Как ипотеку мужу с использованием материнского капиталв

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как ипотеку мужу с использованием материнского капиталв. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В указанном примере после погашения ипотечного кредита владельцами долей в праве собственности на квартиру должны стать все члены семьи, но не по ¼ доли. И это ключевой момент. Расчет доли жены и детей нужно производить из расчета ¼ доли от Х, где Х – доля квартиры, купленная за средства материнского капитала. Это норма отражена в обзоре Судебной практики Верховного суда Российской Федерации. На практике чаще всего встречается иная ситуация, когда доля средств материнского капитала в цене покупки составляет смешные 5–10%, а доля детей в праве собственности на эту квартиру составляет 50%.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

После выплаты ипотечного кредита необходимо выполнить обязательство, данное Пенсионному фонду при использовании материнского капитала. То есть папа должен выделить доли в праве собственности данной квартиры всем членам семьи: маме и двум детям. После этого все становятся собственниками квартиры. Только закон не оговаривает размеров этих долей, и они могут быть любые. Муж может разделить квартиру как на равные части для всей семьи, так и выделить Вам и детям по одной десятой в праве собственности. Если к моменту выделения долей Вы будете в разводе и по решению суда дети останутся с отцом, то Вам он может не выделять долю. В остальных случаях должен выделить. Соответственно, у жены и двоих детей появится право собственности на эту квартиру, право находиться и проживать в ней.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить льготу по вывозу мусора, ростовская область

– Кто будет собственником, и какие права на квартиру будут у каждого (муж, жена, двое детей)? Квартира покупалась до брака, а маткапитал использован уже в браке для частичного погашения ипотеки. Купля-продажа оформлялась на мужа.

Определять размеры долей супругов и детей в данной квартире в случае ее признания совместной собственностью будет суд с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом объема финансирования, произведенного каждым из супругов и долей материнского капитала.

При этом стоит понимать, что кредиты, взятые на бытовые объекты или на земельный участок, погашать нельзя. Также не допускается применить выплату, чтобы сделать ремонт в уже имеющейся квартире. Поэтому важно точно знать, на что могут быть потрачены деньги, а на что нет.

Общие сведения

Долгое время проблемой являлся вопрос, можно ли погасить материнским капиталом кредит, если ипотека оформлена на мужа. Как известно, данная выплата строго регулируется законодательством, в том числе четко определено ее целевое назначение. Женщина, получившая денежные средства, не может их использовать на что угодно, они положены для конкретных вещей. Например, можно потратить средства на ипотеку, применив их как первый взнос или же потратив для погашения. Однако трудности могут быть, если кредит был взят на имя супруга, а средства находятся на счету жены. Сейчас рассмотрим, как можно поступить в такой ситуации, чтобы добиться необходимого и не нарушить законодательство.

О возможности погашения ипотеки

Материнский капитал – это государственная поддержка семьям, в которых рождается или усыновляется второй ребенок. Причем деньги положены и на каждого последующего малыша, начисляются они после рождения. Они не выдаются наличными и находятся на электронном счету, поэтому потратить их можно только для разрешенной законом цели. Семья сама может выбрать, на что использовать материнский капитал, исходя из своей ситуации.

Как правило, сертификат выдается семье после того, как родился ребенок. Нередко материнский капитал становится доступным супругам еще до оформления ипотеки. Мужчина, взявший в жены женщину с двумя детьми, которой полагается МК, имеет возможность погашать жилищный кредит этими деньгами.

То же самое касается и пар, пребывающих в разводе. К примеру, бывшие муж и жена решили погасить остаток по кредиту средствами материнского капитала, после чего поделить между собой жилище. Однако разрешение на подобную операцию никогда не будет одобрено Пенсионным фондом, так как пара, официально состоящая в разводе, семьей уже не является.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльский Закон2020 Г В Последней Редакции С Комментариями

Материнский капитал и гражданский брак

Возможно, муж потратил весь материнский капитал на выплату ипотеки, после чего развелся с женой. Если квартира записана на супруга, то претендовать на нее бывшая жена не сможет. Однако если проживать ей больше негде, то, по закону, за женщиной сохраняется право проживания на этой жилплощади.

Раньше использовать деньги из материнского капитала по этому направлению разрешалось только после трехлетия ребенка, на которого положен сертификат. В 2020 году это ограничение было снято. После подобных изменений эксперты ожидали увеличения рынка ипотечных кредитов на 5-30%. Их ожидания не оправдались, потому что на деле владельцы сертификатов столкнулись с техническими трудностями.

Документы, необходимые для погашения задолженности по ипотеке

Закон позволяет потратить полагающиеся деньги и после 2020 года, когда программа материнского капитала будет закрыта. Однако, учитывая отсутствие индексации, нет смысла ждать так долго. По этой же причине возможность отложить деньги до пенсии матери совершенно не пользуется популярностью среди держателей сертификата.

Условия ипотечных займов под материнский капитал в банках

  • специальные программы для таких заемщиков есть у Банк ЮниКредит, Альфа-банк, Номос Банк, Банк Москвы, Промсоцбанк, Сбербанк и ВТБ-24;
  • Дельта-Кредит предлагает ипотеку с годовыми в размере 5%. С помощью пособия можно оплатить и старый кредит, и первоначальный взнос новой ипотеки;
  • Райффайзен Банк предоставляет возможность взять ипотекупод материнский капитал на срок от 1 года до 25 лет. Купить можно и готовое жилье, и строящееся.

Если происходит развод мужа и жены, семейный капитал не делится. Даже если супруги решили развестись, дотация остаётся принадлежать её владельцу. Часто бывает, что разводящийся думает, что сможет отсудить или поделить средства семейной дотации. Но когда происходит развод, жилье (приобретённое за счёт дотации) только можно рассматривать, для ровного деления.

Требования для получения ипотечного кредита

Особых условий, сильно отличающихся от требуемых заёмщиками в других кредитах, не наблюдается. В любом подходящем банке, делается заявка на ипотеку, потом она рассматриваются сотрудниками банка (1-3 дня). Оформить ипотеку несложно, при наличии необходимых документов и условий ипотеки:

ВТБ 24

Приветствуем! Тема нашей встречи сегодня материнский капитал и ипотека. Дочитайте пост до конца, и вы узнаете: как происходит оформление ипотеки с материнским капиталом, программа ипотека материнский капитал в ТОП – 5 банков страны (как реализуется и условия ипотеки), материнский капитал и военная ипотека (особенности получения и погашения), как направить материнский капитал в счет ипотеки . Приступаем!

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда в 2020 году в республике дагестан

Прежде чем взять ипотеку под материснкий капитал, заемщик обязан доказать в документальном виде собственную платежеспособность. Кроме того, покупаемый жилой объект оформляется в общую долевую собственность. Заемщик должен обратиться в Пенсионный фонд не позже чем через полгода с момента выдачи кредита.

ВТБ-24 не позволяет использовать материнский капитал для выплаты первого взноса. Зато здесь можно без проблем оплатить ранее взятую ссуду. Новую ипотеку можно оформить, если не использовать пособие на выплату первоначального взноса. При этом клиенты получают льготные условия: 11,4% годовых вместо 14%.

Программы ВТБ-24

В некоторых случаях нужно предоставлять и другие документы, которые подтверждают целевое использование средств из материнского капитала. Например, разрешение на строительство дома, договор участия в долевом строительстве или выписка о членстве в жилищном кооперативе.

Отдельно отметим, что погасить ипотеку материнским капиталом, когда пара не состоит в официальном браке, по-прежнему затруднительно. Поэтому процедура облегчилась только для законных пар, а у гражданских супругов не будет возможности использовать государственную помощь для кредита.

Если жена берет на себя ипотечный кредит, то тогда не составляет труда перевести средства для погашения задолженности. Потому как законодательство допускает такую возможность и не препятствует ей. Но другое дело, когда ипотека на мужа оформлена, и жена к ней никак не относится. То есть, данный кредит был взят еще до вступления в официальный союз, поэтому он числится только за одним человеком.

Общие сведения

Раньше было достаточно сложно как-либо использовать средства для оплаты кредита другого гражданина. Ведь, по сути, имущество оформлено на мужа, поэтому женщина помогает ему с долгами. Однако, если учесть тот факт, что пара уже состоит в браке, то и квартира используется всей семьей, а не только мужчиной. Поэтому сейчас уже можно при определенных условиях погасить ипотеку мужа с помощью капитала.

Банк не объясняет причины отказа, так как это бы привело к раскрытию системы оценки заёмщиков, которая является коммерческой тайной. Потенциально есть порядка двадцати параметров заёмщика и созаёмщиков, на которые может опираться эта система.

​Рассчитайте ипотеку

​​

Созаёмщик

Например, чтобы увеличить шансы на получение большей суммы при одобрении, вы можете привлечь созаёмщиков — участников зарплатных проектов. А ещё при подаче заявки на кредит, вы можете отметить, что не хотите учитывать платежеспособность созаёмщика. Это уменьшит список требуемых документов, но может снизить максимально одобренную сумму.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector