Имеют ли судебные приставы арестовать автомобиль если плотишь за кредит

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли судебные приставы арестовать автомобиль если плотишь за кредит. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если цена транспортного средства превышает 100 МРОТ, то он может быть изъят и реализован. В 2020 году 1 МРОТ равняется 11 280 р. Таким образом, авто, стоимостью более 1 128 000 р. приставы могут забрать, даже если он является единственным источником заработка.

Могут ли?

Пример. В феврале 2020 года при прохождении пропускного пункта был задержан должник по коммунальным услугам. На момент задержания в отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство о взыскании 75 000 р. за коммунальные услуги. Автомобиль был арестован и передан собственнику на ответственное хранение.

За долги по кредитам

  1. С момента совершения правонарушения дается 70 дней на добровольную оплату штрафа. Причем, при погашении его в течение 14 дней предоставляется скидка 50%.
  2. Информация о наличии задолженности передается приставам (в случае отказ от добровольной оплаты).
  3. Специалист ФССП возбуждает исполнительное производство. Он уведомляет должника и дает 5 дней на оплату.
  4. Пристав выносит постановление о взыскании средств со счетов. Для этого делаются запросы по кредитным организациям о наличии средств на счетах должника.
  5. При отсутствии счетов, взыскание обращается на имущество. В том числе и на автомобиль.

Помните, что при взыскании долга и ареста имущества существует такое понятие как соразмерность долга. К примеру, при долге 300000 рублей, приставы не станут арестовывать авто стоимостью 600000 рублей. Исключением являются залоговые автомашины.

Для ответа на данный вопрос рассмотрим пример. Допустим, гражданин взял в банке кредит и в какой-то момент времени перестал его погашать. Работник банка либо сотрудник коллекторской конторы будет пытаться связаться с должником с требованием погасить задолженность. Если гражданин игнорирует звонки, то однажды банк подготовит перечень документов и подаст на неплательщика в суд. Выиграв дело, кредитор отправит решение судьи на исполнение судебным приставам и сотрудники ФССП которой будут исполнять его до полной выплаты, включая расходы на взыскание.

Рекомендуем прочесть:  Если человек прожил в чернобыльской зоне со дня аварии 2 месяца есть у него льготы идти га пенсию по льготом раньше

Работа сотрудника ФССП

Если вы не оплачиваете штрафы, взятые кредиты или не исполняете другие финансовые обязательства перед государством, частными или юридическими лицами, то избавиться от этой задолженности можно только, погасив ее. Это суровая действительность 2020 года. В противном случае за дело берется служба судебных приставов, которая может:

Коллекторы очень часто пугают должников тем, что они придут и заберут имущество, если долг не будет погашен до определённого числа. Но это лишь меры устрашения, на самом деле коллекторы прекрасно знают, что забирать имущество должников могут только судебные приставы после вынесения соответствующего решения суда.

Продажа залогового автомобиля

Если и у коллекторов не получается повлиять на должника, то ничего другого банку не остаётся — он подаёт в суд, чтобы вернуть свои деньги уже в судебном порядке. Здесь также не будет фигурировать изъятие транспортного средства, потому как на него не наложено обременение. Просто банк подаёт иск на взыскание долга. Конечно, суд принимает решение в пользу банка, потому как есть кредитный договор, который заёмщик не исполняет. Но зато суд может списать значительную часть задолженности, а сам долг зафиксируется в конкретной сумме. Это очевидный плюс для заёмщиков.

Если авто не в залоге

Если должник не работает и не имеет счетов в банке, то приставу ничего другого не остаётся — он обращает внимание на имущество должника с целью его изъятия. Но здесь тоже следует понимать, что для изъятия авто должен быть соответствующий по размерам кредитный долг. За небольшую задолженность никто забирать вашу машину не будет.

  • должно быть начато исполнительное производство (узнать Вы это сможете на сайте ФССП);
  • на основании постановления может быть объявлено об аресте (об этом также можно узнать на действующем сайте по своей фамилии).

Никто не имеет права забирать у вас автомобиль просто так!

Действующий Федеральный закон, а конкретно 80 статья Федерального закона, часть 1.1. говорят, что если сумма задолженности составляет менее, чем 3000 рублей, то арест не может являться правомерным.

Конфискация за неуплату штрафов ГИБДД, правда ли?

Несмотря на это, автомобиль конфискуется приставами нечасто. Пока идет разбирательство, она находится на хранении у неплательщика. Это значит, что ей можно не переставать пользоваться, но не продавать. В некоторых случаях приставы просто ограничивают право пользования, согласно статье 80 Федерального закона часть 4.

Для этого необходимо обратиться в независимую оценочную компанию и заказать там отчет о рыночной оценке ТС. С полученным документом можно идти в суд и оспаривать сделку купли-продажи заключенную банком. Упор надо делать на то, что сделка заключена на нерыночных условиях и привела к убыткам заемщика.

Рекомендуем прочесть:  Бабаюрт дагестан полиция командировка—

Если банк категорически отказывается идти на компромисс, то возможно получится найти другой банк-кредитор для получения автокредита. Рефинансирование предполагает получение нового займа на погашение старого. Помимо шанса на сохранение авто, такой вариант имеет и другие весомые преимущества: благодаря рефинансированию нередко удается получить более выгодную процентную ставку и увеличить срок автокредита (уменьшить ежемесячный платеж).

Вариант 1. Договориться о предоставлении рассрочки платежей с банком.

Иногда банки реализуют авто при помощи ФССП. Служба занимается продажей конфискованного имущества через аукционы. Должники могут участвовать в торгах наряду с другими участниками. Для этого они должны зарегистрироваться на торговой площадке.

Судебный пристав обязан выполнить требования исполнительного документа в течение двух месяцев. Но на практике в этот срок уложиться получается не всегда. Если должник — функционирующее юридическое лицо с деньгами на банковских счетах, ситуация несложная. Но в прочих случаях найти у должника всю сумму долга за два месяца очень трудно.

В какое время могут прийти приставы

Сбор равен 7% от долга, но не менее 1000 рублей с человека и 10 000 рублей с организации. С должника не взыщут исполнительский сбор, если он добровольно исполнит решение суда в течение 5 дней после того, как получит постановление.

Как отсрочить визит пристава

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

Поэтому заемщику выгоднее, если он продаст автомобиль самостоятельно. И он имеет на это право. Для этого ему необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением и с просьбой получить паспорт транспортного средства. Также понадобится составить письменное обязательство о том, что полученные деньги будут переданы кредитору.

Чтобы воспользоваться реструктуризацией кредита, следует обратиться в банк и подать заявление. В нем нужно описать причину неуплаты, к примеру, необходимость в дорогостоящем лечении, увольнение с работы и так далее. Наличие уважительной причины понадобится подтвердить документально.

Оплатить долг

  • Возможность наконец-то распрощаться с проблемной задолженностью.
  • Шанс получить немного денег, оставшихся после продажи машины и погашения долга, если вырученных средств оказалось больше, чем нужно.
  • Закрытие исполнительного производства и ограничений, связанных с ним, к примеру, запрета на выезд за границу.

Если должник не работает и не имеет счетов в банке, то приставу ничего другого не остаётся — он обращает внимание на имущество должника с целью его изъятия. Но здесь тоже следует понимать, что для изъятия авто должен быть соответствующий по размерам кредитный долг.

На основании пп. 7 п.1 статьи 64 «Закона об исполнительном производстве», приставы в целях обеспечения требований исполнительного документа имеют полное право арестовать имущество должника, в том числе далее обратить на арестованное имущество взыскание, то есть произвести опись имущества и изъять его с целью дальнейшей реализации. Вырученные средства от продажи имущества должника пойдут на погашение долга.

Рекомендуем прочесть:  Как отключить свет в квартире с квартирантами

Приставы арестовали машину заложенную в другом банке

С судебными приставами все ясно, но если речь идет именно об автокредите, то после изъятия транспортного средства оно поступает на баланс финансовому учреждению. Если ФССП занимается реализацией конфискованного имущества через государственные аукционы, то банки не затягивают этот процесс.

Если в течение положенного периода оплата на счет ФССП не поступает, а сам должник не идет на контакт, запускается механизм взыскания – для начала приставы ищут денежные средства, которые находятся на счетах и банковских картах должника. Если их суммы недостаточно для покрытия требований ИЛ, взыскание обращается на имущество. И не важно, движимое оно или нет – главное, чтобы его хватило для покрытия долга.

Как спасти машину от судебных приставов

Сразу скажем, что вам не удастся сокрыть факт владения автомобилем – данные о движимом имущество приставы получают из ФССП и из Налоговой. Арест может быть наложен даже дистанционно – в ГИБДД будет отправлено постановление о запрете на регистрационные действия с автомобилем.

Как должники прячут свои машины от приставов (все способы)

Главная причина, по которой машину могут арестовать (с конфискацией или без) – долги. Это могут быть как долги по алиментам, так и по кредитам, штрафам, налогам. Как только их накапливается определенное количество, и гражданин не платит их определенное время (например, кредит – не менее трех месяцев), лицо, которому он задолжал, может обратиться в суд. Истцом может быть и бывшая супруга, которая хочет получать алименты на ребенка, и банк, и Налоговая служба или коммунальные службы, и даже сосед, которому вы по расписке задолжали крупную сумму денег.

Россияне должны понимать, как проходит процедура ареста транспортных средств. Это необходимо для того, чтобы проследить законность действий работников ФССП, ГИБДД, — и, в случае выявления нарушений, подать жалобу в соответствующие надзорные инстанции.

Действия судебных приставов следующие:

А что касается специалистов ФССП, то у них полномочия тоже невелики. Они имеют полное право арестовать транспортное средство, взятое в кредит, если будет открыто исполнительное производство, и у них на руках будет Постановление или Решение суда.

Как должен осуществляться арест приставами кредитного авто – алгоритм действий

Шаг 1. Выясните основания ареста. Конечно же, судебные приставы должны вручить постановление об аресте гражданину, уведомление его об открытии производства и дать время на добровольную оплату долгов. Но не всегда они исполняют свои обязанности. Поэтому стоит обратиться в отделение ФССП и спросить, по какой причине был наложен арест.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector