Гос программа для молодой семьи при покупке автомобиля

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Гос программа для молодой семьи при покупке автомобиля. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Гос. программа молодым семьям пользуется огромной популярностью. Проект активно помогал новобрачным в приобретении нового или усовершенствовании имеющегося жилья в период 2011-2020 года. В связи с успехом, он был продлен до 2020, но с определенными изменениями в 2020 году для граждан Рф:

Гос. программа «Молодая семья» создана правительством для поддержки граждан страны, которым необходимо жилье. Пары, участвующие в проекте, имеют право приобрести жилое помещение на льготных условиях. Раньше за счет помощи приобреталось жилое помещение, строились частные домовладения, оплачивался последний платеж.

Особенности программы «Молодая семья»

Покупка личного транспортного средства – это затратное мероприятие, которое большинство людей старается отложить, пока не скопится достаточно денежных средств. Гос. программа автокредита «Первый автомобиль» создана для помощи начинающим водителям в приобретении машины. Правительство запустило её 19 июля 2020 года, выделив на поддержку водителей 7,5 миллиарда рублей из бюджетных средств.

1 марта программу «Семейный автомобиль» пролонгировали на 2020 год. Однако бюджет программы «Семейный автомобиль» в 2020 году ограничен. Предполагается, что будет реализовано 55000 автомобилей. Если сравнивать с предыдущим периодом, аналогичное количество денежных средств закончилось через три месяца с момента старта программы. Потому рекомендуется не тянуть с участием и обратиться в банк сразу после запуска льготных автокредитов.

Рекомендуем прочесть:  Возражения на протокол об административном правонарушении образец земельного законо—

Банки участники

В соответствии с постановлением №870 от 26 июля 2020 года, правила предоставления госпомощи претерпели некоторые изменения. В целях повышения доступности автомобилей российского производства для жителей Дальнего Востока скидка, предоставляемая в рамках социальных программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» в Дальневосточном федеральном округе, увеличена до 25% от стоимости приобретаемого автомобиля. В остальном же условия приобретения автомобиля в 2020 году по госпрограмме «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» не изменились и продолжают соответствовать постановлению Правительства от 16 апреля 2020 года №364.

Условия

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в 2020 году действуют с 1 марта. Особая программа для граждан Дальневосточного Федерального Округа, запущенная 11 апреля 2020 года, продолжает действовать по настоящее время.

Обратите внимание, получение субсидии на покупку автомобиля от государства является доходом автовладельца. Тем не менее начиная с 27 ноября 2020 года она попадает в перечень исключений из статьи 217 налогового кодекса РФ. Соответственно, с суммы субсидии не нужно платить налог в размере 13%.

  • имеют 2 или более несовершеннолетних детей (в том числе находящихся под опекой или под попечительством) либо до даты заключения кредитного договора не имели в собственности автомобиль;
  • не заключали в году, предшествующем году заключения кредитного договора, кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается кредитным отчетом, предоставляемым бюро кредитных историй в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О кредитных историях», а также обязуются не заключать в текущем году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается письменными заявлениями заемщиков, предоставляемыми в кредитную организацию.

Условия участия в госпрограмме «Семейный автомобиль»

В 2020 и 2020 году нормативные документы не устанавливают максимальное количество автомобилей (в 2020 году речь шла о 45 100 автомобилях). Однако размер финансирования в любом случае ограничен и если субсидия будет исчерпана, то программы будут прекращены досрочно.

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Водительское удостоверение.
  3. Справка по форме банка или 2-НДФЛ. Предоставляется при желании снизить ставку или в случае кредита, превышающего 1 млн. рублей (условие некоторых банков).
  4. Трудовая книжка или трудовой договор (по требованию банка).
  5. Документы супруга. Предоставляются только в случае поручительства.
Рекомендуем прочесть:  Льготы Федеральным Ветеранам Труда Влипецкой Области

Возобновление программы – это очевидный шаг от государства, поскольку не каждый заемщик согласен выплачивать банку 14-17,5 годовых в течение 36-60 месяцев. При этом, в 2020 году гос. программа претерпевает некоторые изменения. Все корректировки отражены в Постановлении Правительства РФ №808 от 7 июля 2020 года и №870 от 26.07.2020.

Кто может воспользоваться

Программа проводится в крупных городах России, поэтому условия и требования могут незначительно различаться, как и у банков требования к заемщикам и автомобилям. Разве что для жителей Дальнего Востока определены особые условия и компенсация может составить до 25% от стоимости авто, когда для жителей других регионов РФ компенсируют только 10%.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector