Ежемесячная компенсация на работающих по чаэс

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ежемесячная компенсация на работающих по чаэс. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Пример 2: Гражданка, выехавшая из зоны отселения в 1987 году право на установление ЕДВ не имеет. Однако её ребёнок, рождённый в 2010 году имеет право на установление ЕДВ до достижения возраста 18 лет. Также право на ЕДВ в дальнейшем будут иметь и дети этого ребёнка (внуки гражданки, выехавшей из зоны отселения).

Кроме того, получатели ЕДВ, согласно норм Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении. В состав НСУ входят следующие социальные услуги:

16 марта 2020 10:21

  • ñ получивших или перенесших лучевую болезнь,
  • ñ инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы,
  • ñ участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах,
  • ñ принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие»,
  • ñ эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения или переселенных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отселения. При этом, право на указанную выплату имеют только дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей.

Список местностей, проживание в которых дает право на дополнительные пособия, утверждается Правительством РФ. Действующий на данный момент список приведен в Постановлении Правительства РФ от 8 октября 2020 г. №1074. В перечень входят населенные пункты, расположенные в 14 регионах страны. Загрязненные радионуклидами территории и находящиеся в них населенные пункты отнесены к нескольким зонам:

Виды чернобыльских выплат

На момент аварии ЧАЭС находилась на территории Украинской ССР, входящей в состав СССР, но воздушные потоки разнесли радиоактивную пыль далеко за пределы границ Советского Союза. Однако основное пятно заражения радиоактивными выбросами из разрушенного реактора все же находится в пределах границ современных Украины, Беларуси и России. Наиболее обширные по площади заражения территории находятся в Украине (41,75 тыс. кв. км), Беларуси (46,6 тыс. кв. км) и России (57,1 тыс. кв. км).

Рекомендуем прочесть:  Изменения в ст228 ук рф

Кратко о масштабах катастрофы

Для оформления ухода в декретный отпуск необходимо предъявить работодателю больничный лист по беременности и родам и написать соответствующее заявление. Причем проживающая на загрязненной территории женщина может сделать это не в 30 недель беременности, как остальные будущие мамы, а уже после 27 акушерских недель. Но подать заявление можно и позже: женщина считается временно нетрудоспособной на протяжении всего предусмотренного законом количества дней отпуска независимо от дня подачи документов.

Так, согласно законодательству нашей страны, государство обязано производить доплату гражданам денежных средств в случае, если после перевода на новое место работы из-за плохих медицинских показаний, которые связаны с ликвидацией аварии, они стали получать более низкую зарплату.

По здоровью

Не так давно, пострадавшим людям за потерянное имущество в связи с переездом стало выплачиваться единовременное пособие по 500 рублей на одного человека в семье, который покинул зону отчуждения, а также полностью компенсируется проезд, и каждый год по 100 рублей выплачивается на оздоровление.

Дополнительные программы

Для оформления субсидии человеку, получившему официальный статус чернобыльца, вне зависимости от того ликвидатор он или же гражданин, которого эвакуировали, необходимо прийти в социальную службу, которая оказывает поддержку населению.

Помимо получения вышеупомянутых компенсационных пособий дети чернобыльцев имеют право на внеочередное поступление в учебное заведение. При этом на усыновленных детей право на ежемесячные выплаты не распространяется.

Государственное пособие по старости назначается лицам, пострадавшим в результате катастроф и аварий техногенного и радиационного характера. При этом пострадавшие от событий на ЧАЭС могут получить данную выплату лишь при условии, что продолжительность их трудового стажа составляет не менее пяти лет.

Виды назначаемых чернобыльцам пенсий

Согласно ФЗ №400 страховая пенсия по старости назначается гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим достаточное количество пенсионных баллов (13,8 в 2020 году) и стаж работы необходимой продолжительности (9 лет в 2020 году).

Важно! На пособие по беременности и родам имеют право чернобыльцы, которые трудоустроены официально, потеряли работу по причине ликвидации компании, обучаются очно в средних и высших учебных заведениях, проходят воинскую службу или являются супругой военных. На единовременные пособия при рождении ребенка и на пособие по уходу за ребенком имеют право также неработающие, безработные и трудоустроенные без трудового договора.

  • по достижении 18-летия ребенок чернобыльца получает скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг (точнее, он будет оплачивать квитанции по льготным тарифам);
  • внеочередное зачисление в ДОУ детей совершеннолетнего ребенка чернобыльца;
  • трудовые льготы по месту работы в случае трудоустройства.

Чернобыльские выплаты в 2020 году (последние новости)

Минимальное пособие по БиР для чернобыльцев составляет 8436 рублей в месяц на второго по счету ребенка (и каждого из последующих детей) и 5718 рублей на первенца, пока малышу не исполнится 1,5 лет. А с 1,5 до 3 лет величина пособия составит 6000 рублей на первого и второго ребенка (и любого из последующих детей).

Помощь в погребении. В пособия чернобыльцам входит и выплата на погребение. До сих пор многие люди умирают из-за лучевой болезни и некоторых других заболеваний, образующихся из-за последствий Чернобыльской катастрофы. В таких случаях члены семьи или люди, взявшие на себя ответственность в организации похорон этого человека, получают пособие в размере с 1 февраля 2020 года 11 456, 14 рублей.

Кто может получить чернобыльские пособия?

После аварии на Чернобыльской АЭС, значительные территории получили радиоактивное загрязнение, причем уровни этого загрязнения оказались неодинаковы по различным причинам, и не только по степени удаленности от места взрыва блока АЭС. Все территории, подверженные вредному воздействию Чернобыльской АЭС, разделены на четыре зоны:

Рекомендуем прочесть:  Что Могут Сделать Банки За Неуплату Кредитов Если У Должника Нет Собственности

Шаг 1: Узнаём, какие чернобыльские пособия можно получить?

Разделение населенных пунктов по зонам узаконено Правительством РФ. Со временем радиоактивная обстановка в загрязненных зонах меняется, и соответственно, примерно раз в 5 лет изменяются перечни населенных пунктов с их разбивкой по зонам. Последнее состояние установлено Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2020 года N 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Техногенная катастрофа на Чернобыле, произошедшая в 1986 году, отделила людей, проживающих на зараженной территории, от окружающего мира. По сей день государство оказывает пострадавшим от радиации людям и их детям посильную материальную и социальную поддержку. На государственном уровне утвержден перечень регионов и местностей, причисленных к особым территориям, жители которых именуются чернобыльцами и имеют право на дополнительные льготы и выплаты. В данной статье расскажем о том, как получить пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2020 году.

Кто считается чернобыльцем и имеет право получать пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2020 году

Беременным женщинам, проживающим постоянно в зонах, признанных зараженными после катастрофы на Чернобыльской АЭС, дается 20 дополнительных дней дородового периода с целью дать им возможность покинуть опасные территории и родить ребенка в благоприятных условиях. Соответственно, увеличивается и величина пособия по беременности и родам.

Оплата отпуска по беременности и родам (минимальные и максимальные пособия)

Вопрос №2: Женщина проживала с ребенком на территории, загрязненной радиацией, и получала детские пособия для детей чернобыльцев. Продолжатся ли выплаты, если семья покинет опасный район и переедет в населенный пункт с благоприятными условиями жизни?

2. Папа и ребенок прописаны в Чернобыльской зоне, мама не прописана. Мама получает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Может ли папа получать чернобыльские выплаты до 1,5 и 3 лет 3000 и 6000 соответственно? Или пособие+ выплаты может получать только 1 родитель?

Данный закон внес ряд существенных изменений в меры социальной поддержки на питание детей в дошкольных образовательных организациях, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также на питание с молочной кухни для детей до 3 лет.

Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, в 2020 году

Отдел социальной защиты населения по Новомосковску информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2020 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» с 1июля 2020 гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, предоставляется ежемесячная выплата на каждого ребенка в размере:

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльские Сертификаты Добровольно Выехавшим В Московской Области

Если вдова была нетрудоспособна на момент смерти чернобыльца, она может получать компенсацию по потере кормильца. Кроме того, у вдов сохраняется право на получение одновременно двух пенсий – пенсии по потере кормильца и страховой пенсии по старости.

Льготы чернобыльцам по налогам

Эта страшная авария произошла 30 с лишним лет назад, но ее отголоски слышны до сих пор. Сотни пострадавших ликвидаторов и тысячи среди обычных граждан, десятки тысяч разрушенных судеб и отселенных семей. Государство взяло на себя обязательство возместить причиненный им вред и предоставлять всесторонние меры социальной поддержки. Но выполняет ли оно свои обещания сегодня? На что могут рассчитывать чернобыльцы и члены их семей?

Кто такие «чернобыльцы»?

Помимо права на досрочную пенсию, чернобыльцы могут получать две пенсии – такое право есть у военнослужащих, ставших вследствие катастрофы инвалидами. Им выплачивается страховая пенсия и пенсия по инвалидности.

Выплаты детям первого поколения чернобыльцев производятся при условии получения ими ущерба здоровью в следствии аварии. Всем детям пострадавших граждан положены льготы на питание в образовательных учреждениях: школьникам — 84,21 рубль, дошкольникам — 433,06 рубля.

Оформление компенсационной выплаты производится в любое время, срока давности в этом случае не предусмотрено. Человек, имеющий статус чернобыльца, должен обратиться в службу социальной поддержки населения. При себе необходимо иметь следующий пакет документов:

Выплаты за вред здоровью

Помимо этого, чернобыльцы имеют право не только на денежные компенсации, но и на прочие льготы. В частности, им положен дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Он составляет 14 дней. Для детей, рожденных до 1 апреля 1987 года, такой отпуск тоже предусмотрен, но он зависит от возраста человека в момент чернобыльской аварии и может колебаться от 7 до 14 дней.

Определим на конкретных примерах разницу между суммами пособий по старому и новому расчету. Напомним при этом, что с 01.07.2020 г. в РФ изменился минимальный размер оплаты труда (МРОТ), на основании которого рассчитывается минимальное пособие для работающих. Теперь он составляет 7 500 руб. (по Закону № 164-ФЗ от 02.06.2020 г.).

Чернобыльские выплаты с 1 июля 2020 года

Объясняется нововведение, прежде всего, желанием побороть мошенничество с детскими выплатами. Например, уменьшить количество ситуаций, когда беременная женщина специально регистрируется перед родами на загрязненной территории, фактически проживая и работая при этом в другом месте.

Сроки проживания на загрязненной территории

  • в территориальном миграционном подразделении МВД — для подтверждения постоянной регистрации заявителя и ребенка (детей) в чернобыльской зоне;
  • у работодателя (организация или ИП) — для подтверждения места нахождения работы в населенном пункте, относящимся к территории чернобыльской зоны.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector