Если я имею 2 льготы ветерана труда-что мне положено?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если я имею 2 льготы ветерана труда-что мне положено?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • заявление на выплаты пенсионерам и инвалидам (бланк заявления);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • доверенность, оформленная в установленном порядке (в случае обращения уполномоченного представителя заявителя);
  • документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства в городе Москве (в случае отсутствия такой отметки в документе, удостоверяющем личность);
  • пенсионное удостоверение или справка о факте назначения пенсии в Москве;
  • выписка из акта освидетельствования в федеральном казенном учреждении медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности;
  • документ, подтверждающий факт получения ранения (контузии, увечья, заболевания) во время участия в боевых действиях на территории Республики Афганистан или в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года, приведшего к инвалидности, выданный органом, в котором военнослужащий проходил военную службу, или заключение военно-врачебной комиссии.

2. Как оформить скидку на оплату за жилое помещение и ЖКУ?

  • 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);
  • граждан, получающих страховую пенсию;
  • граждан, получающих пенсию по другим основаниям либо пожизненное содержание и достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, имеют право на скидку:
  • 50% от стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (с учетом проживающих совместно с ними членов их семьи);
  • 50% стоимости коммунальных услуг. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка 50% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы;
  • 50% от стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов (с учетом проживающих совместно с ними членов их семьи).

«>ветеранов труда и ветеранов военной службы, в том числе ветеранов предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);

  • участников обороны Москвы ;
  • участников Великой Отечественной войны ;
  • ветеранов войны ;
  • ветеранов боевых действий ;
  • ветеранов Великой Отечественной войны ;
  • членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
  • 1. На какие виды помощи могут рассчитывать ветераны?

    После того как ветеран (или его представитель) подаст в территориальный центр социального обслуживания необходимые документы, ему выдадут направление на получение или изготовление протезно-ортопедического изделия. Получить такое изделие можно в течение срока действия направления и только на предприятиях, с которыми заключены госконтракты.

    Рекомендуем прочесть:  Многодетная Семья Льготы Курская Область

    Льготники, отказавшиеся от оформления проездного документа, позволяющего совершать бесплатные поездки в общественном и пригородном железнодорожном транспорте, вправе получить денежную компенсацию его стоимости. Ее размер, в соответствии с информацией, приведенной в пп. 4.2.4 и 4.2.5 приложения 1 к постановлению № 805-ПП, составляет:

    В течение 30 дней с момента подачи заявления социальная карта, предоставляющая право на бесплатный проезд, будет готова. При получении потребуется предъявить отрывной талон, выданный при приеме документов, или документ, удостоверяющий личность.

    Как оформить льготы ветерану труда в Москве

    Порядок оформления ветераном труда в Москве льготы в 2020 году отличается в зависимости от вида социальной поддержки, предоставляемой льготнику. Единым остается только базовый пакет документов, в состав которого входят:

    Льготы, положенные ветеранам труда в связи с медицинским обслуживанием, предоставляются либо через региональный департамент (министерство) здравоохранения, либо непосредственно в самом учреждении. Например, врач должен выписать бесплатный рецепт на жизненно важное лекарство.

    Подразумевается, что льготы ветеранам труда федерального значения устанавливаются в заявительном порядке. Для этого гражданину необходимо обратиться в территориальный орган соцзащиты (по месту жительства) и предоставить пакет документов:

    Предоставляемые льготы ветеранам труда

    Налоговые льготы ветеранам оформляются в территориальной ИФНС по месту жительства. Фискальные службы занимаются не только федеральными, но и региональными налогами. Следовательно, ветерану будут предоставленные все доступные преференции.

    Список необходимых бумаг может быть расширен в соответствии с требованиями, установленными в конкретном регионе проживания ветерана труда. Соцзащита решает большинство вопросов, связанных со льготами для ветеранов. В частности, этот орган предоставляет проездные билеты на транспорт и устанавливает скидку на услуги ЖКХ, если у гражданина нет задолженности.

    Как получить льготы на лекарства
    пенсионерам? В процедуре получения компенсации за медпрепараты нет
    ничего сложного. Но нужно правильно собрать необходимую документацию. Эти
    налоговые вычеты способны облегчить оплату расходов на медицину, потому в
    государстве они считаются социально значимыми. Для использования своего права
    подаётся соответствующее заявление в налоговую службу.

    Льготы на лекарства и санаторно-курортное лечение

    Порядок присвоения звания ветерана труда указан в Федеральном законе № 5 — ФЗ от 12 января 1995 г. Присваивает звание правительство, государственные органы и крупные госкорпорации. Они же учреждают и ВЗО (ведомственные знаки отличия).

    • бесплатный проезд в общественном транспорте;
    • ежемесячная дополнительная выплата;
    • один раз в год бесплатное санаторное лечение с компенсацией проезда;
    • получение лекарств в муниципальных аптеках со скидкой.

    Пример расчёта льготы.

    1. Те, кто награждён орденом, медалью или имеет почётное звание СССР/РФ за трудовые заслуги и у кого есть соответствующий рабочий стаж (20 лет – женщины, 25 лет – мужчины и 15 лет в определенной профессиональной деятельности).
    2. Начали рабочую деятельность до наступления 18 лет в годы Великой Отечественной Войны, рабочий стаж – 35 и 40 лет соответственно;
    3. Граждане, имеющие соответствующее удостоверение, полученное до 30.06.2020.

    Ответы на часто задаваемые вопросы

    Ветеранам труда установлены льготы по оплате жилья в виде 50% скидки в пределах регионального стандарта норматива площади жилого помещения, в том числе льгота распространяется на членов семьи ветерана труда, совместно с ним зарегистрированных, но при условии, если он находится на его полном обеспечении.

    Рекомендуем прочесть:  Знак почетный работник минтранса

    В соответствии со статьей 4 Закона Пермского края от 20.12.2012 N 146-ПК «О ветеранах труда Пермского края» ветеранам труда Пермского края предоставляется мера социальной поддержки только в форме ежегодной денежной выплаты в размере 5000 рублей с последующей ежегодной индексацией.

    Наиболее актуальной льготой, которой могут воспользоваться ветераны труда, является предоставление компенсации на оплату коммунальных услуг. Размер скидки может составлять до 50%, а возврат средств из бюджета происходит при условии своевременной оплаты квитанций.В зависимости от правил регионального законодательства, льготы пенсионерам ветеранам могут распространяться на членов их семей, проживающих совместно с льготником.

    Льготы для ветеранов труда

    Какие льготы положены ветерану труда, и кто относится к такой категории граждан? Такая категория льготников появилась в Российской Федерации после принятия Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Она включает в себя лиц, которые начали свою трудовую деятельность около 70-75 лет назад.

    Льгота предоставляется на основании ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ. В перечень лиц, имеющих право на получение НСУ и определенный в ст. 6.1 ФЗ № 178-ФЗ, внесены инвалиды без конкретизации группы. Ветеранам труда льгота не полагается, за исключением прав, дополнительно установленных региональными законодательными актами.

    Ветераны труда, одновременно являющиеся инвалидом ВОВ или членами их семей, обеспечиваются жильем из расчета 36 кв. м общей площади по стоимости метра, установленного в регионе. Жилая недвижимость предоставляется в собственность или по договору социального найма. Лицам, по письменному запросу, выплачивается компенсация стоимости, направляемая для строительства или приобретения жилья (ст. 23.2 ФЗ № 5).

    Другие преференции, предусмотренные ветеранам труда с инвалидностью

    При обращении ветерана с инвалидностью в органы соцзащиты в предоставлении льгот может быть отказано. Причинами могут быть недостаточная подготовка, пропуск актуальности документов или другие основания субъективного характера. После основательной подготовки документов подача осуществляется повторно. Если отказ был необоснованным, обжалование производится в судебном органе.

    • ежемесячная денежная выплата в размере 828 рублей;
    • оплата жилья в размере 50 % площади жилого помещения;
    • оплата коммунальных услуг в размере 50 %;
    • оплата взносов на капремонт — 50 %;
    • бесплатный проезд на пассажирском транспорте (кроме маршруток и такси);
    • пониженная плата за проезд на ж/д транспорте и автобусах пригородного сообщения ежегодно с 27 апреля по 31 октября в размере 10 % от стоимости проезда.

    Ведомственными знаками, которые учитываются при назначении звания «Ветеран труда», являются различные значки, медали, звания, которые выданы от имени федерального правительства, министерств и ведомств, в том числе СССР, награды более низкого ранга получить звание не помогут. Хотя субъект Федерации может сформировать собственный список наград, дающих право на получение звания, и добавить в него региональные награды.

    Где и как получить звание

    Налоговые льготы для ветеранов труда установлены в некоторых регионах. Например, в Московской области такие лица могут уменьшить транспортный налог по одному легковому автомобилю на 50 % (ст. 25 № 151/2004-ОЗ). В Лотошинском муниципальном районе МО предусмотрено право уменьшить земельный налог. Посмотрим для примера, какие льготы имеют ветераны труда в разных регионах.

    Рекомендуем прочесть:  Выделение жилья многодетным семьям в хмао

    Данная мера в любом случае не распространяется на частные и платные клиники или учреждения, только на государственные. В случае если медицинское учреждение отказывает ветерану в его праве на бесплатное обслуживание, такой отказ может быть оспорен в судебном порядке.

    Компенсация услуг ЖКХ

    Данная мера поддержки предусматривает изготовление и ремонт зубных протезов за счет государства. Услуги по установке оплачиваются ветераном самостоятельно. Для того, чтобы получить бесплатные зубные протезы, необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту проживания с соответствующим заявлением. Если в регионе проживания ветерана предусмотрена данная мера поддержки, то он сможет ее получить.

    Оздоровление

    Все льготы в РФ имеют заявительный характер. Для того чтобы начать ими пользоваться, необходимо обратиться в ОСЗН по месту жительства. Там пояснят, имеются ли на территории региона Вашего проживания какие-либо льготы у ветеранов труда. При себе необходимо иметь:

    ВТ предоставляется бесплатный проезд в муниципальном транспорте внутри населённого пункта. Данное право действует на всей территории РФ, главное — предъявлять правоустанавливающий документ при посадке. Исключением являются поездки в такси.

    Налоговые льготы

    Перечень льгот для лиц, продолжающих трудиться после выхода на пенсию, довольно ограничен. Они лишены права на индексацию выплат, и могут рассчитывать только на ежегодный перерасчёт пособия в августе. Напомним, что в отличие от фиксированной индексации, проводимой государством, сумма надбавки при перерасчете определяется исходя из размера взносов, внесённых гражданином за прошедший год.

    Жилищные

    Лица, официально трудившиеся большую часть своей жизни, по достижении пенсионного возраста могут получить дополнительную помощь. Сюда, в зависимости от региона проживания, может входить как доплата к уже имеющемуся пособию, так и возможность запросить скидку на определённый вид услуг.

    1. Лица, начавшие работать во времена Великой Отечественной войны до собственного совершеннолетия. На момент получения при этом трудовой стаж должен быть не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.
    2. Лица, получавшие награды (медали либо ордены) РФ, РФСФР, СССР, вместе с ними также награжденные знаками отличия в трудовой деятельности. В совокупности с этими факторами трудовой стаж должен соответствовать стажу выхода на пенсию по старости либо по выслуге лет.

    Кто считается ветераном труда

    1. Дополнительные выплаты к пенсии.
    2. Компенсация (полная или частичная) определенных тарифов ЖКХ или оплаты домашнего телефона.
    3. Скидки на некоторые продукты питания и товары потребления.
    4. Скидки на проезд ЖД-транспортом в определенные сезоны/дни.

    Региональные льготы

    Если сложить эти льготы с обще-пенсионерскими, то в итоге получается неплохая прибавка к уровню жизни. Практически каждый регион имеет хоть что-то, чтобы уважить почётных пенсионеров – хотя бы небольшие субсидии за телефон.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector