Иваново социальная карта пенсионера для проезда в общественном транспорте

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Иваново социальная карта пенсионера для проезда в общественном транспорте. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Пенсионеры могут бесплатно ездить в общественном транспорте и ходить на культурные мероприятия, покупать товары со скидкой в аптеках и магазинах. В среднем экономия на продуктах и лекарствах — 3–10%.
  • Малоимущие обычно получают скидки в торговых точках — партнёрах проекта.
  • Студенты используют соцкарту как проездной билет, пропуск в институт и получают скидки на питание.
  • Школьники ездят со льготой в общественном транспорте, родители по карте школьника оплачивают питание. Карта может быть и как пропуск — по ней фиксируют вход-выход ребёнка из школы (такое есть в Казани, например).
  • Многодетные и беременные получают на соцкарты пособие и компенсации, скидки на товары и услуги.
  • Инвалиды пользуются бесплатным проездом, получают скидки в магазинах и аптеках, могут пройти лечение в медицинском центре или записаться в фитнес-клуб по льготной цене. Например, с 3 декабря 2020 года в Москве можно получить 50% скидку на лекарства для диабетиков .
Содержание
Рекомендуем прочесть:  Гибкий график по уходу за ребёнком—

Что нужно знать о социальных картах

  • идентификационный код;
  • паспортные данные;
  • номер индивидуального пенсионного счёта;
  • социальный идентификационный номер;
  • код льготы;
  • информация о форме социальной поддержки (натуральная или денежная);
  • виды соцподдержки и сроки их действия.

Как устроены банковские социальные карты

Получить онлайн такую карту нельзя — надо приходить в офис банка с документами и подписывать заявление. Но подать заявку можно через интернет — вам перезвонит менеджер банка, ответит на вопросы и назначит время встречи в отделении банка.

С 1 августа 2020 года жители столицы Владимирской области, имеющие право на приобретение социального проездного билета в общественном транспорте, начнут получать пластиковые транспортные карты, с помощью которых смогут оплатить поездки.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕСЯЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА

Ветераны труда при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», или ветераны труда, которым страховая пенсия по старости назначена ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

КАК ПОПОЛНИТЬ ТРАНСПОРТНУЮ КАРТУ

Ориентировочно с ноября заявки на оформление городских транспортных карт смогут подавать все желающие, а не только горожане, имеющие право на льготный проезд. Александр Карпилович также сообщил, что глава администрации города Владимира Андрей Шохин планирует провести консультации с Законодательным Собранием Владимирской области на предмет принятия регионального закона, позволяющим предоставлять скидки на оплату проезда в автобусах и троллейбусах при условии использования транспортных карт.

Купить не именной льготный проездной по скидке в некоторых городах можно в кассе метрополитена или в киоске на автобусной остановке. Достаточно предъявить документ, подтверждающий льготу. Однако для оформления бесплатного проездного и в некоторых других случаях порядок другой.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльский Закон С Изменениями И Дополнениями

Звание “Ветеран труда” выдается гражданам с внушительным стажем. Из — за этого чаще всего граждане уже являются пенсионерами и могут претендовать на бесплатный проезд, как описано в предыдущем разделе. Если в области не предусмотрена скидка для пенсионеров, можно посмотреть информацию о льготах для ветеранов труда. В случае если действуют оба варианта льгот, они просто накладываются друг на друга, но не суммируются. То есть нельзя бесплатно ездить на наземном транспорте как пенсионер и дополнительно получать компенсацию как ветеран труда.

Школьники

В каждом регионе и городе есть собственные законодательные акты, которые регулируют предоставление льгот для общественного транспорта и получение проездного билета. В соответствии с региональными или муниципальными правилами льготная категория получает один из видов компенсации:

Если экспертиза признает карту неисправной, вам сделают новую. На время замены карты вы получите временный единый социальный билет. Чтобы пользоваться им без ограничений, носите с собой подтверждающий льготу на проезд документ.

Как пользоваться картой москвича для проезда в электричке. Если вы получаете льготный или бесплатный билет на электричку впервые, обратитесь в пригородную кассу вокзала и предъявите карту москвича. На нее запишут информацию о бесплатном проезде или со скидкой.

Льготы на проезд детям

  1. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копию его паспорта, если есть.
  3. Копию паспорта родителя или другого законного представителя.
  4. Копию свидетельства многодетной семьи, если семья многодетная.
  5. Копию документа, подтверждающего статус сироты, — свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении родительских прав и др.
  6. Копию акта органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — для сирот.
  7. Справку об инвалидности — для ребенка-инвалида.
  8. Копию пенсионного удостоверения или справку о назначении пенсии по потере кормильца из пенсионного фонда, если это так.
  9. Документ, подтверждающий место регистрации и проживания. Например, копию справки по форме 8, оригинал формы 9 или 3.
  10. Фотографию ребенка 3 × 4 см.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Отключить Электричество В Квартире По Заявлению Слбственника

Льгота на проезд в общественном транспорте – это то, что интересует многих. Но не у всех есть возможность получения такого бонуса от государства. Инвалиды, как уже было сказано, могут бесплатно ездить и на электричках, и на автобусах. Только вот в маршрутных такси им, как правило, не предоставляется право бесплатного путешествия.

Кому положена социальная карта: основные рекомендации по получению и использованию

Кому от этого плохо, спросите вы? Дополнительными преимуществами можно засчитать в заслугу то, что отсутствует комиссия за годовое обслуживание карты и бесплатное предоставление SMS-услуги, позволяющей узнать вовремя о поступлениях и списаниях средств со счета.

Кому положена социальная карта москвича: как получить

  1. Набор скидок в магазинах – партнерах.
  2. Является документом и содержит электронную медицинскую карточку пациента в государственной системе здравоохранения.
  3. Предоставляет скидку на медикаменты до 50%.
  4. Для неимущих, дает право на получение бесплатного питания.
  5. Дает право льготного и бесплатного проезда на городском и междугороднем транспорте.
  6. Прочие социальные пособия.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector