Если есть пенсия имущество не арестуют

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если есть пенсия имущество не арестуют. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Предусмотрено, что в процессе обращения взыскания на имущество должника, кроме информации о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте, у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций приставы также запрашивают сведения о назначении платежа.

Предложено открывать специальные социальные банковские счета, предназначенные только для зачисления денежных средств, на которые в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание.

Попытка исправить ситуацию

Как ни странно, но несмотря на законодательный запрет, на практике встречается взыскание с пенсии и социального пособия долгов. 13 февраля 2020 года Совет Федерации одобрил принятый Госдумой Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве». Он исключает возможность обращения взыскания на денежные выплаты социального характера. Рассказываем, что это означает для обычных пенсионеров и льготников и когда новые правила начнут действовать.

Здесь все просто. Избежать уплаты долгов, конечно, не получится, но и напрямую с пенсии их взыскать не смогут. Зато для этого вполне могут быть использованы другие источники дохода или личное имущество.

Наличие долгов вне зависимости от возраста весьма серьезная причина для того, чтобы быть обеспокоенным своим положением дел. Если пенсия по случаю потери кормильца так или иначе не подвергается взысканию долгов, то любая другая пенсия, в частности по старости, подлежит удержанию. Важно, что вид задолженности не имеет значения: это может быть и долг перед юридическим лицом, и перед физическим. Взыскивают денежные средства, как правило, судебные приставы, но взыскание задолженности может производиться и на основании решения Пенсионного Фонда России.

Основания для удержания средств

Снятие ареста в том случае, если гражданин понимает причину этого самого ареста, принимает ее без надобности оспаривать, возможно только после полного погашения задолженности. Для начала судебные приставы должны отправить письменное распоряжение банку, чтобы тот разблокировал счет. В течение 3-х суток счет будет разблокирован.

Лучшая защита от неприятных ситуаций с приставом – своевременное выполнение своих финансовых обязательств. Не стоит забывать, что служитель фемиды лишь выполняет поставленную перед ним задачу, указанную в исполнительном листе. Поэтому основания для подобных действий можно оспорить через суд.

Первоначально пенсионеру необходимо узнать, какому приставу доверили дело. Это можно сделать онлайн на официальном сайте Федеральной службы приставов. Достаточно посетить раздел «Банк данных исполнительных производств» и заполнить соответствующую форму.

Что может стать основанием для ареста

  • На этот вид пенсии арест не распространяется. В случае, если запрет на получение средств был наложен, следует взять подтверждающий это документ в банке и обратиться к приставу в суде. Через несколько дней арест будет снят.
Рекомендуем прочесть:  Медаль За Сирию Что Дает

В занятости пристава-исполнителя есть плюс для должника: можно действовать на опережение, самостоятельно приезжать к приставу в отдел и предлагать варианты погашения долга. Можно договориться, что раз в месяц должник будет сам приносить конкретную денежную сумму, существенную относительно общей суммы взыскания. В этом случае пристав займется более проблемными должниками и на дом поедет к ним. Такие договоренности обычно подкрепляются расписками, которые должник пишет приставу: нужно соблюдать их, иначе придется ждать гостей.

Как отсрочить визит пристава

Имущество, записанное на родственников должника, официально должнику не принадлежит, даже если им пользуется только он. Так что сокрытием это не будет, если только должник не подарил его родственникам уже после вынесения судебного решения о взыскании денежных средств.

Как обезопасить имущество от ареста приставами

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

На выплату по инвалидности может быть наложен арест пенсии судебными приставами. Пенсия по инвалидности считается доходом гражданина и не отображена в перечне поступлений, на которые не может быть наложено взыскание, согласно статье 101 Закона №229.

Имеет ли право пристав списать в счет долга пенсию по инвалидности

Стать должником в наше непростое время может каждый. Как говорится, от сумы, да от тюрьмы…Приставы вместе с судебными органами работают достаточно оперативно и при возникновении долга проходит совсем не много времени, как может быть наложен арест банковского счета.

Сколько процентов от пенсии могут удерживать судебные приставы

Вам надо взять справку о том, что вы на. счет получаете пенсию и к приставу. Пристав снимает арест со счета и постановление об обращение взыскания на пенсию отправлять туда где вам ее платят, как я знаю это не пенсионный фонд С пенсии будут удерживать 50%:

Рассуждая о размере удержаний с пенсии, нельзя пройти мимо законопроекта, который сейчас проходит рассмотрение в Госдуме. Документ был на днях утвержден во втором чтении, что говорит о высокой вероятности его итогового принятия.

Но, как и любые другие заемщики, пенсионеры могут не рассчитать свои силы и попасть в сложную финансовую ситуацию. Это приведет к возникновению просроченной задолженности, после чего кредитор отправится в суд. Выиграв дело, кредитная организация обратится к приставам, чтобы те нашли возможности для возврата долга.

Требование закона

Надо сказать, что многие граждане, пытаясь уменьшить размер списаний с пенсии, доходили до Верховного суда. За последние годы сложилась целая судебная практика, которая однозначно трактуется в пользу пенсионеров, попавших в сложную ситуацию.

Принятым в феврале 2020 года федеральным законом № 12-ФЗ взыскание долга с пенсии по старости не запрещается. В п. 9 ч.1 ст. 101 ФЗ-229 отдельно указано, что взыскание не осуществляется со страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости и инвалидности.

По сути, ФЗ-14 отменил взыскание по исполнительному листу только с выплат, производимых гражданам, пострадавшим в результате катастроф, иных форс-мажорных обстоятельств. В таких ситуациях выплаты производятся в качестве единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества или причинением вреда здоровью, а также членам семей граждан, погибших в результате ЧС.

Содержание поправок

В соответствии со ст. 101 ФЗ-229, имеет значение вид пенсии. С пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется в общем порядке, с пенсии по потере кормильца ни при каких условиях долг не удерживают.

Рекомендуем прочесть:  Уведомление на имущественный вычет у работодателя каждый год
  • гражданин получает фиксированную доплату к пенсии, если у него на иждивении находится ребенок-студент, обучающийся по очной форме. Как только он закончит учебу, нужно сообщить в ПФР;
  • женщина самостоятельно растит ребенка до 14 лет от умершего супруга, получает пенсию по потере кормильца и не работает. Как только она трудоустроится, нужно сообщить в ПФР об отмене выплат.

На каких основаниях производят удержания с пенсии?

  • гражданин или организация обращаются в суд после отказа пенсионера выплатить причитающиеся суммы;
  • суд выносит решение или постановление, которые передаются в службу судебных приставов;
  • судебный пристав возбуждает исполнительное производство;
  • пристав сообщает пенсионеру о величине удержаний и дает время для добровольной уплаты — 5 дней;
  • если требование проигнорировано, пристав передает исполнительный лист в ПФР для принудительного удержания.

Когда приставы могут арестовать пенсионный счет?

В первом случае, при изменении обстоятельств получения дохода от государства, следует сообщить в Пенсионный фонд в течение 1 рабочего дня. Иначе образуются излишне перечисленные деньги, на которые человек не имел законных оснований. Поэтому излишне начисленные суммы придется компенсировать государству.

В последнем случае, приставы арестовали доход согласно правилам, которые фиксирует Закон. Полное снятие денег не правомерно, а потому должнику необходимо обратиться в учреждение банка для получения соответствующей справки, что финансовый счет используется, исключительно, для перевода пособий пенсионерам. Эта справка может стать основанием для возврата половины от суммы изъятия. Такая же ситуация обстоит и с замораживанием счетов.

В целом, имеет ли право судебный пристав арестовать пенсию, зависит от размера ежемесячного дохода. Если при вычете со счета суммы долга, должнику на проживание остаются денежные средства не меньше прожиточного минимума, то арест пенсии может быть произведен. Когда после отнятия нужной суммы остаточный доход менее прожиточного минимума, то применяется меньшая мера взыскания. И только те пенсии, размер которых равен прожиточному минимуму, запрещают арестовать пенсию за долги (по кредиту или любому другому обстоятельству).

В каких ситуациях приставы могут арестовать пенсию и зарплату

В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

  • предметы роскоши, если их реальная стоимость близка к размеру образовавшейся задолженности (антиквариат, подлинные картины известных художников, дорогостоящие старинные вазы и другие подобные вещи всегда могут забрать государственные судебные приставы);
  • драгоценности и ювелирные украшения (цена их также должна быть сопоставима с суммой долга);
  • бытовую технику, без которой человек теоретически может обойтись (СВЧ-печь, мультиварка, соковыжималка, стиральная машина и пр.), при этом оспорить такое решении приставов всегда можно в суде, для этого должнику необходимо доказать, что без изъятых предметов невозможно нормальное существование и проживание в квартире;
  • предметы бытовой техники, имеющиеся у должника в двойном или тройном количестве (если в квартире находится два холодильника или телевизора, приставы вправе забрать один из них, при этом, скорее всего, они выберут более дорогостоящий вариант, а не старый или сломанный предмет бытовой техники);
  • породистые домашние животные (собаки, кошки и пр.), имеющие высокую стоимость (арест такого живого имущества судебными приставами возможен только при наличии условий для содержания домашних зверей).
Рекомендуем прочесть:  Как оформить льготный проездной для пенсионера из другого региона

Транспорт

Чтобы понять, имеют ли право судебные приставы арестовывать тот или иной вид имущества, должнику необходимо изучить действующее законодательство Российской Федерации, в котором четко прописано, какими полномочиями могут обладать сотрудники, исполняющие судебные приказы. Вся информация о том, что могут и что не могут забрать сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП), указана в 446 статье Гражданского кодекса РФ и Федеральных законах под номерами 118 и 229. После того, как произошло изъятие имущества, приставы имеют право выставить его на продажу для погашения кредита или других долгов.

Основные сведения

В некоторых случаях арест имущества должника судебными приставами проводится незаконно. Сотрудники ФССП не учитывают, кому принадлежат те или иные предметы, не обращают внимания на жизненные обстоятельства человека и арестовывают все ценные вещи (даже те, что не подлежат аресту) без разбора. В таких ситуациях гражданину, чьи права были нарушены, необходимо обратиться в суд, изложив свои претензии в заявлении. Представители суда проведут проверку и выяснят, были ли действия приставов незаконны. Добиться справедливости получится у каждого человека, главное, мочь и хотеть этого.

Пенсионеры, имеющие задолженности по кредитам и коммунальным платежам, также интересуются, имеет ли право государственный судебный пристав полностью или частично арестовать пенсию. Несмотря на то, что эта выплата поступает пожилым людям и инвалидам от государства, ФССП может наложить арест и на нее. При этом изъять больше 50% пенсии и оставить сумму меньше прожиточного минимума нельзя.

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

В соответствии со статьей 69 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Что из имущества могут описать судебные приставы

Добрый день! Приставы могут приходить и описывать имущество в квартире по месту регистрации должника. Однако, если Вы докажете, что имущество не принадлежит должнику, приставы не могут описать его. Это могут быть чеки, договоры, квитанции и другие документы, подтверждающие, что данные покупки совершены именно вами, предъявите их приставам. Имущество, чья принадлежность не подтверждена документально, вполне может быть арестовано приставами. Если должник прописан по этому адресу, но в течение долгого времени здесь не проживает, предъявите подтверждение этому. Это могут быть, как справки из управляющей компании, так и показания свидетелей.

  • содержание лиц, утративших кормильца;
  • принудительное взыскание алиментных выплат на несовершеннолетних лиц;
  • компенсация за причиненный вред здоровью;
  • возмещение ущерба, причиненного пенсионером при совершении преступления.
  • 100 %. Это возможно только в случае, когда на счету аккумулируются перечисления из различных источников, не только пенсионные;
  • не более 50 %. Ограничение устанавливается, если в банк приходят пенсионные отчисления, которые можно взыскивать в счет долга;
  • по общему правилу, приставы добиваются исполнения решений от пенсионеров, взыскивая от 20 до 70 % доходов, частью которых является пенсия.

Имеет ли право ФССП арестовывать пенсию в полном размере?

Арест накладывается на любой счет задолжника, в том числе пенсионный. То же правило распространяется на банковские карты. Ведь они являются всего лишь финансовым инструментом для обслуживания соответствующего счета, открытого банковским учреждением для клиента.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector