Если вызывают приставы и не приехал

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если вызывают приставы и не приехал. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Идеальным был бы план, когда должник попросту не появляется дома, чтобы приставы ничего у него не забрали. Однако нигде в законе не указано, что изъять имущество без должника нельзя. То есть если мама или жена должника откроет приставу дверь, он может спокойно делать свою работу. Если должник препятствует исполнению обязанностей пристава и не пускает в дом, то должностное лицо может запросить письменное разрешение старшего пристава на вход в жилье против воли.

Кроме того, приставы взыскивают часть средств в счет вознаграждения – исполнительский сбор в размере 7% от суммы. Это вознаграждение не будет списано с должника при условии, что он выполнит решение суда в течение 5 суток сам. А вот если ответчик отказывается от предписанного судом действия (например, не желает покидать квартиру), то сбор начислится в 5 раз больше.

Какие документы вам покажет пристав?

Должностное лицо не может исполнять судебное постановление, если что-то угрожает жизни и самочувствию должника. При тяжелых жизненных обстоятельствах можно попросить отсрочку или рассрочку выплат. Суд может пойти на встречу, когда повод уважительный.

Принудительным взысканием долгов занимаются сотрудники специального ведомства – Федеральной службы судебных приставов РФ. Они имеют широкие полномочия: могут запретить выезд за границу, арестовать банковские счета или изъять имущество неплательщика, придя к нему в дом. В этой связи у многих граждан возникают вопросы: могут ли приставы взломать дверь? Что будет, если не открыть дверь судебным приставам?

Содержание статьи

Сотрудники ФССП РФ не имеют права изъять имущество неплательщика по первому требованию кредитора. Сначала последнему необходимо обратиться в суд и получить соответствующее решение. после оглашения вердикта судья выдаст исполнительный лист, который передается в службу судебных приставов. Сотрудник ведомства открывает производство в отношении должника и письменно предлагает ему добровольно погасить долг в течение 5 дней. Если гражданин не реагирует, начинается процедура розыска его активов. Сначала приставы ищут банковские счета, на которые можно наложить арест и списать средства в счет уплаты долга. Если щитов нет, либо на них не хватает средств, происходит изъятие имущества неплательщика.

Рекомендуем прочесть:  Как проверить задолженность за свет в сбербанк онлайн

Как происходит принудительное взыскание долга

Сотрудники ФССП РФ приходят по месту жительства или прописки, либо по месту нахождения имущества гражданина и составляют опись ценных вещей. Они вправе изъять бытовую технику, электронику, ювелирные украшения и прочие дорогостоящие предметы. Также приставы могут наложить арест на квартиру или транспорт должника. Если он не погасит задолженность, собственность продается с торгов, а вырученные средства идут на счет кредитора.

Протоколы нужны, чтобы зафиксировать нарушение. Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев — это административное нарушение. За это должников штрафуют на 20 тысяч рублей, а еще могут заставить пройти обязательные работы и даже арестовать на 15 суток.

Что изменилось?

Чтобы наступила уголовная ответственность, достаточно не платить алименты хотя бы месяц после того, как выпишут штраф. После этого могут возбудить уголовное дело. И если причины неуплаты окажутся неуважительными, у должника будут неприятности.

Сколько времени надо не платить алименты, чтобы попасть под эти санкции? И какую сумму долга накопить?

Это законно даже по мнению Европейского суда по правам человека. У всех есть право на свободу и личную неприкосновенность, но его можно ограничивать. Например, если кто-то не исполняет решение суда или другое законное требование.

Да, да, не удивляйтесь, приставы тоже работают. Разрекламированное ничего неделание полномочных взыскателей не всегда правда. Если есть возможность, что-то получить с человека, они совершают все необходимые действия для этого, и порой меры, предпринятые приставом, становятся неожиданным сюрпризом для должников.

Что делать, если к Вам пришли приставы?

ВНИМАНИЕ: невыполнение требований пристава — административная ответственность, так же не забываем, что он может и принудительно вскрывать помещения. Обратите внимание, что законом предусмотрена возможность отсрочки и рассрочки исполнения решения суда, обязательно воспользуйтесь своим правом.

Что не могут описать судебные приставы за долги?

При принятии мер судебных приставов исполнителей по отношению к вам, помните, что вы не бесправны, используйте все способы для отстаивания своих интересов и законных интересов. А наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в этом.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Пристамы Описывать Имущество Если Долг Вычетается С Заработной Платы

Принудительное взыскание задолженности с неплательщика возможно только после решения суда. В счет погашения могут пойти не только личные счета, банковские депозиты, но и имущество гражданина. При этом следует знать, когда к вам могут прийти судебные приставы, если не платишь кредит.

Действия и полномочия пристава

Сам визит госслужащих с целью забрать то, что полагается по закону, осуществляется в рабочее время пристава. Как правило, это с 6 утра до 22 вечера. Если есть веские причины для посещения вне этих рамок, то исполнители могут прийти и потребовать выплатить задолженность.

Когда срок не учитывается

  1. Даже если исполнительный лист до сих пор не выдан, но есть одобрение от старшего судебного пристава, то исполнитель может начать описывать имущество в счет долгов.
  2. Без решения суда никто не имеет права конфисковать у вас вещи или изъять денежные средства. В противном случае это будет нарушение закона со стороны взыскателей. Если документ выдан, то заемщика необходимо письменно уведомить и выслать ему копию правового акта. После этого у гражданина есть 5 рабочих дней, чтобы внести задолженность. Если этого не происходит, то инициатива передается в ФССП.
  3. Госорган, осуществляющий исполнение судебных решений, получает ответ. После этого, уже спустя несколько дней, по требованию истца пристав может посетить должника.

Однако тут есть один нюанс. Судебный пристав не имеет права забрать алименты на несовершеннолетнего, но если они поступают безналичным переводом, то пристав не видит назначение платежа и арестовывает счет. Тут два пути решения вопроса – искать справедливости в судебном порядке или договориться с родителем несовершеннолетнего о получении денег наличными.

Права должников: к визиту пристава будь готов

В интересах вступить со службой в адекватный диалог, договорившись об отсрочках по платежам. В том случае, если они увидят, что нет отказа платить долг, они должны пойти навстречу. Если нет возможности погасить кредит на данный момент, можно подать в суд просьбу об отсрочке платежей. Если платить нечем, и в ближайшее время вариантов решения проблемы не привидится, можно готовить имущество.

Что может забрать судебный пристав за долги

В случае, если Вас надлежащим образом известили (см. п.1), однако вы в силу каких-либо уважительных причин явиться не можете, то необходимо обязательно уведомить лицо, которое Вас вызывает. Контактные телефоны, как правило, всегда указываются на самой повестке.

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.
Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы в соцзащиту для обновления документов за смены фамилии—

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

Административный штраф

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

Важно! Помните, что если вы снимайте квартиру, то на все имущество, которое там есть, может быть наложен арест. Если вы вдруг захотите, чтобы пристав арестовал имущество, которое вам не принадлежит в съемной квартире, то это уже уголовно наказуемое деяние.

Если вы не проживайте по адресу регистрации, то пишите заявление в свободной форме на имя начальника территориального отдела, где указывайте адрес фактического проживания, просите направить дело по фактическому адресу, в местную службу ФССП, и прикладывайте ксерокопию регистрации. Данное заявление можно отнести лично в ФССП, или же направить письмом с уведомлением по почте.

Как вести себя с судебными приставами

Вскрытие чужой квартиры довольно скользкий путь исполнения взыскания и все это понимают. Поэтому если вы задолжали банку незначительную сумму, то можете не беспокоиться, дверь вам никто взламывать не будет. Но если ваш долг несколько миллионов, то могут и взломать.

Как себя вести если ваша финансовая ситуация настолько плоха, что вы не можете обещать уплату долга в кратчайшие сроки, тоже не надо нервничать и скандалить. Даже в этой ситуации у вас есть шанс законным путем избежать лишения имущества.

Сегодня работа приставов очень кипит и у них нет времени даже выбраться для явки к должнику, но если сильно разозлить пристава, то ожидать его у себя дома конечно стоит. Вы уже знаете как вести себя с приставами и надеюсь получится отстоять свои права.

Если нет денег и нечем платить

Итак, по той или иной причине, ситуация обострилась и если пришли судебные. Каковы должны быть ваши действия ? Как вести себя с приставами ? Самое главное, перефразируя Ильфа и Петрова, “не обижать казенного курьера”. Судебный пристав — лицо при исполнении. Сопротивление ему, попытка не пустить в дом и вообще любое неадекватное поведение только усугубит ситуацию. А она уже и так не ах.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector