Если у приставов задолженность на продажу квартиры как они повлияют

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если у приставов задолженность на продажу квартиры как они повлияют. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Простой пример. У должника нет семьи, но есть квартира площадью 50 кв. м за 3 млн рублей. У него накопился долг по алиментам 300 тыс. Бывшая жена подает в суд, но отказывается покупать квартиру. На торгах единственное жилье должника продают за 3 млн. Из этих денег гасится долг по алиментам, исполнительный сбор и судебные издержки. Остальное отдают должнику.

Например, вы имеете большую квартиру в центре Москвы, живете там с женой и не заплатили за телевизор в рассрочку 50 тыс. рублей. Банк не может обратиться в суд с требованием выставить вашу недвижимость на торги и погасить долг.

Получается, не заплатил за холодильник — заберут квартиру?

Пример с пропиской. Должник прописан в квартире родителей, но не является собственником. Другого жилья нет ни у родителей, ни у должника. Квартиру родителей не заберут за долги, потому что взыскание может быть обращено только на недвижимость самого должника, а не его родственников. Факт регистрации в квартире родителей в данном случае не имеет значения, потому что эта квартира должнику не принадлежит.

В случаях, когда приобретение квартиры с обременением из-за долга по коммунальным платежам не подразумевает перевод задолженности на нового собственника, обязанность погашать образовавшуюся задолженность возникает с даты регистрации нового права собственности.

Муниципальную

Существует несколько способов продажи квартиры по обоюдному согласию сторон. Один из них заключается в составлении промежуточного соглашения о получении аванса. В данном документе должны быть прописаны все условия сделки и цели, на которые пойдет уплаченная покупателем сумма.

Имея долги в банке

Помимо обычных граждан подобные мероприятия нередко практикуют некоторые агентства недвижимости, приобретая жилье на максимально выгодных для себя условиях, погашая долги, и затем продавая его с существенной большей наценкой.

Что касается долгов по ипотеке, то никаких препятствий для банка наличие в квартире несовершеннолетних детей не несет. Банк-кредитор также не обязан предоставлять детям иное жилье. Но при принудительном выселении несовершеннолетних должен присутствовать прокурор, который проконтролирует законность действий приставов.

Арест квартиры – это крайняя мера, которая применяется по отношению к должнику. Согласно действующему законодательству правом наложения ареста обладают только сотрудники ФССП, причем при наличии на руках соответствующего судебного решения.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы для многодетных при посещении спортивных секций—

Кто вправе наложить арест на квартиру?

Многие потенциальные покупатели просто опасаются проблем с бывшими собственниками, которые могут препятствовать вселению новых жильцов или подавать иски в суд о признании торгов недействительными. Также квартиру, выставленную на торги, нельзя будет предварительно посмотреть. Приставы не обязаны заниматься показом арестованного имущества потенциальным покупателям.

«В обязанности судебных приставов не входит показ арестованного жилья. Покупатели на аукционе опираются только на общую информацию о квартире — метраже, число помещений, полагаются на интуицию. При этом бывшие постояльцы могут устроить новому жильцу некоторые неприятности», — поясняет генеральный директор по юридическим вопросам «Миэль — сеть офисов недвижимости» Ольга Балбек.

В чем выгода?

  • заявка на участие;
  • Заявка-на-участие-в-торгах-по-покупке-арестованной-квартиры
  • квитанция, подтверждающая оплату задатка;
  • ксерокопия документа, удостоверяющего личность (паспорт);
  • опись сданной документации, которая подписана участником. Данный документ составляется в 2-х экз., в одном из которых отмечают точную дату, указывают время приема заявки;
  • согласие супруга субъекта подающего заявку на торги (заверяется нотариально);
  • закрытый конверт, содержащий предложение по стоимости объекта.

Оформление

По законодательству, выплачивать долги предыдущего собственника новый владелец не обязан. Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платежей за жилплощадь и платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилья с момента возникновения прав владения на такое помещение.

Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, можете в любое время написать онлайн юристу справа внизу, можете заказать звонок внизу слева или сами позвонить: 8 (499) 938-45-06 (Москва и обл.) ; 8 (812) 425-64-92 (Санкт-Петербург и обл.) ; 8 (800) 350-29-86 (все регионы РФ) .

Квартиру можно продать и с долгами, но…

  • Если покупатель с ипотекой. Многие банки требуют, чтобы никаких долгов по ЖКХ не было. Службе безопасности банка проще отказать в оформлении кредита на такую квартиру. Но в любом случае, покупателю стоит заранее все уточнить у своего ипотечного менеджера.
  • Больше бумажной волокиты, беготни и затрат для продавца. Ведь в самом договоре купле-продажи обязательно нужно указывать точную сумму долга, способ и этапы расчетов. Аренда ячейки или аккредитив стоят около 2 тыс.руб. Обычно их оплачивает продавец, ведь это ему идут на уступки в связи с долгом.

Способ №3 — перевести долг на покупателя

  • Цена квартиры — 4,8 млн.руб.
  • Подробные данные о переводе долга. Например, покупатель принимает на себя обязанность по уплате долгов, числящихся за квартирой по адресу …, в размере 150 тыс.руб. перед ООО «ЖЭУ-3» и 50 тыс.руб. перед ООО «Газпром Межрегионгаз».
  • Максимальную дату оплаты. Например, покупатель обязуется оплатить долги до 1 февраля 2020 года. Или в течении 30 дней после подписания договора и т.д.

Арестованное имущество продаётся в соответствии с законами Российской Федерации, а именно с Федеральным Законом №229. В нём прописаны основные моменты и важные положения, которые касаются исполнительного производства.

Продажа квартиры осуществляется только в соответствии с законодательством Российской Федерации, которым предусматривается, что обязательно должны быть организованы специальные мероприятия для граждан и организаций для проведения торгов.

Рекомендуем прочесть:  Если платим минимально могут прийти приставы

Судебными приставами

На аукционах недвижимости, которые проводятся судебными приставами, как правило, выставляются квартиры, дома, которые были внесены владельцами в качестве залога. Если же должник перед банком не выполнил своих обязательств, а по договору он заставил квартиру, то банк имеет полное право изъять имущество за неуплату долга. Данная недвижимость далее выставляется на аукцион, где проходят торги, связанные с покупкой данного жилья новыми владельцами. Какие же особенности покупки квартиры на аукционах, что стоит ожидать, как проходит процедура?

  1. Если между займодавцем и заёмщиком составлено нотариальное соглашение, в котором указывается, что заёмщик добровольно передаёт ипотечную квартиру банку в счёт уплаты долга.
  2. Если квартира арестована за долги, и решением суда передана залогодержателю для реализации на торгах.

Условия и основания для участия недвижимости в торгах

При стандартной покупке преимуществ может быть немного. Это будет стандартная сделка по типовому ДКП и обычной рыночной стоимости, установленной в регионе расположения недвижимости. На более выгодных условиях такие квартиры продаются при одновременном предоставлении ипотеки:

Плюсы

  • справка с места работы с предоставлением сведений о заработной плате;
  • справка о доходах семьи.
  • Если в интересах покупателя действует представитель, от него потребуется нотариально удостоверенная доверенность.
  • В назначенный день все участники собираются для вскрытия конвертов. Тот, кто указал самую высокую стоимость может приобрести квартиру с учетом выплаченного задатка. По итогу проведения торгов оформляется протокол аукциона. Этот документ заменяет договор купли-продажи.

    Чтобы стать участником торгов необходимо выбрать подходящую квартиру на сайте и заключить договор о задатке с продавцом. В случае проигрыша задаток возвращается в полном объеме. После перечисления оплаты подаются документы:

    ○ Стоит ли приобретать жилье у должника

    Если квартира была предметом залога по ипотечному кредиту и была изъята за долги, то купить ее можно у банка-кредитора. В том случае, когда произошел арест недвижимости по другой причине, продажа осуществляется с торгов. Рассмотрим особенности проведения сделки и в том, и в другом случае.

    Несовершеннолетние дети не будут препятствием этому, так как процедура, когда необходимо получать разрешение родителей несовершеннолетних и органов опеки и попечительства, связана с продажей жилья находящегося в собственности несовершеннолетних. В таком случае, родителям несовершеннолетних детей следует заблаговременно подумать, куда будут прописаны дети после совершения сделки купли-продажи. Поскольку выписка несовершеннолетних из одного жилья, возлагает на родителей обязанность прописать в другое жилье отвечающее условиям прежнего жилья или улучшенное.

    Вдова моего отца Манихина Маргарита Анатольевна по решению суда после его смерти должна мне выплатить часть денег за наследство( машину).Судебный пристав пришел и арестовал ее имущество( бытовую технику),она предъявила расписку,что продала это имущество некоему Игорю Куценко. После чего Игорь Куценко подал в суд,где я являюсь ответчиком,где просит освободить от ареста и исключить из описи это имущество, указывая, что это его имущество, которое он купил у нее( прилагает всё ту же расписку), и оно просто находится на хранении у Маргариты Манихиной,т.к он часто в рейсах. НО,что главное, они с декабря 2011 года являются сожителями, расписка была написана в июле 2012 года.Могу ли я написать возражение, или встречный иск,чтобы эту их сделку признали недействительной, на основе того,что она уклоняется от выплаты мне денег через службу судебных приставов, и они со с ее сожителем специально написали эту расписку( у меня имеются их общие фотографии, подтверждающие этот факт). И еще вопрос, у Маргариты Манихиной так же имеется автомобиль( за часть которого он и должна мне деньги в размере 62 тыс. руб.),но судебный пристав-исполнитель отказывается арестовывать автомобиль, указывая на то.что он превышает сумму долга. Автомобиль стоит 300 тыс.руб.

    Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветерана труда на транспортный налог в серпухове

    Может ли банк забрать квартиру за долги по потребительскому кредиту

    Многих беспокоит вопрос, не станет ли проверять судебный пристав 3-е лицо, с которым заключен договор хранения или безвозмездного пользования. Многие беспокоятся, что пристав попросит у этих лиц чеки, подтверждающие, что вещь куплена ими и принадлежит им. Беспокоится не о чем, судебный пристав не имеет никакого права обращаться с подобными вопросами к любым лицам, не валяющимся должниками по ИП.

    • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

    Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

    Долг перед налоговой

    Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

    «Шаром покати»

    Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

    1. Если у должника еще есть в собственности объект недвижимости, другое жилье. Это может быть даже комната или доля в коммунальной квартире.
    2. Размер суммы, которую не выплатил гражданин, незначительно меньше общей стоимости квартиры.
    3. Имеется постановление судебных органов или нотариуса.

    В квартире есть доля несовершеннолетних в виде использованого материнского капитала. При этом сразу подается на рассмотрение и другая сделка на приобретение с вырученных от продажи средств доли для этих несовершеннолетних в частном доме для фиксации факта перевода мат.капитала из одной недвижимости в другую. Но наличие долга у приставов смущает нотариуса

    Могут ли арестовать имущество жены за долги мужа

    Если суд решит обратить взыскание на недвижимость, ее будут продавать. Деньги от продажи пойдут на погашение долга, исполнительный сбор и судебные издержки. Чтобы должники не остались на улице, после продажи они в любом случае получат деньги на покупку жилья по минимальной норме на всех членов семьи. То есть семья с двумя детьми сможет купить какое-то жилье, даже если квартира не покроет сумму долга.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector