Как проверить долг за электричество

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как проверить долг за электричество. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Информация о лицевом счёте заносится в квитанции, на основе которых оплачивают коммунальные долги. Благодаря этому параметру становится проще делать запросы по размерам текущих долгов. Вопрос решают несколькими методами:

Порядок и особенности оспаривания

Порядок отключения не отличается от того, о чём написано выше. Процедура требует уведомлений, составления соответствующего акта. Известить вторую сторону можно не только письменно, но и с помощью телефонного звонка, уведомления на электронный адрес, других современных технологий.

Об акте незаконного отключения

К таким действиям переходят, когда прошёл месяц после отправки письма с предупреждением, а клиент не предпринял никаких мер. Отправная точка для отсчёта времени – дата, в которую поставлен штамп почтового отделения.

При возникновении долга по оплате электричества первое время должнику будут приходить оповещения и претензии от поставщика услуг. С 31 дня начнет накапливаться пеня в размерах, указанных законодательством.

Если жильцы не решают проблему с задолженностью в течение длительного времени — компании-поставщику не останется ничего, кроме как подать в суд на неплательщика (о том, при какой задолженности и в какие сроки отключают свет, читайте в этом материале). В этом случае жилец получает повестку для явки в суд.

Как образуется долг за свет в квартире?

После наступления просроченной задолженности у гражданина есть 30 дней для того чтобы произвести оплату без начисления пени. Начисление штрафа начинается с 31 дня возникновения долга и до 90 дня просрочки составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Если по истечении 90 дней счета за электричество все еще не были оплачены — пеня увеличивается и составляет 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Получить консультацию и узнать состояние лицевого счета за электроэнергию можно в любом отделении банка, через который совершается оплата коммунальных услуг. Также можно посмотреть информацию посредством терминала. Это позволит не ждать в очереди и ознакомиться с любой другой информацией по коммунальным платежам.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда 2 пенсионер работаю имею право на приобретения земли под исж в черте города владивостока сам иногородний пгт путятина

Как проверить задолженность

Если деньги в Мосэнергосбыт так и не поступили, рекомендуется обратиться в организацию, через которую оплачивалась услуга, и запросить официальное подтверждение. Далее необходимо написать заявление в энергетическую компанию и приложить доказательство внесения оплаты квитанции. В противном случае у абонента возникнут проблемы и начнут расти долги.

Чем грозит непогашение задолженности

Если у вас не получается найти нужные пункты и получить сведения таким образом, обратитесь к консультанту банка, которые обязательно помогут разобраться с работой системы или узнайте о задолженности по электроэнергии у оператора.

Основной регулирующий акт для применения фискальных санкций – это Жилищный Кодекс Российской Федерации, включая статью 155 п. 14. Граждане или организации обязываются совершать оплаты Мосэнергосбыту за использованную электроэнергию ежемесячно. Запрещено несанкционированно увеличивать размер неустойки, а на пеню не начисляются добавочные проценты, согласно со статьей 395 ГК РФ. Поскольку бумажные квитанции периодически теряются или не доходят до потребителя, просмотр информации в интернете помогает получить объективную картину происходящего. Договора на поставку электроэнергии Мосэнергосбыт заключает между сторонами на три года. В тексте соглашения прописываются основания продления, сроки оплат, действующие тарифы, обязательства потребителя осуществлять своевременные расчеты с поставщиком, причины прекращения подачи электричества.

Своевременно узнать задолженность и оплатить электроэнергию для жителей Москвы и Московской области – настоящая проблема. Виной всему – столичный ритм жизни, расстояния, пробки, нехватка времени на посещение Управляющих компаний, ЖЭКов и ДЭЗов. Именно по этим причинам было принято решение о запуске платежного онлайн-сервиса по проверке и оплате задолженностей за электроэнергию ЭлектроэнергияМосква.онлайн (ОПЛАТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ МОСКВА) для жителей Москвы и Московской области с целью облегчения доступа к оплате электроэнергии и снижению просрочек по их оплате.

Проверка и оплата электроэнергии

Действующие нормативные требования предусматривают такой порядок начисления штрафов за просрочку:

  • с 31-го дня, который следует за крайней датой оплаты за электроэнергию – 1/300 ставки банковского рефинансирования за каждый день задержки;
  • после 90-го дня пеня увеличивается до 1/130 за каждый день неуплаты долга Мосэнергосбыту.

Он печатается на любой платежке. Его можно уточнить в управляющей компании по адресу. Зная номер, можно выяснить все необходимые сведения. В том числе и о долгах. Рассмотрим способы, позволяющие узнать задолженность за электроэнергию по лицевому счету.

Через отделение банка или терминал

Последняя мера может быть реализована только по суду. На то, чем грозит неуплата коммунальных услуг, влияют смягчающие обстоятельства. Например, жильцу пойдут навстречу, если он начал частичное погашение долга или обратился за его реструктуризацией.

Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Часть 4 Практика

Последствия неуплаты долга

Если погашать счета через интернет, нести платежку на почту или в банк не требуется. Нужно только зайти на сайт энергосбытовой компании и зарегистрировать личный кабинет. Порядок, по которому происходит оплата электроэнергии по лицевому счету, не поменяется.

Вовремя оплачивать коммунальные услуги прямая обязанность каждого абонента. Игнорирование квитанций создает лишние долги. Просрочка сказывается на семейном бюджете. Абонентам Мосэнергосбыт необходимо проверять задолженность по номеру лицевого счета, адресу объекта, иначе существует риск неприятных последствий.

Чем грозит долг

  • Посетить приемную «Мосэнергосбыта».
  • Позвонить в местное отделение компании.
  • Узнать задолженность по номеру лицевого счета онлайн.
  • Посетить местный расчетный центр.
  • Набрать номер лицевого счета через банкомат крупного банка.
  • Посетить платежный терминал с разделом коммунальных услуг.
  • Приехать в офис управляющей организации узнать задолженность по адресу объекта, если квитанции приходят через ТСЖ.

Личное обращение в ПАО Мосэнергосбыт

  • Набрать номер +7 (495) 981 98 19, назвать оператору горячей линии свои данные, получить необходимую консультацию.
  • Посмотреть задолженность по текущему балансу в личном кабинете на сайте. Здесь отражаются показания приборов учета, тарифы, внесенная оплата, расход энергии.
  • Настроить рассылку квитанций онлайн. Платежные документы будут приходить на электронную почту, что позволит вовремя получать нужную информацию.

Причем данный параграф кодекса не только устанавливает порядок предоставления услуги, но и предусматривает ответственность сторон договора, в связи с чем действующее законодательство допускает взыскание суммы неоплаченного абонентом долга и начисленных по нему штрафных санкций.

Публичные списки должников

Лицевой счет плательщика коммунальных услуг – это индивидуальный финансовый счет нанимателя или собственника жилого помещения, по номеру которого можно получить информацию о произведенных начислениях и платежах.

По лицевому счету

Каждый потребитель коммунальных услуг должен понимать, что ответственность за своевременное погашение долгов лежит на нем. Именно поэтому важно обладать информацией о величине потребленной электроэнергии и наличии неоплаченных сумм.

Длительные поездки на отдых либо командировки – еще одна причина, по которой возникает недоплата. Как правило, в таких ситуациях жильцы по возвращении стараются проверить задолженность по электроэнергии по адресу или номеру счета, чтобы погасить такой долг.

Как возникает недоимка

Второй доступный здесь вариант – поездка в офис. В подобных случаях клиенту доступна квитанция на оплату услуг. Хотя уточнить необходимую информацию тут удастся и на словах. Учитывайте, что при необходимости получения бланка уместно заранее сообщить об этом обстоятельстве работника организации. Однако напомним, что подобные услуги доступны не в каждой компании – большинство контор практикуют выдачу таких сведений по номерам счетов.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для многодетной семьи детский сад в ингушетии

Местный Центр расчетов

Если сделать вывод из сказанного выше, здесь абонентам уместно запомнить главное правило: знание конечного адресата платежей гарантирует вовремя перечисленную сумму за услуги. Кроме того, в ситуациях с просрочкой выплат целесообразно пользоваться номером лицевого счета, а не адресом. Ведь в таких случаях жильцам доступен сетевой сервис, что сокращает потерянное время.

Если все действия выполнены правильно, система выведет сведения обо всех присутствующих задолженностях и предложит погасить их. Затягивать с произведением расчёта не стоит. Это чревато применением штрафных санкций и взиманием пеней. Для удобства пользователей создана мобильная версия портала Госуслуги, обладающая теми же функциями, что и основной сайт. С его помощью удастся производить все операции, которые позволяет выполнять основной портал.

  • Выяснить, какая именно компания занимается поставкой электричества в дом, в котором проживает гражданин. Нередко свет поставляет ТНС Энерго или Энергосбыт (Электросбыт).
  • Прийти по адресу расположения оборудования и указать в банкомате или терминале номер расчётного счёта. Он является индикатором того, информацию по какой квартире нужно вывести на экран.
  • Проверить правильность данных, появившихся на экране. Важно, чтобы сведения были указаны корректно. В иной ситуации узнать информацию о долге по оплате электричества не получится.
  • Когда гражданин ознакомился со сведениями, нужно нажать на утверждение выполняемой операции. Система выводит на экран окно, содержащее данные о присутствии долга и его размере. Ниже приводится информация о том, в течение какого времени он образовывался.

Запрос долга по лицевому счету через банкомат

Коммунальные платежи начисляются с учётом всех параметров, которые указаны в лицевом счете. Имея при себе его реквизиты, человек без труда сможет узнать размер долга за электричество или количество денежных средств, которые требуется внести для того, чтобы произвести расчёт. Сегодня существует несколько способов, позволяющих выяснить задолженность по электричеству.

Минус в обращении в отделение банка заключается в необходимости отстоять очередь. Однако, этого можно избежать, воспользовавшись терминалом, которые установлены в филиалах банков, торговых центрах и больших магазинах.

Как узнать задолженность за электроэнергию?

На сенсорной панели платежного терминала или банкомата нужно зайти в раздел платежей и ввести номер лицевого счета и ИНН. Затем на экран будет выведена вся актуальная информация по совершенным платежам и имеющимся на текущий момент задолженностям.

По лицевому счету

Законодательство не определяет точного размера задолженности, при которой на пользователя накладываются санкции в виде отключения электроэнергии. Поставщики чаще принимают во внимание период неуплаты. Иногда для отключения может быть достаточно долга даже в несколько сотен рублей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector