Как найти должника по алиментам в другом города его места работы новое

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как найти должника по алиментам в другом города его места работы новое. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Нередко случается так, что установить работодателя не получается, а если это и выходит, то не удается доказать, что трудовые отношения существуют. Как происходит процедура исполнения решения по алиментам в данном случае?

  • по запросу передавать приставам отчетные документы, свидетельствующие о том, что алименты уплачиваются исправно и в полной мере;
  • информировать сотрудников ФССП об увольнении должника, если известно, то сообщать его новое место жительства и работы, передавать приставам исполнительный документ.
Содержание

Зачем узнавать место работы?

  1. В органы Пенсионного фонда РФ. Известно, что работодатель должен делать пенсионные отчисления за своего работника. Соответственно, если требования закона выполняются, то будет видно, кто отчислил средства за конкретного человека.
  2. В налоговые органы. Аналогичная ситуация. В РФ существует налог на доходы физических лиц, который за работника, получающего заработную плату, отчисляет в пользу государства работодатель.
  3. В государственные фонды, такие, как ФОМС. Из него выплачиваются средства лицам, которые, например, временно утратили трудоспособность. Каждая компания, если она работает законно, должна перечислять некоторые средства и в указанный фонд.

Должник способен различными путями скрывать свои реальные доходы: неофициальная заработная плата, изменение места трудоустройства с меньшим заработком (чаще формальным). Также неплательщик может оставаться на прежней работе, но официально уровень дохода у него становится ниже.

В некоторых случаях должник увольняется с последующей постановкой на учет в Центр занятости. Еще один способ избежать взыскания средств – продажа движимого и недвижимого имущества до вступления приговора об уплате средств в силу.

Как приставы ищут счета

Как приставы узнают место работы должника? С этой целью законодательством предусмотрен целый ряд процедур, позволяющих узнать место трудоустройства, уровень доходов, а также меры, принимаемые при сокрытии этой информации. Подробнее они разобраны ниже.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для ип работающих в чернобыльской зоне

  1. Банк, где обслуживается заемщик. Там могут предоставить информацию о нем, если она актуальна.
  2. Центр трудоустройства населения города, где он проживает. Здесь можно узнать, не числится ли он безработным.
  3. В налоговую инстанцию, если у вас имеется на руках исполнительный лист, подразумевающий выплату средств. Тут вам могут предоставить информацию обо всех его счетах, а также определить его место работы, если должник трудоустроен официально.

Самостоятельный розыск

Данные списки зачастую помогают обнаружить уклониста, даже если его нет в основном списке. Поскольку лица, склонные не платить по алиментам, нередко избегают и других обязательств, имена этих людей могут фигурировать в нескольких списках одновременно. Поэтому их сравнение и сверка может привести к желаемому результату.

Что делать, если должник не найден

При возникновении первых признаков уклонения, необходимо сразу обращаться в соответствующие исполнительные органы, поскольку там знают, как найти должника, если он намеренно скрывается. Немаловажно, что при его обнаружении можно будет не только взыскать с него полную сумму задолженности, но и получить неустойку в размере половины процента за каждый день просрочки. В расчет не идут дни, потраченные на его поиски и обеспечение деятельности судебных приставов.

Обнаружив счета в банке или его место работы, передайте исполнительный лист в банк или в бухгалтерию. Бухгалтерия будет перечислять вам алименты в течение 3 дней после начисления должнику зарплаты, а банк – отправлять вам средства в те же сроки после поступления денег на его счет.

Розыск алиментщиков

Если розыски увенчаются успехом, с его доходов и имущества вы должны будете получить всю сумму задолженности (возможно, не сразу, если таких средств у него нет, но, к примеру, вместо 25% , положенных на 1 ребенка, из его зарплаты будет отчисляться 50% до полного погашения долга). К сумме долга прибавляется неустойка – полпроцента с суммы за каждый просроченный день. Кроме того, вы можете выдвинуть требование об убытках, которые вы получили из-за виновного в неуплате алиментов (ст.115 СК РФ).

Розыск алиментщиков через ССП

Вы можете облегчить им задачу, сообщив о предполагаемых местах нахождения алиментщика или его имущества. Приставы попробуют разыскать его по тому месту жительства или работы, которые указаны в судебных бумагах, и только получив сообщение о том, что он там не проживает и не появляется, получат возможность искать должника по полученным от вас координатам, или подключат все возможные инстанции, включая полицию.

Многие отцы после развода не считают нужным заботиться о своих детях. Последнее время появляется все больше нетривиальных решений для того, чтобы обязать мужчин платить алименты. Что может заставить безответственных пап выполнить родительский долг?

Как узнать задолженность по алиментам: существующие способы

Если сумма задолженности по алиментам станет значительной, а должника так и не найдут, получатель может подать иск о лишении отца родительских прав. При этом он не может участвовать в жизни и воспитании детей, предъявлять имущественные претензии в будущем, но алиментные обязательства должен выполнять до момента совершеннолетия ребенка.

Рекомендуем прочесть:  Какая доплата идет за 1 категорию у воспитателя—

Как подать в розыск

Российское законодательство обязывает родителей содержать своих детей до совершеннолетия. Эта обязанность сохраняется вне зависимости от семейного статуса родителей и фактического места проживания ребенка.

Не все родители готовы честно выполнять свои обязанности по материальному содержанию несовершеннолетнего ребёнка. Некоторые из них злостно уклоняются, скрывают данные о своём месте нахождения, уровне заработка и т.д. В таких ситуациях часто возникает вопрос о том, как узнать место, где работает должник по алиментам. Далее, в статье будут рассмотрены методы поиска должников и процедура взыскания задолженности с них.

Законные способы поиска места работы должника

Если плательщик перестал перечислять алименты на счёт получателя, тот обязан обратиться в соответствующее учреждение для объявления должника в розыск.

Что нужно, чтобы объявить должника в розыск?

Если запрос в государственные органы регистрации не дал результатов, судебные приставы могут начать полноценное расследование для поиска должника по алиментам. Например, они допросит соседей, родственников и других лиц, которые могут быть знакомы с неплательщиком алиментов.

Помогут признать неплательщика алиментов безвестно отсутствующим. Когда должник прячется и не платит, приставы организуют розыск. Если за год розыска не удалось выяснить, где находится должник, получатель алиментов вправе через суд признать его безвестно отсутствующим.

Накладывают взыскание на недвижимость и транспорт. Единственную квартиру или дом не заберут, поэтому должник не рискует оказаться на улице. А вот машину или другую недвижимость могут взыскать в счет долга.

Виды задолженности

Неустойка взыскивается только в том случае, если долг образовался по вине плательщика алиментов. Чтобы получить право на неустойку, получатель алиментов должен обратиться к мировому судье с исковым заявлением. Судья проверит, были ли у должника уважительные причины, и примет решение.

В каждой конкретной ситуации нужно действовать, исходя из конкретных обстоятельств. В некоторых случаях, даже выгоднее, что алименты исчисляются, исходя из средней зарплаты, а не из реальной. Скажем, средний доход по стране составляет 35 тыс. рублей. А должник фактически получает 20 тыс. Да, долг еще нужно будет взыскать. Но это вопрос времени.

Справка, содержащая сведения о задолженности, прикладывается к судебному иску по востребованию выплаты задолженности по алиментам. Полученное решение суда снова поступает приставу, который в течение трёх дней возбуждает исполнительное производство.

Когда должник объявляется в розыск

A A — Татьяна Васильевна звонит. Мой зять два года не перечисляет алименты и говорит, что не будет платить никогда! Судебным приставам сделать что-то трудно: официально он нигде не работает, живет с другой женщиной в квартире матери, изъять у него нечего. Неужели он теперь вообще ничего платить не будет?

Чтобы отрегулировать данную проблему, в законодательные нормативные акты были включены специальные догмы, которые занимаются регулированием данной проблемы и установлением условий, при которых плательщик имеет право сменить место работы с учетом возложенных на него финансовых обязательств.

Обязанность работодателя алиментоплательщика сообщать о смене его места работы

  • От 1 до 2,5 тыс. рублей плательщику алиментов;
  • От 10 до 20 тыс. рублей должностным лицам, которые были обязаны уведомить о перемене места работы или жительства;
  • От 30 до 100 тыс. рублей бывшему работодателю, который был обязан уведомить приставов о смене места работы сотрудника.
Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право приставы снимать деньги,если зп ниже прожиточного минимума

Обязанность алиментоплательщика сообщать о смене места работы

В соответствии с действительной правовой базой нашей страны, отчисление алиментов происходит при активном участии бухгалтерии организации, в которой работает плательщик. После того, как выдается судебное предписание о выплате алиментов, или же подписывается мирное соглашение, документация передается администрации фирмы, которая при начислении заработной платы учитывает алиментные платежи своего работника и перечисляет установленные суммы алиментов в адрес получателя.

Иногда удается самостоятельно найти злостного должника по алиментам. Бывает удобнее выйти по последнему месту пребывания должника, пообщаться его соседями, знакомыми, коллегами. Но следует учитывать, что это неофициальный способ и его результаты не будут иметь юридической силы.

  • могут получать сведения из банков данных;
  • вправе проверять паспорта, когда есть основания подозревать, что гражданин конспирируется в целях избежать уплаты алиментов;
  • могут опрашивать граждан,
  • обследовать имущество, помещения;
  • занимаются розыском средств транспорта.

Самостоятельный поиск

Алиментщики очень ловко скрываются, чтобы избежать уплаты накопившихся долгов. Если неизвестно местонахождение должника, то лучшим способом будет обращение к судебным приставам с заявлением о его розыске.

Здравствуйте. Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам по официальному расчету приставов 563000 руб. с 2012 года. Официально нигде не работает, платит 1 раз в 3 месяца 2000 руб. Приставы выезжали на днях по его адресу, его отец сказал, что бывший муж уехал полгода назад в другую область. И все, судебные приставы сказали, что ничего не могут сделать. Что должны предпринять приставы? Бывший муж с ребенком не общается, никак не участвует в жизни дочери.

Какими должны быть действия приставов, для взыскания задолженности по алиментам, если должник уехал в другой город?

В случае отказа от финансовой поддержки, бывшего супруга и неимении соглашения об уплате алиментных выплат, судебные органы дают право на период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста взыскать алименты, по судебному иску, от другого супруга, у которого имеется достаточное материальное положение для этого.

Как платить алименты если переехал в другой город

Дело в том, что бывшая жена абсолютно не дает видеться с девочкой, разговаривать по телефону, даже не говорит, как у нее дела. Все осложняется тем, что муж после развода переехал в другой город. Бывшая жена вышла замуж и тоже уехала из города. Причем мы об этом узнали, когда по почте пришли новые реквизиты, куда перечислять деньги. Свое поведение объясняет так : у ребенка новый папа, не хочу травмировать ее психику, и можешь отказаться от алиментов, только не претендуй на дочь. Согласна, видеться часто может и затруднительно, если живут в разных городах, но ведь можно по-человечески решить и этот вопрос!

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector