Если я плачу долг через судебных приставов,не могут ведь арестовывать имущество

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если я плачу долг через судебных приставов,не могут ведь арестовывать имущество. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Когда должник умышленно и злостно отказывается возмещать долг или перечислять периодические платежи, могут применять жесткие санкции по Закону № 229-ФЗ, КоАП РФ и УК РФ. Вот какие меры воздействия могут применяться, если не платить приставам без уважительных причин:

Что будет если не платить приставам

Если нет собственного имущества, либо оно не подпадает под реализацию, пристав обязан составить акт и вынести постановление о невозможности взыскания. В этом случае взыскатель сможет повторно обратиться в ФССП, если у должника изменится имущественное или финансовое положение.

Как не платить приставам по исполнительному листу

Можно сэкономить на обязательных расходах во время исполнительного производства. Если погасить долг в течение 5 дней после вынесения постановления, специалист ФССП не начислит исполнительский сбор. Это позволит сэкономить 7% от общей суммы задолженности.

В остальном договориться с приставами вряд ли получится – они действуют на основании принятого решения суда, и никоим образом не являются заинтересованной стороной во взыскании. Однако любой должник может договориться с кредитором – заключить мировое соглашение по оплате. В таком случае исполнительное производство будет прекращено по инициативе обеих сторон.

Сначала предпринимаются наиболее легкие меры, приставы пытаются договориться мирно с должником или же взыскать долг посредством ареста имущества. Но если предпринимаемые меры не дают должного эффекта, сотрудники ФССП ужесточают способы взыскания.

Работа ФССП: что могут судебные приставы?

Процедура взыскания по исполнительному производству подробно описана в законодательных актах. Однако приставы часто в своей работе допускают различные нарушения. Оспаривая их в вышестоящих инстанциях и в суде, можно добиться определенной отсрочки по оплате, если нечем платить судебному приставу, и за это время накопить нужную сумму.

Если арестованная вещь явно дешевле 30 тысяч рублей и должник не согласен с предложенной ценой, он может привлечь оценщика за свой счет. В этом случае нужно соизмерять стоимость услуг оценщика и сумму, на которую пристав занижает цену вещи.

Еще через месяц судебный пристав предложит взыскателю забрать конфискованное имущество по цене на 25% ниже первоначальной: истцу ничего платить не придется, на эту сумму снизится долг. Если истцу не нужна конфискованная техника, ее возвращают должнику, а долг «зависает» до появления у должника более ликвидного имущества.

Как забирают описанное имущество

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Встать На Молодую Семью Если Есть Квартира

Далее ваш новоиспеченный «долгодатель» должен обратиться к судебным приставам, с требованиями взыскать с вас положенную ему денежную сумму либо, как сознательный гражданин, вы сами можете прийти с повинной. Таким образом, пока вы будете выплачивать все свои несуществующие астрономические долги, уплаты по реальному долгу придется отложить до лучших времен.

Часто должники недостаточно серьезно относятся к постановлению суда о начале исполнительного производства. В таком случае они не спешат разбираться в требованиях, указанных в исполнительном листе и других тонкостях дела, а прибегают к распространенным методам защиты, которые никогда не принесут желаемых результатов при добросовестной работе пристава. Приведем пример самых распространенных из таких линий обороны:

Неэффективные методы отсрочки платежей

Метод особенно хорошо действует, если взыскатель является физическим лицом (то есть обычным человеком), но можно попробовать договориться и с организацией. Для того чтобы вас не донимали приставы, взыскатель должен отозвать свое Заявление, ведь, в конце концов, вы как цивилизованные люди можете договориться и мирным путем. Главное здесь – найти общее решение, которое устроит обе стороны.

Да. ФССП имеют право забрать автомобиль, если материальных средств для погашения долга на банковских счетах не хватает. Машину изымут и продадут, а вырученные средства перейдут взыскателю. Транспортное средство не заберут только в случае, если оно необходимо должнику по инвалидности либо является единственным средством заработка.

Если Вы с мамой зарегистрированы по одному адресу, то судебные приставы могут описать любое имущество, потому что они не знают кому оно принадлежит. Установить это может только суд, поэтому если все-таки будет описано мамино имущество, то нужно подавать иск в суд об исключении имущества из описи. В судебном заседании она предъявить документы , подтверждающие ее право на описанное имущество. Также можно пригласить в суд свидетелей, которые могли бы подтвердить, что именно мама покупала эти вещи. Это также могут быть документы, которые подтвердят отсутствие у Вас дохода, позволяющего делать такие покупки. Вообщем вопросы решаемые . Судебные приставы сами арест не снимают, это должен делать только суд . Если у Вас нет возможности платить сейчас долг, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения . Пока Вы платите 1000 руб. по своему усмотрению.

Могут ли приставы описать имущество, если плачу им по 1000 руб

В тех случаях, когда у должника имеется несколько объектов недвижимости, на них может быть наложен арест, но при этом сумма имеющегося долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости. При больших долгах, накопленных за коммунальные услуги, сотрудники ФССП могут изъять квартиру должника и предоставить ему жилое помещение с меньшей площадью и менее комфортными условиями проживания.

Воспользоваться кредитом в наше время легко и просто, а так же очень заманчиво. Вам не потребуется копить и какое-то время ждать новое приобретение. Но, часто возникает ситуация, когда становится недостаточно денежных средств, и по кредиту возникают просроченные обязательства.

Как происходит взыскание долга судебными приставами

Взыскать задолженность у злостного неплательщика могут и коллекторы, вместо банка. Это предусмотрено законодательством РФ, а именно статьей 382 гражданского кодекса. Статья гласит о том, что кредитор может переуступить права другому лицу. Относительно коллекторских организаций есть небольшая поправка — переуступить можно лишь просроченный долг.

Можно ли продать долг коллекторам

Если с должника нечего взять и он не работает, судебный работник займется ходатайством о наложении ограничения на выезд за границу злостного неплательщика. Обычно это не пугает должников, так как и в России есть где побывать, плюс ко всему заемщик может быть асоциальным элементом общества, поэтому такие действия не отложат на нем отпечаток.

Рекомендуем прочесть:  Вычет 4000 с подарка сотруднику раз в год—

На все остальные вещи пристав может наложить арест и впоследствии обратить взыскание, если заемщик не докажет, что эти вещи принадлежат другому человеку, например, другим членам его семьи. Доказать это можно с помощью чеков, гарантийных талонов, документов о товарном кредите на другого человека и т.д.

Опись имущества происходит в присутствии понятых. Их должно быть не менее 2-х человек. Это могут быть соседи должника, любые 3-и лица. Если после описи имущества должник начинает потихоньку оплачивать задолженность, пристав больше в гости не придет.

Как избежать приезда приставов по адресу прописки?

Счета будут арестованы на сумму долга по исполнительному листу +7% от суммы — приставам. Дело в том, что если должник в установленный срок добровольно не погасит всю сумму задолженности без уважительных причин, пристав вправе выписать постановление о наложении дополнительного сбора в размере 7% от суммы задолженности. Это регламентировано ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Создавая приставу препятствия на пути к вашей квартире, кредитный должник создает возможность совершения сотрудниками этой инстанции ряда юридических ошибок. Это станет отличным оружием против приставов во время судебных заседаний, при подачи жалобы в прокуратуру и другие органы управления, имеющие больше прав по сравнению с судебным приставом.

Кроме того, пристав должен получить разрешение от вышестоящей инстанции, позволяющей вторгнуться в чужую квартиру. А старший судебный пристав в свою очередь не очень любит наживать себе лишние проблемы. Он занимается исключительно теми делами, которые могут вызвать недовольство в обществе или сказаться на политической ситуации.

Права и обязанности пристава и их планы действий

Сотрудники судебных приставов могут совершать описанные выше действия при условии, что они описали и арестовали имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Однако круг их полномочий заметно сужается, если заемщик кредита не впустил их за порог своего дома. Лишь при наличии у судебного пристава решения суда, согласно которому жильцы должны покинуть помещение, они могут попасть в квартиру. Если же долг заемщика невелик, то судебные приставы не будут лишний раз соваться на рожон, пытаясь взломать двери.

И, наконец, технические средства, необходимые для осуществления профессиональной деятельности также включены в запретный список. Но это при условии, если стоимость их не больше 100 минимальных размеров оплаты труда.

Приставы налагают арест на имущество детей по месту их фактического проживания, если получат веские доказательства этого проживания. Кто-то им должен сообщить адрес дома или квартиры – родители или сам должник.

Когда приставы получают право описать имущество родителей

Описать исполнители имеют право только то имущество, которое находится в собственности должника, в границах его оперативного управления или хозяйственного ведения, и никакое другое. Не важно, где это имущество находится, кто им по факту владеет или временно пользуется.

Взыскание по исполнительному документу может быть наложено только на принадлежащее вам имущество. Факт оплаты долга по 1000 руб. в месяц не является препятствием к наложению ареста на ваше имущество. В вашем случае есть смысл обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда ввиду отсутствия на настоящий момент постоянного места работы. Если приставы, невзирая на ваши возражения, опишут имущестов вашей мамы, то в течении 10 дней следует обратиться в суд или к начальнику отдела судебных приставов с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя.

Рекомендуем прочесть:  В колледж требуют от родителей почему ребенок отсутствовал бланк как писать—

Могут ли судебные приставы арестовать должника

18 ответов 11 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Ростов-на-Дону Бесплатная оценка вашей ситуации В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право на применение мер принудительного взыскания с случае если требования исполнительного документа не исполнены с срок для добровольного исполнения. Мерами принудительного исполнения, кроме прочего, являются обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, а также обращение взыскания на имущество должника.

Может ли пристав арестовать имущество если я плачу по из зарплаты

В тех случаях, когда у должника имеется несколько объектов недвижимости, на них может быть наложен арест, но при этом сумма имеющегося долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости. При больших долгах, накопленных за коммунальные услуги, сотрудники ФССП могут изъять квартиру должника и предоставить ему жилое помещение с меньшей площадью и менее комфортными условиями проживания.

Чтобы понять, имеют ли право судебные приставы арестовывать тот или иной вид имущества, должнику необходимо изучить действующее законодательство Российской Федерации, в котором четко прописано, какими полномочиями могут обладать сотрудники, исполняющие судебные приказы. Вся информация о том, что могут и что не могут забрать сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП), указана в 446 статье Гражданского кодекса РФ и Федеральных законах под номерами 118 и 229. После того, как произошло изъятие имущества, приставы имеют право выставить его на продажу для погашения кредита или других долгов.

Основные сведения

Несколько бестолковое и законодательство и служба судебных приставов в целом и процедура исполнения в частности. Как обычно, наше государство в состоянии ошкурить простого работягу, который получает пенсию или заработную плату на карточку и накопил денег на телевизор и старенький ВАЗ. С профессиональных мошенников и воров никогда и ничего в возмещение ущерба получить не получается (извиняюсь за тавтологию). Аналогичная ситуация с бомжами и тунеядцами. При этом даже страшно представить, сколько государством (т.е. нами) тратится на содержание службы судебных приставов (ну и до кучи таможенников,налоговиков итп).

Что предпринять?

  • предметы повседневного обихода;
  • средства личной гигиены;
  • предметы домашней обстановки;
  • мебель;
  • продукты питания;
  • любые государственные и спортивные награды, призы, премии, почетные знаки и пр.;
  • религиозные предметы (иконы, духовные книги и пр.);
  • имущество, с помощью которого должник получает основной доход (например, компьютер, если основная работа человека связана с набором текста, или музыкальный инструмент, если его хозяин работает профессиональным музыкантом), исключение составляет только то имущество, стоимость которого превышает 100 минимальных оплат размера труда;
  • предметы, которыми пользуются дети должника (если ребенок-школьник использует для учебы компьютер или ноутбук, отнимать эти предметы электроники запрещено);
  • бытовую технику, необходимую для удовлетворения основных потребностей человека (холодильник, кухонную плиту и пр.);
  • сельскохозяйственный скот (куриц, коров, свиней и пр.), который разводится для собственных нужд, а не для продажи, а также постройки и корма, необходимые для содержания скота;
  • семена для посадок;
  • топливо (дрова и пр.), необходимое для отопления своего дома и приготовления пищи;
  • имущество, необходимое инвалидам для жизни (инвалидные коляски, транспортные средства и т.д.);
  • имущество, принадлежащее не должнику, а членам его семьи – родителям, братьям, сестрам и т.д. (чтобы приставы не забрали собственность людей, живущих с должником в одной квартире, на каждую ценную вещь необходимо иметь чеки, приходно-кассовые ордеры, договоры купли-продажи и прочие документы, подтверждающие право собственности).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector