Где можно получить справку для ветерана труда на продукты

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Где можно получить справку для ветерана труда на продукты. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Петербуржец может подтвердить свое место жительство соответствующей записью в паспорте. Если таковой не имеется, то, как вариант, взамен можно предъявить справку (по ф. № 8 либо № 9) о регистрации, а также судебное решение об установлении места жительства в Петербурге.

Если претендент на почетное звание не в состоянии по каким-либо причинам сделать это сам, тогда, конечно, оформить все он может через законного представителя. Главное условие: необходимо предварительно оформить на этого представителя доверенность, наделяющую его соответствующими полномочиями, и заверить ее в нотариате.

Распространенные ошибки граждан при оформлении почетного звания и получении льгот

Бланк заявления можно скачать на портале Госуслуг Санкт-Петербурга. Его можно заполнить заранее либо непосредственно перед подачей документов, находясь в ОСЗН. В бланке уже есть формулировка «Прошу присвоить мне звание «Ветеран труда». Поэтому претендент на почетное звание в заявлении должен будет указать только:

  • у претендента имеется продолжительный трудовой стаж: 20 лет — для женщин и 25 лет — для мужчин;
  • заявитель получил орден или медаль СССР либо России;
  • гражданин удостоен почетного звания СССР или России;
  • кандидат награжден ведомственным знаком отличия за заслуги в работе и проработал свыше 15 лет в соответствующей отрасли экономики.

Список документов

В некоторых регионах подавать бумаги и заявление разрешается через МФЦ и портал госуслуг. Если в вашем субъекте это допустимо, уточните, какие документы нужны в соцзащиту для оформления ветерана труда, подойдут ли они при обращении через МФЦ и госуслуги.

Куда обращаться

Ветеран труда — особый вид государственной благодарности за добросовестную работу и безупречную службу. Лицо, которому присвоено такое звание, получает ряд льгот материального характера, и важно ясно представлять, куда обращаться за званием Ветеран труда и какие документы подготовить, чтобы получить заветное удостоверение.

Государственная услуга, информация о которой здесь представлена, оказывается за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Информацию о порядке назначения ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета Вы можете найти на официальном сайте Пенсионного фонда РФ — см. здесь.

Общее описание

  1. Определяет предмет обращения.
  2. Устанавливает личность заявителя и его полномочия.
  3. Консультирует заявителя о порядке оформления заявления и проверяет правильность его оформления. По просьбе заявителя, не способного по состоянию здоровья либо в силу иных причин собственноручно оформить заявление, заявление может быть оформлено специалистом Отдела социальной защиты населения, ответственным за прием документов, о чем на заявлении делается соответствующая запись.
  4. Определяет необходимость и способ информирования заявителя о принятом Администрацией решении по предоставлению государственной услуги, о чем на заявлении делается соответствующая запись.
  5. Проверяет сведения в ЭСРН.
  6. Дополняет представленный комплект документов (в случае необходимости) сведениями из ЭСРН.
  7. Проверяет наличие документов и дает их оценку на предмет соответствия перечню необходимых документов.
  8. Определяет необходимость осуществления межведомственных запросов в исполнительные органы государственной власти (организации) Санкт‑Петербурга, исполнительные органы государственной власти (организации) субъектов Российской Федерации, федеральные исполнительные органы государственной власти (организации) и местные администрации муниципальных образований (в том числе иных субъектов Российской Федерации), о чем на заявлении делается соответствующая запись.
  9. В случае необходимости направления межведомственных запросов — передает копию заявления с отметкой о необходимости подготовки межведомственных запросов специалисту Администрации, ответственному за подготовку и направление межведомственных запросов, а также получение ответов на них, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ).
  10. Ксерокопирует документы (в случае необходимости) для формирования личного дела и заверяет копии документов личной подписью лица с указанием должности, фамилии и инициалов, а также даты заверения копии.
  11. Фиксирует факт приема документов в журнале регистрации.
  12. Выдает заявителю расписку о приеме документов с указанием их перечня и даты приема (расписка не выдается в случае поступления документов по почте).
  13. В случае предоставления при личном обращении заявителя комплекта документов, не соответствующего перечню необходимых документов — делает на заявлении запись «О предоставлении неполного комплекта документов проинформирован». Факт ознакомления заявителя с записью заверяет своей подписью. Если при этом заявитель отказался от подачи заявления и потребовал возврата предоставленных документов, делает на заявлении запись «Настоящее заявление отозвано, документы возвращены заявителю» и возвращает предоставленные заявителем документы.
  14. Передает заявление по форме и комплект документов заявителя для принятия решения специалисту ОСЗН, ответственному за подготовку проекта решения о предоставлении ЕДВ.
Рекомендуем прочесть:  Если пенсионер не оформляет проездной

Результат предоставления услуги

В случае оставления обращения (жалобы) без ответа по существу поставленных в нем вопросов, гражданину, направившему обращение, сообщается о причинах отказа в рассмотрении обращения (жалобы) либо о переадресации обращения (жалобы).

В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Лицу, которому в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» установлено (присвоено) звание «Ветеран труда», выдается удостоверение ветерана. Предъявитель настоящего удостоверения имеет право на меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах». Удостоверение бессрочное и действительно на всей территории Российской Федерации.

Общее описание

  • награжденные орденами или медалями СССР, или Российской Федерации;
  • удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации;
  • награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностью Президента Российской Федерации;
  • награжденные ведомственными знаками отличия в труде (службе) и продолжительную работу (службу):
    • имеющие не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) в случае если награждение произведено после 1 июля 2020 года;
    • в случае если награждение произведено до 1 июля 2020 года.

Льготный проезд для пенсионеров на городском транспорте частично дотируется на федеральном уровне, частично финансируется из региональных бюджетов. Размеры выплат и схема их начисления ежегодно меняются. Государственные социальные службы рекомендуют ежегодно обращаться за уточнением информации и оформлением необходимых документов для получения компенсации. Кроме льготного проезда, пенсионеры имеют право на ряд других федеральных и региональных льгот.

Компенсация проезда пенсионерам в 2020 году: как получить льготы на транспорт

— Документация, подтверждающая факт начала трудовой деятельности на протяжении периода с 1941 года по 1945 год. Речь идет о справках и трудовых книжках, которые были выданы уполномоченными организациями и государственными органами. Важно обратить внимание на следующую особенность: стаж, полученный на тех территориях СССР, которые были временно оккупированы, в учет не берется.

Рекомендуем прочесть:  Законы их применение судами.—

Ветеран труда: как получить в Крыму? Льготы ветеранам труда

Полный список категорий, способных претендовать на привилегию, следует уточнять в территориальных отделениях органов социальной защиты – нередко перечень дополняется другими категориями по решению властей субъекта РФ. Скажем, в Петербурге льготниками являются вдовы погибших ветеранов ВОВ, а на Камчатке – все члены семьи, воспитывающей несовершеннолетнего инвалида.

Период, в течение которого чиновники будут проверять документы и оформлять удостоверение, тоже зависит от региона. Например, в Москве он составляет всего один день, но в других регионах может достигать двух недель и более.

  1. Денежную выплату.
  2. Частичную компенсацию затрат на услуги ЖКХ (как правило – 50%).
  3. Льготный проезд в общественном транспорте.
  4. Компенсацию затрат на стационарную телефонную связь.
  5. Льготное санаторно-курортное лечение.
  6. Бесплатное зубопротезирование.

Как выглядит удостоверение ветерана труда

У региональных ветеранов труда такой отметки нет. Кроме того, вместо федерального закона «О ветеранах» там приведена ссылка на закон соответствующего субъекта РФ, посвященный социальной поддержке льготных категорий граждан.

  • обращение к начальнику отдела в письменной форме с требованием сформулировать причину отказа при предоставлении документов для получения субсидии/статуса;
  • обращение к главе администрации с просьбой официального вмешательства в случае, если руководитель отдела также не может помочь решить сложившуюся проблему;
  • составление искового заявления с последующей передачей его в суд или написание заявления в прокуратуру для проведения проверки и составления искового заявления.

Закон позволяет гражданам отказаться от предоставляемых льгот и получать вместо этого компенсацию. Тогда будет произведен перерасчет и средства станут перечисляться вместе с пенсией. Это отличная возможность получать больше, если гражданин не использует положенные ему субсидии и льготы.

Калькулятор расчета льготы на коммунальные услуги (с учетом площади, количества прописанных и тарифа)

Важно. Нельзя отказаться от части льгот. Ветеран труда отказывается от них полностью или не отказывается совсем. Если он получает бесплатные лекарства по рецепту, то далее ему придется выкупать их самостоятельно. Требуется учитывать это, чтобы оценить, насколько выгодна монетизация. Также придется оплачивать коммунальные услуги самостоятельно на все 100%.

В состав базового пакета документов в этом случае войдет справка по форме 070/у. Ее должен заполнить лечащий врач ветерана. Этот документ не является аналогом санаторно-курортной карты и не дает права на прохождение лечения. Он выдается в информационных целях и содержит сведения о заболеваниях пациента и рекомендуемых способах медицинского воздействия на его организм.

Рекомендуем прочесть:  Требования к документам предоставляемым по подотчетным суммам в 2020 году

Это значит, что размер и объем предоставляемых льгот будут разными в зависимости от места проживания ветерана. Финансовые поступления в московский бюджет существенно отличаются от поступлений в бюджеты других регионов, поэтому и льготы, предоставляемые московским труженикам, более существенны, чем компенсации, назначаемые ветеранам из других субъектов.

Какие социальные льготы положены ветеранам труда в Москве в 2020 году

  1. На получение бесплатных санаторно-курортных путевок (при наличии зафиксированных врачом показаний, отсутствии у ветерана официальной работы, а также среднедушевом доходе в размере, не превышающем двукратную величину прожиточного минимума), а также возмещение расходов, понесенных на проезд к месту лечения и обратно. Право на получение такой льготы возникает один раз в год (подп. 1.2 п. 1 положения «О порядке предоставления…», утв. постановлением правительства Москвы от 11.08.2009 № 755-ПП).
  2. Возможность получения дополнительного неоплачиваемого отпуска (так называемого отпуска без содержания) продолжительностью до 35 дней.
  • вы начали работать, будучи несовершеннолетним, в период Великой Отечественной войны — то есть с 22.06.1941 по 09.05.1945 — а на момент обращения имеется нужный стаж – не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин;
  • гражданин получил орден, медаль, почетное звание РФ или СССР, ему выдали грамоту или благодарность Президента РФ, ведомственный знак за 15 и более лет работы (при этом общий стаж для мужчин составляет не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет либо имеется соответствующая выслуга лет для назначения пенсии);
  • если на 30.06.2020 у работника уже был ведомственный знак отличия, при обращении за званием ветерана труда проверят только наличие нужного стажа/выслуги – без привязки к продолжительности работы на конкретном предприятии, в конкретной организации.

Требования к претендентам на оформление

Из норм закона следует, что у претендента на звание ветерана труда должна быть ведомственная награда, почетная грамота, благодарность или иная бумага, подтверждающая его продолжительную и добросовестную работу или службу. Это главный документ, какой требуют в отделе соцзащиты населения (ранее Собес). Остановимся на некоторых нюансах, при которых могут отказать в оформлении, даже если документы для ветерана труда собраны.

Какой нюанс учесть, чтобы не отказали в оформлении

Бесплатный проезд, частичная компенсация расходов на коммунальные услуги и санаторно-курортное лечение, льготы при оплате имущественных налогов – все это может получить владелец удостоверения ветерана труда.

Если комиссия отказывает заявителю, весь пакет документации возвращается. При одобрении сотрудники социальной службы выписывают специальный акт-распоряжение в соответствии с региональным положением. Бланк выдается исполнительным органом, а его наличие является гарантией социальных пособий и льгот.

Первоначально вопросы о присвоении решают сотрудники органов социальной защиты по месту проживания. Они же принимают соответствующие заявления, предоставляют необходимую консультацию и разъясняют, какие документы для оформления ветерана труда необходимо собрать.

Получение статуса ветерана труда

Чтобы не было отказов в получении почетного звания, лучше доверить сбор документации, подачу заявления и другие вопросы опытным юристам. Профессиональная помощь и информационно-консультационная поддержка позволят избежать всевозможных проблем и получить положенные льготы максимально быстро и без хлопот. Для этого обращайтесь к юристам Компании «Правовое решение»!

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector