Если судебный пристав обнаружил имущество должника в другом районе

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если судебный пристав обнаружил имущество должника в другом районе. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В ст. 84 229-ФЗ указано, что изъятие вещей должника для дальнейшей реализации или передачи взыскателю проводится по ст. 80 229-ФЗ. Имущество должника, которое подвержено быстрой порче, изымается и передается для реализации по истечении 5 дней — срок для добровольного исполнения должником требований по исполнительному документу.

Когда арестовывают и изымают

В п. 43 Постановления Пленума Верховного суда № 50 от 17.11.2020 указано, что арест в качестве обеспечительной меры или запрет на распоряжение устанавливаются и на имущество, на которое по ГПК нельзя обращать взыскание. В частности, на единственное пригодное для проживания помещение и земельный участок, на котором оно расположено. Например, действия пристава законные, когда он запрещает распоряжаться таким помещением и участком, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, если эти меры приняты приставом, чтобы препятствовать должнику распорядиться этим имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Как снять арест

По ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, которое подвергнуто описи или аресту, совершенные лицом, которому эти вещи вверены, а равно служащим кредитной организации банковских операций с деньгами (вкладами), на которые наложен арест, штрафуют до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

вместо существовавшей на тот период прописки по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (это временная регистрация) и по месту их жительства (это постоянная регистрация).Переезд должника в другой город не должен стать препятствием для взыскания долга. Если есть достоверная информация о новом месте жительства должника — сообщите её судебным приставам, они должны проверить это и перенаправить исполнительное производство в другой территориальный отдел службы судебных приставов.То есть, если исполнительное производство возбуждено по месту нахождения должника (что обычно и происходит) , то и пристав действует именно по мнсту нахождения должника, чтобы исполнительные действия произошли по месту нахождения имущества, нужны основания и целая процедера:Правом самостоятельно искать имущество должников приставы были наделены всегда, а с 2012-го они уже получили право разыскивать и самих должников.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ии Описать Имущество Еслиплатишь Долг

Дата регистрации: 15.01.2020Сообщений: 28 Re: Передача исполнительного производства в другую область А что является подтверждением места пребывания для приставов? Может ли сам должник написать заявление на передачу исполнительного производства в другую область? И достаточно будет одного такого заявления? #3 IP/Host: 83.220.238. Дата регистрации: 30.04.2008Сообщений: 21,405 Re: Передача исполнительного производства в другую область Сообщение отMoonА что является подтверждением места пребывания для приставов? Может ли сам должник написать заявление на передачу исполнительного производства в другую область? И достаточно будет одного такого заявления? Как я понял из приведенной статьи, ИП может быть передано если сменилось место жительства или место пребывания. Оба случая связаны с наличием регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Как приставы розыскивают должника если он в другом регионе

Взаимодействие специалиста с заемщиком будет представлять собой определенный порядок действий, главной целью которых будет взыскание задолженности. В рамках данной процедуры он будет определять все материальные ценности неплательщика, а также узнает, где он осуществляет трудовую деятельность.

Могут ли приставы отобрать имущество мужа в счет долгов жены? Имущество мужа в счет долгов жены отобрать не могут. Но важно разделять имущество мужа и имущество, записанное на мужа. Имущество мужа принадлежало ему до брака или получено им безвозмездно в период брака, за долги жены его не заберут. Но приобретенное в браке имущество — независимо от того, на кого оно записано, — является общим имуществом мужа и жены в равных долях, а значит, половина принадлежит жене и это имущество могут отобрать приставы за долги жены.

Если арестованная вещь явно дешевле 30 тысяч рублей и должник не согласен с предложенной ценой, он может привлечь оценщика за свой счет. В этом случае нужно соизмерять стоимость услуг оценщика и сумму, на которую пристав занижает цену вещи.

Как забирают описанное имущество

У одного судебного пристава с официальной рабочей неделей в 40 часов в работе может быть до 4 тысяч должников. Обычно приставы стараются сделать все возможное: поискать банковские счета, квартиры, машины, забрать из дома должника бытовую технику, отправить исполнительный документ в бухгалтерию по месту работы. Но не всегда этого достаточно, если с должника нечего взять.

  1. Судебный представитель всеми силами пытается узнать место работы должника. Ему это удастся через налоговую, но в том случае, если заемщик имеет официальное место работы.
  2. Путем запросов в пенсионный фонд и в автоинспекцию, пристав пытается получить информацию, получает ли должник пенсию и имеет ли личный транспорт.
  3. В банке узнается информация о наличии счетов, а в регистрационной службе на предмет владения недвижимостью.
Рекомендуем прочесть:  Заявление в суд на проект реконструкции дома—

Что можно предпринять, если нет имущества и источников дохода

Помимо этого, пристав наложит арест на мототранспортные и автотранспортные средства должника, движимое и недвижимое имущество. Если окажется так, что заемщик-неплательщик официально работает, то тут в полномочиях судебного работника взыскивать от 50 до 70% заработной платы.

Наложение ограничения на право управления транспортным средством

Взыскать задолженность у злостного неплательщика могут и коллекторы, вместо банка. Это предусмотрено законодательством РФ, а именно статьей 382 гражданского кодекса. Статья гласит о том, что кредитор может переуступить права другому лицу. Относительно коллекторских организаций есть небольшая поправка — переуступить можно лишь просроченный долг.

В соответствии с законом об исполнительном производстве, исполнительные действия и меры принудительного исполнения в отношении гражданских лиц, применяются судебным приставом-исполнителем по их месту жительства, месту пребывания или местонахождению их имущества.

Что делать, если судебные приставы не могут найти должника?

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. 5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: 1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи; 2) оканчивает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую не распространяются его полномочия, и отсутствуют обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи.

Арест имущества должника судебными приставами

Дата регистрации: 30.04.2008Сообщений: 21,405 Re: Передача исполнительного производства в другую область Сообщение отMoonА что является подтверждением места пребывания для приставов? Может ли сам должник написать заявление на передачу исполнительного производства в другую область? И достаточно будет одного такого заявления? Как я понял из приведенной статьи, ИП может быть передано если сменилось место жительства или место пребывания. Оба случая связаны с наличием регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Да, безусловно. Пытаясь понять, как лучше всего поступать при возникновении проблем с судебными приставами, должнику необходимо иметь полное представление, какие действия и события способствуют появлению судебным приставов в вашем доме. Во-первых, должна появиться просрочка по выплатам за кредитный заем. Во-вторых, банк, устав ждать от должника возврата денежных средств, обращается с ходатайством в судебный пристав. Работники пристава в свою очередь рассматривают полученную заявку и в случае ее одобрения уточняют место жительства кредитного заемщика с целью навестить его и описать его имущество. Однако при описи имущества должны быть соблюдены некоторые условия.

Могут ли приставы описать имущество? Имеют ли они на это право?

Важно понимать, что судебные приставы не приходят просто так. Чаще всего их посылает разгневанное руководство. Также рычагом к совершению действий является жалоба от кредитора. Мудрый должник даст понять работникам судебного пристава, что от него будет гораздо больше проблем, чем от полученной жалобы.

Рекомендуем прочесть:  Как долго люди стоят в очереди в программе молодая семья

Подписывать или не подписывать акт изъятия?

Судебный пристав имеет право описывать имущество должника исключительно в тех случаях, когда при написании соответствующего акта присутствует сам должник, а также собственник описываемой недвижимости. Кроме того, требуется наличие имущества, которое можно описать. Однако крайне редко эти три фактора собираются вместе, поэтому судебные приставы разработали особый план действий.

  • недвижимость и земля (в том числе за границей);
  • автотранспорт, воздушные и морские суда, самоходная техника;
  • денежные вклады, ценные бумаги, облигации, металлические и инвестиционные счета, драгоценные металлы.

Что необходимо предоставить

На розыскные мероприятия выделяется 2 месяца, после завершения которых розыск может быть продлён ещё на 2 месяца по решению должностного лица . Основанием для прекращения розыскного дела может являться одна из причин:

Обязан ли заявитель подавать заявление

  • обращать взыскание на денежные средства, недвижимость, периодические выплаты (арендные, авторские права), ценные бумаги;
  • изымать, накладывать арест на обнаруженную собственность;
  • регистрировать переход права собственности на недвижимость и ценные бумаги в регистрационных органах;
  • выселять из жилья;
  • освобождать помещения и землю от присутствия на них должника;
  • принудительно вселять взыскателя в обнаруженное жильё.

На практике бывают случаи, когда должники не ждут визита приставов и никак не готовятся к этому (а то и сами допускают грубые ошибки, приезжая в отдел на личном транспорте). Ситуация – изъятие залогового автомобиля. Взыскатели совместно с приставами, заманили должника к отделу службы судебных приставов. После того как должник вышел из машины, хитрецы заблокировали автомобиль двумя другими. Должник, вышел из отдела и увидел происходящее. Естественно пытаясь спасти залоговое имущество и сохранить в пользовании не вышло.

Заинтересованные лица большинстве случаев самостоятельно разыскивают залоговое имущество, так как исполнительский розыск зачастую не эффективен. На деле мало что находится. Другое дело, если взыскатель не выстраивает тесное взаимодействие с приставом, то такие исполнительные производства исполняются годами или оканчиваются невозможностью исполнения.

Моя практика работы в органах принудительного исполнения

Анализируя судебную практику по теме изъятия и ареста наткнулся на интересное судебное решение – Луховецкий районный суд Московской области от 19 октября 2020 г. по делу № 2А-975/2020. Суть в следующем. Административный истец (лица оспаривающие действия должностного лица) обратились в суд с требованием о признании постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления о наложении ареста и акта описи незаконным. Ссылались на несоответствие исполнительных листов обязательным требованиям, установленных законом. Однако суд не принял это во внимание. В ходе арестных мероприятий приставы передали на ответственное хранение должнику квартиру, но последний в акте не расписывался, следовательно, права и обязанности разъяснены не были. Это было принято во внимание и суд признал незаконным действия исполнителя. Приставы зачастую не заморачиваются и указывают в качестве хранителя должника без его фактического присутствия. Такие действия могут быть обжалованы, должники берите на заметку.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector