Формула расчета одн по воде

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Формула расчета одн по воде». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Постановлением № 354 оговаривается, что размер начислений на услуги ЖКХ не должен превышать соответствующие нормативы потребления. Если начисления превысят этот предел, разницу должна будет оплатить управляющая компания – поставщик-коммунальных услуг.

  • внутридомовых водопотерь в сетях,
  • сброса воды в стояке (например, при ремонте батареи в многоквартирном доме),
  • технологического полива системы в процессе подготовки к отопительному сезону,
  • опрессовки системы отопления.

Составляющие формулы

Для собственников, состоящих в ТСЖ или ЖКС, характерен вариант принятия на общем собрании решения о самостоятельном погашении такой разницы. Однако при исполнении коммунальных услуг не управляющей компанией, а ресурсоснабжающей организацией, независимо от решения, принятого на собрании, оплата образовавшейся разницы должна производиться собственниками.

Расчет размера платы за холодное водоснабжение, предоставленного на общедомовые нужды в многоквартирном доме, не оборудованным общедомовым прибором учета, производится по формулам №10 и №15. Формула №15 рассчитывает объем холодной воды, а формула №10 – сумму к оплате.

Вы выбрали следующие показатели для расчета размера платы за холодное водоснабжение, предоставленного на общедомовые нужды:

» плата за холодную воду, предоставленную на общедомовые нужды, для квартиры, расположенной в многоквартирном доме;
» общедомовой прибор учета на холодное водоснабжение на многоквартирном доме не установлен;

КАЛЬКУЛЯТОР ПЛАТЫ ЗА ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ПО ФОРМУЛАМ №10 И №15

N одн — норматив потребления на холодное водоснабжение, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306

Ключевой тезис нововведений Минстроя заключается в том, что УК и ТСЖ не смогут распределять на собственников расходы, превышающие установленный нормативом размер ОДН. Нецелевое использование ресурсов в домах станет платежным бременем для самих управляющих организаций. В этих условиях есть два пути, по которому могут пойти УК и ТСЖ.

Введение новых правил начисления с января 2020 года было продиктовано необходимостью приведения расчетов к реальной картине потребления. Разработчик законопроекта — министерство строительства и ЖКХ РФ — считает, что перевод коммунальной услуги в жилищную, где действуют строгие нормативы, позволит начислять плату лишь за ресурсы, которые на самом деле идут на нужды дома.

Рекомендуем прочесть:  Стоматология Ветеранам Боевых Действий Последние Новости

ОДН как жилищный платеж

До конца года управляющие компании должны проверить каждый дом: выявить и устранить все случаи нецелевого расходования коммунальных ресурсов, провести работы по повышению энергоэффективности . Срок введения нового алгоритма оплаты продлен, в том числе, чтобы УК исключили возможность нецелевого расходования ресурсов. Жильцы не должны платить за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям.
Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ

Таким образом, норматив автоматически становится предельно высокой точкой потребления ресурса, и платить больше жильцов никто не заставит. Если общедомовой прибор учёта зафиксирует сумму ОДН ниже, чем в нормативе, управляющие компании при выставлении счетов жильцам обязаны опираться именно на этот показатель.

Что изменилось с 1 июня 2020 года?

  • промывка отопительной системы перед пуском горячей ;
  • заполнение инженерных систем технологической горячей водой, для их диагностики;
  • устранение неполадок, при которых приходится сливать горячую воду, проводить ее стравливание.

Понятие ОДН

Жилищно-коммунальную отрасль страны сложно назвать особенно продвинутой ведь, несмотря на приличные средства, которые люди отдают в качестве оплаты услуг, ничего не меняется. Деньги пропадают, а большинство граждан так и продолжают жить в самых настоящих свинарниках. Если квартиры ещё получается поддерживать в относительном порядке, то о подъездах, к сожалению, этого сказать нельзя.

Эта ситуация немного усложняет расчеты и позволяет открыть путь для мошеннических схем. Потому не стоит удивляться, что после того как пользователи поставят счетчик, цифры в платежках значительно упадут. Но если пока нет такой возможности, все равно не помешает узнать, по какой именно формуле вам рассчитывают рассматриваемые цифры.

Что входит в ОДН по холодной воде

Повторная реформа спустя всего полгода была продиктована тем, что изначальные изменения, к сожалению, не повлияли на чистоту расчетов при . Поскольку общедомовые устройства учёта потребляемых ресурсов установлены далеко не везде, управляющие компании пользовались этим, заставляя жителей платить гораздо больше нормы. Также управленцы рассмотрели в установлении нормативов на местном уровне ещё одну лазейку для нечестности – они были искусственно завышены, чтобы люди платили больше. Более того, в отдельных управляющих компаниях игнорировали требование расчёта ОДН по общедомовым счётчикам. Даже при условии их наличия за основу при просчёте сумм к оплате принимались государственные нормативы, предварительно умышленно завышенные.

Нет общедомового прибора: формула ОДН за электроэнергию

Другими словами, объем ОДН за электричество, который приходится на конкретное помещение, определяется пропорционально ее площади к общей площади дома и к остатку «неоплаченного» потребления в многоквартирном доме.

Не так давно глава строительного ведомства Михаил Мень заявил в интервью «Российской газете», что долги населения за коммунальные услуги достигли 645 млрд руб., а объем общей задолженности составляет 1,34 трлн руб.

Вторую группу должников составляют юридические лица-посредники,
например управляющие компании. По его словам, Минстрой рассчитывает в
будущем решить эту проблему, исключив посредников из цепочки оплаты за
потребленные жителями ресурсы.

Что такое ОДН и что в них включается

Россияне смогут платить за общедомовые коммунальные услуги
, а именно горячую, холодную воду и электроэнергию, по общедомовому счетчику. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Эксперты положительно оценивают изменения, но говорят, что сейчас возвращается порядок исчисления, который существовал до 2020 года, а затем был упразднен и снова принят Госдумой в минувшую сессию.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Судебный Пристав Забрать Муниципальную Квартиру

Общие нужды при наличии счётчика составляют разницу между значением, которое показал общедомовой прибор, и общей суммой значений индивидуальных счётчиков вместе с расходами по нормативам в необорудованных счётчиками помещениях. Получившийся результат распределяется пропорционально занимаемой площади между всеми собственниками. Соответственно, независимо от количества проживающей в многокомнатной квартире людей, расход ОДН на неё будет больше, чем для однокомнатной.

Как рассчитать ОДН за электроэнергию в 2020 году

Правительством России вынесено постановление № 354 (Правила предоставляемых коммунальных услуг), которым регламентируются расчеты водоснабжения ОДН. В этом случае платеж за полученные услуги проводится жильцами по общедомовому счетчику.

Формулы расчета

Чтобы не напрягать никого обилием юридической терминологии, которая никому не нужна, постараемся выделить саму суть того, какие изменения были внесены в закон. Точнее, какие параметры он охватывает. Ведь это важно, если надо просчитать, за что именно отдавать свои деньги.

Рассмотрим часто возникающие вопросы. Первый касается схем расчетов. Существует несколько формул по расчету ОДН, однако не одна из них не совершенна и существует множество способов запутать потребителей. Как начисляется ОДН за холодную воду?

  • промывка отопительной системы перед пуском;
  • заполнение инженерных систем технологической горячей водой, для их диагностики;
  • устранение неполадок, при которых приходится сливать горячую воду, проводить ее стравливание.

Понятие и нормативы на ОДН по воде

Следующий вопрос касается оплаты за не предоставленные услуги. Например, бывают ситуации, когда в доме отсутствует вода по причине ремонтных работ на центральном водоводе, или других поломок, а полученная платежка содержит ОДН. Не нужно паниковать. Достаточно составить заявление в виде претензии в коммунальное предприятие поставляющее воду.

Если в многоквартирном доме не установлен общедомовой счетчик электроэнергии , воды, тепла, плата за ОДН рассчитывается на основе данных индивидуальных приборов учета с использованием повышающих коэффициентов, которые, обычно, не превышают 0,1 или 10%. Например, если жильцы квартиры израсходовали воды на 500 рублей, за этот же ресурс на содержание дома им нужно будет заплатить 500×0,1=50 рублей или меньше, в зависимости от установленного коэффициента. Норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливается органами местного самоуправления. Тарифы по всем видам услуг можно посмотреть на сайте управляющей компании.

Нужно ли платить за электроэнергию или другие услуги в ОДН, если нет общедомового счетчика

В случае, если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, для расчета ОДН сотрудники управляющей компании ежемесячно снимают показания с этого счетчика. Приборы данного типа показывают, какое количество электроэнергии, воды, газа и тепла было израсходовано непосредственно жильцами дома для личного пользования и затрачено на обслуживание всего здания.

Кто должен платить за ОДН многоквартирного дома

Расчет ОДН основан на формулах и нормативах, которые утверждены постановлениями правительства РФ или региональными органами власти. Порядок расчета зависит от того, установлены ли счетчики в квартирах и общие приборы для учета расхода ресурсов на доме.

Как уже говорилось, плата за ОДН с 1 января 2020 года перенесена в разряд расходов на содержание общего имущества, это значит, что строка ОДН в квитке должна исчезнуть. Теперь давайте определимся, что такое общедомовое имущество. Оно строго определено ст.36 п.1 Жилищного Кодекса РФ и включает в себя все помещения многоквартирного дома, служащие для общего пользования, исключая квартиры:

Рекомендуем прочесть:  Если начислена пеня на квартплатуаа этой конторы не можно не платить

Что такое ОДН по электроэнергии?

Отрицательную разницу ОДН по коммунальной услуге поставщик обязан пересчитать, разделив ее между жилыми квартирами. При этом берется значение, пропорциональное проживающим в конкретной квартире человек или размеру общей площади. Такой порядок оговорен в ст. 354 Постановлении Правительства.

Что делать если нет счетчика

Большинство многоквартирных домов уже оборудованы общедомовыми приборами учета потребления коммунальных ресурсов (электроэнергии, воды и тепла). Во многих квартирах имеются индивидуальные счетчики, по которым жильцы подают показания и начисляется коммунальная плата. По сути общедомовые нужды являются разницой между показаниями приборов общедомовых и индивидуальных. Тем собственникам, у кого в квартире счетчиков нет, ОДН распределяется, исходя из соотношения площади квартиры к общим жилым площадям дома.

Или теща директора управляющей компании живет в вашем доме и не платит за свет. Ее расходы включают в квитанции других жильцов. Никто не сможет проверить начисления, поэтому все платят за соседку под видом общедомовых нужд.

Как было раньше?

УК сами вписывали в квитанции счета за общедомовые нужды — без контроля и по своим схемам. А с поставщиками ресурсов рассчитывались по фактическому потреблению. Это позволяло им извлекать прибыль за счет жильцов дома. Например, сдавать лифтерную под салон красоты, а расход воды распределить между жильцами.

Что такое общедомовые нужды?

Например, в регионе всего пять домов с инновационными технологиями. В них используют солнечную энергию для освещения двора, а сточные воды очищают и поливают ими клумбы. По умолчанию для таких домов власти не рассчитают отдельные нормативы. Но если управляющая компания обоснует запрос, могут рассчитать.

  1. Жилищный кодекс РФ.
  2. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
  3. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
  4. Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законодательные основы

В перечень общедомовых расходов включены: оплата за содержание строения, услуги по управлению, ремонтные работы, обеспечение газом, теплом, водой, канализация. Примерами таких затрат может быть освещение чердачных, подвальных и технических помещений, лифтов и подъездов, электроснабжение антенн, насосов и другого инженерного оборудования, обслуживание отопительных коммуникаций в местах общего пользования, расходы при сезонных проверках систем обеспечения.

Перечень

В обосновании своих требований инициатор должен приложить к обращению некоторые документы. Их вид зависит от причины обращения. В случае с ненадлежащим качеством услуг это может быть заключение эксперта или уведомление о проведении работ. Такой перечень не является исчерпывающим. Человек по своему усмотрению может приложить к заявлению и другие подтверждающие документы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector