Имеют ли право сотрудники банка оценивать имущество

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли право сотрудники банка оценивать имущество. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В подобном случае граждане могут обратиться в полицию и суд. Если же знакомые заемщика выступают в качестве поручителей по кредиту, либо их данные указаны в документах, коллекторы могут обращаться к ним с целью получения доступа к должнику.

Коллекторы и имущество должника

А исполнительный лист будет передан приставам только после того, как пройдет судебный процесс по исковым требованиям банка о взыскании кредитной задолженности и решение будет принято в пользу банка. До момента вынесения судебного решения, ни банкиры, ни коллекторы не могут и не имеют право требовать от неплательщика выплат путем угроз и введения в заблуждение. Их право — напоминать, повторяю ещё раз, чтобы лучше запомнилось.

Могут ли сотрудники банков выезжать к должнику и описывать имущество

На данный момент взысканием моего долга занимается коллекторское агентство! Какого-либо договора цессии, либо агентского договора между Банком и Агентством я не видел. Сегодня мне пришло письмо от коллекторов следующего содержания (дословно): «Уведомляем о выезде инспекционной комиссии по адресу Вашего проживанияи прописки для составления акта неоплаты долга, а также оценки Вашего имущества на предмет возможности изъятия по суду в пользу кредитора.

Заемщики, временно попавшие трудную финансовую ситуацию, не скрывающиеся, готовые к погашению задолженности, но в текущий момент неспособные сделать это — основная категория должников, на которых были ориентированы действия коллекторов. Если будет суд, вам требуется предоставить доказательства, документы, очевидцев свидетелей которые подтверждают то, что данное имущество принадлежит именно вам, а не брату. В противном случае вы будете вынуждены, уже после описи, подавать в суд сами, и там доказывать что данное имущество ваше.

Похожие вопросы 30 Ноября 2020, 12:41, вопрос №2183747 13 Ноября 2020, 15:56, вопрос №1810696 17 Января 2020, 21:31, вопрос №1502858 21 Января 2020, 12:15, вопрос №1507211 15 Августа 2020, 14:46, вопрос №2079401 Смотрите также

Могут ли сотрудники банка описывать имущество

Вы не обязаны вернуть деньги, как только после выхода долга не будет. Не должен производить только судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения решения. От конкретного вашего вопроса решение суда не присудит.Санкция последствия не получения денежных средств в указанный в заявлении лицу, свидетельствующее о выплате расходов, понесенных вами в связи с раскрытию информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе водительское удостоверение, сообщив ему почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.Обращения в форме электронных сообщений в территориальные органы, подведомственные учреждения Роспотребнадзора направляются путем использования соответствующих банковских карточк:атакже грузовых автомобилей, связи,2) приобретение иного цвета или строительства жилого помещения, в том числе по договору найма (поднайма), социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения,(в ред.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать сколько стоит мой гос.номер на авто—

Как оценивается имущество должника. Арестованное имущество оценивается по среднерыночным ценам. Теоретически это выглядит так: на «Авито» продается 10 б/у стиральных машин в рабочем состоянии по цене от 3000 до 10 000 рублей, средняя цена — 6000. Пристав оценивает такую же машинку должника в 6000 рублей, и по этой цене ее начнут продавать. На практике пристав заранее знает, что машинку не продать дороже чем за 5000 рублей, и в акте указывает именно эту стоимость.

В первую очередь пристава интересуют деньги, потому что их можно использовать сразу после изъятия. Когда российских рублей у должника нет, пристав ищет банковские счета в валюте и драгметаллах. Если на счетах нет денег, пристав будет исполнять решение суда долгим путем: искать, изымать и продавать имущество.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

В занятости пристава-исполнителя есть плюс для должника: можно действовать на опережение, самостоятельно приезжать к приставу в отдел и предлагать варианты погашения долга. Можно договориться, что раз в месяц должник будет сам приносить конкретную денежную сумму, существенную относительно общей суммы взыскания. В этом случае пристав займется более проблемными должниками и на дом поедет к ним. Такие договоренности обычно подкрепляются расписками, которые должник пишет приставу: нужно соблюдать их, иначе придется ждать гостей.

Так как каждый из видов имущества имеет свои специфические особенности, стоимость работ может отличаться от приведенной выше и рассчитываться по индивидуальным расценкам. Оценщик вправе разработать для заказчика персональные условия по оказанию услуги и предоставить систему скидок. Заказчик может до заключения договора получить исчерпывающую консультацию эксперта.

Независимые экспертные организации оценивают имущество на основе постановления № 328 от 18.07.1998 Госстандарта РФ, которое содержит основные определения и термины, применяемые для единой системы оценки имущества – движимого, недвижимого, нематериальных активов, комплексов имущества. Иными словами всех объектов, обладающих полезностью, и прав на них.

Какое имущество может являться залогом

  • для самого собственника, его нужд и бизнеса;
  • ликвидной стоимости предмета залога или оценки;
  • фактической стоимости;
  • прогноза, сколько будет стоить объект за время кредитования (из-за износа, повреждений или морального старения);
  • совокупности издержек банка в случае принудительного взыскания залога;
  • затрат на ремонт в случае повреждения.

Большинство банков регулярно получают предложения от оценочных компаний с просьбой об аккредитации. Было бы желательно официально объявить конкурс по выбору поставщика оценочных услуг. Для участников конкурса можно выдвинуть ряд формальных требований, чтобы отсеять мелкие компании. Среди таких требований стоит выделить: стаж работы на рынке (обычно не менее трех лет), наличие в достаточном количестве квалифицированных специалистов (не менее пяти сотрудников, имеющих оценочное образование).

Банки сегодня плотно сотрудничают с оценочными компаниями, в частности, при кредитовании под залог. Автор статьи предлагает пути решения таких актуальных задач как достижение эффективного результата при взаимодействии банка и оценочной компании, анализ типовых ошибок, совершаемых при работе с оценщиками. Автор определяет основные проблемы, возникающие при взаимодействии этих сторон, и дает свои рекомендации по их решению.

Как банки взаимодействуют с оценочными компаниями?

В результате банк получает от каждой компании по отчету об оценке, сотрудники залогового отдела банка могут проставить баллы каждому отчету и по результатам задания выбрать лучшие компании. Помимо качества проводимой оценки обязательно нужно рассматривать стоимость услуг и скорость их оказания.

Рекомендуем прочесть:  Что Мы Будем Платить Пенсионный Фонд Для Детей

Сделав акцент на своем авторитете, они вторгаются в квартиру, описывают имущество (которое можно взыскать) и затем передают права на него одному из жильцов, присутствующих при этом. И их нисколько не интересует, кто на самом деле имеет непосредственное отношение к той или иной вещи. Судебные приставы считают, что поступают правильно, а если должника не устраивает их работа, то предлагают ему обратиться с заявлением в суд. Незнание своих прав нередко приводит должника к плачевным последствиям.

Права и обязанности пристава и их планы действий

Важно понимать, что судебные приставы не приходят просто так. Чаще всего их посылает разгневанное руководство. Также рычагом к совершению действий является жалоба от кредитора. Мудрый должник даст понять работникам судебного пристава, что от него будет гораздо больше проблем, чем от полученной жалобы.

Подписывать или не подписывать акт изъятия?

Самый худший из кошмаров – это когда из-за просрочки по кредитной задолженности в квартиру врываются судебные приставы и описывают все без исключения имущество, которое имеется у хозяев. Должник допустил главную ошибку в данной ситуации – впустил сотрудников приставов за порог своего дома. Чаще всего подобное происходит из-за страха попасться под горячую руку участкового. Однако принимая решение в таком вопросе, нельзя полагаться на предрассудки и боязнь людей из милиции.

Все очень просто – если к вам пришел сотрудник коллекторской организации и требует описи имущества, то вызовите полицию. Скорее всего перед вами простой мошенник или грабитель. Особенно удачно сложатся для вас обстоятельства в том случае, если при нем будут обнаружены поддельные документы и постановления. В этом случае и коллектору, и организации (если он, конечно, действительно из коллекторской организации) ждут не просто штрафы, а реальные проверки и сроки.

Самые сложные споры с коллекторами возникают тогда, когда долг уже давно просрочен, штрафы выросли до заоблачных высот, а дело грозит попасть в суд. Должник может столкнуться с тем, что коллекторы попытаются описать его имущество или даже арестовать его. Как поступить в этом случае и законны ли они вообще?

Какими правами обладают коллекторы и чего они не могут?

Второй случай немного более интересен. Дело в том, что коллекторы могут каким – то образом получить решение суда (при этом такие способы практически всегда незаконны). С таким документом они могут явиться к вам и начать проводить опись имущества. Такие действия абсолютно незаконны – коллекторы не являются сотрудниками службы приставов и действовать от имени суда не имеют права.

Банки не терпят неплательщиков и уже с самой первой просрочки начинают общаться с клиентом на повышенных тонах. Такое поведение не удивительно, ведь они вложили свои финансы и хотят получить их назад. Сотрудники банков начинают названивать клиенту и выдумывать всякие небылицы, лишь бы только запугать и без того растерянного человека и заставить его погасить долг любым путем.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Быть Арестовано Приставами Дареное Имущество

Могут ли сотрудники банка описать имущество без решения суда

И часто так бывает, что человек не может погасить кредит в связи с сложившейся ситуацией. Банк, чтобы вернуть свои деньги зачастую удается до крайностей: звонки, угрозы на счёт описания имущества. Действительно ли имеет ли право банк описывать имущество без решения суда?

Имеет ли право банк описывать имущество

Так как коллекторы не числятся на службе в государственных органах, они лишены права осуществлять опись имущества должников, продавать его, чтобы выручить за него денежные средства для передачи в банк. Согласно указаниям правовых актов производство описи входит в обязанность судебных приставов. Многие коллекторские агентства осуществляют свою деятельность в качестве агентства кредитора, собирая долги за определенное вознаграждение.

Окей, ближе к теме, более подробно рассмотри м эту процедуру, наводящую страх на тысячи должников. Ничего особенного и страшного в этом нет, если знать основные стадии наложения ареста и практические особенности. Собственность может быть подвергнута описи, при соблюдении определенных условий.

Приставы описывают имущество дома? Проверь основания!

Методы, которые он использовал, вызывали у меня лишь улыбку. Должник закрылся в машине и препятствовал эвакуации транспортного средства. После визита сотрудников полиции все встало на свои места. Должника вызволили из автомобиля и составили на него протокол об административном правонарушении. Отсюда вывод – подобные действия вряд ли помогут помочь. На просторах интернета есть видео ролик, ярко демонстрирующий как делать не нужно.

Примеры из практики

Меня часто спрашивают, а может ли быть арестовано имущество по прописке? Одной из процедур предшествующей изъятия собственности – выход исполнителя по месту регистрации должника. Это обусловлено тем, что приставу нужно установить фактическое местонахождение должника.

Следовательно, коллекторы не могут арестовать имущество по месту проживания должника, т.к. это будет нарушением прав и интересов не только заемщика, но и других лиц, не имеющих никакого отношения к погашению задолженности.

Кроме того, родственники неплательщика, члены семьи и знакомые не несут обязательств по погашению его задолженности, поэтому опись или арест их имущества говорит о противозаконных действиях со стороны сотрудников коллекторской организации.

Опись имущества должника

У коллекторов таких полномочий нет, поэтому их действия по описанию имущества можно расценивать как незаконные даже в том случае, если они имеют агентское соглашение с банком и уведомили дебитора о продаже задолженности.

Если у должника по кредиту нет какого-либо имущества, то в этом случае может быть наложен арест на имущество поручителя. Это станет возможно, если он также откажется погашать сформированную задолженность. При этом у приставов обязательно должно быть вынесенное судебное решение и исполнительный лист.

  • соблюдать гражданские права должников;
  • не превышать полномочия;
  • осуществлять постановление суда в принудительном порядке, если на это есть причины;
  • разыскивать должников и выявлять любое имущество, которое должно быть арестовано;
  • предпринимать меры для надлежащего хранения изъятых ценностей;
  • принимать участие в разрешении спорных ситуаций;
  • соблюдать решения, вынесенные судом, и руководствоваться ими в первую очередь при исполнении должностных обязанностей.

Правила для приставов

Изъятие ценностей производят в течение 5 дней после наложения ареста. Если должник не напишет заявление об исключении какого-либо имущества из описи или из-под ареста, то его продадут с торгов. Заявление приобретет законную силу только при визировании и проставлении отметки «принято судом».

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector