Государственный регистрационный номер записи в едином гос реестре что это—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Государственный регистрационный номер записи в едином гос реестре что это и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Для получения сведений ограниченного доступа в некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы: если заявление будет подавать наследник , залогодержатель или доверенное лицо , а также если запрос будет подаваться в отношении имущества несовершеннолетнего до 14 лет.

3. Могу ли я узнать, кто интересовался моей недвижимостью?

На сайте Росреестра работает электронный сервис, позволяющий получить доступ к Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Он был запущен в продолжение развития бесконтактных технологий получения государственных услуг Росреестра и позволяет:

7. Как долго готовят выписку из ЕГРН и сколько времени она действительна?

Обратите внимание, реквизиты для оплаты различаются в зависимости от того, как и куда вы будете подавать запрос — лично в центр «Мои документы», почтовым отправлением в офис Росреестра или онлайн. Оплата госпошлины осуществляется только после подачи запроса и получения платежного документа с УИН (уникальным идентификатором начисления).

Аббревиатура ОГРНИП раскрывается, как основной государственный регистрационный номер (ОГРН) индивидуального предпринимателя. Данный номер, в свою очередь,составлен из пятнадцати цифр, а означает он номер записи об официальной регистрации индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре.

Выдача свидетельств с номерами основной государственной регистрации находится в ведении налоговой инспекции, которая находится непосредственно по месту данной регистрации частного предпринимателя или же организации.

Понятие ОГРН и толкование кода ОГРН

Последующие две цифры данного номера (а именно — 4-я и 5-я) отображают собой порядковый номер субъекта Российской Федерации, в соответствии со списком официальных субъектов РФ, зафиксированным статьей 65 конституции России.

Рекомендуем прочесть:  Льготы У Чернобыльцев По 19 Статье

С помощью ОГРНИП происходит идентификация ИП в Едином госреестре, в результате налоговая служба получает доступ ко всей информации по индивидуальному предпринимателю, включая вид его деятельности и регион, в котором она осуществляется.

Если название фирмы не оригинально и повторяется в разных организациях (это случается чаще всего), можно проверить их все, сверив другие данные с имеющимися. Также можно заранее найти точное название в интернете по поисковику.

Как узнать данные по фирме по ОГРН

Закон РФ предусматривает, что все юридические лица подлежат обязательной регистрации, после которой им присваивается ОГРН. Номер присваивает уполномоченный орган, после чего все данные вносятся в общий реестр предпринимателей.

назначение — слова «Земли лесного фонда», в случае представления на государственную регистрацию документов, содержащих сведения о целевом назначении лесов, расположенных на лесном участке, — также слова «Защитные леса» или «Эксплуатационные леса», или «Резервные леса».

В запись, содержащую особые отметки регистратора, к подразделу II-1 раздела Единого государственного реестра прав, в котором зарегистрировано право собственности застройщика (залогодателя) на земельный участок (или к подразделу III-1 раздела Единого государственного реестра прав, в который внесена запись об аренде, субаренде земельного участка), вносится запись «Залог в силу закона», а также указываются номера подраздела и записи этого подраздела об ипотеке, возникшей на основании закона.

Информация об изменениях:

в отношении российского юридического лица, в том числе международной организации, созданной на территории Российской Федерации, органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления — полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;

  • Первая цифра «3» – отвечает за отнесение кода по основному гос. регистрационному номеру.
  • Вторая и третья цифры «08» – это 2008 год регистрации ИП.
  • Четвертая и пятая цифры «50» – номер субъекта регистрации, в данном случае Московская область.
  • Шестая и седьмая цифры «01» – номер Налоговой инспекции-регистратора, в данном случае ИФНС по городу Балашиха.
  • С восьмой по четырнадцатую цифры «1600015» – порядковый номер, закрепленный за ИП в течение года регистрации.
  • Последняя цифра «7» – является расчетным контрольным числом.

  • Первая цифра – признак отнесения гос. регистрационного номера записи.
  • Вторая и третья цифры – последние цифры года регистрации.
  • Четвертая и пятая представляют собой номер субъекта РФ, установленный 65 статьей Конституции РФ.
  • Шестая и седьмая цифры обозначают номер районной налоговой инспекции, которая производила регистрацию организации.
  • С восьмой по двенадцатую (для ОГРН) и с восьмой по четырнадцатую (для ОГРНИП) цифры – это номер записи, под которым была произведена регистрация организации.
  • Последняя цифра – контрольная. Может быть от 0 до 9.

Пример ОГРН и ОГРНИП в реквизитах

ОГРН организации и ИП – уникальный код, позволяющий узнать значительное количество информации о предприятии. ОГРН организации состоит из 13 символов, ИП – из 15. При этом каждый символ обладает своим особым значением:

Первая цифра сообщает о характере записи в ЕГРЮЛ — первичная регистрация или изменение данных. Вторая и третья — две последние цифры года внесения записи. Четвертая и пятая — номер субъекта РФ, в котором выдан ОГРН. Шестой и седьмой знаки соответствуют номеру межрайонной налоговой инспекции, выдавшей ОГРН. Следующие 5 цифр ОГРН — номер записи о регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ в году внесения записи. Последняя 13-я цифра ОГРН — контрольная.

Рекомендуем прочесть:  Ботинки лыжные причина списания—

13 цифр ОГРН несут определенную информацию.

Проводим проверку адреса регистрации контрагента с целью выявления признаков компаний-однодневок. Предоставляем информацию о наличии компаний, зарегистрированных по тому же адресу, что и ваш контрагент. Данные сведения могут свидетельствовать о «массовом адресе» регистрации и служить веской причиной разрыва отношений с контрагентом. Для проверки используется информация из базы ФНС.

Проверка по фактическому адресу контрагента

Фирмы, которые хотят внести изменения в Устав или в реестр должны оформить заявление по форме Р14001 или Р13001, а также предоставить протокол собрания, где принято решение об изменении сведений. Независимо от ситуации должна быть оплачена государственная пошлина в установленном размере (ФЗ №117).

Пару слов в заключение хотелось бы сказать о том, что такое ОГРНИП. Это — основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, присваиваемый каждому ИП при его оформлении в налоговой службе. Он состоит из 15 цифр:

Любое предприятие сегодня наделяется уймой разных номеров и идентификаторов. Каждый из них выполняет какую-то определенную задачу. Было время, когда предприятий было не так много, как на сегодняшний день, и налоговые органы удовлетворялись тем, что каждое ООО, ОАО или ЗАО имело идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Позже появились новые формы собственности (ИП, ГК, ОО и т. д.), а существующие начали эволюционировать таким образом, что одного идентификатора стало мало для их различения. Так как в ИНН заключена единственная информация: к какой инспекции ФНС приписано предприятие, и под каким порядковым номером оно там зарегистрировано. Больше никаких сведений из ИНН не выудить, как бы мы ни старались. Поэтому через некоторое время, а точнее, после вступления в силу Федерального Закона №29-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» появилась новая форма нумерации предприятий, учреждений и организаций — ОГРН (основной государственный регистрационный номер). В этом идентификаторе как раз заключена полная информация о форме собственности предприятия, о дате создания компании, о субъекте РФ, к которому приписана фирма, о налоговой инспекции, за которой закреплено предприятие.

Что такое ОГРН?

Как видим номер ОГРН с одной стороны может быть уникальным для любого предприятия (двух одинаковых ОГРН в природе не существует, по определению), с другой стороны, каждый регистрационный номер несет в себе достаточно информации о предприятии, главное знать, как расшифровывать его значение.

Другая причина, почему произошла отмена использования этого бланка – это устранение путаницы. Старая система требовала выдавать свидетельство каждый раз, когда предприятие заявляло о новых изменениях в сведениях о себе. Налоговой службе ничего не оставалось, как переоформлять регистрацию и выдавать заново свидетельство о регистрации. Сейчас, после внесенных изменений, будет переоформляться только Лист записи.

Зачем отменили документ, подтверждающий регистрацию компании в ЕГРЮЛ?

Реестр дисквалифицированных лиц – реестр, формируемый в ФНС, содержащий информацию о дисквалифицированных физических лицах. В данный реестр вносятся лица, допустившие нарушение законодательства в области предпринимательства, и в административном порядке лишенные права занимать определенные должности, вести предпринимательскую деятельность и т.д. Внесение в реестр дисквалифицированных лиц является привлечением к административной ответственности в соответствии с КоАП.

Рекомендуем прочесть:  Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина 2020 скачать

Проверка контрагента на нарушение налогового законодательства

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН, читается как «огэрээн») присваивается при внесении записи о государственной регистрации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и выдается в налоговом органе по месту регистрации юридического лица.

Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ сведений по межведомственному запросу в целях оказания государственных и муниципальных услуг осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ).

2. Настоящий Приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившими силу Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 26, ст. 2585, № 46, ст. 4597; 2003, № 33, ст. 3270, № 43, ст. 4238; 2004, № 10, ст. 864; 2005, № 51, ст. 5546; 2006, № 49, ст. 5220; 2007, № 34, ст. 4237, № 32, ст. 4146; 2008, № 50, ст. 5958).

Приказ Минфина РФ от 23 октября 2011 г. № 158н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов»

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ по межведомственному запросу в целях оказания государственных и муниципальных услуг осуществляется не позднее пяти дней со дня получения такого запроса, если иной срок ожидания ответа не указан в межведомственном запросе.

Свидетельство о регистрации ООО выдаётся на официальном бланке формы № Р51003, утверждённом ФНС России. Это своего рода паспорт организации, поэтому в нём содержится вся информация, позволяющая идентифицировать юр лицо. Не путайте со свидетельством ИНН организации!

Форма документа

Когда налоговая вносит в ЕГРЮЛ новую компанию, она оформляет документ о регистрации. Варианты таких документов несколько раз менялись. Для изменений, связанных с уставом, срок уведомления законом не установлен, на практике обычно ориентируются также на 3 рабочих дня.

Где в выписке ЕГРН указаны серия и номер

Доступ к ЕГРЮЛ используется для получения сведений о деятельности компании. Поэтому любые юридические действия, осуществляемые перечисленными органами, дают им право на получение выписки из ЕГРЮЛ на любую компанию.

Заполнить документ можно как вручную, так и при помощи компьютера. Специалистами ФНС разработан программный продукт, который позволяет автоматизировать процесс заполнения документов, необходимых для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Скачать программу, а также ознакомиться с подробной инструкцией по ее заполнению можно, перейдя по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/program//5961277/.

  • наименование, ИНН и ОГРН юрлица;
  • юридический адрес компании;
  • отметку о том, что основанием для вносимых изменений является соблюдение требований действующего законодательства;
  • реквизиты физических лиц, организаций, иных участников юрлица;
  • реквизиты управляющей организации, управляющего или физического лица, которое может представлять интересы организации без оформления доверенности;
  • данные заявителя.

После заполнения документа его потребуется заверить у нотариуса.

Перечень документов, необходимых для внесения изменений в ЕГРЮЛ

  • 200 рублей — за выдачу сведений в форме бумажной справки с соблюдением установленного законом срока предоставления информации;
  • 400 рублей — за выдачу сведений в форме бумажной справки в день обращения.

Получить выписку можно и бесплатно, воспользовавшись возможностями предоставляемого ФНС сервиса, расположенного по адресу https://egrul.nalog.ru/.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector