Как платит задолжности от света

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как платит задолжности от света. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Как правило, долги – это результат забывчивости абонента. Один из камней преткновения – несвоевременная передача показаний счетчика в энергосбытовую компанию, многие организации требуют, чтобы им сообщали показания счетчика в определенные дни, например 23-26 числа текущего месяца.

Как появляются долги за электроэнергию

Возможно, вы вовремя не передали показания счетчика, может просто забыли написать показания, но в результате либо приходится потратить дополнительные деньги, либо нервы при общении с управляющей компанией.

Что ждет должника

Если же такое случилось, надо срочно обращаться в энергосбытовую компанию и заключать договор о реструктуризации долга. В этом случае можно обратиться к грамотному юристу, потому что можно попасть в различные неприятные ситуации.

Чтобы вернуть свет в жильё, необходимо погасить задолженность. Причём в случае затруднённого материального положения должнику может быть предоставлена возможность рассрочки (например, в связи с наличием маленького ребёнка). Рассрочка платежа предоставляется на полгода.

Закономерен вопрос, могут ли отключить электричество за долг по отоплению. На этот счёт ответ: да, могут, поскольку, например, зимой отопление отключать неправомерно. Предоставление всех коммунальных услуг входит в спектр ответственности управляющей ответственности, поэтому может быть отключено всё, что можно отключить (освещение из всего перечня коммунальных услуг наиболее просто отключается).

Законодательство

В Постановлении также указывается, что прекращение подачи неоплаченного ресурса не должно нарушать права добросовестных плательщиков на его получение (п. 121). Кроме того, выключение света не должно привести к:

Если по вашему мнению, отказ незаконен, вы имеете право обратиться в различные инстанции для защиты своих прав. Вы можете подать претензию в управляющую компанию или поставщику электроэнергии. Если на претензию также пришёл отказ, или ответа вовсе не последовало, вы можете обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор.

  1. Также, в пакет документов должен войти паспорт лица, которое является владельцем недвижимого имущества.
  2. Свидетельство о праве собственности на недвижимость.
  3. Справка, которая свидетельствует об отсутствии задолженности на данный период.
  4. Предварительно составленное заявление на подключение к электросети.
Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право судебные приставы арестовывать книги

Необходимые документы

Если долг за электрическую энергию накопился слишком большой, у потребителя просто нет возможности выплатить сразу всю сумму, но выход всё равно есть. Для этого нужно явиться в управляющую компанию или к поставщику электроэнергии. Совместно составляется заключение договора о рассрочке платежа.

Должник получит такое уведомление, если не платит за свет два полных месяца, ну и дальше в сторону увеличения задолженности. После того, как вы были осведомлены о своей задолженности, вам дается 20 дней на избавление от неуплаты.

Основания для отключения

  • какое отключение будет выполнено (частичное или полное);
  • время и день производимых действий;
  • имя потребителя (его лицевой счет, адрес, по которому проводится отключение);
  • описание всего комплекса мероприятий, проводимых поставщиком услуг;
  • номер прибора учета потребления электроэнергии;
  • зафиксированные показания счетчика;
  • при неполном отключении его вводимый уровень;
  • основания, из-за которых вся процедура была затеяна;
  • если отключение по каким-либо причинам не было произведено, эти самые причины также указываются.

Структура акта и уведомления

Согласно постановлению 442 поставщик услуг в 2020, в момент отключения электроэнергии должен составить акт об этом действии. Он так и называется Акт об отключении электроэнергии. Зафиксированной обязательной формы этого документа нет, составляется он на усмотрение органа, занимающегося лишением вас света.

Ввиду этого, отвечая на вопрос «Могут ли отключить свет за неуплату», Управляющие и другие организации обязаны направлять уведомление при образовании двухмесячной задолженности. Но, как показывает практика состоянием на 2020 год, собственнику дается гораздо больше времени, чем предусматривает закон.

  1. Отправка должнику уведомления о том, что за ним числиться задолженность.
  2. Если через 20 дней долг не будет погашен, отправляется предупреждение о наложении штрафных санкций в виде ограничения поставки света. Вручение осуществляется под расписку.
  3. Спустя ещё трое суток при отсутствии действий по оплате долга, санкции вступают в силу. Должник получает еще одно уведомление.
  4. Лишь после этих мер может произойти отключение электроэнергии за неуплату по коммунальным услугам в 2020 году.

Когда и кто имеет право отключить свет?

Но сегодня практика такова, что штрафы и ужесточение мер к должнику начинаются после того, как долг накопиться, а общая сумма будет равна двух месячному расчету. Однако и это не может стать причиной внезапного отключения от электроэнергии. Иными словами Управляющая компания не может без решения суда прекратить подачу света в жилище должника. Это четко прописано в действующих законах.

Пришли отключать свет за неуплату — что делать , если вы получали уведомление и знали о предстоящем ограничении? Можно попробовать договориться с представителями УК или ТСЖ и сразу оплатить задолженность.

Отключили свет за неуплату — что делать, если это незаконно

Сначала обратитесь к представителям организации, которая занимается управлением многоквартирного дома. Расскажите, что отключение произошло незаконно, попросите возобновить подачу электричества и сделать все в соответствии с регламентом. Если вас игнорируют, напишите официальный запрос, если срок подключения не критичен: запрос могут рассматривать около 20–30 рабочих дней.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты за первого ребенка до 25 лет

Выясните, соблюдался ли порядок отключения света за неуплату

🔻 Подключать перемычку к розетке соседа. В панельных домах проводка устроена так, что розетки в соседних квартирах установлены друг напротив друга, а между ними остается пустота. Некоторые люди договариваются с соседом, снимают розетку и устанавливают перемычку между своей и соседской точками потребления. Это тоже незаконно и карается штрафом, а также может привести к удару током.

В свою очередь, Игорь Ананских отмечает, что пока не устранена коллизия, важно сократить время, в течение которого гражданин останется без света. Ведь такие дела обычно рассматриваются судами двух инстанций.

По установленному подзаконными актами регламенту сначала энергосбытовая компания должна предупредить неплательщика о необходимости погасить задолженность при помощи письменного уведомления (за получение которого нужно будет расписаться) или заказным письмом (через почту, с отчётом о вручении). После этого у должника есть 20 дней, чтобы оплатить долг. В это время поставщик (опять же согласно подзаконным актам) имеет право ограничить подачу света в квартиру неплательщика. Однако этим правом организации пользуются крайне редко. «Далеко не во всех домах есть техническая возможность приостановить подачу электроэнергии в квартиру должника», — уточнил глава комиссии ОП РФ. Поэтому чаще всего сотрудники ресурсоснабжающей компании отключают свет в квартире и опломбируют оборудование, чтобы должник не мог подключиться к электросети.

В Госдуме согласны с тем, что некоторые подзаконные акты противоречат Гражданскому кодексу

Однако статья 546 Гражданского кодекса прямо указывает: перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создаёт угрозу жизни и безопасности граждан. Это значит, что выяснять отношения с неплательщиком энергосбытовая компания должна в суде, не прекращая при этом выполнять условия договора.

Поскольку электроэнергия на сегодняшний день является наиболее востребованным видом коммунальных услуг, без которого сложно представить современную жизнь, особенно в условиях города или для предпринимателей, для которых подобные меры станут причиной убытков, направление уведомления за долги это особенно важный пункт процедуры отключения. Получить такое письмо гражданин может при игнорировании квартплаты в срок даже двух целых месяцев, УК, ТСЖ, ЖКХ имеет на это право вполне законно.

Информирование и лояльные меры пресечения

  • Фамилия, имя, отчество и лицевой счёт неплательщика;
  • Сумма задолженности и указание, за какой период времени;
  • Когда планируется отключить свет, то есть, сколько времени есть у человека на исправление ситуации;
  • Реквизиты, подписи должностных лиц и печати УК, ТСЖ, ЖКХ;
  • Варианты и условия погашения долга.

Незаконное отключение

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Некоторые потребители электрической энергии сталкиваются с принудительным отключением всего многоквартирного дома или конкретной квартиры от подачи электрической энергии. Процесс отключения за неуплату происходит, как правило, быстро, а вот чтобы электроэнергию обратно подключить, требуется соблюдения некоторых нюансов. Об этом подробнее в данной статье.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Аристовать Имущество Совершенно Летних Детей За Долги Отца

Когда выключают электричество за долги?

  1. Неоплата счетов должна иметь место в течении двух и более месяцев, вне зависимости от показаний на приборах учета.
  2. Неплательщик должен быть уведомлён в виде письменного предупреждения, которое вручается официально. Важно, чтобы неплательщик с ним не только ознакомился, но также удостоверил факт получения уведомления собственной подписью. Постановление Правительства 354 от 06.05.2011 также допускает уведомление по электронной почте, звонку и т.д.
  3. Затем, по факту ознакомления нарушителю даётся ровно 20 дней на погашение задолженности. Оплатить долг можно в полном объеме или частично, в зависимости от договоренности с поставщиком электроэнергии.
  4. Управляющая компания или поставщик электроэнергии проверяет, была ли погашена задолженность в течение десяти дней. Если она так и не была ликвидирована, направляется уведомление, которое говорит о том, что в течение 3х ближайших дней будет произведено отключение.

Что делать, как обратно подключиться?

Узнаем, куда звонить для подключения света после того, как его выключили за долги. Нужно позвонить или нанести личный визит в УК/ТСЖ или поставщику электроэнергии, чтобы узнать точную сумму задолженности, необходимую для оплаты. Помимо этого, если отключают электрическую сеть в связи с долгами, то за повторное подключение необходимо заплатить.

Оставшись без удобств, которые повышали качество жизни, должники начинают искать выходы из ситуации, причем не всегда законные. Эти действия предпринимаются даже тогда, когда приостановление подачи услуг произошло абсолютно справедливо и правомочно.

К гражданам, которые не торопятся оплачивать потребленные услуги ЖКХ, применяются меры воздействия, серьезно осложняющие их повседневную жизнь. При игнорировании предупреждений о возможности отключения ресурса и непогашении имеющихся задолженностей, подачу света, газа, горячей воды и некоторые иные услуги могут прекратить до полного возмещения долга.

Можно ли обжаловать отключение подачу ресурсов за неуплату

Безусловно, приостановление предоставления услуги не происходит на следующий же день после того, как жилец просрочил оплату за ее потребление. Отключение от услуг за долги перед ЖКХ в 2020 году – это крайняя мера, которой предшествует целый ряд предупредительных мероприятий, направленных на то, чтобы заставить должника расплатиться с поставщиком ресурса.

Если не платить – появляются долги за электроэнергию, на них начисляется пеня и растет сумма долга. Опять надо идти в сбытовую компанию и выяснять, почему возникли долги за электроэнергию, да еще в таком объеме.

Как появляются долги за электроэнергию

Как правило, долги – это результат забывчивости абонента. Один из камней преткновения – несвоевременная передача показаний счетчика в энергосбытовую компанию, многие организации требуют, чтобы им сообщали показания счетчика в определенные дни, например 23-26 числа текущего месяца.

Что ждет должника

Возможно, вы вовремя не передали показания счетчика, может просто забыли написать показания, но в результате либо приходится потратить дополнительные деньги, либо нервы при общении с управляющей компанией.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector