья молодой семье

В 2020 году мы постараемся сохранить и проложить показатели по освоению программы. Можно смело сказать, что работа по реализации программы будет продолжаться, а соответственно к 2020 году от этой очереди ничего не останется.

По истечении определенного срока, отведенного на рассмотрение заявления, семья, отвечающая данным требованиям, может получить от государства дотацию на приобретение недвижимости. Размер дотации определяют следующим образом:

Правила участия в программе

Законодательство РФ определяет перечень лиц, которым государственная поддержка в деле приобретения недвижимости должна оказываться в первую очередь. Если один из супругов (или их детей) относится к данному списку, скорее всего, ему будет доступна программа «Молодая семья» при наличии ипотеки. В перечень льготников входят:

Кто может претендовать на жилплощадь вне очереди

Итак, формально наличие ипотеки не является причиной для отказа в участии в программе «Молодая семья». Все зависит от характеристик недвижимости, на которую был оформлен кредит, а также личного статуса супругов.

В администрации местных органов власти есть жилищный комитет. Вы должны обратиться туда, чтобы узнать, какие документы нужно представить, чтобы встать на очередь. Обычно в необходимый пакет входят следующие бумаги:

Встань на очередь как молодая семья

Затем вам нужно будет немного подождать, пока комиссия, уполномоченная принимать решения о постановке на очередь молодых семей, решит, достойны ли вы принять участие в программе. Если решение будет положительным, вас поставят на учет, присвоят порядковый номер, и вы начнете медленно продвигаться к намеченной цели.

Как получить земельный участок молодой семье?

Вы можете так же обратиться в администрацию о предоставлении вам субсидии на строительство, и взять ипотеку на льготных условиях, предоставляемых молодым семьям.

Одним из ключевых прав, в соответствии с Конституцией нашей страны, является право на предоставление жилья. Оно гласит, что государство обязано обеспечить всех нуждающихся в этом бесплатным жильем. На деле же это оказывается не совсем так. И все же, есть ли возможность у молодой семьи получить от государства квартиру.

Рекомендуем прочесть:  Иск к управляющей компании по ограничению водоотведения

Сроки подачи документов

  • Заявление установленного образца с подписями всех членов семьи.
  • Свидетельство, подтверждающее заключение брака, или подтверждение расторжению законного брака, если во главе семьи – мать-одиночка. Тут вы можете подробно прочитать, как получить жилье матери-одиночке.
  • Оригиналы и копии паспортов, так же, как и свидетельств о рождении детей, если они есть, либо другой документ, подтверждающий личность каждого из членов семьи.
  • Справка из БТИ, которая подтвердит наличие или отсутствие собственных жилых помещений.
  • Справка, подтверждающая все доходы молодых супругов. Стоит отметить, что подтверждать справкой свою финансовую несостоятельность нужно будет каждый год, на протяжении всего времени, что вы находитесь в очереди на финансовую помощь.
  • При наличии любых льгот, которые дают право на получение жилья вне очереди, следует приложить документ, подтверждающий этот факт.

Можно ли молодой семье получить квартиру вне очереди?

Для обеспечения молодых людей, создавших семью, жильем работает программа на уровне федерации «Жилье для молодых семей», которая распределяет денежные субсидии для новообразованных семей на приобретение или строительство собственного жилья.

Внимание! У вас сложный случай? В МФЦ отказывают или не оформляют услуги и документы? Эти и любые другие вопросы правового характера вы можете задать юридической службе-партнеру сайта MFCdoc.ru.
Первичная консультация БЕСПЛАТНО — звоните :

Кто может участвовать в проекте

  • наличие гражданства РФ и действующая прописка в населенном пункте, в котором планируется приобретение жилья;
  • наличие свидетельства о браке;
  • сумма первоначального взноса на жилье;
  • прописка в месте приобретения недвижимости не менее пяти лет;
  • свидетельства рождения детей;
  • соответствующий уровень зарплат. Для супругов, не имеющих детей, ежемесячный доход на двоих должен составлять не менее 22 тысяч рублей. При наличии одного ребенка – порядка 33 тысяч в месяц.

Как принять участие

Прежде, чем вас зачислят в список жилищной программы «Молодая семья – 2020», придется хорошо потрудиться. Есть два варианта как это сделать: самостоятельно через официальный сайт проекта либо обратившись в МФЦ.

  • соответствующее заявление – на специальном бланке;
  • документы, удостоверяющие личности всех членов молодой семьи – паспорта, детские свидетельства (сдаются копии, но оригиналы следует взять с собой);
  • брачное свидетельство, если участником программы желает стать полная семья (сдается копия);
  • справка из органа соцзащиты, что претенденты на участие в проекте признаны нуждающимися в жилье;
  • справки о доходах семьи (2-НДФЛ, выписки с банковского счета, и т.д.);
  • реквизиты банка – для перечисления денежной суммы.

Новый проект преследует несколько целей. Одной из них является существенное снижение стоимости жилых помещений, чтобы практически любая молодая семья (и иные льготные категории, указанные в документе), могла не просто обзавестись недвижимостью, но и регулярно улучшать ее качество – раз в 15 лет. Для этого, в частности, цена средней двухкомнатной квартиры (54 кв.м.) к 2025 году должна составлять 2,3 совокупного годового дохода семьи, состоящей из трех человек. То есть, если, например, через 8 лет жена, муж и ребенок будут жить на 50 000 рублей в месяц, или 600 тыс. в год, у них должна быть возможность приобрести жилплощадь за 1 млн. 380 тыс. рублей.

Какая программа действует сейчас

  • 42 м 2 – на молодых супругов без детей или одного родителя с ребенком;
  • 18 м 2 – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более домочадцев (в том числе 1-го родителя и нескольких детей).

Так что если, например, полная семья с двумя детьми пожелает приобрести просторные апартаменты размером 150 кв.м., то величина социальной выплаты составит 35% не от полной стоимости квартиры, а от стоимости в ней 72 кв.м. (18 х 4). А остальные 78 м 2 (150 – 72) супругам придется оплачивать только за счет собственных сбережений.

Рекомендуем прочесть:  Возьмут ли проценты при получении мат капитала при продаже квартиры

Например, льготные условия по ипотечному кредиту можно получить благодаря программе «Семейная ипотека» — это льготная ипотечная программа, реализуемая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей» (далее – Правила) для семей, в которых с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года родится второй и/или последующий ребенок.

Отказ в предоставлении сертификата должны выдать в письменном виде. В документе обязательно должны быть указаны причины, то есть факты, которые препятствуют включению гражданина в очередь на жилье, с указанием правовых норм, которые будут нарушены в случае одобрения. Уполномоченные лица, оповещая гражданина об отказе, должны пояснить, чем оно было мотивировано, и указать, где он допустил ошибку. Возможно, потребуется донести документы или запросить новые.

Куда обращаться за улучшением жилищных условий?

Понятие «программа» довольно часто используется в разных значениях, отсюда путаница в названии различных способов улучшить свои жилищные условия с помощью государства. Бывают государственные программы, федеральные целевые программы, а также многочисленные подпрограммы на федеральном и региональном уровнях.

Многодетные семьи являются самой незащищенной категорией граждан в нашей стране. Государство всячески старается улучшить их материальное и жилищное положение. Помимо материнского капитала оно предлагает помощь в иной форме: многодетной семье может быть на безвозмездной основе выделен земельный участок. Его размер устанавливается в каждом регионе отдельно. К сожалению, по ряду причин данная помощь предоставляется не во всех субъектах федерации. В Санкт-Петербурге и Москве такой закон до сих пор не принят.

Куда обращаться и какие документы необходимо предоставить?

То есть на очередь могут встать граждане, живущие в стесненных жилищных условиях, имеющие маленький доход, недостаточный для приобретения собственного жилья. При этом не имеет значения, является квартира приватизированной или нет. Приоритетным параметром в данном случае будет финансовая несостоятельность граждан.

Кто может претендовать

Как молодой семье получить квартиру? Первым делом необходимо добиться признания ее малоимущей. Далее уже вставать на очередь. Добиться бесплатного получения жилья можно собрав и предоставив в жилищную комиссию местного органа власти необходимый пакет документов:

Без участия государства в вопросе приобретении жилья для молодой семьи эта категория населения становится уязвимой. Действительно, даже при наличии высокого совокупного дохода справиться самостоятельно с воспитанием детей и приобретением жилья под силу далеко не каждой молодой семье.

Требования к жилью и платежеспособности заявителей

Внимательно нужно отнестись к возрастному цензу участников программы. Поскольку участник должен соответствовать этим требованиям не только на момент подачи заявления для участия, но на весь период действия программы.

Результаты участия

Что же делать семьям, если все вышеперечисленные условия им подходят и они хотят получить бесплатно квартиру от государства (или почти бесплатно). Для получения предметной консультации и определенной помощи необходимо записаться на прием в местной районной администрации, в отделе по жилищным вопросам, по месту официальной прописки.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector