Есть ли льгота для ветеранов труда на вывоз твердых бытовых отходов

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Есть ли льгота для ветеранов труда на вывоз твердых бытовых отходов. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Глава ведомства добавила, что если данные в базе отсутствуют, необходимо обратиться в многофункциональный центр с пакетом документов. Если обращение за льготой последовало не позднее 30 июня 2020 года, ежемесячная денежная компенсация назначается с 1 января 2020 года.

Александр Жирнов, Алексей Сахаров, Евгения Остапенко, Лариса Голобородько

«Мы постоянно мониторим ситуацию и стараемся объективно оценивать эффективность работы региональных операторов. Не все одинаково хорошо справляются с возложенными на них задачами — отстающих будем подтягивать, проводить разъяснительные работы. Подмосковье должно быть чистым. Других вариантов нет», — сказано в размещенном на сайте губернатора сообщении.

Единый день разъяснений по тарифам

Московская область с нового года перешла на новую систему обращения с отходами, в том числе раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Правительство региона утвердило новые предельные единые тарифы на услуги региональных операторов. В единых платежных документах появилась отдельная коммунальная строка: «обращение с ТКО». Во дворах и домовладениях, на специально оборудованных контейнерных площадках, установлены разноцветные серые и синие баки со специальной маркировкой: с бананом для мокрых/органических отходов и с бутылкой для сухих отходов.
Цель новшества — как минимум вдвое уменьшить объемы захоронения твердых коммунальных отходов.

Компенсация за уборку ТКО позволит сократить расходы на услуги Жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы добиться законной льготы, нужно взять с собой ряд документов: паспорт, акт о фактически проживающих в квартире или доме гражданах, документ на право собственности или аренды, подтверждение своей принадлежности к льготной группе, последние счета за оплату услуг ЖКХ. Вместе со всеми этими документами в органы социальной защиты подаётся заявление по установленной в регионе форме.

Логично, если квартира пустует и никто не производит мусора и отходов, не платить за вывоз ТБО. Многие летом предпочитают дачу, уезжают в санатории и дома отдыха, путешествуют за границу. Чтобы сделать перерасчёт, следует обращаться к вашему региональному оператору. Заявление о перерасчёте должно подкрепляться документально. Например:

Рекомендуем прочесть:  Закона области о ветеранах труда вологодской области

Примерные проценты льгот на вывоз мусора:

Заботясь о своих согражданах, власти некоторых регионов вносят в список героев, участвовавших в ликвидации региональных ЧС и ветеранов труда местного значения. Для участников военных действий предусмотрена компенсация по общей оплате коммунальных услуг.

После прохождения регистрации потребуется составить соответствующее заявление, отсканировать его и отправить для рассмотрения. После подтверждения заявки, человеку направляется соответствующее уведомление, в котором будет указано время посещения многофункционального центра. С собой потребуется взять подлинники всех документов.

Если у лица, претендующего на льготы, отсутствуют записи в трудовой книжке, то он должен получить соответствующие справки с предыдущих мест работы. Причиной для отказа в присвоении статуса ветерана труда может служить недостаточный трудовой стаж. В такой ситуации лицо лишается всех льгот и осуществляет оплату по общим тарифам.

Ветераны

  • не стоит прописывать дополнительных жильцов. Цена за вывоз мусора зависит от количества граждан, постоянно или временно (более 5 дней подряд) проживающих на территории квартиры (дома), или количества собственников, в случае если данную жилплощадь никто не занимает;
  • рекомендуется заключить договор с региональным оператором по раздельному порядку сбора отходов. Если с компанией уже заключен договор, стоит уточнить, как именно перейти на раздельный сбор и при необходимости, подписать дополнительное соглашение к договору оказания услуг. Это позволит уйти от оплаты по общепринятым нормативам, то есть сумма будет начисляться только за тот объем мусора, который был вывезен;
  • стоит требовать перерасчет оплаты услуги, в случае отсутствия более 5 дней. Если в момент отъезда на данной жилплощади никто не проживал, то перерасчет осуществляется в соответствии с п.148 (44) Постановления Правительства № 354.

Разумеется, что изменения по-разному сказались на семейных бюджетах граждан. Например, для одного-двух проживающих в квартире, которые раньше платили около 30 р. стоимость могла увеличиться на 70-110 р. Это несущественно для семейного бюджета в 35-60 т.р. и более.

Кому положена льгота за вывоз мусора?

Регионы отчитались, что с 15 января 2020 года около 80% потребителей переведены на новую систему, региональные операторы по вывозу мусора оформили с ними договоры на обращение ТКО. При этом многие граждане даже не обращались к этим организациям и не подписывали никаких соглашений.

Нововведения, которые коснулись граждан

  1. Рс – размер субсидии;
  2. Рк – размер платежа на одного члена семьи;
  3. Кж – количество жильцов/членов семьи;
  4. Дп – доля платежа за коммунальные услуги по отношению к совокупному семейному доходу;
  5. Дс –совокупный доход всей семьи.
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Арестовать Машину Без Участия Собственноков И Продать?

«Гражданам, которые в настоящее время не получили компенсацию по оплате за обращение с ТКО в связи с отсутствием о них сведений в базе данных минсоцразвития, следует обращаться в территориальные структурные подразделения соцзащиты или в МФЦ для получения этой льготы», — говорит министр социального развития МО Ирина Фаевская.

Оставьте ваш комментарий

— Если мы хотим жить в чистой стране, новый экологический стандарт должен стать нормой, — подчеркнул Андрей Воробьев. — Подмосковье начало осваивать структуру обращения с отходами, которой у нас в России никогда не было.

Комментарии пользователей

Она назначена в беззаявительном порядке всем пенсионерам, которые внесены в базу данных областного министерства социального развития. Компенсация выплачивается тем же способом, что и другие меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении.

Для корректного начисления платы самым важным является правильность информации о количестве зарегистрированных граждан. Поэтому, получив первый документ, необходимо проверить правильность информации о получателе документа, адресе помещения, количестве зарегистрированных лиц. Если в квитанции обнаружится неточность, необходимо предоставить уточняющую информацию в АО «Система «Город».

Учитываются доходы всех зарегистрированных вместе с вами членов семьи, их и ваших супругов, родителей или усыновителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, даже если они зарегистрированы по другому адресу. Сравните результат с максимальным доходом до вычета налогов для вашего состава семьи, позволяющим претендовать на получение субсидии.

Какие льготы ветеранам труда за вывоз мусора

В соответствии с п.148 (36) Правил №354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Как отметили в пресс-службе, многодетные семьи сейчас не имеют права на компенсационные выплаты по услугам ЖКХ; им предоставляется региональная ежемесячная выплата в размере 1 тыс. 751 рублей на семью. По мнению региональных властей, введение льготного тарифа для многодетных семей является особенно актуальным, поскольку с 1 января изменяется принцип начисления платы за вывоз отходов: теперь она будет зависеть от числа проживающих в квартире/доме. «То есть данная категория граждан больше других почувствует рост расходов в связи с изменением порядка расчета платы за обращение с ТКО», — заявили в пресс-службе областного правительства.

С 1 января 2020 года в России начала действовать новая система обращения с отходами, призванная навести порядок с мусором в стране. Принципиально поменялась и система оплаты за мусор. Эта услуга стала коммунальной, а не жилищной, как раньше. Из квитанции за квартплату должна исчезнуть строчка за сбор и вывоз мусора. Он теперь оплачивается отдельно. Если раньше новотройчане платили исходя из площади своего жилья, сейчас будут платить по количеству зарегистрированных в квартире человек.

Рекомендуем прочесть:  Если пенсия менньше прожиточного минимума приставы удерживают

Куда обращаться для перерасчёта?

«Вопрос предоставления льгот [по вывозу отходов] за счет средств областного бюджета в настоящий момент прорабатывается. В связи с тем, что общая политика государства в области социальной помощи ставит акценты именно на поддержке малообеспеченных слоев населения, был определен приоритетный перечень льготных категорий граждан, для которых принятие решения о применении льготного тарифа на обращение с ТКО (твердых коммунальных отходов) станет наиболее чувствительным, а расходы регионального бюджета будут наиболее эффективны», — отметили в региональном правительстве. Предлагается установить льготы для многодетных семей, ветеранов боевых действий, ветеранов становления Калининградской области.

  • 30% от общей стоимости услуги по вывозу ТБО для граждан в возрасте до 70 лет;
  • 50% от цены за вывоз мусора для лиц в возрасте 70-80 лет;
  • 100% от платы за утилизацию бытовых отходов для пенсионеров, чей возраст превышает 80 лет.

С января 2020 года в число основных задач государства вошел сбор и утилизация отходов с целью улучшения экологической ситуации в стране. Вывоз мусора входит в ряд услуг, оказываемых коммунальными компаниями. Результатом новой реформы стало повышение тарифов. Однако действующее законодательство предусматривает ряд льгот для отдельных категорий граждан.​​

Размер компенсации

В зависимости от региона проживания данный перечень может быть расширен. Для предотвращения возникновения негативных моментов рекомендуется заблаговременно обращаться в органы соцзащиты для уточнения полного перечня документов.

Ветеранам труда предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления. В данную выплату включена и компенсация расходов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Размер выплаты определяется для каждого льготополучателя индивидуально.

Безответная любовь переросла в служебный роман: теперь у Устиновых четверо детей

Оформление же льготы для пенсионера-ветерана труда предполагает более простую процедуру. Так, чтобы рассчитать сумму, нужно учесть метраж занимаемой им жилой площади, сведения обо всех членах семьи и актуальную социальную норму. Полученная денежная компенсация может быть использована в отношении отопления, электричества, газа, холодной и горячей воды, а также водоотвода.

Какие льготы положены ветеранам труда при оплате коммунальных услуг

С 1 июля 2020 года компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части услуги по обращению с ТКО будет предоставляться льготным категориям граждан, имеющим право на предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector