Где меняется запись домовая книга—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Где меняется запись домовая книга и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Домовая книга – это журнал формата А 4 на печатной основе. Где взять домовую книгу? Реализацию подобных специальных бланков осуществляют торговые организации, специализирующиеся на продаже канцелярской продукции.

Домовая книга: что это такое и где взять?

Иногда по незнанию меняется запись названия улицы на титульном листе, если улицу переименовали власти. Недооценивается значение отметки о смерти одного из зарегистрированных на жилплощади граждан. Недопустимо также вырывание страниц из домовой книги.

Через интернет

На обложке книги указывается точный адрес жилого помещения. Далее на страницах, в соответствии с графами, записываются сведения обо всех зарегистрированных на данной жилплощади: ФИО, паспортные данные, сведения о документах на квартиру, дата регистрации по данному адресу.

Процесс оформления домовой книги в частном доме начинается с предварительного обращения в подразделение управления по вопросам миграции МВД России (ранее было указано, что вопросами миграции вновь занимается полиция, после реформы и ликвидации ФМС), которое закреплено за вашим районом. Зачастую уполномоченный сотрудник миграционного контроля находится не в самом участке полиции, а в так называемых паспортных столах, паспортно-визовых службах, которые могут находиться при управляющих организациях.

Получение и оформление документа

Чтобы восстановить домовую книгу, необходимо обратиться в государственный орган по обслуживанию населения, например, Многофункциональный центр услуг (далее – МФЦ). Кроме того, подобные заведения есть в каждом крупном городе, а также можно обратиться в местное Бюро технической инвентаризации. Еще по данному вопросу можно обратиться в подразделение МК МВД по адресу проживания.

Список документов, необходимых для получения книги

Раздел № 2 содержит сведения о зарегистрированных жильцах и все их полные анкетные данные, сведения из военкомата, а также содержит отметки о регистрации по месту пребывания и сведения о выписке из жилого помещения.

Если в силу каких-то причин обращается третье лицо, то наряду с перечисленными оригиналами нужно предоставить доверенность, в которой будет указано, что собственник поручает заниматься такими операциями этому человеку. Соответственно, он предоставляет свой паспорт. Доверенность обязательно должна удостоверяться нотариусом (подпись и синяя печать).

Получить архивную выписку имеет право собственник квартиры или любое зарегистрированное в ней лицо. На сегодняшний день сложилась практика, когда такую выписку дают только собственнику, поэтому, чтобы не затягивать процесс получения, рекомендуем вам сделать нотариально заверенную доверенность на любое лицо, которое может получить архивную выписку от имени собственника.

Где получить выписку из домовой книги?

Любая недвижимость, пригодная для проживания, имеет свою домовую книгу. В нее заносится вся информация о некогда зарегистрированных гражданах, что позволяет узнать, является ли квартира прикрепленной к кому-то либо свободной. Сама книга не выдается на руки никому, но из нее можно получить выписку со всей информацией. Выписка из домовой книги через госуслуги — это один из самых простых и доступных способов получения.

  1. Составление иска. Начать следует с указания адреса того суда, куда планируется совершить обращение. После этого необходимо во всех имеющихся подробностях изложить суть потребности в принудительной выписке. При этом рекомендуется исключить эмоциональный фактор и основываться исключительно на имеющихся фактах.Рекомендуется перед этим ознакомиться с положениями Жилищного Кодекса Российской Федерации и найти подходящие под конкретный случай пункты, на которые затем следует сделать упор. При этом необходимо иметь ввиду, что определенные пункты не имеют силы в тех случаях, когда выселяемое лицо находится в доле по приватизации квартиры.
  2. Подготовка необходимых сопроводительных документов для подачи иска. Сам иск должен быть подан в двух экземплярах. Помимо этого, дополнительно к нему должен быть добавлено свидетельство, подтверждающее право владения жилым имуществом (в случае приватизированной квартиры) либо договор социального найма (в случае муниципальной квартиры).
Рекомендуем прочесть:  Что Будет Если Распростронителю Наркотиков 14 Лет

Прежде всего необходимо понимать, что домовая книга существует в одном единственном экземпляре и ее копий не существует. Все данные, фиксируемые в данном документе, содержатся в архивных формах №16 и №17. Данные формы содержатся на хранении в Товариществе собственников жилья (ТСЖ). Когда встает вопрос о том, что делать, если книга потеряна, ответ один — восстанавливать! Для того чтобы восстановить в случае ее утраты либо порчи, необходимо подать заявление в Территориальный центр обслуживания населения.

Как поменять?

Именно по имеющимся данным в домовой книге возможна выдача справок о проживающих лицах в жилом помещении и имеющих право на пользование ее территорией. Нередко возникают такие случаи, когда при совершении каких-либо операций с жилым имуществом обнаруживается отсутствие домовой книги, а когда ее нет любые операции с жильем невозможны. Если у вас нет домой книги, то вам необходимо её сделать. Нужна ли домовая книга и какой от неё прок, узнайте в этой статье.

Информация о собственниках. На первой странице журнала указаны сведения о собственниках жилой недвижимости в таблице. Первый столбец — порядковый номер собственника. Второй — его фамилия, имя и отчество. Третий — сведения о документе, который подтверждает право человека на жилое помещение: например, номер договора купли-продажи, информация о договоре дарения или вступлении в наследство. Четвертая графа содержит сведения о доле в праве на дом и ее размере — например, здесь пишут, что собственник имеет ⅓ жилого дома, а размер доли составляет 38 квадратных метров.

Для чего нужна домовая книга

При продаже частного дома, квартиры , комнаты в коммуналке продавец передает покупателю домовую книгу. Если ее нет, документ нужно восстановить. В статье расскажем, как и где оформить домовую книгу на частный дом , что это такое и зачем она нужна.

Домовая книга на частный дом

Домовая книга — «паспорт» дома, в котором указаны его собственники, а также все, кто проживают в нем. Он выглядит как бумажная книга формата А4 с титульным листом и наполнением — листами, на которых указывают сведения обо всех прописанных гражданах.

В 2020 году глава семьи обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на квартиру. В качестве доказательств представил ордер на жилое помещение и выписку из домовой книги, где значились данные о нем и о членах его семьи. Суд исковые требования удовлетворил и право собственности мужчины на жилое помещение признал.

Чтобы нельзя было самовольно никого прописать или удалить данные, книгу снабжали несколькими степенями защиты. Ее страницы нумеровали, прошивали толстыми нитками, а концы ниток завязывали в узел и приклеивали к последней странице кусочком бумаги. На бумаге ставили печать ФМС и расписывались.

Что такое домовая книга и почему сейчас их нет

  1. МФЦ. В этом случае работники сами устанавливают, где хранятся оригиналы домовых книг, и запрашивают выписку из них.
  2. Жилищные организации. Но при условии, что домовые книги до сих пор хранятся у них либо в той организации, куда домовые книги и поквартирные карточки были сданы на хранение.
  3. Архив. Это в основном относится к совсем старым домовым книгам.
  4. Владельцы помещения. Многие хозяева частных домов до сих пор бережно хранят такие документы.
  • удостоверение личности заявителя;
  • бланк домовой книги;
  • свидетельство на недвижимость;
  • копию кадастрового паспорта (на частный дом) или выписку ЕГРН;
  • договор купли-продажи, завещание, дарственная (одно из перечисленного).
Рекомендуем прочесть:  Ежемесячная выплата ветеранам труда в 2020 году чувашия

Карточки заполняли работники компании и передавались для регистрации в органы ФМС. Хранились они в картотеке УК/ТСЖ. На руки жильцам не выдавались. В случае необходимости жильцы брали выписку о месте проживания.

Правила ведения

Теперь для регистрации заполняется заявление по форме 1 и анкета. Из необходимых бумаг остались только паспорт, документ, являющийся основанием для регистрации (например, завещание) и адресный листок прибытия. Домовую книгу никто требовать не будет!

В 2018 году обязанность ведения учета была передана в МВД России для чего был выпушен приказ N 984 от 31 декабря 2017. С этого момента весь учет граждан по месту жительства переведен из документов на бумажных носителях в электронные базы данных МВД России. Записанная на бумажном носителе информация больше не может быть основанием для предоставления справок о составе семьи или выдачи данных о лицах, живущих по каждому конкретному адресу. Сейчас домовые книги и поквартирные карточки вести и сопровождать в актуальном состоянии не нужно. Все архивы этих документов хранятся у паспортистов или собственников помещений. Специально сдавать их никуда не нужно.

Что такое домовая (поквартирная) книга и для чего она нужна

Получить такой экземпляр сейчас невозможно. Приказ МВД РФ от 31.12.2017 № 984 (далее – Регламент № 984) не предусматривает оформление книжек на частный дом или квартиры, а, следовательно, и их восстановление. Архив поквартирной книги находится у паспортиста ТСЖ или УК, но копию вам выдать не смогут т.к. в документе содержатся паспортные данные старых жильцов. В этом случае при выдаче документа паспортист нарушит ФЗ «О защите персональных данных» поэтому откажет в ее выдаче.

Как получить копию или восстановить домовую книгу, если она утеряна или пришла в негодность

В техническом паспорте и свидетельстве о государственной регистрации жилья находятся данные о планировке квартиры и его собственниках. А вот учет прописанных ведется в других документах. В этой статье мы детально разберемся зачем нужна домовая книга, в каких случаях ее могут запрашивать.

В развороте в таблице для владельцев указывают полное имя, фамилию и отчество всех собственников и указывают название, номер и серию документа на право собственности. Вносят данные о доле в составе общей собственности и выделяют ее размер.

  • паспорта всех членов семьи, которые будут зарегистрированы в этом жилом помещении;
  • бумаги, подтверждающие права владения членов семьи (паспорт приватизации, договора дарения, отчуждения и др.);
  • чистую незаполненную домовую книгу;
  • могут потребовать кадастровый паспорт, который оформляется в настоящее время в районных Кадастровых палатах, находящиеся в ведомстве Федеральной службы регистрации;
  • справка из компании, которая является домовладельцем строения (товарищество собственников жилья, кооператива, коммунальные предприятия и др.).

Как приобрести и оформить домовую книгу в 2019 году?

При смене владельца дома домовая книга передается новому жильцу. Если в старой книге не осталось места для внесения записей, заводится и регистрируется новый паспорт на дом, а старые документы бережно хранят в архиве и ни в коем случае не уничтожают.

Все еще встречаются случаи, когда в советское время домовая книга не была заведена. Получить справку о составе семьи можно на основании поквартирной карточки учета, хранящейся в паспортном столе, к которому относится дом или квартира. Но при продаже помещения домовую книгу по нынешним правилам все равно придется завести.

Каждая запись о регистрации или снятии с регистрационного учета вносится только в ФМС, подтверждая этот факт печатью и подписью. Самостоятельно нельзя делать никакие записи в домовой книги, поскольку они будут недействительны и при дальнейших сделках с недвижимостью возникнут проблемы.

Внесение изменений

Архивная выписка из домовой книги. В ней указаны все сведения о тех, кто когда-либо был зарегистрирован в жилом помещении, с подробностями. Такая справка нужна при продаже или покупке недвижимости, чтобы убедится в отсутствии обременения. Например, что отсутствуют временно выписанные, что нет наследников, которые могут претендовать, что нет прописанных малолетних детей, имеющих долю в собственности и т.д.

  • признание без вести пропавшим;
  • отбывание наказания в соответствии с решением суда, которое было вынесено до 2015 года;
  • трудоустройство по контракту с переездом в другой город;
  • командирование за границу на длительный срок;
  • продолжительное стационарное лечение.

Для посещения различных госучреждений требуется выписка из домовой книги. В ней указывается информация о гражданах, зарегистрированных по конкретному адресу объекта недвижимости. Наряду с другими справками, например, о приватизации квартиры, этот документ становится необходимостью, если предстоит купля-продажа недвижимости. Перед тем как получить выписку из домовой книги, нужно выбрать способ обращения.

Рекомендуем прочесть:  Ук Рф 228 Ч 2

Особенности документа

В стандартной форме может быть указана дата снятия гражданина с регистрационного учета. Эта информация важна для потенциальных покупателей, которые приобретают недвижимость. Человека могут снять с регистрации временно с возможностью обратной регистрации по нескольким причинам:

  • пользователь нуждается в замене паспорта. Домовая книга в данной ситуации потребуется для подтверждения факта наличия постоянной регистрации;
  • собственник предоставляет временную регистрацию третьему лицу;
  • при снятии с регистрационного учета документы будут исправлены только при наличии книги;
  • при возникновении необходимости прописать иностранного гражданина, оформляющего вид на жительство. Домовая книга, которую нужно предварительно заполнить, будет представлять собой необходимый документальный факт того, что иностранец прожил в России установленный период времени, что дает ему право претендовать на получение ВНЖ;
  • для оформления российского гражданства иностранному гражданину. В домовой книге будут содержаться сведения касательно официального проживания иностранца в стране, что даст ему право получить российское гражданство.

Получение в МФЦ

Получение и действие домовых (поквартирных) книг законодательством каким-либо сроком не ограничивается. Они ведутся и заполняются, пока есть место для записей. На практике смена владельцев, жильцов происходит не настолько часто, чтобы нужно было менять этот документ.

Срок действия

Любые документы важно оформлять правильно. Если в данном документе будут допущены ошибки, то это может привести к неприятным последствиям. Например, при возникновении спорных ситуаций о правах на жилье, проживание в нем. Ошибка в фамилии может привести в отказе в оформлении пособия, проблемам с получением наследства.

Иногда по незнанию меняется запись названия улицы на титульном листе, если улицу переименовали власти. Недооценивается значение отметки о смерти одного из зарегистрированных на жилплощади граждан. Недопустимо также вырывание страниц из домовой книги.

Нарушения при оформлении записей

Иногда проблема может скрываться и в том, что прежняя книга утрачена, а может быть, вообще никогда и не заводилась. Или место в журнале закончилось, новых жильцов вносить некуда. В таком случае собственник сам покупает носитель в магазине канцелярских товаров и оформляет в соответствии с действующими нормами.

Когда требуется?

Процесс оформления домовой книги в частном доме начинается с предварительного обращения в подразделение управления по вопросам миграции МВД России (ранее было указано, что вопросами миграции вновь занимается полиция, после реформы и ликвидации ФМС), которое закреплено за вашим районом. Зачастую уполномоченный сотрудник миграционного контроля находится не в самом участке полиции, а в так называемых паспортных столах, паспортно-визовых службах, которые могут находиться при управляющих организациях.

По правилам 85 пункта административного регламента о регистрации без домовой книги невозможно будет ни прописаться, ни выписаться. При смене паспорта по возрасту или при смене фамилии в новый документ обязательно проставляется отметка о регистрации. А где узнать место регистрации? Именно из домовой книги!

Что такое домовая книга

А если вы живёте в особняке, то где взять выписку из домовой книги? Частный дом – это ваше владение и все документы, касающиеся его, должны храниться у вас, как у собственника. В том числе и домовая книга. Поэтому кроме паспорта и свидетельства на дом в ФМС нужно захватить и саму домовую книгу.

В каких случаях нужна выписка

  • простая выписка – справка о том, кто зарегистрирован в квартире на сегодняшний момент;
  • расширенная выписка – справка обо всех лицах, которые когда-либо были прописаны в квартире с полными данными;
  • архивная выписка из домовой книги – справка о прописанных в квартире на раннюю дату.

Для оформления домовой книги обращаются к работникам ФМС РФ. Если ранее Вам не приходилось прибегать к услугам такой организации, то можете и не знать, что под названием Федеральной миграционной службой «скрывается» паспортный стол.

  • подтвержденное в письменной форме согласие владельца недвижимости и лиц, уже прописанных по данному адресу;
  • достаточное количество площади (при регистрации на определенную жилплощадь еще одного лица, количество метров приходящихся на одного жильца не должно стать меньшим, чем разрешает федеральный закон – при прописке несовершеннолетнего это правило не действует).

Документы для получения домовой книги

Домовая книга – это документ (форма №11) для внесения сведений о лицах, официально проживающих по адресу, указанному на лицевой стороне бланка, а также выбывавших или прописывавшихся в данном жилье.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector