Если отказаться от проезда на электричке сколько будет компенсация

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если отказаться от проезда на электричке сколько будет компенсация. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Отказаться пенсионеру от проезда в электричке. Сумма компенсации за бесплатный льготный проезд в общественном транспорте вычитается лишь у тех пенсионеров, оформляющих ЕГКС, чья пенсия ниже прожиточного минимума и при этом они ранее не были в базе данных департамента соцзащиты Севастополя.

Количество поездок не ограничено в пределах РФ или субъекта федерации. РЖД билеты на поезд со скидкой предлагает, ориентируясь на такие факторы:. Узнать подробнее о возможности оформления абонемента и наличия льгот в любом регионе можно в Пенсионном Фонде России.

Отказ от электрички пенсионерам

Я отказалась от набора соцуслуг. Где оформлять социальные выплаты при отказе от лекарств и проезда на железнодорожном транспорте? Она является инвалидом II группы. Компенсация за отказ от лекарств, бесплатного проезда на городском транспорте и в пригородных электричках, о которой спрашивает читательница, касается только московских, то есть региональных льготников, — пояснила специалист Управления социальной защиты населения ЮВАО Светлана Чернова и рассказала подробности.

Получить льготу можно с помощью транспортного требования, который выдается местным отделом соцзащиты и действует только на территории Новосибирской области. Его предъявляют в кассу для получения проездного билета, даже если проезд бесплатный.

  • ветераны труда, войны, боевых действий;
  • реабилитированные граждане;
  • лица с инвалидностью;
  • помогающие инвалиду I группы или ребенку-инвалиду;
  • признанные доноры;
  • блокадные ленинградцы;
  • многодетные семьи;
  • члены умерших инвалидов войны или погибших при несении службы;
  • чернобыльцы.

Проезд на общественном транспорте

«Сапсан» курсирует по маршрутам: Санкт-Петербург – Москва, Нижний Новгород – Санкт-Петербург. «Аллегро» курсирует по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки, а «Стриж» по направлению Москва – Берлин и Москва – Нижний Новгород.

Бронь, выкуп проездного документа осуществляется в кассе вокзала или терминале самообслуживания. Билет действует одни сутки и еще час, отчет начинается с момента бронирования, выкупа. В условии выкупа талона в обратном направлении, он будет действителен еще сутки. Праздничные, выходные даты в расчет не принимаются.

Рекомендуем прочесть:  Увольнение С Работы В Зоне С Правом На Отселение

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Отказ от льгот

  • участники ВОВ, получившие основания во времена несения службы;
  • бывшие узники концлагерей, что попали в плен к фашистам в несовершеннолетнем возрасте;
  • дети, внуки тех инвалидов, что погибли во время выполнения военного долга;
  • лица с третьей группой и дети инвалиды, а также их сопровождающие;
  • носители 1, 2 групп.

Оформление ЕДВ взамен получения услуги в натуральной форме производится в управлении социальной защиты населения города. При себе следует иметь заявление о назначении денежной компенсации, гражданский паспорт РФ и пенсионное удостоверение. Срок рассмотрения документов уполномоченным органом составляет десять суток.

Согласно Федеральному закону РФ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ пенсионер вправе отказаться от услуг соцпакета и получить ЕДВ как доплату к страховому пособию. Размер компенсации устанавливается местными властями. Он зависит от программ региональной политики поддержки малоимущих слоев населения.

Компенсационные выплаты за проезд в общественном транспорте

Сотрудник инстанции обязан уведомить заявителя о принятии положительного решения или об отказе в течение пяти рабочих дней. ЕДВ назначается со дня обращения за ней, но не раньше возникновения права на нее. Выплаты пенсионерам начисляются пожизненно. Получатель вправе передумать и обратиться с повторным заявлением об предоставлении услуг в натуральной форме.

  • заявление на оплату стоимости проезда междугородным транспортом к месту лечения и обратно;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в городе Москве;
  • документ о праве на льготы;
  • проездные документы (билеты, посадочные талоны) на проезд к месту лечения и обратно;
  • справка из Пенсионного фонда, подтверждающая ваше право на льготы*;
  • справка о пребывании в медицинском учреждении на лечении (для граждан, находившихся на лечении по направлению органов здравоохранения);
  • справка о пребывании на лечении в санатории (для граждан, получивших путевки в других организациях);
  • документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и доверенность (в простой письменной форме или нотариально удостоверенная) — если документы будет подавать представитель заявителя.

3. Как возместить расходы на проезд к месту лечения и обратно федеральному льготнику?

  • заявление на выдачу специальных талонов (именных направлений) на право безденежного приобретения проездных документов для проезда к месту лечения и обратно;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в городе Москве;
  • справка из Пенсионного фонда, подтверждающая ваше право на льготы*;
  • документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и доверенность (в простой письменной форме или нотариально удостоверенная) — если документы будет подавать представитель заявителя.
Рекомендуем прочесть:  Бланк сведения о характере и условиях трудовой деятельности для мсэ—

2. Как получить талон на бесплатный проезд федеральному льготнику?

Компенсация выплачивается после возвращения из лечебного учреждения или санатория. Компенсацию можно оформить в любое время, но только в текущем году, так как деньги из бюджета выделяются на один год и на следующий год не переходят.

В сентябре 2020 женщина вместе с сопровождающими родственниками приехала в свое отделение ПФР и написала заявление на отказ от льгот по инвалидности. В отделении ей разъяснили, что с января ежемесячная прибавка к пенсии возрасте на 1048 рублей и станет 3538 рублей.

Набор социальных услуг (принятое сокращенное обозначение — НСУ) адресован лицам-получателям ежемесячной денежной выплаты. Это федеральные льготники, льготный статус которых прописан на уровне федерального законодательства:

Отказ от набора социальных услуг

Вариант получения является решением пенсионера. Отказ от льгот пенсионером подтверждается подачей письменного заявления. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления об отказе от НСУ]. Необходимо обращаться в Пенсионный фонд, в то территориальное отделение организации, где хранится личное дело пенсионера. Также можно воспользоваться услугами МФЦ.

Инвалиду и его сопроводителю обеспечивается бесплатное перемещение к месту оздоровления и обратно. Но если путевка выделяется раз в несколько лет, семья живет вблизи оздоровительного комплекса, то пользоваться льготой нецелесообразно. Лучше оформить денежное возмещение.

Каждый гражданин, получающий основание на льготы, должен подтвердить его. Но кто имеет такое право, об этом поговорим в данном разделе. Бесплатный проезд в пригородном транспорте – одна из целого списка социальных льгот преференция, которая входит в стандартный набор социальных услуг. Воспользоваться ею в 2020 году могут:

Как оформить в 2020-м

Для особых групп населения в качестве меры социальной поддержки действует льготная стоимость проезда в электричках. Когда и для кого она устанавливается, как предоставляется, попробуем разобраться в этом материале. Посмотрим, какие преференции гарантирует государство, а какие предоставляются на местах. Теперь о всероссийских и местных льготах поговорим по отдельности.

Требования для присвоения статуса пенсионера отражены в Трудовом кодексе РФ. В нем зафиксирован общий перечень положенных льгот. В главе 2 Федерального закона №5 от 12 января 1992 года отражена информация о социальной поддержке ветеранов.

Какие льготы пенсионерам на электричках в 2020 году

  • необходимость в отработке 14 дней, после подачи заявки на увольнение, отсутствует;
  • помощь в оплате счетов за отопление, электроэнергию, газ, воду и ряд других коммунальных услуг;
  • освобождение от уплаты имущественного и подоходного налогов;
  • предоставление скидок в оплате транспортного и земельного сборов;
  • неоплачиваемый отпуск можно взять в любое время по первому требованию, если пенсионер продолжает осуществлять трудовую деятельность;
  • оплата медицинских услуг осуществляется на льготных условиях государство возмещает финансовые затраты на приобретение путевок в санатории и пансионаты.

Льготы пенсионерам на проезд в электричках

До какого числа действуют льготы для пенсионеров на электрички Действие льгот проездом электротранспортом регулируется на региональном уровне. В некоторых регионах лица преклонного возраста могут ездить без оплаты билета только в сезон дачных работ, где-то – круглый год.

Рекомендуем прочесть:  Как повысят государственную пенсию проживающим в чернобыльской зоне

Те пенсионеры, которые привыкли летом перемешаться в электричках на свои дачные участки или к родственникам, смогут ощутить значительную экономию от новой меры социальной защиты. Теперь у них получится сэкономить порядка 6 тыс. рублей в месяц из-за расчета стоимости билета на электричку в 350 рублей в одну сторону для поездок по выходным.

Компенсацию бесплатного проезда в электричке с 1 августа 2020 года пенсионеры смогут получить за неиспользованную льготу

Стоимость и порядок выдачи проездных билетов с пониженной стоимостью определяется муниципалитетом. Во многих городах для его приобретения пенсионеру следует обратиться в местный отдел социальной защиты. Кроме того, продажа специальных проездных может осуществляться в кассах автопассажирского предприятия наряду с обычными проездными. Совет: при приобретении в неспециализированных местах продажи следует учитывать ограниченность количества таких проездных. Вероятно, к окончанию реализации их может не быть. Они банально заканчиваются. Позаботиться о приобретении следует заранее. Москвичи для получения единой социальной карты должны прийти в центр государственных услуг «Мои документы». Как оформить льготу на проезд В разных городах оформление преференций по проезду происходит с незначительными вариациями.

Размер компенсации проезда на электричках пенсионерам в москве

Для категории граждан, вышедших на положенную за выслугу лет пенсию или получивших такое право по иным обстоятельствам (вредное производство, наличие инвалидности, уход за пожилым человеком/инвалидом), от государства, кроме соответствующих финансовых выплат, полагается компенсация проезда на различных видах транспорта. Для прохождения процедуры оформления льготы в 2020 году людям потребуется посетить местный орган социальной защиты.

Ответы на распространенные вопросы про льготы пенсионерам на проезд в электричках Вопрос №1: Можно ли монетизировать льготу на проезд в электричке? Ответ: Да, если пенсионер не пользуется услугами пассажирских перевозок или ездит в электричке достаточно редко, он вправе написать заявление об отказе от льготы в пользу доплаты к пенсионному пособию.

Для категории граждан, вышедших на положенную за выслугу лет пенсию или получивших такое право по иным обстоятельствам (вредное производство, наличие инвалидности, уход за пожилым человеком/инвалидом), от государства, кроме соответствующих финансовых выплат, полагается компенсация проезда на различных видах транспорта. Для прохождения процедуры оформления льготы в 2020 году людям потребуется посетить местный орган социальной защиты.

Как происходит компенсация проезда на общественном транспорте пенсионерам в 2020 году

Кроме того, билетов не было, и мне пришлось неделю жить в Москве, так я потерял 7 дней отпуска, потратил значительную сумму на проживание в гостинице и на питание. Ответ: Стоимость билетов на международный рейс нельзя возместить через обращение в претензионный отдел РЖД, а прочие понесенные Вами расходы не могут быть компенсированы — возмещению подлежит только стоимость билета.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector