Г владимир 2020 г есть ли льгота ветеранам труда на зубные протезы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Г владимир 2020 г есть ли льгота ветеранам труда на зубные протезы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Статья 22 закона «О ветеранах» еще в 2004 году передала полномочия по социальной поддержке ветеранов труда в субъекты РФ. Далее рассмотрим, как компенсация за протезирование зубов ветеранам труда осуществляется в регионах.

С другой стороны – такой стаж военной службы дает право на пенсию по выслуге лет, что (наряду с наличием наград или иных знаков отличия) является одним из условий для получения звания ветерана труда. Это предусмотрено п. 2 ст. 7 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Содержание

Региональные льготы

В других субъектах РФ тоже действуют аналогичные законы, включающие ветеранов труда в перечень льготников по протезированию зубов. Например, в Тюменской области это постановление Администрации от 06.12.2004 № 158-пк «О мерах социальной поддержки…», а в Хабаровском крае – постановление Правительства от 17.07.2020 № 231-пр «О бесплатном изготовлении…»

В связи с тем, что доходы на душу населения в России являются чрезвычайно низкими, тогда как услуги зубного протезирования и любые другие стоматологические манипуляции стоят весьма дорого, Правительство осуществляет поддержку некоторых категорий лиц и предоставляет им возможность устанавливать протезы со скидкой или полностью без оплаты.

Льготы на протезирование зубов в 2020 году

Если ветеран откажется от преференций в пользу монетизации, то денежная надбавка к пенсионным начислениям будет весьма существенной. Кроме того, самостоятельное приобретение лекарств дает возможность в некоторых случаях сэкономить на их стоимости, либо купить более качественные аналоги. Кроме того, эта мера позволяет иметь большую свободу при выборе санаторно-курортного лечения, а также возможность экономить денежные средства.

Льготы ветеранам труда Самарской области в году: последние новости

Льготное и бесплатное протезирование зубов для пенсионеров во Владимире предлагают муниципальные и частные стоматологические клиники, работающие по государственной программе оказания льготных и бесплатных медицинских услуг определенной категории граждан.

В нашей стране незащищенным слоям населения предоставляется широкий ряд льгот и иных социальных гарантий, включая преференции в медицинской сфере. Поскольку у пожилых людей чаще бывают проблемы с зубами, федеральными и региональными властями предусмотрены льготы на протезирование зубов ветеранам труда, пенсионерам, инвалидам и ветеранам.

Рекомендуем прочесть:  Льготы аетеранам труда в 2020 в нлвгородской области

Условия предоставления льготы на протезирование зубов ветеранам труда

  • осмотр полости рта, рекомендации по устранению дефектов зубов, консультация относительно лекарств и предстоящих процедур;
  • диагностика проблем, санация полости рта;
  • установка пломбы, устранение повреждений, лечение кариеса;
  • чистка поверхности зуба от отложений;
  • лечение патологий и воспаления;
  • удаление опухолей в ротовой полости.

Законодательные акты по теме

  • ремонт и изготовление аппаратов для профилактики стертости зубов и лечения уже возникшего пародонтоза;
  • ремонт, изготовление, установка зубных протезов из драгоценных металлов;
  • установка имплантов;
  • установка зубных протезов, изготовленных из керамики, фарфора и металлокерамики.

Без очереди бесплатное зубопротезирование могут получить только онкобольные с заболеваниями органов пищеварения, люди после тяжелых операций на ЖКТ, а также те, кто перенес тяжелую травму с полной или частичной потерей зубов.

23.05.2020 По телефону горячей линии Минсоцразвития мне ответили так же, «Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов» предоставляется лицам, являющимся региональными льготниками, за исключением лиц, являющихся федеральными льготниками. И сказали что отказ в бесплатном протезировании инвалида 2 группы и пенсионера правомерен.(((

ugolkov

Льготное обслуживание не включает в себя ряд процедур. Имплантация зубов, протезы из дорогих материалов, керамики, фарфора, платины и золота – за все это придется заплатить лично. Не являются льготными и ремонтные работы на таких протезах, а также обслуживание устройств для лечения пародонта.

Чаще всего, пенсионеры получают право на бесплатные штампованные металлические коронки и акриловые съёмные протезы. Срок ожидания своей очереди каждым конкретным пациентом зависит от степени загрузки лечебного учреждения и может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Из практики известно, что особой популярностью у старшего поколения пользуются различные варианты съёмных протезов, таких как акриловые, нейлоновые и бюгельные. Отчасти это вызвано тем, что количество зубов у пожилых людей недостаточно для мостовидных протезов, а также тем, что съемные протезы дешевле имплантов или зубных мостов. С учетом рассасывания костной ткани, возникающего из-за пародонтита и подвижностью оставшихся зубов, все зубопротезные конструкции должны быть облегченными и гигиеничными.

Протезирование зубов для пенсионеров бесплатно в Владимир

Актуальность качественного протезирования зубов возрастает по мере старения человека и его выхода на пенсию. К 60 — летнему возрасту у большинства пенсионеров отсутствует более половины зубов, что существенно затрудняет принятие твердой пищи и портит улыбку.

Все эти граждане, а также те, кто находился в очереди на бесплатное протезирование зубов, имеют право на льготы при получении услуг по стоматологии. Причем это касается и лечения, и протезирования, и обычного терапевтического осмотра дантистом.

Кто имеет право на льготное и бесплатное протезирование зубов

Пенсионер может выбрать медицинское учреждение для зубопротезирования лишь в порядке, предусмотренном ФЗ№326 – один раз в год и только государственную поликлинику, осуществляющую свою деятельность в рамках программы ОМС.

Ключевые особенности процедуры

Далеко не во всех субъектах Российской Федерации предусмотрена полная денежная компенсация за съемное протезирование зубов пенсионерам, все зависит от региональных нормативных актов и размера бюджетирования в конкретном календарном году. К примеру, в Москве бесплатная установка протезов положена только неработающим пенсионерам. Узнать точно, есть ли льготы на протезирование зубов для пенсионеров и размер возмещения в определенном городе можно только в муниципальном отделе соцзащиты.

Прибавка к пенсии для ветеранов труда в Московской области отдельно не предусмотрена, но можно в соответствии со ст. 3 местного закона отказаться от бесплатного проезда на общественном городском транспорте и на пригородных электричках в пользу ежемесячных доплат, то есть, произвести монетизацию преференций. Для ветеранов труда доплата составит 441 рубль в первом случае и 198 рублей во втором. Если отказ будет оформлен от обеих льгот сразу доплата составит 481 рубль.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Отменить Дарственную На Квартиру

Льготы ветеранам труда в Московской области в 2020 году – полный перечень

В 2020 году размер льгот и их виды могут различаться по регионам. Чтобы оформить положенные по закону льготы, необходимо собрать пакет документов и обратиться в Пенсионный Фонд России за присвоением статуса «Ветеран труда». После этого отправиться в службу социальной защиты за назначением причитающихся льгот.

Какие льготы полагаются ветеранам труда в 2020 году

Московская область на себе испытывает финансовую и технологическую близость столицы – здесь выше цены на услуги, здесь дорогая недвижимость, здесь проблемы с чистым воздухом. И всё это естественно должно отражаться на ряде компенсаций, которые по закону определены всем ветеранам труда.

Воспользоваться правом на бесплатную установку зубов (ремонт протезов) человек может раз в несколько лет. Например, в Москве этот период составляет 3 года (в случае протезирования из обычных материалов) или 6 лет (в случае использования дорогостоящих материалов)пять лет. В Санкт-Петербурге услуга предоставляется на бесплатной основе.

  • труженики тыла;
  • ветераны труда;
  • реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;
  • пенсионеры;
  • инвалиды по зрению I или II группы, инвалиды, не имеющие обеих ног и(или) обеих рук, или с параличом двух и более конечностей, или не имеющие руки и ноги;
  • почетные доноры;
  • ветераны военной службы;
  • женщины, которым присвоено почетное звание «Мать‑героиня», и женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей;
  • пенсионеры, проработавшие в Санкт‑Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах;
  • вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы).

Как воспользоваться господдержкой

  • офицеры, уволенные по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи со штатными мероприятиями, при наличии выслуги и члены их семей;
  • военнослужащие и граждане, которые призваны на военные сборы, сотрудники органов внутренних дел, полиции, имеющие специальные звания сотрудники уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы,таможенных органов;
  • лица, имеющие звание Героя Советского союза, Героя России, Героя Социалистического Труда, Героя Труда, полного кавалера ордена Славы, полного кавалера ордена Трудовой Славы;
  • граждане России, уволенные со службы в органах внутренних дел и ставшие инвалидами вследствие увечья, иного повреждения здоровья, в связи с выполнением служебных обязанностей, либо заболевания,полученного при прохождении службы.

Однако дополнительные соцуслуги для населения, включая безвозмездное стоматологическое обслуживание, может предусматривать законодательство субъекта федерации. Например, подобная медицинская помощь установлена региональным законодательством в Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской области, Краснодарском, Хабаровском крае.

На каких условиях?

Российские власти оказывают некоторым категориям населения социальную поддержку. Одна из таких категорий – ветераны труда. На федеральном уровне за ними не закреплено почти никаких льгот. Однако в соответствии с законодательством регионов они могут получить бесплатную медицинскую помощь, в том числе – зубопротезирование. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты, предоставив туда заявление и установленный пакет документов. Правила предоставления помощи в каждом регионе свои.

Куда нужно обращаться?

Российское законодательство, действующее на федеральном уровне, не предусматривает бесплатное зубопротезирование ветеранам труда. Полный перечень социальных услуг (включая медицинские), которые вправе получить отдельные категории населения, установлен Федеральным законом «О социальной защите населения». Статья 6.1 этого закона содержит список граждан, которые могут получить эти услуги. Ветераны труда в него не входят.

Рекомендуем прочесть:  Уголовная Атветственнасть За Носвай

Льготное протезирование отдельным категориям граждан в России предоставляют только государственные стоматологические клиники. Иногда в некоторых частных учреждениях предусмотрена такая услуга, но в каждом случае уточнять нужно отдельно. Как правило, здесь подразумевается скидка на платную услугу в установленном исполнителем размере.

Правила предоставления права на льготное протезирование зубов Ветеранам труда

Федеральные льготы ветеранам труда, критерии определения таких граждан, порядок назначения и размер материальной помощи закреплены Федеральным законом от 12.01.1995 г №5 «О ветеранах». На местном уровне размер выплат и дополнительные меры социальной поддержки определяются на основании нормативно-правовых актов субъектов РФ, а также муниципальных образований.

Какие предусмотрены федеральные льготы для ветеранов труда

Чтобы получить право на льготное протезирование зубов для инвалидов или же пенсионеров, необходимо обратиться по месту своей регистрации в отдел соцзащиты. Здесь пациента должны поставить в очередь. При этом необходимо при себе иметь следующие документы: справку с места жительства; паспорт; справку, полученную в клинике, где указано, что пациент нуждается в протезировании; заявление; удостоверение пенсионера, а также медицинский полис.

Зубные протезы стоят дорого даже для трудоспособных граждан. Статистические ведомства тщательно изучили экономические факторы и показатели покупательской способности всех пенсионеров страны в целом и представителей отдельных категорий льготников пожилого возраста. В итоге, правительство пришло к выводу о необходимости частично или полностью компенсировать расходы на протезирование зубов некоторым категориям пенсионеров.

Кто может рассчитывать на бесплатное протезирование зубов для пенсионеров

  • патология, которая локализируемая в органах кроветворения,
  • острая необходимость проведения операции на органах желудочно-кишечного тракта,
  • травма, из-за которой были потеряны зубы,
  • раковые опухоли в пищеварительной системе или в челюстно-лицевой области.

Компенсация за зубное протезирование неработающим пенсионерам

Существует достаточно обширный перечень льготников, имеющих право на бесплатное зубное протезирование. Однако, бюджеты субъектов РФ ограничены, а потому местным властям приходится разделять желающих воспользоваться услугой на 2 категории:

В перечень бесплатных услуг по протезированию не входит имплантация зубов, изготовление конструкций при стираемости зубной эмали, изготовление коронок и мостов из таких материалов, как керамика, металлокерамика, диоксид циркония.

Некоторые услуги по протезированию зубов все же придется оплачивать

Работающие люди могут сами оплачивать себе лечение, но у пенсионеров на это попросту нет средств, а, как мы все знаем, поправить здоровье сегодня – совсем не бюджетное удовольствие, и к одной из самых дорогостоящих услуг относится зубное протезирование. Благо, для большинства пенсионеров его можно провести бесплатно или на льготных условиях. Наше государство предоставляет не так много льгот для своих граждан, но они все-таки есть. Правда, и здесь существует достаточно большое количество нюансов, которые нужно принимать в расчет. Об этом предлагаем вам узнать из материала, подготовленного журналистами редакции портала UltraSmile.ru.

Бесплатно восстановить зубы можно не всем категориям граждан

В некоторых субъектах РФ категории льготников расширены еще больше. Например, в Камчатском крае услугой могут воспользоваться все члены семьи, в которой растят и воспитывают ребенка-инвалида. На частичные льготы могут претендовать и люди, устранявшие последствия выхода из строя атомного реактора на Чернобыльской АЭС – им положена пятидесятипроцентная скидка на ремонт и изготовление протезов.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector