Где должны обследоватся ликвидаторы чаэс

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Где должны обследоватся ликвидаторы чаэс. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Организация углублённого диспансерного обследования и динамического диспансерного наблюдения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, осуществляется в учреждениях здравоохранения (поликлиниках по месту жительства), оказывающих первичную медико-санитарную помощь и первичную специализированную медико-санитарную помощь взрослому населению в районах города и в отделении радиационной профпатологии на Авиационной ул., дом 42 (до 31.12.2020г.)

Детям, а также внукам, правнукам и т.д. граждан, подвергшихся облучению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (отец, мать, бабушка, дедушка и т.д.), осуществление ежемесячных денежных выплат и предоставление набора социальных услуг производятся до 18 лет. При этом законодательством не предусмотрено осуществление ежемесячной денежной выплаты усыновленным детям участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС.

Содержание

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

В 1987г. я был направлен в командировку на работы по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). С июня по август 1987г. работал непосредственно на станции. Имею свидетельство участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987г.г. В сентябре 1988г. и апреле 1990г. родились дочери, которые, согласно законодательству, являются детьми первого поколения, родившиеся после моего радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы.

На крыше турбинного зала излучалось как гамма, так и нейтронное излучение комков уранового топлива и графита со скоростью 20 000 рентгеновских лучей в час; вокруг ядра, уровни достигали 30 000 рентгеновских лучей в час: здесь человек поглотил бы смертельную дозу всего за 48 секунд.

Рекомендуем прочесть:  Как получить статус малоимущей семьи кировская область

«Было вызвано больше подкреплений. Они жили в палаточных лагерях, некоторые из которых исчислялись в несколько тысяч человек, и были расположены по всей 30-километровой зоне, затронутой взорванным реактором. Каждый день ликвидаторы тысячами выстраивались перед заводом, чтобы ждать рабочих заданий.

Год Количество ликвидаторов 1986 138 390 1987 85 556 1988 26 134 1989 43 020 1986-1989 293 100
Возрастная группа Число ликвидаторов % Ликвидаторов
15-19 2 180 1,9
20-24 8 905 7,78
25-29 4 097 12,31
30-34 36 323 31,72
35-39 37 116 32,41
40-44 11 587 10,12
45-49 3 294 2,88
50-54 664 0,58
55-59 263 0,23
60+ 75 0,00

Сосновые деревья, получившие определенную летальную дозу облучения в 3 000 рентгеновских лучей, умерли, а их безлистные скелеты образовали впечатляющее, неестественное расположение, сейчас известное как «Рыжий лес». – Сергей Мирный.

Общий анализ крови с тромбоцитами;
Биохимический анализ крови: сахар крови, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, СРБ, щелочная фосфатаза, билирубин, общий белок, альбумин, гамма-глобулин, холестерин;
ТТГ, Т3, Т4;
ПТИ, время свертывания крови, железосвязывающая способность в сыворотке крови; Анализ крови на PSA;
УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и др.; Флюорография; Электрокардиография;
Общий анализ мочи;
Маммография

Приложение к порядку. Объем углубленного диспансерного обследования граждан, подвергшихся радиационному воздействию

3. Учреждение оформляет направление на амбулаторное обследование в ФГБУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им.А.М.Никифорова» МЧС России в соответствии с учетной формой N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию», утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» (вместе с Инструкцией по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию»).

Приложение 3. Порядок направления на консультации и обследования граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в поликлиническое отделение ФГБУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины .

Общий анализ крови с тромбоцитами;
Биохимический анализ крови: сахар крови, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, СРБ, щелочная фосфатаза, билирубин, общий белок, альбумин, гамма-глобулин, холестерин;
ТТГ, Т3, Т4;
ПТИ, время свертывания крови, железосвязывающая способность в сыворотке крови;
Анализ крови на PSA;
УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и др.;
Флюорография; Электрокардиография;
Общий анализ мочи;
Маммография

Но это не самое главное, рассказывает собеседник. После вступления в силу закона об упорядочении льгот (2007 год) ликвидаторов лишили бесплатных лекарств. Смысл такой: если ты участвовал в ликвидации последствий на ЧАЭС, но не стал инвалидом, покупай таблетки за полную стоимость. Если получил 3-ю группу, тебе положена 50%-ая скидка на лекарства (как и всем другим инвалидам 3-й группы). Инвалиды 1-й и 2-й групп получают 90%-ную скидку, но опять же не имеет значения, что привело к инвалидности – общее заболевание или катастрофа на ЧАЭС. И такая же ситуация, по словам Сергея Шалькевича, прослеживается не только со скидками на лекарства.

«С нами боялись здороваться за руку»

После возвращения из зоны ликвидатора, который, как указывалось в грамотах, «выполнил важную государственную задачу и проявил высокую политическую сознательность», ожидал сюрприз: друзья и знакомые предпочитали не здороваться за руку. Люди верили, что побывавший на загрязненной территории обязательно начнет светиться в темноте. «Когда нас привезли в санаторий подлечить здоровье, после нас лавочки протирали, «удаляя радиацию», представляете, до какого маразма доходило».

3 месяца за себя и «за того парня»

Жилищная льгота, которой сегодня пользуется наш герой, это 50%-ая скидка на оплату коммунальных услуг и за техническое обслуживание в пределах 20 квадратных метров. Эта скидка предоставляется только тогда, когда инвалид проживает один или отдельно от трудоспособных членов семьи.

С 27 по 29 июня ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Митрофанов отбыл «голодную вахту» в санатории «Рассвет». Здесь, как мы сообщали, вторую неделю продолжается акция протеста, в которой участвуют 17 омичей: голодают они вахтовым методом — группами, через каждые три дня сменяя друг друга.

Читайте также

— Мы тогда из Казахстана переехали в Тверскую область. Мне было 43 года, стали донимать головные боли. И когда шел по улице, кидало из стороны в сторону, будто пьяного, хотя я совсем не пил. Провели обследование, обнаружили, что какие-то сигналы идут из правого полушария. Так в эпикризе и написали, но диагноза не поставили. Это у меня до сих пор: если голову держу прямо, то все нормально, опустил немного — не вижу, приподнял — все кружится…

«Мы прошли все инстанции. И пойдем дальше». 12 омичей объявили в День России голодовку против произвола областных властей

— Мне сказали: оставайся еще на месяц, тогда и орден дадим. Но я не стал: мне был 31 год — хотелось еще пожить. Дома ждала семья: сыну 10 лет, дочке — пять. Больше мы с женой детей не планировали: потому я и согласился на эту командировку. Так же и многие: ехали, чтоб заработать для семьи. Обещали нам квартиры, иногда обещания выполняли. Там был парень из Таллина — на крышу залез: поднял несколько кусков графита, сбросил и получил 25 рентген. Кто такой пучок поймал, тем документы сразу на пенсию оформляли. Ребята спрашивают у него: ты чего, решил крест на себе поставить? Он говорит: мне квартира нужна. У него трое детей. Отправили домой, там он лег в больницу. Потом дали квартиру трехкомнатную.

В феврале Минздрав опубликовал проект правительственного постановления (оно должно вступить в силу с 2020 г.) «Об утверждении перечня заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году в производственном объединении “Маяк” и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча». На обсуждение документа было отведено две недели. Уже после завершения этого срока на проект постановления (до сих пор не подписанного) обратили внимание известные врачи, забеспокоившись, не будет ли ограничено число пострадавших, которые могут получать медицинскую и социальную помощь.

От полузиверта

Не повлияет постановление и на объемы и качество медпомощи чернобыльцам в самом ВЦЭРМ, ответил порталу Medvestnik.ru директор центра: оказание такой помощи, в том числе высокотехнологичной, также не зависит от того, вызвана ли инвалидность радиационными факторами, «а определяется объемами финансирования на оказание медицинской помощи данному контингенту».

«Снизить порог»

Проект постановления, по словам эксперта, нацелен именно на льготников, для которых важно установить связь «между переоблучением и развитием болезней», но не касается всего объема медицинской помощи пострадавшим. «Если все, что касается непосредственных воздействий ионизирующей радиации, сомнений не вызывает, включая пусть и не явную, но возможную ее связь со злокачественными новообразованиями (повышение заболеваемости на 1–5% нельзя уловить методами обычной статистики), то связь некой “ишемической болезни” с радиацией представляется надуманной. Нет никакой “ишемической болезни”, критериев диагностики не установлено и установлено быть не может, так как это группа заболеваний, включающая инфаркт миокарда, стенокардию и др. Если есть данные по росту числа инфарктов миокарда у ликвидаторов или жителей, то было бы любопытно ознакомиться с результатами научных исследований. До сих пор ничего на этот счет в мировой литературе не опубликовано. Тут все очень просто: если действительно растет число больных со стенокардией, то будет расти и число больных с инфарктом миокарда. При больших дозах облучения сосудистые проблемы возникают, это правда, и касаются они разных сосудистых бассейнов. Но при относительно низких дозах никакого прироста сосудистых катастроф нет».

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector