Денежная компенсация за выплату ипотеки после развода

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Денежная компенсация за выплату ипотеки после развода. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Дело по ипотеке при разводе решается через суд. Нужно подать иск в суд о разделе имущества и разделе ипотеки при разводе. Если сможете доказать, что деньги были подарены, ваша доля в квартире будет увеличена. Если сможете доказать, что вели не совместное хозяйство и был разный бюджет, возможно, что доля в квартире будет увеличена. В зависимости от решения суда, может быть назначена компенсация бывшей жене.

В том случае, если вы оформите квартиру в собственность до брака, а ипотеку будете погашать в браке, ваша жена будет иметь право на 1/2 от денежных средств, которые вы выплачиваете в браке за квартиру. При этом не важно, до брака или в браке вы оформили квартиру в собственность.

Ипотека при разводе и право собственности

Муж требует компенсацию за ипотечную квартиру. Я готова взять ипотеку на себя после развода. Муж готов отказаться от нее, если я компенсацию ему выплачу. Но у нас есть ребенок, который при разводе останется жить со мной. Как влияет то, что я воспитываю нашего общего ребенка, есть ли вариант платить компенсацию меньше, чем было бы без ребенка? Екатерина

Судебная практика по таким делам разнообразна и противоречива. Однако взыскать компенсацию будет достаточно непросто, так как придется доказать справедливость требований и их объем. Не всегда суд удовлетворяет требования полностью, а иногда доказать весь объем вложений просто не удается, так как не сохранялись чеки и другие документы.

Компенсация за ремонт при разводе

Если супруги договорились, что поделят жилплощадь и долговые обязательства по ней в равных частях и станут в равных долях владеть квартирой, то в последующем могут возникнуть проблемы. Например, часто бывшие супруги не хотят иметь ничего общего, в том числе, находиться на одной площади. Именно поэтому после погашения кредита они могут договориться о том, что квартира остается в собственности одного из супругов, а второму за это выплачивается денежная компенсация, равная стоимости его части.

Компенсация за ипотечную квартиру при разводе

Существует отдельный вид выплат – моральная компенсация. Она имеет место тогда, когда одной из сторон конфликта принесен значительный урон второй стороной с точки зрения психики. В случае с разводом такой вид выплаты просят обычно при наличии измены или других обстоятельствах. Однако в России получить моральную компенсацию достаточно сложно, если, вообще возможно.

Бывает, что после расставания ни один из супругов не желает выплачивать ссуду. В таком случае можно продать квартиру, погасить задолженность, а оставшиеся деньги поделить поровну. Для этого необходимо получить разрешение залогодержателя, то есть банка.

Рекомендуем прочесть:  Что Дают Молодым Семьям С Детьми

Досрочное погашение

Родителю, который остается жить с ребенком, как правило, достается большая часть квартиры. Ипотека при этом, на усмотрение суда, может быть поделена пропорционально долям или поровну. Если бывшая жена не сможет погашать свою часть долга, то муж будет помогать ей с выплатой.

Наличие детей

Чтобы осуществить развод при наличии ипотеки и не утратить права собственности на недвижимость супругам стоит попытаться договориться о том, чтобы оставшуюся часть задолженности выплачивал один человек, на которого будет переоформлена квартира. Вторая сторона может получить компенсацию.

Чаще всего мирно решить спор не получается, а потому разведенные супруги обращаются в суд. Однако, стоит предупредить о том, что это не выгодно – придется платить госпошлину в процентном отношении от стоимости оспариваемого имущества.

Чтобы суд принял такую позицию и вынес решение о выплате компенсации за ту часть ремонта, которая была приобретена на общие деньги, но досталась только одному из бывших супругов, нужно собрать как можно больше документов об оплате ремонта, как подтверждение того, что участвовали деньги обоих супругов. Подойдут квитанции, чеки, свидетельские показания.

Типичные ошибки

Ответ: Да, в данной ситуации бывший муж прав. Поскольку квартиру вы поделили поровну, вы должны разделить с ним и долги, связанные с недвижимостью. Значения не имеет тот факт, что вашего имени нет в договоре кредитования.

  1. Имущество, приобретенное до брака, является собственностью того, кто его приобрел. Соответственно, и обязательства, которые остаются после развода (ипотечный кредит) так же сохраняются за владельцем имущества.
  2. Поскольку стоимость за ипотечное жилье выплачивается постепенно в течение многих лет, то логично, что часть денег могла быть выплачена именно из общего семейного бюджета в период брака. Следовательно, второй супруг может обоснованно требовать от первого половины денежных средств, внесенных в погашение ссуды (если первый супруг не докажет, что абсолютно все выплаты – это его личные средства).

Что делать с ипотекой при разводе, если она была взята до брака?

  1. Доля ребенка, которая выделилась за счет средств материнского капитала присоединяется к жилплощади того супруга, с кем он остается. При этом ипотечное обязательство чаще всего делится поровну, если нет других значимых факторов.
  2. После развода бывшая жена может закрыть всю свою задолженность (или ее часть) перед банком через материнский капитал. Однако распоряжаться собственностью до полного погашения кредита она не сможет.
  3. Когда на момент развода доля ребенку еще не была выделена, в суде на родителей накладывается обязанность сделать это после выплаты всей ипотеки.
  4. Продать квартиру или дом по долям и поделить деньги, если задействован материнский капитал просто невозможно: сделка будет признана недействительной, так как детей нельзя оставлять без жилья. Если же «провернуть» такую операцию, то супруги будут обязаны вернуть в бюджет денежный эквивалент материнского капитала (на 2020 г. 466 617 руб.).

Если в ипотеку вносили материнский капитал

  1. Право собственности на квартиру или дом оформляется на одного из супругов, кредитный договор не меняется. А между собой они подписывают соглашение о разделе недвижимости и долга в соотношении 50/50. Далее бывшие муж и жена продолжают платить кредит пополам. Когда ссуда будет выплачена они либо продают недвижимость и делят деньги либо оформляют право на ½ доли каждому.
  2. Один из бывших супругов отказывается от своей доли. Когда у него есть другое жилье, то такой вариант вполне приемлем. Отказ он осуществляет безвозмездно или за денежную компенсацию. Банк переоформляет ипотеку и жилье полностью на другого супруга и выводит созаемщика из ипотечного договора. Однако кредитное учреждение пойдет на это лишь в случае достаточной платежеспособности оставшегося заемщика.
  3. По договоренности мужа и жены банку выплачивается вся задолженность, то есть кредит гасится досрочно. Далее квартира или дом продается, а денежные средства делятся поровну (но возможно и в ином порядке). Такой вариант раздела оптимален, когда у супругов есть деньги на закрытие ипотеки или остаток долга небольшой.
  4. Квартира или дом продается, а деньги с продажи идут на закрытие долгового обязательства и оставшиеся делятся между супругами. Разумеется, такая операция возможно лишь с одобрения банка. Он может не пойти навстречу и обязать супругов выплачивать кредит.
Рекомендуем прочесть:  Если приставы снимают 50 с зп, имеет ли банк право описывать имущество

Однако и здесь возможны проблемы и «подводные камни». Например, банк откажется от такого варианта. Его могут не устроить доходы одного из супругов, который при оформлении долевой собственности должен выступать самостоятельным заемщиком. Или залогом по ипотеке является однокомнатная квартира, раздел которой на доли в натуре не возможен. Такое имущество, согласно ФЗ «Об ипотеке», не должно выступать самостоятельным предметом ипотеки.

Если сторонам ипотечного соглашения не удается договориться, нужно идти в суд. Как уже говорилось, однозначного развития ситуации при судебном разбирательстве не существует. Суд может принудить кредитную организацию выполнить операции с залоговой квартирой, обязать переоформить ипотечный договор на одного из разведенных супругов, обязать супругов продолжать выплаты до погашения кредита. Возможны и другие решения.

Правовое регулирование

В данной ситуации у разводящихся супругов возникает сразу множество вопросов. Как делить квартиру, находящуюся в залоге у кредитной организации? Кто и в какой части должен в дальнейшем выплачивать кредит по ипотеке? Как решить вопрос с созаемщиками?

Вопрос №2: Моему мужу, пока мы состояли в браке, подарили дом. На тот момент он не работал, поэтому за мой счет был проведен евроремонт, подключен газ и построена пристройка. Кто в данном случае получит дом после развода?

Непогашенная часть ипотечного кредита также подлежит разделу в равных долях между разведенным мужем и женой, если только один из них не отказался от купленной таким образом квартиры. Итак, долг по кредиту может быть разделен в следующем порядке:

Компенсация при разводе за купленную в ипотеку квартиру

Компенсация также может взыскиваться, когда ремонт проводился на общие сбережения в подаренной или полученной по наследству квартире. В такой ситуации жилье заберет тот, чьи родственники подарили или завещали квартиру, а вот частичная стоимость ремонта будет возмещена второму супругу.

В пункте 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ сказано, что как ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, так и родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если делится имущество , на которое никоим образом не претендуют третьи лица, в деле участвуют только супруги. А если подается иск о разделе квартиры, приобретенной за счет заемных средств и находящейся в залоге у банка, кредитор тоже должен стать участником процесса. Банк, выдавший кредит и выступающий залогодержателем квартиры, следует привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Раздел по соглашению супругов

Если супруги все-таки решат попробовать изменить условия возврата кредита, им надо обратиться в кредитную организацию за согласием на изменение порядка погашения кредита. Для этого потребуется представить в банк документы, подтверждающие, что у солидарного должника есть возможность погашать кредит. Подтверждением могут служить:

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда хмао-югры льготы и выплаты

Если собрать всю сумму, чтобы выплатить задолженность досрочно, невозможно, стоит рассмотреть вариант продажи залоговой квартиры. Для этого необходимо получение согласия на реализацию от банка. Если банк одобрит продажу, то процедура будет проходить под его непосредственным контролем.

Как происходит реализация залоговой квартиры

Поэтому имеет смысл выяснить непосредственно в банке, возможно ли переоформить договор с раздельным погашением для каждого. Возможность изменений условий обычно прописана в договоре. Полностью застраховать себя от неприятностей можно, получив решение суда о разделе долга и процентов.

Совместное погашение платежей: как правильно организовать

Проблемы, с которыми сталкиваются заемщики при разделе ипотеки в случае развода, связаны с юридическими тонкостями и отсутствием нормативных актов, которые урегулируют некоторые вопросы. Всегда сложно разделить имущество, если пара не зарегистрировала брак официально – гражданские браки не считаются официальными, и доказывать собственное право на долю в имуществе придется в суде.

  • согласиться на продажу ипотечной квартиры;
  • потребовать досрочного погашения супругами ипотеки, обосновывая это тем, что предстоящий (или уже зарегистрированный) развод нарушает оговоренные условия кредитного соглашения;
  • обязать супругов выплачивать ипотеку без продажи квартиры.

Во многих случаях при разделе ипотечного жилья и обязательств по выплате кредита существенно ущемляются интересы одной из сторон. Например, есть прецеденты, когда заемщик, лишенный при разводе квартиры, вынужден еще долго выплачивать кредит. Или банк, желающий реализовать залоговую квартиру, по которой не выплачивают кредит, сталкивался с ситуацией, что ипотечная квартира по судебному решению уже не считается единоличной собственностью заемщика.

Правовое регулирование

  • продолжать платить по кредиту;
  • найти недостающую денежную денег и погасить ипотеку досрочно. После этого можно продать квартиру по выгодной цене и разделить вырученную сумму пополам или по соглашению сторон;
  • продать ипотечную квартиру с согласия банка.

Поэтому, когда дело доходит до развода, супругам приходится решать, как поступить с приобретенной в кредит квартирой, которая может быть оформлена как на обоих созаемщиков, так и на одного из них. Особенно болезненно этот вопрос стоит для тех, у кого квартира была приобретена на имя одного, а фактические выплаты осуществлял другой супруг. Могут возникать и другие спорные ситуации, в которых прийти к единому мнению разводящимся супругам будет весьма сложно. Еще одна типичная спорная ситуация: один из супругов внес первоначальный взнос из собственных средств, например продав квартиру, доставшуюся ему в наследство. «Соответственно, в случае расторжения брака спор очевиден: основные средства внес супруг из личных средств, то есть его доля должна быть больше, а вновь приобретенная квартира по закону является совместной собственностью супругов»,— рассуждает юрист офиса «Академическое» компании «Инком-Недвижимость Наталья Киселева.

Популярное

Причем банк вправе требовать исполнения обязательств от обоих супругов-созаемщиков независимо от того, состоят они в официальном браке или нет. «Банки не принимают в учет разводы, это никак не влияет на действительность кредитных договоров и поручительств,— констатирует заместитель председателя правления Международного банка развития Иван Минаков.— В случае спорной ситуации иски будут поданы к обоим бывшим супругам и взыскание будет осуществляться за счет того, у кого имеется ликвидное имущество. В силу сложности процедур обращение взыскания на заложенную недвижимость будет осуществляться в последнюю очередь».

Рынок

«По опыту Райффайзенбанка самый распространенный вариант дележа ипотечной квартиры — переоформление кредитных обязательств и объекта обеспечения по кредиту на одного из заемщиков»,— делится опытом заместитель начальника управления развития ипотечного кредитования Райффайзенбанка Алексей Попович.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector