Как получить 18 м2 участнику боевых действий

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить 18 м2 участнику боевых действий. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Для тех, кто прошел войну, предстоит определиться – как реализовать выдаваемую субсидию. Причем не стоит долго тянуть – на поиск жилья и заключение сделки с продавцом дается 7 месяцев. Затем нужно отчитаться о трате субсидии. И если окажется, что она не израсходована, сертификат отзовут обратно.

Вслед за этим гражданину предстоит открыть ИБЦ-счет, найти подходящее жилье, заключить договор купли-продажи (мены) и зарегистрировать право собственности. В конце нужно отчитаться о действиях в уполномоченном органе.

Как получить жилищный сертификат ветерана боевых действий?

  • военные, которые воевали на стороне СССР и РФ в вооруженных конфликтах;
  • «афганцы», участвовавшие в войне 1979-1989 гг. на территории Афганистана – автомобильные войска, воздушные силы и т.д.
  • ветераны I и II чеченских кампаний на Кавказе;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • жители и защитники блокадного Ленинграда;
  • участники разминирования территорий Советского Союза после окончания ВОВ;
  • военнослужащие, получившие увечья или инвалидность при выполнении боевых задач при охране границ СССР и РФ;
  • сотрудники МВД, МЧС, УФСИН и прочих подразделений, получившие ранения, в том числе с последующей инвалидностью.

Сказано там, что, к примеру, военнослужащие Ограниченного контингента войск в Афганистане достойны федеральных льгот, — значит, так тому и быть. А своеобразным «пропуском» в привилегированную группу является удостоверение ветерана боевых действий.

Не секрет, что с документами возникали определенные сложности сразу после завершения активных действий на Кавказе, но поисковые и исследовательские работы до сих пор ведутся. Даже забытые порой документы подлежат восстановлению.

Описание

«Российская газета» публикует приказ министра обороны N 2288, который несколько меняет процедуру документального признания человека ветераном боевых действий и регламентирует новый порядок выдачи ему соответствующего удостоверения.

Если ветеран достиг пенсионного возраста или обладает семьей с тремя и более детьми процедура постановки его на очередь для получения недвижимости осуществляется в первую очередь. В этом же порядке предоставляется жилье для участников боевых действий в Чечне или ином государстве, получивших инвалидность в период выполнения должностных обязанностей.

Рекомендуем прочесть:  Статус Малоимущей Семьи 2020 Республики Коми Сколько

Размер субвенции для приобретения жилья участниками боевых действий

В зависимости от перечислений, руководитель регионального отдела исполнительной власти распределяет полученную субвенцию между претендентами на приобретение жилого помещения, разделяя ее в долях на субсидии. Если денежные средства не будут потрачены в течение одного года, оставшийся капитал должен быть возвращен в федеральный фонд для формирования бюджета на следующий период.

+7 (499) 553-09-05 — Москва

Ерохин Г.Б. участвовал в миротворческой миссии СССР на территории Афганистана в период 1980-1982 г. С распадом союза остался проживать на территории соседнего Казахстана. Там получил гражданство этой республики. В 2010 году переехал на территорию РФ на заработки. Для проживания он арендовал съемную квартиру. На основании ходатайства руководства по месту работы гражданин подал документы для оформления гражданства. Параллельно он составил заявление о получении субсидии на покупку квартиры.

Для обеспечения жильем ветеранов боевых действий законодательством предусмотрена социальная программа. Суть ее заключается в предоставлении субсидии на покупку жилья. Участниками программы являются военнослужащие, принимавшие участие в боях в период военных конфликтов. Федеральным законодательством определены периоды войн, участники которых наделяются званием ВБД, однако, не все обладатели этого звания, имеют равные права. Отдельным категориям положено бесплатное жилое помещение. В зависимости от периода обращения, жилплощадь можно приобрести в личную собственность или в соцнайм. Чтобы получить определенное количество квадратных метров, необходимо представить пакет документов. Рассмотрим, какие военнослужащие обладают данным правом, и что необходимо сделать, чтобы его реализовать.

Категории ветеранов, имеющие право на субсидию

  1. Обратиться в отдел социальной защиты по месту постоянной регистрации.
  2. Заполнить заявление, представить документы.
  3. Заявление будет рассмотрено в течение 30 дней.
  4. В результате одобрения будет издано распоряжение.
  5. Наличие звания ВБД устанавливается на основании удостоверения.
  6. При отрицательном решении в адрес кандидата будет направлено письмо.

Как воспользоваться правом на улучшение жилплощади

  1. Доплатить собственнику из личных средств разницу между суммой субсидирования и стоимостью квартиры.
  2. Указать в заявлении о детях разного пола в возрасте от 9 лет, так как они имеют право на отдельную комнату.

Казалось бы, ведь темой статьи четко обозначена конкретная категория лиц, имеющих право на получение субсидий. Однако, особенность вопроса заключается в том, что даже среди искомой группы людей (боевых ветеранов), присутствуют подкатегории, которые могут претендовать на получение искомой меры поддержки.

Кто из боевых ветеранов имеет право рассчитывать на субсидии от государства

Впрочем, нужно помнить, что просто так жилье не дают даже ветеранам. Кроме того, его продажа без потери стоимости возможна только через пять лет после покупки. Если вы захотите реализовать квадратные метры раньше, вам придется уплатить в казну внушительную сумму налогового сбора.

Рекомендуем прочесть:  Военнослужащие и военнообчзанные уволенные в запас положена ли едв

Что говорит закон

6. Лица, являющиеся военнослужащими, которые несли службу и принимали участие в выполнении заданий на чеченских землях непосредственно во время ведения войны на данной территории, также относятся к интересующей нас категории.

В течение тридцатидневного срока заявление рассматривается. В случае если оно примет положительный вердикт, то заявитель поступает в очередь на получение сертификата. Поскольку средства на эту льготы выделяются из бюджета федерального уровня, то используется одна очередь на всею страну.

Итак, если сертификат выделен, как оформить помощь, получившим ее претендентам? После того, как очередь ветерана боевых действий наступила, Администрация должна уведомить его об этом. Происходит это после того, как заявленные средства поступили в бюджет.

Фактор нуждаемости

  • не имеет в собственности жилое помещение большой площади;
  • не имеет квартиру в соцнайме;
  • владеет собственным и социальным жильем, которое по количеству квадратных метров гораздо меньше установленной законом нормы;
  • проживает в аварийном доме или здании под снос;
  • имеет в семье больных хронической болезнью, проживать с которыми совместно не представляется возможным.

Да, льготы положены членам семей ветеранов — родителям и супруге или супругу при условии, что они не вступили в новый брак после смерти ветерана. Другим членам — при условии, что они нетрудоспособны и находились на иждивении ветерана, то есть жили только за его счет.

Ветераны имеют право на НСУ — набор социальных услуг, в который входят бесплатные лекарства по рецепту, путевка в санаторий по медпоказаниям и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Ветеран имеет право отказаться от НСУ и увеличить размер ежемесячной выплаты.

Как получить льготы

Основной документ, определяющий состав льгот, — это Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Его дополняет Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2020 г. № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Минобороны РФ » и ряд федеральных и региональных нормативов.

Вопросы, связанные с пересчетом соцвыплат и компенсационных сумм для данной категории россиян, остаются в числе самых злободневных. Напомним, что не так давно ветеранам проводили индексации по два раза в год, однако с тех пор, как страна стала ощущать последствия экономического кризиса, выплаты заморозили. В 2020 году индексация не проводилась, однако ветераны получили разовую помощь в размерах 5 тысяч рублей. При этом сама выплата составила 2780 рублей (причем с учетом компенсаций за отказ от льгот).

Рекомендуем прочесть:  Действует ли льготный проездной билет в сочи на нерегулируемом маршруте автобуса или маршрутки

КАК ПОЛУЧИТЬ 18 М2 УЧАСТНИКУ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Важно. В случае, если военнослужащий был уволен со службы по уважительным причинам (по некоторым семейным обстоятельствам, при получении инвалидности, при достижении предельного возраста и т.д.), он имеет право по закону получить дополнительные накопления с именного счета. Это те деньги, которые набрались на его личном именном счете, если бы он дослужил на контрактной службе до 20 лет.

Ипотека ветеранам боевых действий в 2020 году

преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

  • действующие и уволенные военнослужащие;
  • военнообязанные;
  • участники военных сборов;
  • сотрудники ОВД и органов госбезопасности;
  • госслужащие Министерства обороны РФ и Министерства обороны СССР;
  • сотрудники уголовно-исправительных учреждений.

Основания для присвоения статуса

При исполнении трудовых обязанностей ВБД имеют право на неоплачиваемый дополнительный отпуск в количестве 35 дней. А в основной отпуск они могут уйти в любое удобное для них время. Также ветеран вправе получить бесплатную переподготовку в целях получения новой специальности или повышения квалификации.

Льготы на медицинское обслуживание

Ветеранов можно разделить на тех, кто имеет статус военнослужащего, и тех, кто побывал в «горячих точках» в период службы в армии по призыву. Первым положена военная пенсия, условия выхода на которую включают в себя:

Чаще всего земельный участок не выдают по причине так называемой «монетизации льгот». Другими словами, из-за выдачи финансов вместо не полученных (либо не оказанных) разновидностей поддержки. Компенсации подлежит далеко не каждая преференция. Монетизировать можно следующие льготы:

Однако, по предложенному законопроекту еще не прошло ни одного чтения. По заключению Правового управления Госдумы для реализации положений этого законопроекта потребуются значительные расходы из федерального бюджета. По этой причине было рекомендовано получение заключения Правительства. Это заключение так и не поступило, поэтому решение по проекту принято не было, его вернули инициатору.

Какие льготы положены ветеранам боевых действий в 2020 году

  • Если ветеран встал на учет до 01.01.2005 г., то он может получить субсидию на приобретение жилья. Размер субсидии определяется исходя из средней рыночной стоимости 18 кв. м общей площади жилья в субъекте РФ.
  • Для вставших на учет уже после указанной даты жилье предоставляется наравне с остальными гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Одной из форм улучшения жилищных условий является предоставление земельного участка для строительства жилого дома. Ветераны, получившие участок земли, снимаются с учета и больше не претендуют на получение жилья за счет государства. Исключением являются только семьи с тремя и более детьми — они с учета не снимаются.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector