Действительно ли что ветеранам труда положена льгота на бесплатный проезд в транспорте в 2щ19

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Действительно ли что ветеранам труда положена льгота на бесплатный проезд в транспорте в 2щ19. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

«Особняком» стоят льготы на проезд в транспорте междугороднего сообщения. Здесь опять же большинство субъектов «единогласно» приняло положение о том, что подобная льгота ветерану не требуется в повседневной жизни.

Ветеранам труда в Российской Федерации положены всевозможные льготы. К ним относится и использование общественного транспорта – городского, пригородного и междугороднего. В этом материале разбирается вопрос проезда ветеранов труда, читаем

Общие положения

Довольно распространен такой способ предоставление льготы, как продажа билета на пригородный автобус (или иное транспортное средство) со значительной скидкой. Ветерану приходится оплачивать 10-50% фактической стоимости билета. В редких случаях билет предоставляется бесплатно.

Отличительной особенностью Свердловской области является то, что ветеранам труда здесь предлагают бесплатные услуги по протезированию зубов. Эта услуга предоставляется не во всех государственных клиниках, но она имеет место быть. Поэтому перед лечением зубов необходимо уточнить наличие данной льготы у лечащего врача.

Льготы ветерана труда Свердловской области

Вместо льгот гражданин пенсионного возраста может получить надбавку к пенсии. Это решение принимается им самостоятельно. В каких случаях оно будет более выгодно? Если вы не пользуетесь регулярно общественным транспортом и не планируете дальние поездки, вам лучше получить надбавку к пенсии.

Рекомендуем прочесть:  Льгота на оплату город транспорта спб

Какие льготы положены ветеранам труда

Столичные цены и вообще высокий уровень жизни способствуют тому, что местные органы власти разработали и внедрили в практику ряд льгот и компенсаций для московских ветеранов. За более подробными разъяснениями и окончательными цифрами ветерану труда лучше всего обратиться в местный отдел соцзащиты и ПФР.

На практике можно столкнуться с ситуацией, когда пенсия ветерана ниже прожиточного минимума. В этом случае назначается социальная доплата. Федеральные средства не используются. Ее начисляет местное правительство. Пенсионер имеет право отказаться от пакета льгот. В этом случае их монетизируют. В результате предоставляется прибавка к пенсии. Чтобы была выдана денежная компенсация, потребуется посетить отделение соцзащиты и написать соответствующее заявление. Действие выполняется один раз.

  • бесплатно передвигаться на автомобильном транспорте внутриобластного сообщения (то есть на междугородних автобусах в пределах субъекта федерации);
  • получить компенсацию за потраченные средства на твердое топливо для обогрева жилья (нужно будет подтвердить наличие печного отопления соответствующим документом с указанием состава семьи).

В Московской области

  • Обращение за помощью в больницу, которая обязана оказывать бесплатные услуги.
  • Трудящимся пенсионерам полагается отпуск в любой промежуток времени по их требованию.
  • Бесплатный проезд на общественном транспорте. Исключение составляют случаи отмены такой льготы на местном уровне.
  • Возмещение цены за коммуналку. Чаще всего возвращается 50%, однако определенные субъекты меняют данную величину в зависимости от возможностей бюджета.
  • Установка телефонного номера дома внеочередности.
  • Бесплатное лечение зубов и протезирование по назначению лечащего доктора или единственный раз в год.
  • Финансовые выплаты каждый месяц.

Согласно ст. 22 Федерального закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в сад о посещении секций—

Льготы для ветеранов труда федерального значения

  • земельный участок должен находиться в собственности;
  • земельный участок должен находиться в постоянном (бессрочном) пользовании;
  • земельный участок должен находиться в пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

Как оформить льготы ветеранов труда?

Так, например, ветеранам труда г. Москвы ветеранам труда г. Москвы, являющимся абонентами телефонных сетей, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 190 рублей на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы.

Льготы ветеранам труда в Москве предоставляются в определенных случаях, установленных муниципальным законодательством. Такие льготы позволяют улучшить социальное положение ветеранов труда и снизить уровень финансовой нагрузки в связи с обязанностью по уплате ряда обязательных платежей. В этой статье читатель найдет информацию о действующих на территории Москвы мерах поддержки ветеранов труда, а также узнает, что нужно сделать для того, чтобы ими воспользоваться.

Основания для присвоения статуса ветерана труда

  • паспорт;
  • удостоверение ветерана труда;
  • справку из ПФР, подтверждающую, что заявитель не получает ЕДВ по другим основаниям (в том случае, если льготник имеет право на денежную выплату на нескольких основаниях, выбирается только одно, выплата по которому является наибольшей).

Денежные выплаты ветеранам труда

Чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд в общественном и пригородном транспорте, ветерану труда необходимо обратиться в любой центр госуслуг г. Москвы «Мои документы». Найти подходящее отделение, записаться на прием и получить немало полезной информации о работе учреждения можно по ссылке https://www.mos.ru/pgu/ru/md/.

Наверняка многие заметили, что о купе при рассмотрении льготников ничего сказано не было.
Однако на такой тип вагона скидка предусмотрена, но только для детей, возраст которых находится в диапазоне от 10 до 17 лет.

Совет: при наличии карты, предъявлять документ, подтверждающий право получения преференций, не требуется. Однако при первичном их использовании могут случиться технические накладки. Поэтому, чтобы не попасть впросак, для первой поездки с новой картой стоит взять с собой нужные документы. В Санкт-Петербурге льгота на электрички действует с 27.04 по 31.10 каждого года. В этот период пенсионеры, ветераны труда и труженики тыла оплачивают только 10% от стоимости. Круглогодичная скидка размером 85% действует для пенсионеров Ленинградской области.

Рекомендуем прочесть:  Кому положены льготы за вывоз мусора в курске

Льгота на жд билеты ветеранам труда

Только после подписания лица о получении послабления он может им пользоваться. Предварительная покупка – возможность дополнительной экономии При условии приобретения билета заранее можно снизить его стоимость. Заказ можно сделать за 45 суток до даты поездки. В этом случае можно сэкономить от 15 до 30%. Чем раньше бронируете, тем больше экономите. Внимание! Скидка при предварительном бронировании билетов не действует в летний отпускной период.

Единого правового источника, который охватывал бы все категории льготных лиц и виды льгот по общественному проезду, нет, поскольку субъекты России наделены полномочиями вводить и корректировать федеральные виды помощи.

Кому положен льготный проезд?

В некоторых случаях в льготную категорию попадают и «маршрутки», а иногда – службы социального такси. Но коммерческие таксомоторные перевозки и подобный транспорт под льготу не попадет – ветеранам необходимо оплачивать полную стоимость поездки.

На электричках

К адвокату за помощью обратился житель Москвы Николай Д. Мужчина интересовался, положен ли ему бесплатный проезд на городском транспорте, а также на электричке на дачу в Подмосковье, если он федеральный ветеран труда и звание получил в Московской области, а в саму Москву переехал лишь в конце 2020 года и официально прописался в квартире сына.
Юрист объяснил, что согласно Закона г. Москвы от 2004 года №70, таковое право у Николая есть. Специалист посоветовал обратиться за предоставлением положенных льгот в территориальный орган соцзащиты по месту жительства.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector