Дети ликвидаторов чаэс

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Дети ликвидаторов чаэс. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на получение мер социальной поддержки имеют не только дети ликвидаторов катастрофы, но и последующие их поколения (например, внуки, правнуки и т.д.).

Подписка на новости

Напомним, меры государственной социальной поддержки включают в себя ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг. Набор социальных услуг един для всех федеральных льготников и состоит из трех компонентов:

19 ноября 2013 08:45

1.обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Некоторые дети чернобыльцев в школе стесняются своего происхождения, и я их понимаю. Однажды одноклассница назвала меня и моего отца мутантами. Это был единственный раз, когда я ударил девочку. Мне было очень неприятно. Сейчас я бы посмотрел на нее как на дурочку — и все.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Раз Судебный Пристав Имеет Право Снизить Цену Реализуемого Автомобиля

31 год назад взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС. 115 тысяч эвакуированных, 185 тысяч квадратных километров зараженной земли, десятки тысяч смертей от рака. Точное число пострадавших не подсчитать: радиация влияет на здоровье и через поколение. Дети чернобыльских ликвидаторов рассказали «Снобу», как катастрофа повлияла на их жизнь

Государство недостаточно внимания уделяет чернобыльцам. Прежде всего не хватает информационной поддержки, чтобы о трагедии в Чернобыле и о подвиге ликвидаторов говорили так же, как о Великой Отечественной — соразмерно масштабу трагедии, конечно, но все же больше, чем сейчас, и в положительном ключе, чтобы у людей не осталось желания смеяться насчет «мутантов». Нужно научить людей правильно воспринимать те события.

Ольга Денисова, 18 лет

Еще меня беспокоит отношение окружающих. Особенно я это чувствовала в средних классах, когда все вокруг шутили про чернобыльских мутантов. Теперь я никому, кроме близких друзей, не рассказываю историю своей семьи. Люди со смехом воспринимают то, что на самом деле большая трагедия. Подростки очень злые, и не хочется с ними связываться.

  • субсидия, выплачиваемая каждый месяц;
  • льготное зачисление в высшие и средние учреждения профессионального образования;
  • если несовершеннолетний инвалид, находящийся на попечении у чернобыльца, теряет кормильца, то пособие по потере кормильца будет составлять 20 000 руб.;
  • пособие на погребение в случае гибели родителя-чернобыльца.

Для получения субсидийных и прочих привилегий потомки участников устранения последствий катастрофы должны официально подтвердить родство с чернобыльцем. Подать заявку на назначение помощи можно в любое удобное время, поскольку срок давности в этом случае не установлен.

Как оформить льготы детям и внукам ликвидаторов ЧАЭС

  • общегосударственный паспорт;
  • бумаги, свидетельствующие о признании отца (деда) участником ликвидации последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле;
  • доказательства родства с льготником-чернобыльцем.

Техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной станции произошла в далеком 1986 году, но отголоски ее слышны до сих пор. Это и заболевания самих чернобыльцев, получивших облучение, и отягощенная наследственность их ближайших потомков. Государство, отдавая дань уважения пострадавшим героям, обеспечивает на уровне закона льготы детям и внукам участников ликвидации аварии на ЧАЭС, и отказать в их получении никто не может и не должен.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Наложить Арест На Автомобиль За Неуплату Коммунальных Услуг

Бесплатная юридическая консультация

  • за этой категорией сохраняется право на улучшение жилищных условий вне очереди;
  • также предусмотрены внеочередные места в детских садах для детей, внуков или даже правнуков;
  • сохраняется право на пятидесятипроцентную скидку на оплату квартиры и коммунальных услуг;
  • при сокращении на рабочем месте, родственников ликвидаторов Чернобыльской АЭС по законодательству увольняют в самую последнюю очередь. Данная категория некоторым образом защищена от сокращения;
  • за официально трудоустроенными чернобыльцами законом закреплено право на дополнительный отпуск, который является оплачиваемым.

Куда и при наличии каких документов обращаться за получением льгот

п.6. Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные, в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

Обоснованные в диссертации особенности здоровья детей, родившихся от ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также мониторинг состояния здоровья участников ликвидации Чернобыльской катастрофы,, проживающих в Ивановской области, включены в информационное письмо «Состояние здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и родившихся у них детей в Ивановской области». Результаты исследований используются в практической деятельности всех лечебно-профилактических учреждений Ивановской области, осуществляющих медицинское наблюдение (лечебные, профилактические и реабилитационные мероприятия) за участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и родившимися у них детьми.

Клиническая характеристика особенностей развития детей ликвидаторов выполнена за 13 лет (1987-2000г.г.). Проведена оценка физического, нервно-психического, полового развития общепринятыми методами, а также показателей периферической крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика здоровья детей, родившихся от ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, и профилактика его нарушений

Мы полагаем, что изучение состояния здоровья детей, родившихся от ликвидаторов аварии на ЧАЭС, имеет особое значение для своевременной профилактики его нарушений, а целенаправленная система реабилитационных мероприятий позволит максимально повысить нарушенные болезнью функции организма ребенка и минимизировать формирование инвалидности у этих детей.

Рекомендуем прочесть:  Если ребенок родился в июне 2020 до какого месяца будут выплаты до 15 лет

Дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой ст.13 ФЗ, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Выплаты детям ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

  1. Право на улучшение жилищных условий;
  2. 50% оплата жилплощади;
  3. 50% оплата коммунальных услуг;
  4. Скидка 50% на топливо, предназначенное для отопления помещения;
  5. Гражданина не имеют право подвергнуть сокращению на рабочем месте;
  6. Внеочередное участие в кооперативах жилищного строительства, возможность получить в первых рядах садовый участок или место в гаражном комплексе;
  7. Обслуживание без очереди в поликлиниках, аптеках;
  8. Граждане имеют право получать медицинские услуги до наступления пенсионного возраста в тех медицинских центрах, за которыми они закреплены;
  9. Дети чернобыльцев устраиваются без очереди в детские дошкольные, школьные и санаторные учреждения;
  10. Первоочередное обеспечение местами в домах ветеранов, инвалидов и престарелых граждан;
  11. Трудоустройство на новом месте жительства после переезда без очереди. Кроме того, за гражданином сохраняется заработная плата в течение 4 месяцев и непрерывный трудовой стаж;
  12. Предоставление дополнительного отпуска по месту работы.

Закон о чернобыльцах

  • облученные в результате катастрофы и те, кто получил из-за перенесенной болезни инвалидность;
  • ликвидаторы последствий аварии, принимавшие участие в 1986–1987 годах;
  • командированные в зону бедствия в 1988–1990 годах;
  • работающие в зоне отчуждения и другие в меньшей степени пострадавшие люди.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector