Где должны стоять подписи врача в больничном листе—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Где должны стоять подписи врача в больничном листе и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Как раз таки чтобы подтвердить свои права на отсутствие в указанный период, а также на получение средств, компенсирующих его нетрудоспособность, гражданин должен предоставить организации-работодателю больничный, который выдается доктором.

Какие данные в бланк вносит врач

Каждая фирма по почте получает после завершения регистрации специальное уведомление, в котором ее оповещают о постановке на учет. При условии, что ввиду каких-либо технических причин уведомление не доходит до адресата, вы, как представитель организации, можете отправить повторный запрос для его получения в ФСС.

Шаг № 10- указываем страховой стаж

Вычисление среднего заработка сотрудника – забота бухгалтерского отдела, предоставленную его сотрудниками информацию необходимо внести в данную графу. Помните, что величина интересующего нас значения определяется непосредственно за два предшествующих календарных периода.

Если в строке «Место работы» наименование организации указано с пробелом, а по учредительным документам пробел в наименовании не нужен, то переоформлять такой больничный не нужно (как и в других случаях неточного указания наименования организации, в частности если не проставлены кавычки, тире или стоят лишние кавычки, тире и т. п.). ФСС идентифицирует организацию по ее регистрационному номеру 4 .

Рекомендуем прочесть:  Как заполнить фсс на близнецов на единовременное посоьие

Кто должен подписывать продление больничного после 15 дней болезни

Хотя ВАС и указал, что если работник действительно болел, то ФСС обязан оплатить больничный, даже когда в нем есть дефекты 1 , но проверяющие из ФСС не всегда следуют этой позиции. И поэтому у бухгалтеров возникают вопросы, выплачивать ли работнику пособие в той или иной ситуации, когда больничный оформлен неидеально.

Заполнение строки «Место работы»

Поэтому в каждой строке раздела «Освобождение от работы» в случае продления больничного врачом после 15 календарных дней болезни (фельдшером — после 10 календарных дней) должны стоять ф. и. о. лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии и их подписи 5 .

Такого рода недочет относится к категории технических, то есть, не требующих их исправления. Подпись председателя хотя и является лишней, но не будет служить основанием для непринятия листа нетрудоспособности ФСС.

В данном случае работодатель обязан вернуть больничный лист работнику и посоветовать ему обратиться в медицинскую организацию, в которой он проходил лечение, для того чтобы ему поставили необходимую подпись. В противном случае ФСС откажет в выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Практические рекомендации

  1. явка пациента в назначенное время для прохождения комиссии;
  2. прохождение всех назначенных ею диагностических обследований и сдача анализов;
  3. принятие комиссией решения о продлении больничного, что вносится в протокол.

Суды трех инстанций признали отказ фонда необоснованным. Арбитры напомнили проверяющим, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление документально подтвержденного страхового случая. Об этом сказано в статье 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ. В рассматриваемом деле факты наступления страховых случаев в виде временной нетрудоспособности не оспаривались. Что касается нарушений Порядка № 624н при заполнении листков нетрудоспособности, то эти нарушения были допущены работниками больницы. Негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями требований действующего законодательства возлагаются непосредственно на них, а не на страхователя. Ведь работодатель не вправе контролировать правильность оформления больничных листов (постановление ВАС РФ от 11.12.12 № 10605/12).

Если ошибка при заполнении листка нетрудоспособности допущена медицинским учреждением, а сам факт болезни работника ФСС не оспаривает, то оснований для отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособий по такому больничному листу нет. На это указал Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.06.16 № А20-3122/2015.

Решение суда

Фонд соцстраха не принял к зачету расходы в сумме 562 тыс. рублей на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Причина — больничные листы оформлены с нарушением требований Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.11 № 624н; далее — Порядок № 624н). В частности, в одном из больничных отсутствовала подпись врача, в другом — была неверно внесена корректирующая запись.

Еще одно существенное изменение – право выдачи листков нетрудоспособности всеми лицами и медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на оказание медицинских услуг, в том числе врачами-стоматологами и фельдшерами при условии назначения их в качестве лечащих врачей. Запрет на выписку больничных листков сохраняется только в отношении врачей скорой помощи, которые, даже несмотря на наличие лицензии, больничные оформлять не имеют права.

Общий процесс оформления такого листка нетрудоспособности не будет отличаться от оформления электронных версий листков нетрудоспособности в обычном случае обращения в медицинское учреждение. Разница только в том, что ходить за оформлением таких листков нетрудоспособности теперь не придется в поликлинику, а все данные передаются врачу онлайн.

Рекомендуем прочесть:  Вступил в наследство, нахожусь в стадии банкротства, наследуемая квартира единственное жилье, могут ли забрать ее у меня

📋 Оформление больничного в электронном и дистанционном виде с использованием телемедицинских технологий

То же касается и листков нетрудоспособности, которые оформляются по беременности и родам для случаев, когда изначально осложненный процесс родоразрешения не планировался – теперь, например, после кесарева сечения продление больничного листка может быть осуществлено в электронном виде.

Пример расчета: Работник ООО «Рога и копыта» Иванов Евгений Петрович предъявил рабо­тодателю листок нетрудоспособности. Страховой стаж сотрудника на момент наступления нетрудоспособности составляет 10 лет 11 месяцев. Пери­одов, не зачисляемых в страховой стаж, работник не имеет. Он является инвалидом, поэтому условия исчисления пособия опре­делены кодом 45. Болезнь работника продолжалась с 4 по 13 июля 2011 г. (10 дней).

Выдача листка нетрудоспособности взамен испорченного производится в соответствии с п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности: «Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию». Дата выдачи нового листка нетрудоспособности взамен испорченного будет соответствовать дате вынесения решения врачебной комиссией.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, до 1 июля 2011 года выплачивалось на основании справки, выданной медицинской организацией. С 1 июля 2011 года эта норма сохранена?

В строке «Причина нетрудоспособности» указывается двузначный код причины. Например, «01» — заболевание, «02» — травма, «09» — уход за больным членом семьи и т.д. При этом есть коды (например, соответствующий онкологическому заболеванию ребенка), которые проставляются в листке нетрудоспособности только при согласии застрахованного лица. При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических, в центрах по борьбе со СПИДом и других) по согласованию с пациентом может быть указана должность врача общего профиля.

Рекомендуем прочесть:  Диагноз чернобыльцев записи

37. При направлении гражданина на долечивание в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии санаторно-курортной организации на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

I. Общие положения

в поле листка нетрудоспособности в форме электронного документа «Причина нетрудоспособности члена семьи» (по аналогии со строкой (полем) листка нетрудоспособности «Причина нетрудоспособности) указывается соответствующий двухзначный код:

VI. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности при карантине, а также при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих

в строке (поле) листка нетрудоспособности «Страховой стаж» в ячейках «WW лет», «WW мес.», указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Работодатель обязан проводить заполнение документа в течение 10 рабочих дней после его получения от сотрудника. При этом законодательство не обязывает передавать лист по временной потере работоспособности в Фонд социального страхования.

При заполнении бланка лечащий врач проставляет код причины обращения, не прописывая при этом диагноз полностью. Коды нетрудоспособности соответствуют тому, по какой причине работник был принят в медицинском учреждении на лечение.

Порядок заполнения больничного медицинским учреждением

Допускается заполнение одной части больничного листа вручную, а другой в машинном варианте. Так, если у работодателя нет специальной программы для занесения данных в бланк, то он может заполнить его от руки. Даже если свою часть медицинское учреждение заполнило с помощью ПК.

При направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в листке нетрудоспособности проставляются соответствующие даты в строках: «Дата направления в бюро МСЭ», «Дата регистрации документов в бюро МСЭ», «Освидетельствован в бюро МСЭ».

Записи, выполненные работодателем, печатью работодателя-организации заверяются в специально отведенном месте. Печать может выступать за пределы специально отведенного места, но не должна попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности. Предприниматель ставит печать при наличии.

Что заполняет работодатель?

Получив от работника больничный лист, необходимо проверить ту часть бланка, которую заполняет врач. Вопросы, на которые следует обратить внимание, приведены в таблице 1. В случае обнаружения ошибок, больничный лист возвращается работнику для замены его медицинской организацией на новый. В противном случае у вас возникнут проблемы с возмещением пособия. Убедившись в отсутствии ошибок, принимаем больничный лист и заполняем раздел работодателя.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector