Имеют ли право отключить зимой свет если оплатить большую часть штрафа

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли право отключить зимой свет если оплатить большую часть штрафа. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Поскольку требование управляющей компании не только абсолютно законно, но и бесспорно, то в течение пяти дней судебный приказ будет выдан. Копия такого решения направляется должнику вместе с предложением оплатить возникшую задолженность. В том случае, если никаких действий в ответ не предпринято, приказ поступает судебным приставам для исполнения.

Есть ли другие способы

В качестве меры воздействия на должников некоторые управляющие компании вывешивают в подъездах информацию о размере задолженности той или иной квартиры. Суммы, отраженные в таких объявлениях, достигают двух десятков тысяч рублей. Подобный долг копится годами. Однако не стоит принимать эту информацию за руководство к действию.

При каком размере долга могут отключить электроэнергию

Чаще всего приставы обращаются в банк, где у должника открыт счет. По требованию пристава имеющаяся сумма задолженности за электричество или воду будет списана со счета автоматически, без согласия его владельца. Однако управляющие компании предпочитают действовать способом, дающим более быстрый результат: ограничение или полное отключение электроэнергии за долги. Это тоже законно и менее хлопотно.

Законно ли отключение электроэнергии за неуплату без решения суда? В случае если гражданин не выполняет обязательства перед поставщиком этого ресурса и не реагирует на письма ЖКХ или других контор – то такие действия РСО являются правомочными.

УК РФ об отключении света

Неправомерными действиями считаются, когда коммунальщик не уведомил абонента о предстоящем отключении. Если после решения суда ответчик не согласен с вынесенным постановлением, то он вправе направить обжалование.

Судебные разбирательства за отключение света

Сначала нужно попробовать решить проблемы в досудебном порядке. Для этого собственнику рекомендуется написать претензию в управленческую компанию с просьбой подключить свет обратно. Требуется представить документы, которые подтверждают, что оплата произведена и задолженности нет. Служба обязана ответить на письмо и аргументировать решение.

Рекомендуем прочесть:  Документ главы московской области о бесплатном проезде по москве для ветеранов труда

После внесения платежа оговаривается дата прихода электромонтажников. Они уберут пломбы и подключат квартиру к электричеству. Процедура возобновления подачи должна совершиться в течение двух дней со времени оплаты долга (аб. 9 п. 120 ПП № 354).

Ограничение или полное отключение электроэнергии не зависит от сезона или особых групп проживающих в квартире или доме: по закону прекращение электроснабжения возможно даже зимой и при наличии грудных детей или тяжелобольных родственников. Однако последнее может служить смягчающим обстоятельством для коммунальных служб.

На каком основании суд может принять соответствующее решение?

Садоводческое некоммерческое товарищество не имеет полномочий ограничивать или полностью прекращать подачу электроэнергии за долги по платежам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 СНТ относятся к субисполнителям – сетевая организация или иное лицо, к сетям которой подключен абонент, не осуществляющая услуги по передачи электроэнергии.

В Постановлении также указывается, что прекращение подачи неоплаченного ресурса не должно нарушать права добросовестных плательщиков на его получение (п. 121). Кроме того, выключение света не должно привести к:

Законом установлено, что должна чётко и неукоснительно соблюдаться процедура выключения электричества. Вначале требуется наличие факта неплатежа в течение более чем 2х месяцев. После этого нужно, чтобы было направлено письменное предупреждение о неуплате (не менее 2х раз). После получения уведомления гражданин имеет право в течение 20 дней расплатиться, в противном случае он лишается света в квартире.

Процедура

  • местонахождение обесточиваемого помещения;
  • ФИО лица проживающего по указанному адресу;
  • какие конкретно произведены манипуляции при обесточивании;
  • в какое точно время произошло прекращение подачи электроэнергии;
  • № опломбированного специалистом счётчика;
  • последние снятые с прибора учёта показатели;
  • законное основание для обесточивания;
  • на какое время производится обесточивание.

Если же свет отключили неправомерно, необходимо написать заявление и подать его в прокуратуру, которая проверит достоверность данного факта, назначив специальную комиссию. Что следует делать после, зависит от решения комиссии.

Имеют ли право?

Однако они должны уведомить заранее:
«.. Исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи…»

Рекомендуем прочесть:  Есть ли льготы ветеранам боевых действий в цирк и театр

Когда отключение незаконно?

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Если потребитель уклоняется от получения уведомления, то разрешение на отключение может быть получено в судебном порядке. В этом случае на должника еще ложится бремя судебных издержек. После того, как суд дал разрешение, поставщик услуг имеет полное право отключить электричество.

Причины отключения электроэнергии

При непосредственном отключении электричества должен быть составлен акт об этом. Этот документ составляется в трех одинаковых экземплярах. В нем необходимо указать, адрес помещения, ФИО потребителя, какие действия произведены и когда, номер счетчика и его последние показания, а также на каком основании и на сколько отключается свет.

Имеют ли право отключать свет УК

Отключение электроэнергии за неуплату может производиться только в установленном порядке. Только при его соблюдении отключение света может считаться законным. За какой долг могут оставить без электричества мы уже выяснили. Теперь необходимо выяснить, когда происходит отключение и должны ли предупреждать об этом потребителей.

Согласно положениям указанных выше актов, при наличии законных оснований, исполнитель может ограничивать (прекращать) предоставление различных коммунальных услуг. Под исполнителем в данном случае понимается организация, предоставляющая потребителям те или иные ЖКУ.

Имеют ли право отключать свет УК

Не всегда порядок отключения электричества соблюдается как следует. Важно следовать установленным правилам о размере задолженности для отключения, уведомлении потребителя об отключении. Если произведено незаконное отключение, то можно подать жалобу на ЖЭУ или УК в жилищную инспекцию, антимонопольные ораны, прокуратуру, суд.

Незаконное отключение электроэнергии

Отключение электроэнергии за неуплату может производиться только в установленном порядке. Только при его соблюдении отключение света может считаться законным. За какой долг могут оставить без электричества мы уже выяснили. Теперь необходимо выяснить, когда происходит отключение и должны ли предупреждать об этом потребителей.

  • Гражданину надо обратиться в компанию к энергетикам, поставляющую электричество, и оплатить все долги либо договориться о рассрочке. Будет выдана специальная справка. Этот документ позволит узнать имеете ли вы право на повторное подключение. Например, в Москве это Мосэнергосбыт. Также важно, чтобы у компании была лицензия на оказания подобного рода комуслуг.
  • Если услуги поставляются не напрямую, а через исполнителя – УК , ЖЭУ, ТСЭ, то придётся идти в компанию-исполнителя и показать документ о восстановлении подачи электричества.
  • Оплатить денежную сумму для получения услуги.
  • Дождаться в квартире электрика электросбытовой организации либо специализированной службы, который снимет пломбы со счётчика и проделает остальную работу.

Нет фиксированной суммы, при которой вам перестанут поставлять данный ресурс. Компания сама определяет, когда ей стоит вмешиваться, однако, как правило, это происходит не ранее чем по истечении 3 месяцев с момента образования задолженности.

Рекомендуем прочесть:  Возможно ли получить жилье не на всех членов семьи

Список лиц, которым нельзя отключать электричество

Решение судьи для того, чтобы компания выключила свет обязательно только в частных случаях, например, если в доме проживает маленький ребёнок. В большинстве случаев отключение света происходит без такого решения с соблюдение законного порядка.

Управляющая компания имеет право направить предупреждение, если жилец не платит по счёту более двух месяцев. На практике обычно проходит больше времени, однако это зависит исключительно от самой структуры.

18 Января 2020, 07:09 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 03 Августа 2020, 11:36, вопрос №927712 01 Февраля 2020, 14:37, вопрос №1892257 27 Декабря 2020, 14:27, вопрос №1857962 16 Августа 2020, 22:35, вопрос №1726263 12 Октября 2020, 05:49, вопрос №1404820 Смотрите также

Законно ли отключение света за неуплату в частном доме зимой?

  1. На практике работники коммунальных служб нередко отключают электричество за неоплату иных коммунальных платежей, услуг, ограничение поставок которых незаконно или технически невозможно, даже когда поставки собственно электроэнергии абонентом оплачены. Это незаконно. В таких случаях коммунальные службы вправе требовать оплаты задолженности через мировой суд, далее через судебных приставов.

Сначала обратитесь к представителям организации, которая занимается управлением многоквартирного дома. Расскажите, что отключение произошло незаконно, попросите возобновить подачу электричества и сделать все в соответствии с регламентом. Если вас игнорируют, напишите официальный запрос, если срок подключения не критичен: запрос могут рассматривать около 20–30 рабочих дней.

Выясните, соблюдался ли порядок отключения света за неуплату

УК или ТСЖ могут наказать, потому что отключение электроэнергии, проведенное не по правилам, называется самоуправством и наказуемо по Статье 330 УК РФ . Например, энергосбыт можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП . Надзорные органы обяжут восстановить подачу электроэнергии, однако УК или ТСЖ снова отключат ее, но уже по закону.

Отключили свет за неуплату — что делать, если это незаконно

Постановление Правительства РФ №354 регламентирует случаи, в которых ТСЖ, УК или ресурсоснабжающие организации могут ограничить или приостановить подачу электроэнергии. Документы в том числе регламентирует порядок отключения электричества при неуплате.

Согласно поправкам к законодательству, начисление пени осуществляется на девяносто первый день неуплаты за электричество и равняется 0,0014 от ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком. Следующий метод – это выселение.

Могут ли за не оплаченные штраф по свету отключить

Для прекращения энергоподачи вызываются специалисты соответствующего профиля, которые отключают должнику свет и обязательно производят опломбировку счётчиков. По результатам отключения электричества составляется специальный акт.

Могут ли отключить свет за неуплату: законность, порядок подключения

Согласно положениям указанных выше актов, при наличии законных оснований, исполнитель может ограничивать (прекращать) предоставление различных коммунальных услуг. Под исполнителем в данном случае понимается организация, предоставляющая потребителям те или иные ЖКУ.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector