Изымается ли земельный участок в счет погашения задолженности по кредитам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Изымается ли земельный участок в счет погашения задолженности по кредитам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Начинают появляться вопросы по возможному изъятию имущества, по возможному изъятию жилья или изъятию земель, изъятию садовых участков и т.д. Если человек не может погасить взятый в банке кредит, то за счет какого имущества производится взыскание долга? И какое имущество нельзя изъять за долги по кредиту?

Что нельзя изымать в счёт погашения кредита?

Незнание законодательства часто ставит людей, которые по различным непредвиденным ситуациям не смогли вернуть долг по кредиту, в очень сложные условия, а порой доводит и до стрессов. И в первую очередь люди переживают за то, что взыскание долга будет осуществляться за счет изъятия жилья, причем, в большинстве случаев, единственного.

Изъятие жилья — единственной квартиры

До недавнего времени в список имущества, не подлежащего изъятию, входили и дачные наделы. А теперь, в связи с недавним решением Конституционного суда, «земельные участки, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью должника» из этого перечня выведены. Конституционный суд признал незаконной норму Гражданского процессуального кодекса (ГПК), которая запрещает кредиторам производить изъятие земель (земельных участков), принадлежащих должнику.

Судебные приставы обладают весьма широкими полномочиями по изъятию имущества должников с целью погашения образовавшейся задолженности. Но в процессе изъятия они обязаны соблюдать интересы и других граждан, в частности, членов семьи должника, ввиду чего и возникает так много вопросов.

Что могут забрать у должника судебные приставы

Помимо перечисленных выше способов погашения задолженности имеется еще один, уникальный в своем роде, — погашение со счета телефона. Компания МТС предоставляет своим клиентам такую возможность. Чтобы осуществить погашение кредита, достаточно лишь зайти в свой личный кабинет на сайте этой компании и в специальном разделе выбрать графу «Погашение кредитов». Затем выйдет целый список банков, которые сотрудничают с этой компанией. В этом списке уже можно будет найти свой банк и, указав номер банковского счета и номер паспорта, ввести сумму платежа и оплатить задолженность. В данном случае стоит отметить один немаловажный нюанс: деньги на счет поступят только в течение суток или через сутки, кроме того, взимается комиссия за проведение подобной операции. К примеру, если взять ту же компанию МТС, то за услугу такого рода у них взимается комиссия в размере 2,6 процентов от общей суммы пополнения, которая, в свою очередь, не должна превышать 15 000 рублей за один сеанс.

Рекомендуем прочесть:  Льготы в левокумском районе ставропольского края многодетным семьям

Арестован земельный участок в счет погашения долга

Если не нашли серьезных поводов для отсрочки исполнения решения, то также затянуть судебные разбирательства на полтора-два месяца поможет простое обжалование в апелляцию. Естественно, по таким делам первое решение суда не отменят, но судебный пристав сможет начать производство только после вступления в силу апелляционного решения.

Пока новый закон не принят, действует ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. Эта норма запрещает забирать за долги жилье, если оно у семьи одно и не в ипотеке . Земельные участки, на которых расположено единственное жилье, тоже забрать не могут.

А как сейчас?

Закон пока не принят. Но Минюст обосновал поправки защитой интересов несовершеннолетних детей и кредиторов. Банки не могут получить деньги с должников, проживающих в роскошных апартаментах. Родители не обеспечивают детей жильем при разводе или отказываются от их содержания. Приставы не имеют механизмов для взыскания. Это весомые аргументы для депутатов и общественности.

Получается, не заплатил за холодильник — заберут квартиру?

Состав членов семьи должника определит суд. Можно попросить соседей подтвердить, что родственники приехали не в гости на выходные, а постоянно и давно проживают вместе с вами. Если есть другие доказательства — предоставьте их (ст. 55 ГПК РФ).

На деле размер штрафов и неустоек каждый банк определяет самостоятельно. Если по закону за первый месяц просрочки нужно заплатить, к примеру, 250 рублей (при размере платежа 36 500 рублей), а за второй – 500 рублей, то банк может выставить штраф в размере 1 000 рублей и выше за первый месяц. И с каждым месяцем он будет только расти.

Обычно угрозы о конфискации недвижимости нацелены на то, чтобы заемщик любыми способами погасил долг. Хотя, как показывает практика, банки все чаще обращаются в суд за разрешением о возмещении убытков по кредиту.

Рекомендуем прочесть:  Если ребенок учится заочно будет ли считаться многодетной

Что могут забрать банки за неуплату?

Любой инспектор ГАИ имеет право изъять машину, купленную в кредит, и отправить ее на штраф-стоянку. Основанием для этого станут просрочки по ежемесячным платежам. За последние 3 года площади штрафных площадок растянулись на километры. Связано это с увеличением числа заемщиков, которые не могут выполнить долговых обязательств.

Если ответчик не согласен с действиями пристава, то он имеет право обратиться с иском в суд. В том числе это касается тех случаев, когда собственник не согласен с оценкой стоимости предмета. Тогда назначается экспертиза, и согласно ее заключению определяется окончательная цена. В м грянул кризис, бизнес его пошел прахом. Об этом, кстати, я узнал лишь спустя четыре года. Два года заемщик исправно гасил основной долг и проценты, потом платить перестал.

Под запретом кредитные карты, потому что они не являются имуществом ответчика, а принадлежат банку, соответственно, их арестовать невозможно. После этого, пристав организует по закону поведение профессиональной экспертизы для определения рыночной цены арестованного земельного участка.

За что могут забрать земельный участок?

Узнать, арестован ли ваш участок, вы можете только в Росреестре. Для того чтобы получить необходимую информацию, вам необходимо обратиться в ведомство и заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости ЕГРН. Если ваш земельный участок находится под арестом — эта информация обязательно будет отражена в документе. Сначала пристав приходит на дом к ответчику и накладывает на его имущество арест, то есть владелец теряет право распоряжаться своим имуществом, он не может его продать, подарить, уничтожить.

Но благодаря жалобам и оспариванию решений этого удавалось избежать. Также нельзя конфисковать имущество, которое числится на другого человека, не на заемщика. Юридически это уже не его имущество. Второе лицо получающее имущество в пользование не должно иметь родственных связей с должником. Авто обычно ограничивают на совершение с ним регистрационных действий. Но должник продолжает им пользоваться, тем более, если транспорт является средством заработка.

Когда пртставы имеют право изымать имущество

Если при посещении сотрудников ФССП в квартире при описи имущества будут найдены наличные деньги, и вы не сможете предоставить подтверждение об их льготном происхождении , то их изымут. Судебные исполнители перед посещением должников обязаны предупредить их об этом. Заемщик имеет полное право не впускать приставы в дом, если суд предоставил ему отсрочку. Когда должник заключил с банком новый договор, то судебные приставы не могут начать конфисковать имущество.

Рекомендуем прочесть:  Гпк добровольное исполнение исковых требований—

Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами

Могут ли приставы заблокировать кредитную карту? Рефинансирование и реструктуризация кредита: в чем разница Суть и отличия рефинансирования и реструктуризации кредитов Процедуры реструктуризации и рефинансирования кредита используются в целях…. Требование банка о досрочном погашении кредита Когда банк может потребовать досрочное погашение кредита и что делать?

Именно поэтому при рассмотрении дела о взыскании часто применяются и иные статьи Гражданского кодекса РФ, а также федеральные законы, постановления правительства и иные нормативные акты, касающиеся взыскания имущества с нарушителей или должников.

Обращение взыскания на землю

Исключение составляют случаи, когда государство берет на себя обязательства по контролю и использованию земли, даже если передало ее в чье-то пользование. В этом случае взысканию будут подлежать земельные участки, где ответчиком по делу будет выступать представитель государственной или муниципальной власти, в зависимости от того, в чьем ведомстве находится участок.

Обращение взыскания на землю и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

Согласно статье 126 Гражданского кодекса РФ государственная и муниципальная собственность, не находящаяся в пользовании юридическими или физическими лицами, может быть взыскана в судебном порядке. И ответчиками по делу о взыскании будут выступать представители именно государственной и муниципальной власти.

Арест по суду имущества за долги – это распространенная на сегодняшний день практика, относительно злостных должников по кредитам и прочим обязательным платежам. А могут ли лишить единственного жилья в этом случае, будем разбираться далее.

Имущество, не подлежащее изъятию по долгам

  • жилплощадь, находящаяся в собственности должника в единственном числе;
  • земельный надел, на котором располагается жилое строение;
  • предметы домашнего обихода и вещи, находящиеся в личном пользовании;
  • объекты, необходимые для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
  • домашние животные, птицы;
  • денежные средства в размере суммы одного прожиточного минимума.

Могут ли выселить из собственного жилья из-за задолженности?

Никакие угрожающие звонки из банка или от коллекторов не должны вводить гражданина в заблуждение. Никто, кроме приставов, не может прийти и выдворить жильцов из квартиры, апеллируя имеющейся задолженностью.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector