Если ежемесечно платится задолженность у приставов имеют ли право изьять авто

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если ежемесечно платится задолженность у приставов имеют ли право изьять авто. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • должно быть начато исполнительное производство (узнать Вы это сможете на сайте ФССП);
  • на основании постановления может быть объявлено об аресте (об этом также можно узнать на действующем сайте по своей фамилии).

Никто не имеет права забирать у вас автомобиль просто так!

  1. На его оплату государством дается 70 суток. 10 из них дается на официальное вступление в силу и 60 на оплату.
  2. По окончании данного срока, данные о нем и о владельце передаются в ФССП. На практике это происходит не часто,
  3. Судебный пристав начинает исполнительное производство и дает пять суток на погашение задолженности,
  4. По окончанию данного срока выносится постановление о списании долга с личного счета неплательщика.
  5. Конфисковать автомобиль смогут только в том случае, если не удалось найти никаких счетов, принадлежащих неплательщику.

Конфискация за неуплату штрафов ГИБДД, правда ли?

В случае безвозмездной отдачи можно ее сдавать в найм, но без официального заключения договора. Если все делать официально – деньги моментально уйдут в счет списания долга. Но есть вероятность того, что продажа или дарение могут быть признаны фиктивными, то есть сделанными для того, чтобы скрыть свое имущество от ФССП. В таком случае сотрудник ФССП подает в суд, чтобы признали сделку по продаже фиктивной. Обиднобудет, еслипродалисвойавтомобильбеззаднеймысли.

При небольшой сумме долга пристав должен накладывать арест на менее ценное имущество должника (например, на телевизор или ноутбук). И только если такового не окажется, долги будут гаситься с продажи автомобиля. По неофициальной информации, судебные приставы накладывают арест на машины, когда сумма долга превышает 20 тысяч рублей.

И только если выяснится, что имеющихся на счетах человека средств не хватит на погашение долга, пристав может приступать к фактическому аресту автомобиля, то есть к его принудительному изъятию. Причем для этого ему необходимо обратиться в суд и получить его разрешение.

Как должна происходить процедура ареста автомобиля

  1. Суд вынес решение о необходимости выплаты определенной суммы в адрес взыскателя в счет погашения имеющейся задолженности;
  2. Должник был уведомлен о решении суда и получил 5 дней на добровольное погашение долга;
  3. Судебный пристав предпринял меры по оплате задолженности за счет средств, хранящихся на счетах должника в банке;
  4. Денег на банковских счетах для перекрытия долга не хватило, и суд выдал разрешение на изъятие собственности должника и реализацию ее с торгов.
  1. Поиск денежных средств должника на счетах в банках и для того, что бы их найти, пристав направляет запросы в банки и если у должника открыты счета в банках, есть карты, то банк дает ответ, а после чего пристав накладывает арест на счета должника и списывает с них денежные средства. Так же счета должника могут быть заблокированы, пока долг не будет погашен, а исполнительное производство не окончено. Так же приставы ищут доходы должника, заработную плату и пенсию, для этого делаются запросы в налоговую, для того, что бы увидеть делает ли должник отчисления по НДФЛ или в пенсионный фонд для определения получает ли должник пенсию и если находит пенсию или работу, то пристав имеет право списывать 50% от заработной платы или пенсии должника ежемесячно, до полного погашения долга;
  2. В случае если денежные средства не найдены, пристав начинает искать имущество должника, а это автомобили, дачи, квартиры, то есть любое движимое и недвижимое имуществ на которое можно обратить взыскание по исполнительным документам;
  3. Если пристав нашел имущество у должника, то он накладывает на него арест и в случае если и после этого должник не возвращает долг, то имущество может быть описано и продано с аукциона, а вырученные деньги пойдут на погашение долга. В случае если после продажи имущества денег не хватило на погашение долга, то приставы продолжают дальше работу с должником, а если денег вырученных от продажи имущества было больше чем размер долга, то разница после всех удержаний в том числе исполнительского сбора, возвращается должнику. Имущество продается с организованного аукциона в ходе того же исполнительного производства;
  4. Есть еще несколько способов влияние на должника, но они применяются если сумма долга более 10000 рублей. Первое, если у должника имеется водительское удостоверение, то взыскатель (кредитор) имеет полное право ходатайствовать о наложении ограничения на управление транспортным средством для должника и должник после наложение такого ограничение не имеет права садиться за руль и ограничение может быть снято только после полной оплаты долга и прекращения исполнительного производства. Это не лишение ВУ, это лишь ограничение, но если должник вопреки ограничению все же сядет за руль и попадет в поле зрения инспекторов ГИБДД, то у него есть шанс реально лишиться ВУ;
  5. Еще один способ влияния на должника при сумме долга более 10000 рублей, это наложение ограничения на его выезд за границу, такое ограничение так же накладывается на должника по ходатайству взыскателя или по решению судебного пристава и после наложения такого ограничения должник не сможет покинуть пределы РФ, так как его просто на просто не выпустят на таможне.
Рекомендуем прочесть:  Как наложить обременение на квартиру физическому лицу чтобы ее не арестовали приставы

Свежий номер

Судебные приставы по Кировскому району Хабаровска на прошлой неделе провели совместный рейд с сотрудниками ГИБДД УМВД по краю, работниками городской администрации и налоговой инспекции на ул. Серышева. Но законны ли эти «облавы»?

«Судебно-гаишные» облавы вне закона

Как себя вести с приставами на дорогах? Советы от хабаровского правозащитника Сергея Табатчикова1. При встрече с приставом-исполнителем на основании ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» требуйте доказательств получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства. Прямо на месте принять необходимые меры к «выбиванию» задолженности пристав-исполнитель может лишь в том случае, если будет доказано, что постановление вы получали еще месяц назад, но штраф не оплатили.

Но часто возникают ситуации, когда заемщик теряет источник своего постоянного дохода, а найти работу не может в течение нескольких месяцев. Единственным личным имуществом является легковой автомобиль. В подобных случаях возникает вопрос о том, могут ли забрать автомобиль за неуплату кредита.

Имеют ли право арестовывать кредитный авто? Как убрать пенни и проценты

Сначала надо узнать причину подобных действий со стороны приставов. Почему арестовали вашу машину можно выяснить, обратившись в службу судебных приставов. Обычно при аресте автомобиля его владелец получает копию постановления о начале в отношении него исполнительного производства. В нем указываются причины, по которым судебный орган вынес такое решение.

Машина арестована судебными приставами: причины проблемы и пути решения

Ваше автоне покупают, заберите его обратно. Если вам повезет, и на торгах вашу машину никто не купит, даже банку-кредитору она не будет нужна. Тогда вы можете обратиться к судебному приставу. Напишите заявление, в котором требуйте вернуть вам ваше имущество. Если вам будет отказано, отправьте жалобу старшему судебному приставу.

Еще один интересный, хотя и сложный способ исполнить решение суда: зарегистрировать за должником недвижимое имущество, арестовать его и продать на торгах. В советские годы очень многие получали от государства земельные участки, но если они их не использовали, то и не тратились на перевод права бессрочного пользования в право собственности. Этих участков нет в госреестре, поэтому никакие юридические действия с ними невозможны.

Рекомендуем прочесть:  Если ребенок родился в июне 2020 до какого месяца будут выплаты до 15 лет

В какое время могут прийти приставы

Как оценивается имущество должника. Арестованное имущество оценивается по среднерыночным ценам. Теоретически это выглядит так: на «Авито» продается 10 б/у стиральных машин в рабочем состоянии по цене от 3000 до 10 000 рублей, средняя цена — 6000. Пристав оценивает такую же машинку должника в 6000 рублей, и по этой цене ее начнут продавать. На практике пристав заранее знает, что машинку не продать дороже чем за 5000 рублей, и в акте указывает именно эту стоимость.

Могут ли приставы описать имущество без присутствия должника

У одного судебного пристава с официальной рабочей неделей в 40 часов в работе может быть до 4 тысяч должников. Обычно приставы стараются сделать все возможное: поискать банковские счета, квартиры, машины, забрать из дома должника бытовую технику, отправить исполнительный документ в бухгалтерию по месту работы. Но не всегда этого достаточно, если с должника нечего взять.

  1. На первоначальном этапе на машину накладывается арест по запрещению любых регистрационных действий. Прежде всего это относится к дарению или продаже транспортного средства. Это делается для того, чтобы должник не продал имущество до погашения долга. В дальнейшем накладывается физический арест.
  2. На следующем этапе пристав обращается в суд, чтобы получить разрешение на изъятие автомобиля у должника. В качестве причины указывается погашение задолженности перед взыскателем. Как только разрешение будет получено, начинаются физические поиски автомобиля. Его ищут по месту регистрации и фактического проживания, адресу работы должника.
  3. На завершающем этапе автомобиль изымают и вывозят на стоянку при помощи эвакуатора. В дальнейшем организуется аукцион по продаже конфискованного имущества. Вырученные средства направляются на погашение долга.

При наличии долгов у владельца могут забрать транспортное средство. Наличие большого долга может привести к его аресту и последующему изъятию судебными приставами. В каких случаях может возникнуть подобная ситуация?

Каковы права пристава — что входит в обязанности судебных исполнителей?

У приставов есть полное право арестовать любое имущество должника, включая транспортное средство. Но все зависит от суммы долга, наличия или отсутствия денежных средств на банковском счете, а также прочего имущества. Изъятие автомобиля позволяет решить вопрос с оплатой долга, так как на него проще найти покупателя.

В судебном решении указывается срок погашения задолженности. После его окончания служба ФССП имеет право изъять арестованный автомобиль. При участии свидетелей составляется акт изъятия с описью. Должнику дается 5 суток на уплату долгов или обжалование действия, а затем, ТС передается банку-кредитору или Росимуществу для продажи через аукцион или другим предусмотренным законом способом. Разница между долгами и стоимостью автомобиля возвращается его владельцу.

  1. Вождение арестованного автомобиля. В отличие от изъятия, арест ТС не предусматривает запрет на его использование по назначению. Однако может возникнуть такая ситуация: автомобиль попадает в ДТП, и в результате существенно снижается его рыночная стоимость. Для исключения такого варианта, истец может в иске попросить вынести решение о полном запрете пользования машиной до погашения долга.
  2. Несколько кредитов. На практике фиксируются случаи, когда владелец ТС получает кредит в разных банках под залог одного и того же автомобиля. Арест производится по заявлению одного кредитора, а другие не имеют этой информации. В этом случае особо рискует покупатель этого ТС через аукцион после изъятия.

Что делать, если автомобиль арестовали?

В соответствии со ст.113 СК РФ судебные исполнители начисляют задолженность по уплате алиментов. Бывшая супруга или попечитель подает заявление в суд при уклонении отца от установленных выплат на содержание детей.

  1. Погасите долг полностью или хотя бы его часть.
  2. Сохраните квитанции по оплате и отнести их приставу.
  3. Ожидайте снятия ареста в течение 1-2 дней и забрать постановление о снятии ареста.
  4. Квитанции об оплате и постановление отнесети в ГИБДД.

Банк арестовал машину

Даже если предположить, что владельцу удастся продать авто (такое иногда случается в силу сбоев в базах данных регистрирующих органов, невнимательности чиновников и пр), у покупателя в скором времени возникнут претензии, поскольку он не сможет распоряжаться ТС. А значит, не избежать судебных разбирательств, на которых судья однозначно займет сторону добросовестного покупателя.

Машина арестована: как продать

Конечно, если Вы «забудете» оплатить один штраф на несколько тысяч рублей, машину у Вас никто не арестует. Поскольку сама сумма штрафа незначительна в сравнении со стоимостью машины. Однако, если у нарушителя накопилось не 1 и не 2 штрафа, а к примеру 11, а общая сумма долга перевалила за 100 тыс руб, то приставы могут наложить арест на машину и будут действовать вполне законно.

Таким образом, пристав по решению суда может арестовать машину за долги по кредиту только при условии «выгодности» судебного процесса для кредитной организации. Минимальной суммы задолженности нет, но лишний раз тратиться на юристов и оплату пошлин финансовое учреждение будет только при уверенности в своей правоте и финансовой выгоде.

Размер задолженности при изъятии автомобиля

На помощь приходит российское законодательство – автомобиль, который будет продаваться через государственный аукцион или напрямую в руки непосредственному покупателю, обязаны предложить приобрести прежнему владельцу, то есть должнику, причем по цене, которая не отличается от аукционной.

Возврат изъятого автомобиля

  • устанавливать штрафы за невыплату кредита (обратите внимание, что актуально это только в случае злостной неуплаты, то есть более трех месяцев, а регулируются такие штрафные санкции пунктами кредитного договора, которые не могут противоречить федеральному или местному законодательству);
  • начислять пени;
  • обращаться в суд;
  • прибегать к услугам легальных коллекторских агентств.

Пристав может разрешить должнику управлять арестованным автомобилем, а может – запретить. Также он может изъять автомобиль и отправить его на специальную стоянку или передать на хранение взыскателю. Оставить автомобиль на хранение могут и самому должнику. В этом случае неплательщик будет нести ответственность, если с машиной что-то случится. Все эти отметки также вносятся к документ ареста автомобиля.

Учитывая количество зарегистрированных автомобилей в стране, можно предположить, что машина есть у каждого третьего жителя. Мимо такого ликвидного актива приставы пройти не могут. Сегодня расскажем, как проходит процедура ареста автомобиля приставами?

Арест автомобиля

Пристав составляет акт о наложении ареста и делает это в присутствии двух понятых. В документе ему нужно обязательно отразить ФИО лиц, которые присутствовали при аресте, характеристики, отличительные признаки арестованного имущества, примерную стоимость, вид ограничений.

  1. Уведомление должника об аресте транспортного средства ввиду неуплаты долгов. Срок погашения – 5 суток с момента получения извещения.
  2. Определение местонахождения автомобиля, приглашение понятных и подготовка к наложению ареста.
  3. Составление акта описи транспортного средства (фактический арест), в котором пристав отображает:
  • ФИО должника, уполномоченного органа и понятых;
  • наименование автомобиля (марка, модель, государственный номер и прочие характеристики);
  • приложение копий документов об имущественных правах на авто (при необходимости – фотографии);
  • указание примерной цены транспортного средства на момент ареста;
  • сведения об аресте (вид, сроки, характер);
  • во время отчуждения автомобиля и его отправки на штрафстоянку, пристав также фиксирует этот факт;
  • указание сведений о принимающем автомобиль субъекте (ФИО, должность, государственный орган);
  • пункт о разъяснении лицу процедуры ареста и прав на изъятый автомобиль (за подписью должника);
  • подписи всех участников процедуры, включая ответственного судебного пристава.

Следует помнить, что арест на автомобиль – отнюдь не рядовая ситуация. Это происходит в том случае, если владелец авто, и по совместительству должник, не соблюдает сроки выплат по кредитам или не собирается осуществлять погашение долга.

Кто имеет право наложить арест на автомобиль?

Столкнувшись с проблемой наложения ареста на автомобиль, впору задуматься – как быстрее вернуть свое транспортное средство. Но сперва следует понять, в связи с чем произошел арест? Если истцом выступил налоговый орган, а автомобиль находится в залоге по кредиту, то действия по аресту неправомочны. В этом случае наложение ареста может произойти только по инициативе банка.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector