Исковое заявление о реконструкции пристроя—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Исковое заявление о реконструкции пристроя и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • земельный участок предоставлен лицу на законных основаниях, в т.ч. по праву собственности, пожизненному владению, постоянному (бессрочному) пользованию. Судебная практика разрешает также оформление договора аренды, но обязательно для строительства постройки;
  • целевое назначение участка позволяет строить на нем такие объекты недвижимости;
  • самовольная постройка соответствует установленным требованиям;
  • постройка не нарушает права и интересы других лиц не нарушены, не создает угрозу жизни и здоровью
  • или лицо привело постройку в соответствие установленным требования (новелла).

Я самовольно удлинил гараж на один метр ,так как не входила машина, Когда начал оформлять документы на постройку, БТИ заставляют обратиться с исковым заявлением в суд для внесение изменения в кадастровый паспорт.Документы на аренду земли имеются, общая площадь гаража попадает в площадь арендуемой земли,

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Быть Наложен Арест На Квартиру Должника Если В Данной Квартире Прописан Несовершеннолетний Ребенок

Основания обращения в суд

Построили жилой дом, 6х8 метров, 2-этажный, каркасный. Земля в собственности, вид использования – инд. жилищное строительство. Есть разрешение на строительство от 2017 г. Оформили на дом тех. план. Обратились в администрацию за уведомлением о соответствии для регистрации дома в собственность. Получили отказ. Причина отказа – нарушили отступ от красной линии улицы – положено не менее 5 метров, по факту 4,2 метра. Отступы от границ соседей соблюдены. В администрации сказали, что теперь узаконить дом можно только через суд.
Вопросы:
1. требуется ли в данном случае проводить строительную экспертизу дома и получать справки от Роспотребнадзора и пожназора?
2. нужны ли какие справки от соседей?
2. сколько будет стоить (как рассчитать) госпошлина в нашем случае?

Администрация, скорее всего, даст отказ. По крайней мере, потому, что она не полномочна разрешать то, что было сделано без разрешения – в случае с реконструкцией. Ведь разрешить можно лишь то, что еще не является выполненным, т.е. лишь намерение что-то сделать, но не уже имеющийся факт.

Исходные данные

1. Прошу суд сохранить жилой дом, состоящий из литер А, А1, … общей площадью, расположенном на земельном участке с кадастровым номером, находящемся по адресу в реконструированном (перепланированном) состоянии согласно технического паспорта ГУП БТИ г. Уфа РБ от Дата.

Исковое заявление (на примере узаконения реконструированного помещения в жилом доме)

Заявление пишется в свободной форме, от руки. Как правило, работники администрации сами подсказывают, как оно должно выглядеть, могут даже образец дать. Например, в г. Уфе это – центр городского дизайна, находящийся по адресу: г. Уфа, ул. Блюхера, д. 2/2. Отметим, что следует обращаться вначале именно туда, а не в районную или городскую администрацию (впрочем, в целях прогулки, можете вначале сходить и в районную администрацию — чтобы поточнее узнать адрес Блюхера 2/2, если речь идет о г. Уфе). Ответа придется ждать долго, около месяца. При обращении Вам там подскажут, куда следует обратиться после этого (впрочем, качество такой подсказки будет зависеть от того, кто конкретно, т.е. какая девушка будет принимать у Вас документы. К сожалению, иной раз приходится додумывать самостоятельно. Если есть желание сэкономить время и деньги, конечно.

Рекомендуем прочесть:  На Какие Выплаты Можно Расчитывать Детям Родившимся В 2020 Году

Ответчиком по таким искам всегда будет орган местного самоуправления, на территории которого возведена самовольная постройка. Размер государственной пошлины по таким искам зависит от цены иска, которая определяется исходя из инвентарной стоимости объекта по справке БТИ.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Самовольной постройкой признается объект недвижимости, который построен без оформления земельного участка и документов на строительство. Истец должен представить доказательства того, что при возведении самовольной постройки не нарушены градостроительные и строительные нормы и правила, что такая постройка не создает никакой угрозы для других граждан и может быть сохранена.

о признании права собственности на самовольную постройку

При обращении в _________ (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку _________ (если получен ответ, указать основания отказа). Иным путем, кроме обращения в суд, я лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.

  1. Подать уведомление в местную администрацию. Вы заполняете бланк уведомления на реконструкцию дома. В нем нужно заполнить все поля и сделать эскиз работа, которые планируется провести.
  2. Дождаться решения. В случае положительного решения вы получите ответное уведомление. Если администрация по какой-то причине отказала – обоснованный отказ. После получения положительного ответа, можно начинать строить.
  3. Подать уведомление об окончании (о соответствии) реконструкции. Это нужно сделать после того, как пристройка будет полностью возведена. К уведомлению прилагаем техплан. Технический план может подготовить только кадастровый инженер. Заказать документ можно в нашей компании.
  4. После того, как администрация получит все документы о том, что реконструкция закончена, специалисты начинают проверку соответствия. Проверяют соответствие строительным нормам, ранее заявленным характеристикам. Если никаких нарушений нет – вы получаете ответ от администрации. Больше от вас не требуется никаких действий. Все уведомления муниципалитет сам передает в Росреестр, чтобы внести изменения в ЕГРН.
Рекомендуем прочесть:  Выплаты роженицам в петербурге до 25 лет

Как действовать в рамках закона

  • У вас есть зарегистрированное право собственности на участок и дом, к которому была сделана пристройка.
  • Проведенная реконструкция не нарушает строительные нормы, не несет опасности для людей.
  • Пристройка не нарушает права третьих лиц.

Узаконивание административным путем

Капитальные пристройки требуют разрешительной документации. Поэтому если вы ее уже сделали, узаконивать нужно обязательно. Такие пристройки могут существенно изменять внешний вид, этажность, площадь здания. При их строительстве изменению подвергаются несущие конструкции дома. То есть, если вы пристраиваете дополнительные жилые или нежилые помещения, достраиваете еще один этаж, вам нужно узаконивать их. К капитальным пристройкам относятся гаражи, бани, кухни и т.д.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector